Забытое ремесло (2019-2021)

1. Извозчик

Забытое ремесло (2019-2021)

Сегодня каждый из нас может выбирать удобный для себя вид транспорта – автобус, трамвай, метро, такси. А каких-то сто с лишним лет назад транспорт был один – гужевой. А управлял лошадью извозчик – он же кучер, он же ямщик. А ещё были ваньки, лихачи, голубчики… Названий много – а профессия одна!
 

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
2938 69

Другие документальные фильмы на эту тему

Проект посвящен исследованию государств и народов, исчезнувших с лица земли, но оставивших после себя образцы замечательной бытовой и духовной культуры. Они были рождены на бескрайних просторах степей и в середине первого тысячелетия обрушились на Европу - гунны, авары, хазары, болгары - 4 цивилизации, 4 народа, оставившие яркий след в мировой истории.

4 выпуска

1. Гунны.Тайна волниковского всадника
2. Хазары. По следу писем царя Иосифа
3. Авары. Клад неизвестного вождя
4. Болгары. Две судьбы одного народа

13.12.2018
814

Еще один год на острове Оук. Это важная веха для братьев Рика и Марти Лагина и для всех членов их команды, потому что после 50 лет мечтаний и 10 лет исследования, планирования и обработки информации наконец пришло время раскопок. Но где и на какую глубину? Это лишь два вопроса, которые им предстоит решить. Сотни других побывали здесь до них и потерпели неудачу или погибли...
13 серий

11.04.2016
695

Цикл посвящен истории российской дипломатии – от времен принятия христианства и до конца ХХ века. Каждый фильм – своего рода расследование, основанное на исторических документах, мемуарах, переписках, донесениях.
8 фильмов

06.03.2016
1448

Специальный выпуск программы, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества. Кто и как создаёт современную боевую технику для нашей армии: новейшее ракетное оружие, современные военные корабли и всё, что формирует боевую мощь нашей страны на земле, на воде и в воздухе?
Мы попали на объект, который носит гриф совершенно секретно. На это ушло полгода согласований и проверок. Но, в результате, вы посмотрите уникальный репортаж. Эксклюзивные кадры зимних испытаний революционного танка нового поколения Т-14 ("Армата") - снаружи и изнури. Что может наш новейший танк? Какие испытания проходит? Интервью с создателями целого семейства и молодыми учеными, вовлеченными в проект.

20.02.2016
33

Почти 100 лет назад в России произошла революция. Какая ситуация сложилась в России накануне революционных событий 1917 года? В чём следует искать основные причины февральской, а затем и октябрьской революции? Позволяло ли состояние российского общества рассчитывать на иной исход?
Автор документального фильма Вера Кузьмина вместе с известными российскими историками и политологами рассуждает о причинах событий 1917 года. Зрителям также демонстрируются ранее секретные документы из российских архивов и музейных фондов.

18.02.2016
136

В конце 70-х Сочи богател, жирел и по сути жил, как хочется. И вся эта "жирная" жизнь оплачивалась за счет огромного "левого" сбыта продуктов и вещей, которые "цеховики" везли со всей страны в Сочи. В 80-м году в "Литературной газете" вышла статья под названием "Ширма", разоблачившая мэра Сочи Вячеслава Воронкова. После этого началась двухлетняя война первого секретаря Краснодарского крайисполкома и хорошего друга Брежнева Сергея Медунова и Генпрокуратуры СССР, которая никак не могла призвать к ответу коррупционеров, процветавших в Краснодаре, Геленджике и в Сочи...
Громкие отставки, интриги, убийства и самоубийства, таинственные исчезновения сочинских "шишек"... Уничтожить курортного спрута стоило огромных сил.

11.02.2016
106

Кажется, промышленный шпионаж – явление редкое, экзотическое и чрезвычайно далекое от жизни обычных людей. Но на самом деле это заблуждение. Каким образом шпионские игры большого бизнеса меняют жизнь каждого из нас? Почему охотой за секретами занимаются и рядовые сотрудники компаний, и целые государства? И можно ли в нашем – абсолютно прозрачном для многочисленных гаджетов и спутников-шпионов мире – сохранить свои тайны?

04.02.2016
86

Это сильнейшая команда мирового автоспорта в классе спортивных грузовиков, это многократный обладатель золотых медалей самого престижного трансконтинентального ралли-марафона. Это самый надежный и быстрый грузовой болид в мире, победитель самой экстремальной гонки на планете, абсолютный рекордсмен КАМАЗ - Мастер.
История знаменитого ралли "Дакар" - одной из самых популярных гонок мира - началась в 1978 году и насчитывает немало победителей, среди которых особое место занимает российская команда из Набережных Челнов.

02.02.2016
95

В ноябре 2015 года в Екатеринбурге - родных краях Ельцина - открылся Центр его имени. Мы покажем редчайшие материалы музейной экспозиции, определившие всю биографию героя и историю страны.
Центр Первого Президента находится напротив Храма-на-крови, вставшего на месте печально знаменитого Ипатьевского дома. В его подвале пули большевиков оборвали историю царской семьи и российской империи. Все следы этого преступления были уничтожены одним человеком, который подчинялся строгой партийной дисциплине – первым секретарем обкома Ельциным. Потом пришло осмысление содеянного...

01.02.2016
87

Наступил Новый 2016 год. Что может быть бесспорнее? Однако, как бы невероятно это не звучало, но на самом деле сейчас не 2016-й, а 7024-й год и это исторический факт! 316 лет назад Петр Первый по настоянию немецких историков Миллера и Борна ввел в России европейское лето исчисление, одним росчерком пера отменив "лишние" пять тысяч лет русской истории и 7208-е лето стал 1700 годом от Рождества Христова.
-- Что же происходило за эти пять тысяч лет и почему память об этом постарались стереть?
-- Почему немцы уничтожали древнюю историю Руси?
-- До куда простирались границы славянских земель тысячу лет назад?
-- Чего на самом деле боится Америка?

26.01.2016
37

18 июня 2015 года знаменитому актеру театра и кино, художественному руководителю Государственного академического Малого театра Юрию Соломину исполняется 80 лет. Новый фильм о нем - не традиционное поздравление к юбилею, а портрет Артиста и Человека в совершенно новом ракурсе. Народный артист и всенародный любимец, режиссер, педагог, человек, воплотивший сотни образов на сцене и на экране. Его биография - гимн верности всему, что было важно в жизни: театру, семье, принципам. Обаяние его личности бесспорно. Но как определить что-то главное в человеке, которого узнают все, а по-настоящему не знает, кажется, никто...

19.06.2015
79

Джунгли. Загадочные, опасные. Здесь живет половина всех обитателей Земли. Уже много веков ученые пытаются понять этот мир. Но до сих пор очень мало о нём знают. Но скоро - положение изменится. Новое поколение исследователей готово раскрыть сокровенные тайны джунглей. Сегодня мы последуем за первопроходцами 21-го века. Их снаряжение - это лучшие образцы высоких технологий. И они увидят джунгли такими, какими их еще никто никогда не видел. Это - новое поколение исследователей джунглей!
3 серии

18.06.2015
82

Судьба знаменитой "Янтарной комнаты", которую похитили из Царского села во время Великой Отечественной Войны - это тайна века. Никому реально не удалось до сих пор приблизиться к ней.
Янтарная комната стала своеобразным "Граалем двадцатого века", о котором грезили многие. Эту драгоценность искали тысячи охотников за сокровищами, Гитлер мечтал сделать ее главной достопримечательностью своего музея в Линце и надеялся, что она вылечит его расшатанную нервную систему. Янтарь! Но комната пропала не только для фюрера, но и для всего человечества. Где находится эта комната? И сохранилась ли она?
2 фильма

24.05.2015
214

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3191

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
1 августа 1914 года – 1 января 1915 года,
1 - 22 недели войны

29.12.2014
2103

Натали Реддинг, бывшая модель, а теперь овцевод, пытается управиться со множеством своих животных на ферме, а также с семьёй, состоящей из пяти детей и мужа Шона. Полагаясь в основном на своё драгоценное стадо овец, за шерсть которых она получает деньги, Натали понимает, что стоит ей принять одно неверное решение, и это может привести не только к смерти животного, но и к потере бизнеса. Вместе с мужем Шоном по прозвищу "мистер Мамочка" Натали должна держать на плаву своё фермерское дело и справляться с ежедневным давлением, которое бизнес оказывает на её семью.
6 серий

01.06.2014
245

-- О жизни и деятельности патриота П.А.Столыпина.
-- О небывалом экономическом росте Российской Империи.
-- У европейской и русской цивилизаций был другой путь развития.
-- Почему Мировая война не являлась неизбежной?
-- В чьих интересах Троцкий посетил Сараево в день убийства? Роль "братьев-славян" в подрыве европейского мира.
09. Столыпин
10. Благословенный 1913 год
11. Европейский узел противоречий в канун войны
12. Балканские войны 1912-1913 гг.
13. Тайные интриги и убийство эрцгерцога

23.05.2014
66

Одиноки ли мы во Вселенной? За последнее время люди многое узнали о планетах и звездах Солнечной системы. Известны их размеры, вес и состав, расстояние от каждой планеты до Солнца, а современные астрономические приборы, такие, как радиотелескопы и космические зонды, позволили сделать ряд гипотез о возникновении звезд. Сериал ВВС «Планеты» приглашает вас в невероятное путешествие по Солнечной системе, а так же за ее пределы, в поисках новых миров. Вы увидите сами — насколько велика и необъятна Вселенная.
8 серий

22.05.2014
1951

В начале 2014 года специалисты из Российской Компании Маркетинга опубликовали шокирующие данные. Согласно их исследованиям, в последние три года самым популярным товаром у россиян стали не мобильные телефоны и ноутбуки, как это было раньше, а электронные весы. Их приобрела каждая вторая семья. Но с чем это связано? Специалисты заявляют: мы ударными темпами догоняем самую толстую нацию мира - американцев. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в нашей стране почти половина населения имеет лишний вес... и это только начало. С каких пор ожирение стало нашей национальной проблемой? Почему Россию, которая подарила миру множество выдающихся спортсменов охватила эпидемия лишнего веса...

16.05.2014
55

Фильм «Восточная коллекция: от наследия до поделок» создан на базе материала, собранного в ходе экспедиций сезона 2009 года в Сирию, Ливан и Иран, а также ранее не демонстрировавшихся материалов из нескольких небольших экспедиций в Египет в течение нескольких сезонов.
часть 1 - Вопросы на перекрестке миров
часть 2 - Самый, самый, самый Баальбек
часть 3 - Персидский эталон

13.01.2013
378

Популярное