Владимир Высоцкий: «мой Отчаянием Сорванный Голос…» (2021)

Владимир Высоцкий: «мой Отчаянием Сорванный Голос…» (2021)

До поры до времени он легко растворялся в толпе, смешивался с пассажирами аэропортов и вокзалов. Высоцкого не знали в лицо очень долго, хотя по голосу узнавали всегда. Первое время ему долго не везло на кинопробах. Почему режиссеры не видели в нем героя? Каким хотел быть артист в кадре? Об актерской судьбе Владимира Высоцкого расскажем прямо сейчас.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
1987 17

Другие документальные фильмы на эту тему

Бывают такие роли, за которые артисты готовы биться любыми способами. За какую роль в фильме "Земля Санникова" боролся Владимир Высоцкий? И почему проиграл? Каким был бы Штирлиц, если бы в борьбе за эту роль победил Арчил Гомиашвили? Что помешало Светлане Немоляевой сыграть Надю в картине "Ирония судьбы, или С легким паром!"?

06.12.2019
2921

Александр Калягин. Кажется, что в России нет человека, которому было бы неизвестно это имя. И пусть не каждый сможет вспомнить последние киноработы актера. К сожалению, сегодня это в порядке вещей, и наше новое кино только-только начинает возвращать себе позиции знаменитого советского кинематографа.

Однако фильмы "Здравствуйте, я ваша тетя!" и "Старый Новый год" помнят и знают все. Впрочем, далеко не всем известно, какие люди стояли у истоков актерского пути Александра Александровича. Между тем, привел его в профессию, ни много, ни мало, сам Чарли Чаплин.

А когда молодой Калягин едва не бросил все после постигшей его ужасной семейной трагедии, никто иной, как Никита Михалков вернул ему вкус к жизни и творчеству и не только.Никита Сергеевич открыл тогда еще совсем юному артисту путь в большое кино. Если бы не он, вряд ли Калягин сыграл бы свою знаменитую тетку Чарлей.

Но почему же роль тетушки Чарли стала для Александра Александровича одновременно счастьем и несчастьем? Кто первым разглядел в комике Калягине драматический талант? Какую роль в жизни артиста сыграл Антон Павлович Чехов? И почему режиссерам было очень непросто работать со знаменитым артистом?

21.11.2019
148

Многие из нас жалеют, что в сутках всего 24 часа. Для некоторых это ресурс, ради которого бывает не жалко пожертвовать многим. Но что же такое время, какими свойствами оно обладает? Кто, как и когда первым начал измерять время, когда появились календари, часы и различные стрелки на них? Поищем ответы на эти вопросы вместе.

По мере накопления человеческого опыта представления о времени менялись. В 20 веке благодаря Эйнштейну стало понятно - время относительно, оно не может быть одинаковым везде и для всех. Выяснилось, что время может течь по-разному, в зависимости от нашего личного восприятия, а также от скорости движения. Мы узнаем, как это все возможно, кроме того, поговорим о парадоксах и "фокусах", которые могут происходить со временем, расскажем, что такое пространство-время, а также попробуем измерить самые малые временные промежутки.

Загадки времени, его свойства в масштабах космоса, чудеса и гипотезы. Как течет время далеко от Земли, может ли оно остановиться или пойти другим путем, как, где и почему искривляется пространство-время, возможно ли повторение времени, то есть возвращение во "вчера"? Сможем ли мы когда-нибудь отправиться в прошлое и будущее, и к каким парадоксам это может привести? Обо всем этом - в третьей серии проекта "Время" с Алексеем Семихатовым. 

06.11.2019
24361

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13045

Он хотел петь в кино с самой первой роли. Но актерская судьба устроила ему злой розыгрыш. Он мечтал быть мушкетером, но лишь волей случая стал гардемарином. В нем видели только наивного романтика. И мало кто знал, какие страсти и страхи скрывались за обманчивой внешностью.

Кто заставил Дмитрия Харатьяна запеть? Как Харатьян конкурировал с Александром Градским и Валерием Леонтьевым? И почему молодой артист решил перепеть самого Олега Анофриева?

20.09.2019
218

Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям и самым значимым событиям в истории нашей космонавтики посвящен этот цикл.

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? 

16 выпусков

1. Николай Рукавишников
2. Михаил Янгель
3. Алексей Елисеев
4. Георгий Бабакин
5. Фридрих Цандер
6. Дмитрий Козлов
7. Владимир Ляхов
8. Владимир Бармин
9. Игорь Волк
10. Космонавты-испытатели
11. Георгий Гречко. Штрихи к портрету
12. Гагаринский старт
13. Династия Волковых
14. Стратонавты
15. Владимир Соловьев
16. Гай Северин

26.01.2019
719

Куклы разных народов способны рассказать о культуре и обычаях страны лучше любого историка. Археологи до сих пор находят свидетельствования о том, что куклы играли важную роль в жизни людей. Самая древняя из таких находок была создана около 40-ка тысяч лет назад. Как кукла из сакрального и ритуального атрибута перекочевала в светскую жизнь и стала игрушкой? Почему раньше у кукол не было лиц? Какие народы до сих пор используют кукол в своих духовных практиках? Почему куклы стали главными героями современных хорроров? Почему многие кукловоды со временем становятся похожи со своими куклами?

18.04.2018
200

История фильма "Стрелы Робин Гуда" тесно связана с биографией Владимира Высоцкого. В 1972-ом году режиссер Сергей Тарасов решил снять историю о Робин Гуде с одной только целью – дать опальному артисту роль и возможность исполнить свои песни. Однако этим планам не суждено было сбыться. Когда "Стрелы Робин Гуда" появились на советских экранах, в них не было ни Высоцкого-артиста, ни Высоцкого-певца. В 1976-ом году в кинотеатрах страны демонстрировалась прокатная версия картины – с музыкой латышского композитора Раймонда Паулса. Песни Высоцкого были вырезаны из уже смонтированной ленты. Справедливость восторжествовала только в 1997-ом году, когда к 60-летию со Дня рождения Владимира Высоцкого режиссер Сергей Тарасов выпустил свою версию фильма. Она получила не меньшую известность, чем ее "старшая сестра", потому что только с песнями Высоцкого история благородного разбойника зазвучала в полный голос. Но почему Владимир Высоцкий так и не сыграл придуманную специально для него роль? Как на съемках этого фильма рисковали жизнью Борис Хмельницкий и Юрий Каморный? За что Вия Артмане была благодарна создателям картины? И как режиссеру удалось вернуть в фильм о Робин Гуде Высоцкого?

08.03.2018
30

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2219

Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям и самым значимым событиям в истории нашей космонавтики посвящен этот цикл.

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? Пожалуй, это два главных вопроса, на которые ответит цикл «Легенды космоса».

35 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

01. Георгий Гречко
02. Сергей Крикалев
03. Станция «Мир»
04. Владимир Комаров
05. Юрий Гагарин
06. Алексей Леонов
07. Союз-11
08. Сергей Королев
09. Салют-7
10. Герман Титов
11. Звездные войны
12. Первый отряд
13. Буран
14. Светлана Савицкая
15. Павел Попович
16. Космодром Байконур
17. Константин Циолковский
18. Первый женский отряд
19. Валентин Глушко
20. Владимир Челомей
21. Луноход
22. Владимир Титов
23. Союз-Аполлон
24. Борис Волынов
25. Интеркосмос
26. Олег Макаров
27. Военный космос. Спутники-шпионы
28. МКС - 20 лет
29. Лазерное оружие
30. Скелла Бугрова
31. Георгий Береговой
32. Павел Беляев
33. Виктор Горбатко
34. Андриян Николаев
35. Мстислав Келдыш

21.12.2017
3823

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96911

История полна загадочных событий, нераскрытых дел, запутанных обстоятельств. Что стоит за блистательными победами и великими свершениями? Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? Ответы на эти вопросы знает Дмитрий Дибров! Неизвестные подробности, удивительные факты, достоверные источники – всё это хранится в его «Секретной папке».
Первый сезон. 39 серий

27.09.2017
4491

-- Как зарубежный исполнитель Гарри Белафонте чуть не подсидел Владимира Высоцкого;
-- Ради кого режиссер Александр Митта сократил роль Владимира Семёновича?
-- Почему актер Алексей Петренко больше не гонится за славой? Уникальные съемки любимого артиста;
-- Кто претендовал на сердце юной актрисы Ирины Мазуркевич в кадре и за кадром?
-- Сможет ли актер Семён Морозов повторить трюк 40-летней давности?
-- Где снимали картину "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил"?
-- За что актёр Александр Пятков получил 20 рублей премии?
-- Сколько весило платье императрицы Екатерины?

31.10.2015
17

От уборки стружки до строительства танков - Кирилл и Владимир прошли все этапы на пути к своей цели. Работа оказалась не из лёгких. Военная дисциплина и внимание к каждой детали требуют постоянной концентрации и, конечно, на первых порах без ошибок не обошлось. Примерно в то же время, когда в цех прибывают двое новичков, в одном из старых танков работники находят письмо с просьбой не утилизировать боевую машину. Руководство завода принимает решение модернизировать танк-герой.
12 серий

06.12.2014
282

По общему признанию, судьбу Владимира Высоцкого в кино нельзя назвать удачной: из фильмов, где он должен был играть, но не играл, можно составить целый список. Почему несыгранных ролей у Высоцкого в два раза больше, чем сыгранных? В каких фильмах, у каких режиссеров он должен был сниматься? Есть ли связь между событиями его личной жизни и несостоявшимися ролями в кино?

23.01.2014
37

Аэропорт Майами обозначен категорией "Х" и ежегодно пропускает через себя 38 миллионов пассажиров, поскольку является ключевой точкой доступа в США. Аэропорт размером с небольшой город, поэтому неудивительно, что на его территории постоянно что-то происходит: угрозы теракта, пожары, случаи контрабанды, экстренные медицинские ситуации, оперативные эксперименты, сбои в работе самолетов и даже автомобильные аварии перед терминалом. Если вы думаете, что вы хорошо знаете жизнь аэропорта, вам так только кажется. Таким Аэропорт Майами вы еще никогда не видели.
5 серий

19.09.2013
146

Внезапная смерть Владимира Высоцкого, потрясшая всю страну и в одночасье обернувшаяся личным горем для сотен тысяч людей, нарушила размеренный ход событий в Олимпийской Москве. Фильм повествует о нескольких днях прощания с Владимиром Высоцким 25-28 июля 1980 года...
В фильм вошли эксклюзивные, обнаруженные не так давно материалы, снятые операторами телевидения Франции и Германии. Зрители также впервые увидят уникальные кадры, запечатлевшие Владимира Высоцкого в спектакле "Гамлет", которые были сделаны телевидением Сербии в 1976 году во время проведения Международного фестиваля БИТЕФ в Югославии. Бесценные съемки обнаружились лишь спустя тридцать с лишним лет, в 2008 году.

26.07.2013
118

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2414

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3295

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9545

Популярное