Все как у людей. Золотые горы России. Уникальная природа и дикие обитатели Алтайского заповедника (2022)

Все как у людей. Золотые горы России. Уникальная природа и дикие обитатели Алтайского заповедника (2022)

Алтайский государственный природный биосферный заповедник – уникальная особо охраняемая территория, объект всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположена акватория «младшего брата» Байкала – Телецкого озера. Игорь Бышнев в этом выпуске «Все как у людей» проведет нас тропами густых лесов и расскажет:

- Где в округе Телецкого озера найти живописные водопады?
- Какие танцы исполняют водяные воробьи – оляпки?
- Сколько живет сибирский кедр и когда можно лакомиться его орешками?
- Где обитает шустрый бурундук и хитрый соболь?
- Когда ревет марал и где прячется кабарга?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
191 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Беловежская пуща. Этот величественный лес включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и имеет статус биосферного, что значит - эталонного заповедника. Это самый большой лес центральной Европы и в каждом его уголке кипит жизнь. Если затаиться, то можно рассмотреть все, ну или почти все тайны его обитателей.

- Когда у оленя мягкие рога? 
- Зачем зубры принимают песчаные ванны? 
- Как зайцы кормят детенышей? 
- Как растут волчата?

15.05.2022
171

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15586

Ведущий легендарной программы "Военная тайна" Игорь Прокопенко покажет, что творится на мировой политической арене, чем озабочены главы западных держав и как они встречают Новый год!

Кто на самом деле веселится на новогодних приёмах: лидеры государств или их двойники? Почему разваливается Европа? Для чего Западу антироссийская пропаганда? В какие необычные приметы верят моряки, спецназовцы, снайперы и лётчики? Кто "подсадил" на алкоголь... животных в дикой природе? И чего ждать жителям России в Новом, 2019 году?

11 выпусков


09.01.2019
3986

В декабре 1992 года впервые в список всемирного наследия международная комиссия включила и уникальный объект из Белоруссии - Беловежскую Пущу. Эксперты ЮНЕСКО обратили внимание на богатое культурное и природное наследие республики.
Правда, в сводках новостей и газетах того времени не сообщалось о другом решении ЮНЕСКО, и тоже в отношении Беларуси. Представленный на суд комиссии еще один объект - Мирский замок - в список всемирного наследия не включили. Причина отказа: необходимость изучения аналогичных объектов в других странах Европы. Звучит не очень убедительно. Ситуация породила массу вопросов...

20.04.2016
102

Альпы с высоты птичьего полета - это путешествие, включающее в себя уникальные виды гор и их вершин, рассказы о людях и природе. Словения, Коринтия и Штирия расположены на склонах южной части Альп. Из национального парка Триглав, через гору Шнеебиге Нок и озеро Вертерзее путешествие приводит нас к замку Ригерсбург...
01. От Караванкен в Грац
02. От Грац в Зальцбург
03. От реки Инн в Этцталь
04. От Веноста до озера Гарда
05. От Энгадин до Цюрихского озера

18.03.2016
357

Родила царица в ночь не то сына, не то дочь… Герои сериала «Третий пол», будучи биологически мужчинами, с детства прозревали в себе женское начало. С годами смутные ощущения переросли в острую потребность стать женщиной. Несмотря на насмешки и агрессию со стороны окружающих, отчаяние родителей, негодование братьев и сестёр, эти люди упорноотстаивают своё право на самоидентификацию. Они считают себя не ошибкой природы, а уникальным явлением – яркими, неординарными личностями. Только где гарантия, что после операции будет достигнута вожделенная гармония души и тела? Ведь обратной дороги нет…
15 серий

17.11.2015
715

Мир полон удивительных существ. Природа некоторых из них кажется невероятной. Отдельные животные своей необычной биологией привлекают особое внимание. Какие-то известны уже несколько веков, другие обнаружены совсем недавно.
В этой программе сэр Дэвид Аттенборо расскажет, почему они считаются загадками природы.
16 серий

08.06.2015
4296

Эндрю Зегерс объездил всю Северную Америку в поисках людей, обладающих самыми уникальными и невероятными коллекциями. Найти Корбина Бернсена было несложно – о человеке, чей дом заставлен 8 тысячами снежных шаров, знают многие. Что уж говорить об обладателе самой большой коллекции игрушек...
14 серий

08.05.2015
389

Общий посыл заголовков и статей многих зарубежных СМИ очень простой: «Немцова убили не иначе, как по указке российских властей». Чтобы зритель и читатель в это поверил, почти все западные средства массовой информации ссылаются на одно интервью Бориса Немцова, где он якобы заявляет следующее, вот как эти слова звучат в обратном переводе на: «Я боюсь, что Путин убьёт меня. Я верю в то, что он был одним из тех, кто развязал войну на Украине. Я испытываю к нему неприязнь». Ложь в таком деле, как смерть человека - это очень плохо, но ещё хуже, когда речь идёт о лидере оппозиции - фигуре политической.

06.03.2015
130

В проекте "Черно-белое" принимают участие люди со сверхспособностями - медиумы. На протяжении нескольких недель мы наблюдаем за увлекательной борьбой и отношениями между участниками. Все они хотят помогать людям, только способы у них разные...
Основная задача участников не только продемонстрировать свои сверхспособности, но и оказать реальную помощь людям, которые попали в беду, столкнулись с необъяснимым и уже отчаялись найти выход. Люди, обратившиеся в программу, и будут выбирать, кто помог им больше: белые или черные.
16 выпусков

28.12.2014
316

В глубинах Амазонии есть необыкновенное место, оно включено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО - это самый большой охраняемый тропический лес на планете, это самый настоящий дикий мир. Но из-за изменения климата это место может быть стерто с лица земли. В самом сердце охраняемой территории благодаря команде защитников природы можно увидеть картину целиком, они бьются изо всех сил, чтобы спасти один из последних остатков рая на земле.

24.08.2014
71

Более трети площади Адыгеи - особо охраняемые природные территории, почти 14 % республики - объекты всемирного природного наследия. Ничего подобного в мире больше не найти. Андрей Понкратов отправляется по уникальному маршруту, где его ждут каньоны и ущелья, старинные дольмены и красивые водопады, интересные легенды и удивительные люди...

08.08.2014
17

Петербург - символом золотой эпохи России. Будучи объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, город может похвастаться выдающимися городскими пейзажами, но за блеском фасадов таятся темные страницы печальной истории. Сегодня лишь немногие бьются за то, чтобы восстановить сокровища прошлого и защитить их от угроз XXI века.

23.06.2014
109

Франция остается самым притягательным в мире местом. Такой успех обусловлен объективными причинами, прежде всего, географическим положением. Франция, находящаяся в центре Европы, располагает отличной транспортной сетью, позволяющей быстро перемещаться из одной страны в другую. Кроме того, благодаря относительно невысокой плотности населения, здесь до сих пор сохранились заповедники и незаселенные территории в разнообразных природных зонах (горы, морское побережье, сельская местность, исторические города).
10 серий

16.02.2014
879

Территория США совсем не маленькая и имеет весьма разнообразный пейзаж. На территории США встречаются засушливые пустыни, бескрайние просторы равнин, густые леса, горы, каньоны и многое другое. С высоты птичьего полета можно разглядеть только очертания всей красоты природы, например, пролетая над Каскадными горами, вид углубленных снегом вулканов и зеленых волн гор настолько завораживает, что остальное не замечается – ровно растущие деревья и чистейший воздух не ощутить сполна. Природа США хранит в себе живописные места с множеством диких животных, необыкновенный рельеф с крутыми склонами, горные реки и степи.

07.02.2014
165

Чистейшие горные реки, тысячелетние деревья, удивительные животные… Первозданная природа старейшего в России Кавказского природного биосферного заповедника завораживает своей красотой и величием! На его территории можно пить воду абсолютно из любого ручья, а обитающие здесь звери прекрасно знают – в этих горах их жизни ничего не угрожает!

30.12.2013
73

Правда ли, что дух Байкала забирает людские жизни? Кого он карает, а кого прощает, и почему искатели сокровищ не смогли найти здесь золото Колчака?

25.07.2013
135

Есть возможность совершить уникальное путешествие в самые удивительные и отдаленные места в России, которые смогут любого человека поразить своей красотой ледовых пустынь, кратеров вулканов, а также затаить дыхание во время встречи с белым медведем или амурским тигром. Эта великолепная большая страна, растягивается на целых 11 часовых поясов, и имеет очень много нетронутых человеком уголков, которые потрясают своими природными богатствами и красотой...
6 серий

07.05.2013
533

Документальный цикл «Оружие России» представляет самые последние разработки ученых в военной отрасли. Например, уникальные модели стрелкового оружия; электронные системы для танков, не имеющие аналогов в мире; зенитно-ракетные комплексы, способные бороться с высокоточным оружием. Особое место уделено кораблям ВМФ России, на которых сконцентрированы буквально все типы средств нападения и защиты, изобретенные человечеством.
16 выпусков

30.03.2013
835

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9548

Популярное