Военная приемка. АЭС. Вид изнутри (2022)

Военная приемка. АЭС. Вид изнутри (2022)

В этом выпуске «Военная приемка» покажет две самые современные российские атомные станции: Ленинградскую АЭС-2 и Курскую АЭС-2. Задача фильма - детально рассказать, как работают эти сложные объекты, начиная от управляемой цепной реакции деления ядер урана в реакторе и заканчивая выработкой электричества.

Благодаря тому, что одна из станций, Курская, только строится, у съемочной группы появилась уникальная возможность совершить увлекательное путешествие внутрь самого современного российского реактора. И вот тут внимание: по проекту этот реактор должен прослужить 100 лет!

Как устроен такой реактор внутри, на что способна турбина АЭС, для чего строят рядом со станциями гигантские трубы-градирни и зачем атомщикам электрический газ?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
163 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Героями программы станут не только торпеды, а все те изделия, которые уходят в бой через торпедный аппарат.


4 части

 

Все части:


Часть 1

Убийцы подводных и надводных кораблей, самое тихое и невидимое оружие - в этом выпуске «Военная приемка» открывает цикл фильмов о минно-торпедном вооружении, и первыми в этом цикле будут представлены торпеды: во-первых, проверенная временем электрическая СЭТ-65, во-вторых, новая перспективная тепловая торпеда УГСТ-1, способная вывести из строя даже авианосец. Мы покажем, где и как проектируют и выпускают самые современные российские торпеды; расскажем, на что они способны и покажем, как проводятся их испытания. Кроме этого, зритель узнает, какими торпеды были в 19 веке и зачем некоторые из них несут на борту до 200 килограммов серебра?


Часть 2

«Военная приемка» продолжает цикл фильмов о минно-торпедном вооружении. В новом выпуске мы детально расскажем о двух объектах: первый - самая быстрая в мире торпеда «Шквал», один из самых засекреченных проектов Советского Союза. Второй - самая современная российская электрическая торпеда УЭТ-1Э, которую впервые показали широкой публике на форуме «Армия» в 2022 году. Но на что способна эта машина, как она работает, как создается - об этом детально не говорил еще никто до этого выпуска. Мы расскажем, что объединяет две эти торпеды и даже покажем, как их испытывают. А еще в этом выпуске зрителя ждет путешествие в одно из самых загадочных мест России - в цитадель, построенную посреди Каспийского моря для испытаний минно-торпедного вооружения. «Русский Форт Боярд», как его называют местные жители, когда-то был крупнейшим научным центром по изучению морского подводного оружия. Мы расскажем, как строилась эта морская крепость, что здесь испытывали, и объясним, почему этот некогда суперзакрытый военный объект страны спустя десятилетия все-таки решили рассекретить.

Часть 3

Третий выпуск «Военной приемки» посвящен теме морского подводного оружия. В этот раз съемочная группа станет участником научного торпедного пуска, организованного учеными на полигоне в одной из бухт Ладожского озера. Обычно крайне закрытые, такие исследования проводятся в обстановке строжайшей секретности. Но в этот раз журналистам дали право в деталях отснять пуск и даже устроить погоню за электрической торпедой нового поколения ТЭ-2. Кроме этого, зритель узнает, как торпеду готовят к пуску, где и как для нее программируют искусственный интеллект, какие новые батареи создают для перспективных электроторпед, и каким лабораторным испытаниям подвергают, прежде чем торпеда окажется готовой к отправке на боевой флот. 

Часть 4

Этот выпуск «Военной приемки» посвящен самым необычным представителям класса «морское подводное оружие», о существовании которых многие даже не догадываются.
Более того, некоторые из показанных в программе образцов морского подводного вооружения широкой публике не демонстрировали прежде никогда по причине их крайней закрытости. Это, во-первых, интеллектуальные морские мины, способные годами ждать жертву на глубине, во-вторых, приборы гидроакустического подавления, задача которых дезориентировать вражеские торпеды или даже выдавать себя за подводные лодки, и, наконец, третьи в списке премьер - новые перспективные российские торпеды, работающие по принципу подводных беспилотных аппаратов. 

12.09.2022
1620

Атомный реактор на расстоянии вытянутой руки и атомные реакции на ледоколах - главным героем этого выпуска программы станет самый современный реактор в своем классе, созданный для самого большого действующего ледокола на планете «Арктика». Редчайший случай: съемочную группу не только допустили прямо к атомной энергетической установке судна-гиганта, но и показали, как она работает. Также в этом выпуске зритель увидит, как проектируются и как строятся современные ледокольные атомные реакторы, какое топливо для них используют, как его получают. И главное: как эти технологии работают в суровых условиях Арктики.

09.09.2022
131

2 части
 

Часть 1

Подводный крейсер, который смог незамеченным подобраться к целому флоту НАТО. Главный герой этого выпуска «Военной приемки» – многоцелевая атомная подводная лодка «Тамбов», точнее - проект 671 РТМК «Щука», по которому она построена.  Это - самая массовая серия подводных лодок в истории советского и российского атомного флота. «Щуки» - атомоходы второго поколения, но мало чем уступают западным субмаринам третьего поколения, которые находятся на вооружении стран НАТО. Сейчас они проходят модернизацию и скоро вернутся в строй. Съемочная группа «Военной приемки» отправилась в Мурманскую область, чтобы узнать, как именно проходит модернизация, что изменится в «Щуках» после ремонта, и рассказать о том, на что способны эти подводные истребители.
 

Часть 2

Две недели незамеченными посреди флота НАТО, всплытие у берегов Англии, уникальные операции «Апорт» и «Атрина», во время которых целые дивизии наших подлодок незамеченными пересекали Атлантику и всплывали у берегов США - все это наши подводники провели на подводных крейсерах проекта 671 РТМ, которых еще называют «Щуками». АПЛ проекта «Щука» относятся ко второму поколению, последние из них были спущены на воду в начале 90-х, но при этом две из них до сих пор в строю. Недавно они прошли плановый ремонт и теперь снова возвращаются к боевой службе. Съемочной группе «Военной приемки» удалось отснять в деталях как после ремонта одну из «Щук» спустили на воду. Это удивительная по масштабу операция. А еще мы впервые покажем уникальные кадры хроники, сделанные более четверти века назад на второй «Щуке», как раз во время боевой операции. Что это за операция, и почему она проходила в Великобритании?

05.07.2022
663

Майк Брюйер берётся за самый сложный в его карьере проект: знаменитый автодилер хочет помочь незадачливым автолюбителям приобрести автомобиль, о котором они мечтают, но не могут себе позволить. Вместе с опытным автомехаником Марком Пристли по прозвищу Элвис он модернизирует нынешнюю машину клиента, а затем, продав её, покупает автомобиль поновее и подороже, улучшает его и вновь перепродаёт, с каждым разом увеличивая прибыль. В результате Майк, наконец, добирается до автомобиля, о котором мечтает клиент. Попутно Майк раскрывает секреты вторичного авторынка, в том числе рассказывает, какие подержанные машины наиболее ценные, как можно повысить их стоимость и выгодно продать, чтобы наконец заполучить машину мечты.

 

10 серий

 

Все серии:

1. Audi Q7
2. Caterham
3. Volkswagen Campervan
4. BMW Z4
5. Mini Countryman
6. Subaru Impreza
7. Fiesta RS Turbo
8. Nissan Patrol
9. Volkswagen Golf GTi
10. Porsche Cayman

07.06.2022
4589

В этом выпуске «Военная приемка» покажет, как работает одно из самых засекреченных в мире спецподразделений, Управление «В» Центра специального назначения ФСБ, известное всему миру как «Вымпел». Сценарий учений «Вымпела», о которых будет рассказано в этом выпуске, больше подходит для остросюжетного кинобоевика: спецам нужно освободить заложника и вывести его с территории противника. Но то, как выполняют эту задачу офицеры управления «В», не по силам простым каскадерам. Длительные переходы под водой и тайники на берегу, десантирование в ночи и погоня на багги, захват в пещерном городе и марш-броски в тылу противника – все это в ближайшем выпуске «Военной приемки», посвященном 40-летию легендарного «Вымпела».

15.08.2021
299

В новом выпуске «Военной приемки» зритель узнает об уникальных учениях одного из самых мощных спецподразделений России, Сил специальных операций, проведенных зимой 2021 года в горах Республики Тыва. Несколько сотен километров по непроходимой тайге с полным комплектом вооружения без связи и поддержки извне, среди сугробов по грудь и коварных снежных болот - именно так офицеры Арктического подразделения Минобороны России проверяют способность к выполнению особых задач в условиях холода и высокогорья. Съемочная группа «Военной приемки» не впервые участвует в подобных экспедициях, но впервые сталкивается с таким большим количеством препятствий.

17.05.2021
196

Как остановить ядерный удар, что будет делать армия в случае пуска по России межконтинентальных баллистических ракет, и как работает «ядерный чемоданчик» Президента? В этом выпуске «Военная приемка» покажет самые загадочные объекты российской армии, объединенные одной целью – предупредить Верховного главнокомандующего о внезапном ракетном нападении. После пуска ракет с территории страны-агрессора останется всего несколько минут, чтобы принять решение об ответном ударе. Этот временной запас появляется благодаря СПРН, системе предупреждения о ракетном нападении. Ее еще называют невидимой крепостью, «глазами и ушами» Президента. «Военная приемка» не просто расскажет, как на расстоянии в тысячи километров увидеть старт ракеты и рассчитать траекторию ее полета - зрителю представится уникальная возможность побывать на всех ключевых объектах этой «невидимой крепости».

14.02.2021
7114

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

 

40 выпусков
Все выпуски 2021 года

18.01.2021
77694

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

41 выпуск

Все выпуски 2020 года:

1. "Кухня" Часового
2. Сверхзвуковой истребитель-перехватчик МИГ-31. Камчатка
3. Морская пехота. Камчатка
4. Береговые ракетные комплексы "Бастион". Камчатка
5. Подводники Вилючинска. Камчатка
6. Врачи специального назначения
7. Бронепоезд
8. Учебный центр спецназа Росгвардии
9. Танкистки
10. Минометы
11. По армейской моде
12. Морской отряд Росгвардии
13. Биологическая угроза
14. Госпитали - стройка года!
15. Армия спешит на помощь
16. "Синяя птица" для космонавтов
17. Т-34. Танк Победы
18. Дорога памяти
19. МЧС. Кинологи
20. Воздушные штурманы
21. Армия на защите детей
22. Росгвардия. Отряд "Русь"
23. Монстр-траки инженерных войск
24. Параду Победы - 75 лет!
25. "Часовой" - пятый сезон!
26. "Катюша". Песня залпового огня
27. Армейские игры - 2020
28. Танковый биатлон. Женский взгляд
29. Мастера автобронетанковой техники
30. "Мста-С". Самоходка с характером
31. ГЛИЦ. 100 лет на крыльях
32. РВВДКУ. Девушки-десантницы
33. "Кавказ-2020"
34. Спецназ. Глубинная разведка
35. Арктические "Витязи"
36. Заполярье. Черные береты
37. Марш кремлевских курсантов
38. Михайловская артиллерийская академия
39. Разведчики. Знание - сила!
40. Голицынский пограничный институт
41. МЧС - 30 лет!

12.01.2020
201187

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15585

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

54 выпуска

03.09.2018
139589

«Военная приемка» расширяет географию и выходит на новый, теперь уже мировой уровень. В этот раз съёмочная группа программы отправится в одну из самых загадочных стран Юго-Восточной Азии - Мьянму. В середине прошлого века она отвоевала независимость у англичан и японцев. И сегодня ее армия считается одной из самых мощных в Юго-Восточной Азии, но при этом одной из самых закрытых! «Военная приемка» сделает то, чего до нее еще никто никогда не делал - покажет вооруженные силы Мьянмы глазами иностранцев. И начнет с самого грандиозного ежегодного события - с Военного Парада. До этого момента иностранных журналистов на него не допускали.

Добавлен выпуск 4. Флот


06.05.2018
60586

Программа посвящена последним новостям и достижениям российской атомной индустрии, которой мы по праву можем гордиться. Каждый шестой атомный реактор работает на российском ядерном топливе. Каждая 10-я лампочка в США горит благодаря российскому урану. Более 20% мирового рынка изотопной продукции нарабатывают российские предприятия. О том, как наша индустрия достигает таких высот, рассказывают ведущие и отраслевые эксперты.

33 выпуска:
1. Контур безопасности
2. АЭС особого назначения
3. Энергия успеха
4. Атом на экспорт
5. Корпорация будущего
6. Реактор будущего
7. Первая АЭС
8. Защита для элемента
9. Сила ветра
10. Секрет центрифуги
11. Изотоп здоровья
12. Индикатор успеха
13. Зеленая энергетика
14. Главный элемент
15. Кадры атома
16. Идеальный изотоп
17. Лаборатория атома
18. Атомный Давос
19. Линия "Арктики"
20. Вторая очередь
21. Глаз орла
22. Аддитивная революция
23. Алгоритм действий
24. Закрытая гора
25. Технология под ключ
26. Путь "Арктики"
27. Машины Арктики: сделано для России
28. Первый пуск
29. Энергетика ветра
30. Определение эталона
31. Технология молодости
32. Сфера измерения
33. Итоговое интервью генерального директора ГК "Росатом" Алексея Лихачева

28.12.2017
132918

В каждом выпуске еженедельной познавательно-развлекательной программе об армии "Часовой" ведущий Алексей Рафаенко отправляется в войска или на предприятия оборонно-промышленного комплекса, чтобы рассказать все о жизни российской армии. Он покажет лучшие кадры и самые интересные места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Специально для зрителей испытает новейшее вооружение и военную технику.

43 выпуска

25.12.2017
267108

В каждом выпуске еженедельной познавательно-развлекательной программе об армии "Часовой" ведущий Алексей Рафаенко отправляется в войска или на предприятия оборонно-промышленного комплекса, чтобы рассказать все о жизни российской армии. Он покажет лучшие кадры и самые интересные места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Специально для зрителей испытает новейшее вооружение и военную технику.
Все серии 1ого сезона
01. Вертолет Ми‑28Н
02. ВДВ. Покорители стихий
03. Танк Т‑90
04. Истребитель МиГ‑29, фильм 1
05. Истребитель МиГ‑29, фильм 2
06. Боевая машина десанта БМД‐4М
07. Гонка героев
08. САУ «Мста-С». Главный калибр
09. Саперы
10. Боевая экипировка «Ратник»
11. Патрульный катер «Раптор»
12. «Тополь». Межконтинентальный ракетный комплекс
13. Противопехотные гранатометы
14. Спецназ
15. Бронеавтомобиль «Тигр»
16. Легендарные пулеметы
17. Кулинарный биатлон
18. Бронеавтомобили
19. Кинологи
20. Форпост
21. Космическое око
22. Переправа
23. ДОСААФ
24. Небо на замке
25. Десантницы
26. БТР-82А
27. Салютный дивизион
28. Преображенский полк
29. РЛС «ДОН-2Н»
30. Росгвардия
31. Боевой робот «Уран-9»
32. Подрывники
33. Большая репетиция
34. Парад Победы
35. Боевая машина пехоты БМП-3
36. Реактивная артиллерия
37. ДОСААФ: пилотажная группа «Русь»
38. Морской бой
39. Практическая стрельба
40. Практическая стрельба
41. Ракетный корабль «Татарстан»
42. Спасатели
43. Застава

08.08.2017
882

На обширных равнинах Азии нас ждут роскошные прибежища. Архитектура, рассказывающая об истории и культуре, об азиатском рае. Красивейшие места, прозрачные воды роскошных пляжей - всё это прекрасный континент – Азия. Азия отличается богатством различных культур и, какую достопримечательность не взять во внимание – в ней есть своя история. В путешествии по этому континенту вы получите возможность увидеть самые удивительные места и ландшафты, которые захватывают дух. Познакомьтесь с лучшими местами в Азии, от посещения которых вы получите самые незабываемы впечатления.
18 серий

27.08.2014
2533

На протяжении 160 млн. лет миром правили динозавры. Но после того, как на Землю упал метеорит, ознаменовав, собой конец эры динозавров, новыми хозяевами земли, воздуха и океана стали предки нынешних тигров, гиен, носорогов, китов и других современных животных. Вам предоставляется уникальная возможность совершить захватывающее путешествие в восхитительный и пугающий мир древних млекопитающих, которых, в отличие от ставших привычными, нам динозавров, вы увидите впервые! С помощью самых современных компьютерных технологий эти доисторические чудовища воспроизведены настолько реально, как будто Вы смотрите документальные кадры.
6 серий

14.08.2013
312

Есть возможность совершить уникальное путешествие в самые удивительные и отдаленные места в России, которые смогут любого человека поразить своей красотой ледовых пустынь, кратеров вулканов, а также затаить дыхание во время встречи с белым медведем или амурским тигром. Эта великолепная большая страна, растягивается на целых 11 часовых поясов, и имеет очень много нетронутых человеком уголков, которые потрясают своими природными богатствами и красотой...
6 серий

07.05.2013
533

Это уникальный, не имеющий аналогов проект, который заставил трепетать от страха даже съемочную группу! Мир полон загадок, и многие вещи в нем не поддаются логическому объяснению. Но это вовсе не означает, что этих вещей не существует. Команда телеканала ТВ3 решилась на невозможное – заглянуть в параллельную вселенную. Мы создали необычное агентство, главная задача которого – помочь людям разобраться с паранормальными явлениями в их жизни.

13.02.2013
405

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6633

Популярное