Запечатленное Время. Из Огня Да В Полымя (2019)

Запечатленное Время. Из Огня Да В Полымя (2019)

В 1923 в Москве отмечалось 100-летие появления первой регулярной пожарной части. В честь юбилея пожарники прошли парадом по Красной площади и устроили грандиозные показательные выступления лучших огнеборцев города.

Эксперт – Евгений Бобылев, руководитель музея пожарно-спасательной службы Главного управления МЧС России по городу Москве.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
7 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

 

40 выпусков
Все выпуски 2021 года

18.01.2021
77694

В Москве состоялся долгожданный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Грандиозное зрелище, о котором еще долго будут говорить и разбирать по эпизодам. Для Запада Парад в Москве тоже стал событием номер один. По брусчатке главной площади нашей страны прошли более 20 образцов новейшей военной техники, некоторые из которых были засекречены вплоть до 24 июня и вызвали у зарубежной аудитории повышенный интерес.

Парад в Москве – это не только презентация новинок отечественной оборонки. Это и участие иностранных парадных расчетов. Так, в едином строю промаршировали военные из Армении и Азербайджана, продемонстрировав уважение к нашему общему прошлому и общей Победе. Чем в этот раз удивил иностранных наблюдателей наш Парад Победы? Почему лучше маршировать, чем воевать?

01.07.2020
19

Ровно в 10 утра 24 июня 2020 года по Москве Россия увидела одно из главных событий последних лет - грандиозный Парад Победы. В этом году он особенный втройне: во-первых, он юбилейный - ровно 75 лет назад СССР разгромил фашизм; во-вторых, из-за коронавируса его перенесли на 24 июня; и, наконец, в-третьих: в этом году на Красной площади появились более 20 типов новых машин. Это была настоящая премьера: достаточно сказать, что внешний вид большинства образцов долгое время был засекречен. «Военная приемка» расскажет обо всех этих новинках.

Зритель увидит не только парадные расчеты на Красной площади, но и технику в обстановке, максимально приближенной к боевой, во время испытаний на полигонах. «Деривация-ПВО», комплекс береговой обороны «Бал», три типа новых броневиков «Тайфун-К», машина дистанционного минирования «Земледелие», тяжелая огнеметная система ТОС на колесной базе, обновленные «Панцирь» и БМП «Курганец» с боевым модулем «Эпоха», новая «Армата» с модулем «Кинжал» и, конечно, парадный кабриолет «Аурус» - рассказ об этих и о многих других новинках юбилейного Парада Победы смотрите в этом выпуске.

28.06.2020
55750

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

41 выпуск

Все выпуски 2020 года:

1. "Кухня" Часового
2. Сверхзвуковой истребитель-перехватчик МИГ-31. Камчатка
3. Морская пехота. Камчатка
4. Береговые ракетные комплексы "Бастион". Камчатка
5. Подводники Вилючинска. Камчатка
6. Врачи специального назначения
7. Бронепоезд
8. Учебный центр спецназа Росгвардии
9. Танкистки
10. Минометы
11. По армейской моде
12. Морской отряд Росгвардии
13. Биологическая угроза
14. Госпитали - стройка года!
15. Армия спешит на помощь
16. "Синяя птица" для космонавтов
17. Т-34. Танк Победы
18. Дорога памяти
19. МЧС. Кинологи
20. Воздушные штурманы
21. Армия на защите детей
22. Росгвардия. Отряд "Русь"
23. Монстр-траки инженерных войск
24. Параду Победы - 75 лет!
25. "Часовой" - пятый сезон!
26. "Катюша". Песня залпового огня
27. Армейские игры - 2020
28. Танковый биатлон. Женский взгляд
29. Мастера автобронетанковой техники
30. "Мста-С". Самоходка с характером
31. ГЛИЦ. 100 лет на крыльях
32. РВВДКУ. Девушки-десантницы
33. "Кавказ-2020"
34. Спецназ. Глубинная разведка
35. Арктические "Витязи"
36. Заполярье. Черные береты
37. Марш кремлевских курсантов
38. Михайловская артиллерийская академия
39. Разведчики. Знание - сила!
40. Голицынский пограничный институт
41. МЧС - 30 лет!

12.01.2020
201188

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

54 выпуска

03.09.2018
139589

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1996

3 июля 1944 года от немецко-фашистских захватчиков был освобождён Минск. Вслед за частями Красной Армии в город вошли партизанские формирования. 16 июля 1944 года в столице Советской Белоруссии произошло грандиозное событие – партизанский парад. Это был первый большой праздник на освобождённой от врага территории. По городу маршем прошли 30 тысяч белорусских партизан. Однако мало кто знал, что у этого мероприятия был скрытый смысл. Что происходило за кулисами грандиозного праздника? И какой новый фронт прошлось открывать партизанам в освобождённой республике?
2 фильма

11.07.2016
217

Красная площадь. И книги. Они были связаны одной судьбой на протяжении долгого времени. Раньше у Спасской башни продавались рукописные и печатные издания, гравюры, лубки. И вот книги вновь возвращаются на главную площадь страны. Сто тысяч книг было представлено на фестивале "Книги России" в июне 2015 года. Принцип открытости. Мультимедийность. Синтез всех искусств на основе литературы. Эти идеи пытались воплотить организаторы фестиваля, чтобы показать разнообразие современной российской книги.

04.09.2015
41

10-серийный фильм рассказывает об изобретениях и технологиях, без которых трудно представить жизнь любого крупного города. Города растут, их население тоже, и вопрос безопасности выходит на первый план. В новом мире технологии помогают поддержать в городе уровень безопасности и выстоять перед главным противником – человеком.
10 серий

28.11.2013
488

В этом фильме показаны два парада в честь победы над фашистской Германией.
О первом Параде Победы, который прошел 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве, известно все. О втором Параде Победы союзных войск в Берлине, состоявшемся 7 сентября 1945 года, практически ничего не известно. Сохранившиеся съемки берлинского Парада так и не были смонтированы… Какие секреты до сих пор хранит берлинский парад? Чем отличаются эти два парада?

07.09.2013
37

В 30-х годах XX века была проведена грандиозная реконструкция Москвы. Первоначально по градостроительному плану город должен был расти не ввысь, а вширь, но вскоре был принят проект о многоэтажной Москве. Кто из архитекторов принимал решения по реконструкции города, как проходила сама реконструкция, каких архитектурных памятников лишился город во время этой масштабной перестройки города?

30.08.2013
71

Больше 80-ти лет курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом "Красная стрела", появление этого экспресс-поезда в 1931 году в корне изменило ситуацию на железной дороге. Экспресс славился комфортабельностью, высоким сервисом, и возможностью позвонить из поезда в любой город. Но почему фильм о "Красной стреле" называется "Синий экспресс"?

23.08.2013
36

Обычные граждане России - врачи, рабочие, инженеры, фермеры, руководители предприятий, студенты - расскажут, как жили последние 10 лет. Через события их жизни авторы прослеживают развитие отрасли, региона или направления в экономике.Герои проекта проживают в 55 городах и поселках России. Рассказывая о своей повседневной жизни, о проблемах, об успехах и достижениях, о своей семье, о своем городе и о работе, они с большим удивлением для самих себя открывают, что стали жить лучше, что на самом деле счастливы здесь и сейчас. Парадоксально, что никто из них не задумывался об этом раньше.
8 серий

03.07.2013
191

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2414

Этот фильм - грандиозное путешествие на три миллиарда лет назад, во времена Ледникового Периода и задолго до появления первого большого города. Вы сможете увидеть развитие континента от самого зарождения до наших дней. Проследите за основными событиями, которые сформировали пейзажи и дикую природу Европы. Ни один другой континент не может похвастаться таким разнообразием пейзажей и дикой природы, расположенных в одном маленьком месте. Так что же определило это невероятное разнообразие?
4 части

16.06.2013
557

Обладателем первого автомобиля в царской России был отнюдь не император Николай II. Он обзавелся автомобилем спустя 12 лет после появления первого экземпляра в России. Машину изготовили во Франции по спецзаказу. Как создавался автопарк императорского двора, по каким принципам проводились первые автомобильные гонки, кто из женщин впервые в России сел за руль автомобиля? Какие марки автомобилей считались респектабельными и изысканными?

02.06.2013
50

Великой Отечественной войне пройдет на Красной площади в Москве. В составе механизированной колонны парадного расчета по брусчатке, как и в прошлом году, пройдут три автономных пусковых установки подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь-М", а в небе пролетят 68 самолетов и вертолетов ВВС - по числу лет, пошедших с 9 мая 1945 года.

09.05.2013
20

В фильме идет рассказ об истории возникновения традиции проведения парадов на Красной площади. Вы увидите уникальные кадры кинохроники парадов царского и революционного периодов, первых лет советской власти, грандиозных парадов 30-х годов. Мы напомним забытые имена первых лиц вооруженных сил, расскажем о демонстрировавшийся на парадах военной технике.
4 фильма

09.05.2013
163

Люкотеция, Лютеция, Париж - история этого города насчитывает более двух тысяч лет. В первые века нашей эры будущий Париж - христианский центр, в котором родилась его покровительница - Святая Женевьева. За 500 лет Париж стал крупным городом и столицей с резиденцией короля франков Хлодвига на острове Сите. Династия Меровингов открывает новый период в истории города.
часть 1 - Лютеция-Париж
часть 2 - Нотр-Дам-де-Пари
часть 3 - Лувр
часть 4 - Возрождение

11.01.2013
324

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9545

Популярное