Женщины Василия Шукшина (2019)

Женщины Василия Шукшина (2019)

Он оставил жену в деревне Сростки и уехал покорять Москву. Крутил там романы, жил в гражданских браках. А про то, что женат, своим женщинам никогда не говорил. Брошенная Мария Шумская зла на него не держит, и со светлой грустью вспоминает их короткую семейную жизнь. А вот Лидия Чащина, с которой он жил, когда учился во ВГИКе, утверждает, что они дрались, и Шукшин – ужасный мужчина. Как он встретил главную любовь? И чего стоило это счастье Лидии Федосеевой? Как росли его дочки?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
1297 26

Другие документальные фильмы на эту тему

Пять свадеб и романы Лидии Федосеевой-Шукшиной. Главным мужчиной своей жизни она называла Василия Шукшина. Ради него актриса бросила предыдущего мужа, а вместе с ним и дочь. После смерти Шукшина всем казалось, что она замкнётся в себе от горя и замуж больше не пойдёт. Но прошло совсем немного времени, и Лидия снова оказалась в ЗАГСе. А недавно она удивила всех бракосочетанием со скандально известным продюсером Бари Алибасовым... Как искала и ищет личное счастье всенародно любимая актриса?

26.08.2020
9002

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13048

Среди известных советских деятелей кино есть режиссер, которого по праву называют "народным" – Василий Макарович Шукшин. Любовь к родине стала главной темой всех фильмов, снятых этим замечательным мастером. Жизнь Василия Шукшина оказалась короткой. Однако в своих картинах он успел сказать многое из того, о чем болело его неравнодушное сердце.

Какую трагедию пережила семья Василия Шукшина? Почему его не хотели принимать во ВГИК? Зачем свою первую полнометражную картину Шукшин уехал снимать на Алтай? И кто плакал на съемочной площадке фильма "Калина красная"?

29.10.2019
125

В истории советского кино есть целый ряд примеров, когда женами и верными спутницами известных режиссеров становились талантливые актрисы. Одни из них ради своих мужей часто отказывались от важных ролей, нередко отодвигая работу на второй план. Другие – весьма успешно совмещали семью и карьеру.

Когда Лидия Федосеева полюбила Василия Шукшина, за плечами и у актрисы, и у режиссера были романы, разводы, фильмы и роли. Однако их встреча кардинально изменила жизнь и карьеру обоих. В отличие от Василия Шукшина, Станислав Ростоцкий снимать жену в своих фильмах не очень любил. Хотя роль Нины Меньшиковой в его картине "Доживем до понедельника" стала ярчайшей работой в ее карьере. А вот кино Глеба Панфилова – это на 90% образы, созданные Инной Чуриковой. Этот режиссер снимал свою жену почти в каждом своем фильме.

Почему Глеб Панфилов выбрал для своей первой картины Инну Чурикову, в которую никто не верил, как в актрису? Из-за чего Станислав Ростоцкий взял жену только в один свой фильм? И чем пожертвовал Василий Шукшин ради семьи с Лидией Федосеевой?

25.04.2019
1143

Василий Шукшин за свою недолгую, но яркую жизнь успел жениться четыре раза. Ему было 35 лет, в его прошлом уже было два неудачных брака, когда в коридорах ВГИКа он встретил Лидию Чащину. Будущий режиссер влюбился с первого взгляда, добился взаимности актрисы и заставил ее кровью написать клятву в вечной верности. Он был уверен, что в этот раз чувство навсегда. Сложилось иначе: через три года после выхода фильма "Живет такой парень" Шукшин и Чащина разошлись. Из-за кого или из-за чего они расстались? Что связывало режиссера с поэтессой Беллой Ахмадулиной, которую он вдруг пригласил на роль в фильме "Живет такой парень"? Какая трагедия произошла на съемках картины? И удалось ли Василию Шукшину найти любовь всей своей жизни?

19.06.2018
14

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96912

Гавайские острова - архипелаг, сформировавшийся за миллионы лет вулканической деятельности. Его отвесные скалы обрываются в Тихий океан, а меньше, чем в километре от побережья раскинулось водное царство, в чьих глубинах скрываются монстры. Огромный тунец, здоровенный марлин - веками их здесь ловили в одиночку с небольших каноэ. А теперь горстка храбрецов заново откроет это древнее искусство, рыбача с морских каяков. Каково это схватиться с рыбиной, которую невозможно остановить? В самый разгар рыболовного сезона бесстрашные мужчины, а также женщины рискнут своими жизнями, чтобы насладиться дарами океана...
6 серий

16.02.2016
102

Рассказ о россиянках, которые по воле судьбы или по своему желанию добровольно решились стать восточными женами. Реальная жизнь - в экзотических декорациях. Её покажут и о ней расскажут - россиянки, которые добились счастья на Ближнем и Дальнем Востоке. У них здесь - мужья, дети, дома, новый быт и новая работа. Героини проекта распахнут двери своих роскошных вилл и скромных апартаментов, проведут в мечети и поторгуются на шумных рынках, посмеются над собой и смогут, наконец-то, выплакаться... Зачем вообще российские женщины едут куда-то на неведомый им Восток? И почему там остаются? Как сложилась их семейная жизнь? Стал ли их брак восточной сказкой?
16 выпусков

13.12.2015
688

Документальный сериал, прекрасно снятый известным борцом за сохранение природы, журналисткой-экологом Свати Тиагараджан с ее опытным понимания некоторых из наиболее спорных вопросов по сохранению живой природы Южной Африки. Каждый эпизод это яркий, целостный взгляд на красоты и на угрозы исчезновения некоторых самых проблемных мест дикой Африки. Зрители получат возможность близко познакомиться с некоторыми из самых редких, самых экзотических и самых опасных животных в мире, а так же с людьми, которые борются за выживание этих животных. Этот сериал - первый в своем роде, который рассматривает дикую природу с точки зрения её охраны.
13 серий

17.02.2015
2673

Казалось, в жизни известной певицы Валентины Толкуновой было все, к чему так стремится женщина: любимая работа, муж, сын... Однако у певицы была тайна, которая не давала ей чувствовать себя счастливой.
Тайна эта — отношения с академиком, физиком-ядерщиком Владимиром Барановым. По свидетельствам друзей и родных, он был последней любовью Толкуновой. Но любовью несчастной. Оба были несвободны, и так и не решились изменить свою жизнь...
Любовь к музыке — эта единственная любовь, которую Валентина пронесла через всю жизнь. Первыми песнями Толкуновой были те, которые пели ее бабушка и мама. За свою творческую 44-летнюю карьеру певица исполнила более 600 песен.

20.12.2014
153

Начиная с библейских мотивов, мужчина и женщина всегда идут по жизни рука об руку. Иначе и быть не может. Они так похожи и одновременно так противоположны по своей сути, образу жизни и даже строению головного мозга. Но что делает нас разными? Организация мозга? Работа гормональной системы?
2 фильма

23.10.2014
130

История успеха Василия Шукшина кажется невероятной: сын репрессированного крестьянина с Алтая завоевал Москву всего за несколько лет.
Актер, режиссер, писатель стал поистине народным героем, в котором каждый видел своего земляка – простого и понятного. Неизгладимое впечатление Шукшин - в неизменной гимнастерке и сапогах - производил и на женщин. Но бурные любовные метания Шукшина закончились, когда он встретил молодую актрису Лиду Федосееву, которую он сделал звездой советского кино.
Создатели фильма предлагают другой взгляд на Василия Шукшина: о нем будут рассказывать женщины, которые его когда-то любили и которым он исковеркал жизнь.

26.07.2014
44

В горах человек не является высшем звеном пищевой цепи, он должен очень постараться чтобы выжить в этих суровых условиях. Горы Северной Америки будоражат воображение, скрывая опасность к встрече с который готовы не каждые. Жизнь на краю цивилизации, от голубых гор Апалачий до скалистых слонов Монтаны и большого северного Аляскинского хребта. Эти мужчины боряться в схватке с опасными хищниками и неистовыми зимами. Грань между жизнью и смертью здесь тонка, остается уповать только на опыт предков. Они последние в своем роде...
серии 1 - 12, 14, 18 - 21

23.12.2013
1198

Лидия Федосеева-Шукшина отказывается общаться с журналистами. Какое-то время она была постоянной героиней желтой прессы. Поводов, казалось, предостаточно. То откопают брошенную дочь - перевозчицу наркотиков, то развод с мужем-поляком, то роман со скандально известным продюсером Бари Алибасовым. Федосеева-Шукшина пыталась объясняться, но выходило только хуже. Теперь она живет по-другому. Актриса от Бога, русская красавица, любимая женщина замечательного писателя и режиссера, мать и бабушка Лидия Федосеева-Шукшина ни перед кем не оправдывается, ни у кого ничего не просит и всегда делает то, что считает нужным.

26.09.2013
23

Судьба отвела им роль первой леди. Подробности их личной жизни — постоянная тема для сплетен и пересудов. Их профессии нигде не учат, но каждый день они сдают экзамен, их главная задача — быть достойными своих мужей и своей державы. Какова в действительности жизнь первой леди в нашей стране? Может ли кремлевская жена влиять на политику государства?Кремлевские жены или первые леди страны, прежде всего, это обыкновенные женщины со своими слабостями и своими привычками, со своими радостями и печалями. Как и все женщины, они хотят любить и быть любимыми, хотят счастья для своих детей. Но им приходиться мириться с тем, что о них слагают легенды и выдумывают сплетни, их пристально разглядывают и замечают каждую оплошность, им не прощают ошибок - они олицетворяют женщин своей страны.

18.07.2013
85

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2803

Документальный фильм о повседневной жизни нацистской Германии 1930-х годов. Девять "свидетелей времени" откровенно делятся своими воспоминаниями. Жизнь немцев предстает во всем своем многообразии: семейный быт, отдых, увлечение, воспитание детей, работа. В фильме использованы уникальные материалы из собрания Госфильмофонда России, Земельного архива Берлина, Архива Шпандау, Берлинской государственной библиотеки, частных архивов.
4 серии

01.05.2013
278

Вы откроете для себя необыкновенные мир обыкновенных на первый взгляд вещей и узнаете, как с их помощью решить тот или иной вопрос. Каждая вещь хранит свой секрет, разобраться в котором вам помогут создатели этого документального сериала. Смотрите сериал “Из чего это сделано?” и посмотрите на сою обыденную жизни и окружение совершенно другим взглядом.
20 серий

25.02.2013
484

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3301

У звёзд от человека нет тайн. Главное, вовремя считать информацию. И тогда жизнь может круто изменить свой маршрут. Жизнь каждого из нас известна звёздам задолго до рождения. Ещё никому не удалось изменить свою судьбу. В современном мире люди часто обращаются к гороскопам, чтобы узнать про себя как можно больше. Но некоторые совершенно не узнают себя в описаниях своего знака. В чём же кроется загадка?
13 фильмов

11.01.2013
662

Популярное