Знаете ли вы, что? Загадки электричества (2023)

Знаете ли вы, что? Загадки электричества (2023)

- Тайны электричества. Как работает электрошокер, что будет, если в ванну упадет включенный фен, и как убивает разряд молнии?
- Идеальный пол. Что лучше: паркет или плитка? И почему квадратный метр стеклянного пола стоит, как квадратный метр жилья в новостройке?
- Ловкость рук. Кто изобрел язык жестов для глухонемых? И как по руке определить характер человека?
- История «земляного яблока». Как картофель завоевал мир?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
109 1

Другие документальные фильмы на эту тему

- Тайны магнитных полей. Почему старые магнитики всё время падают с холодильника? И как при помощи магнитного толщиномера проверить авто при покупке?
- Гениальные технологии, изобретенные белками. Как механика движений этих зверьков помогла инженерам-робототехникам?
- Пружинность вещей. Могут ли пружинить мосты и небоскребы? И как устроены пружинные механизмы современных автомобилей?
- Торговля будущего. Когда умные роботы заменят охранников, официантов и продавцов?
- Греемся правильно. Почему тёплая печь греет лучше, чем раскалённый камин?
- Что эффективнее: русская печь, голландская или буржуйка?

27.03.2023
105

- Редкие и страшные мутации. Почему человек-дерево из Бангладеш умолял врачей ампутировать ему руки?
- Загадка «объекта No27». Где находится бункер Сталина, глубина которого сопоставима с размером 12-этажного дома?
- Вампирская паника в США. Как суеверные американцы боролись с восставшей из могил нежитью?
- Вещи - на скамье подсудимых. Почему Екатерина Вторая приказала оторвать язык Спасскому колоколу?
- Одна семья - один ребенок. К чему привела демографическая политика Поднебесной?
- Секреты подземелий Неаполя. Почему гиды не советуют впечатлительным туристам спускаться в катакомбы Сан-Гаудиозо?

08.02.2023
281

- Перевод со звериного. На каком языке общаются птицы?
- Что дельфины хотят сообщить людям?
- Способен ли человек понять язык змеиного тела?
- Найдется ли в волчьей стае место для человека?
- Как работает переводчик с кошачьего?
- Стоит ли называть язык жестов универсальным? И могут ли общаться на нем люди из разных стран?

22.11.2022
62

- За жесты придется ответить! Почему в разных странах одни и те же фигуры из пальцев противоположны по смыслу?
- Что означает зевота?
- Как по жестам понять, что человек лжет?
- Можно ли читать мысли человека с помощью языка тела?
- И как по одному рукопожатию понять характер собеседника?

19.10.2022
93

• Самые безумные летательные аппараты! Зачем тысячи людей по всему миру пытаются повторить подвиг Икара? Когда мы пересядем на аэротакси? И почему похоронили уникальные проекты советской летающей машины и летающей тарелки? 
• Тайна «пилдаунтского человека»! Как археолог-любитель с помощью напильника сорок лет дурачил всё научное сообщество? Кем оказался прославленный герой, «солдат трёх императоров» Василий Кочетков? И откуда в Бундестаге депутат-призрак? 
• История доносов! Зачем русские князья «стучали» друга на друга хану Золотой Орды? Сколько кляуз настрочил самый плодовитый доносчик советской эпохи? И кто «заложил» царю декабристов накануне восстания? 
• Звуковые пушки! Как они сводят с ума цвет американской дипломатии? Каким образом секретное акустическое оружие изменило исход сражений Великой Отечественной войны? Что такое «блуждающие души»? И почему их до смерти боялись вьетнамские партизаны? 
• Золотая лихорадка! В 17-м веке Сибирь стала новым Клондайком, здесь находили самородки размером с бычью голову! Старатели и владельцы приисков буквально купались в золоте! Почему в итоге они оказались в полной нищете? И кто устроил охоту на «императора тайги» Гаврилу Машарова? 
• Вся правда о ленд-лизе! Как Рузвельту пришло в голову сдавать в аренду союзникам тушёнку и бензин? Сколько на этом заработало американское казначейство? И почему после войны Сталин отказался платить по счетам?

31.08.2021
159

Цикл программ не только развлечёт во время просмотра (ибо изобилует взрывами, огнём, водой, и опасными экспериментами), но и будет полезен в дальнейшем, ведь Алексей не просто крушит, взрывает, и развенчивает мифы, а делает это научно, подробно и доступно объясняя физику происходящего. Можно ли лежать на воздухе, как на перине? Как звук может быть и врачом, и убийцей? Сколько весит свет? И что будет, если… И ещё много всего неожиданного, не очевидного, и просто интересного!

 

Добавлен выпуск 97. Самые зрелищные эксперименты по физике

Самые зрелищные и интересные опыты из цикла "Просто физика" с Алексеем Иваненко.


 

06.12.2019
1122286

Ежегодно от небесных электрических разрядов в мире гибнет от 6 до 24 тысяч человек. Прямо сейчас в мире гремят 1800 гроз. Температура молнии в пять раз больше, чем на поверхности огромного солнца. То, что молнию иной раз можно сравнить с живым опасным существом, не отрицают и далёкие от мистики учёные!

- Может ли молния охотиться за людьми, словно хищник?
- Почему ударяя в дерево, где стоят несколько человек, она часто ударяет лишь одного?
- Каким образом у молний получается полностью выжечь на человеке нижнее бельё, но при этом оставить невредимой его верхнюю одежду?
- Почему она поражает мужчин в шесть раз чаще, чем женщин, а дети гораздо реже умирают от её удара, чем взрослые?
- Чем являются шаровые молнии?

29.06.2019
24073

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15579

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1943

«Чудо техники» - это доходчивый и интересный рассказ о новейших научных разработках и технологиях, которые способны поменять или уже меняют нашу жизнь. Автор проекта - Сергей Малозёмов - репортер с медицинским образованием, который всегда в курсе последних научных исследований и одним из первых узнает о значимых открытиях. Он вместе с экспертами и героями испытывает современные бытовые приборы, кухонную технику, электронные гаджеты, а также изучает новые медицинские разработки.

01.01.2018
840

"Неизвестная экспедиция" — шоу о путешествиях, в котором Джош Гейтс и его команда доходят до края света в поисках правды о мифах и легендах мира, например, о пропавших без вести путешественниках, зарытых сокровищах, или о потерянных городах и загадочных артефактах. Каждая экспедиция — это не только трудное испытание, но это еще и испытание воли и силы духа.
Джош Гейтс пытается понять, что произошло с легендарной Амелией Эрхарт, куда исчезло восьмое чудо света, ищет пропавшее золото капитана Моргана и самурайский меч Силы, постигает тайны плато Наска и другие неразгаданные тайны истории...
12 серий

11.06.2016
1795

Мумбайская сеть пригородных поездов выводит слово “занятость” на новый, экстремальный уровень. Местные поезда забиты в два раза больше, чем в европейский час пик; чтобы вы поняли: это когда на один квадратный метр втиснуты 14 человек. Здесь ежедневно перевозят восемь миллионов человек. Дэн Сноу, Анита Рани и Роберт Луэллин отправились в Мумбаи, чтобы испытать на себе все прелести такого путешествия, узнать секреты системы управления поездов, а также взять интервью у работников этой станции.
4 серии

17.05.2016
79

Человеческий глаз – сложная и совершенная оптическая система. Но почему тогда мы не видим в темноте как кошки и не можем воспринимать ультрафиолетовые лучи как собаки? Ведь ученые доказали, что глаз человека и животных, несмотря на разное строение, имеет один и тот же "пусковой" ген. Почему мы видим так, как видим? Можно ли по глазам определить характер человека? И почему взгляду издревле приписывались магические свойства?

23.03.2015
43

Фильм рассказывает о значимости русского языка в истории освоения землянами Космоса. На каком языке общаются космонавты и астронавты на МКС, почему все иностранные астронавты учат русский язык перед полётом в космос...

12.04.2014
22

Китайская провинция Юньнань, Мьянма и север Тайланда - это загадка и чуждая стихия для ведущего Люка Нгуена. Он не знает их языка, но ему понятен язык еды. Вместе с ним мы познакомимся с древнейшими традициями и методами приготовления, которые на протяжении тысячелетий влияли на кухню Востока. Будем каждый день знакомиться с чем-то новым, нашими учителями будут местные жители, которые попадутся нам на пути. Что же нам сможет предложить восточная кухня? А маршрутом нашего путешествия станет река Меконг, на берегах которой каждая страна обладает своей историей и кулинарными традициями.
10 серий

07.01.2014
745

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2788

Принято считать, что самый знаменитый психиатр в истории человечества совершил два фундаментальных открытия: раскрыл великую тайну человеческого сна и первым в истории подобрал «универсальный ключ» к подсознанию любого человека, но мало кто знает, что было и третье — самое главное открытие доктора Фрейда...
серия 1 - Код абсолютной свободы
серия 2 - Ключ от рая
серия 3 - Письмо с того света

12.09.2013
386

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6624

У звёзд от человека нет тайн. Главное, вовремя считать информацию. И тогда жизнь может круто изменить свой маршрут. Жизнь каждого из нас известна звёздам задолго до рождения. Ещё никому не удалось изменить свою судьбу. В современном мире люди часто обращаются к гороскопам, чтобы узнать про себя как можно больше. Но некоторые совершенно не узнают себя в описаниях своего знака. В чём же кроется загадка?
13 фильмов

11.01.2013
653

Вашему вниманию предлагается цикл фильмов о легендарных зафронтовых разведчиках. Через 65 лет после Победы архивы ФСБ открывают тайны СМЕРШа. Человеческие истории контрразведчиков, работавших на линии фронта, ничуть не уступают легендарной повести "В августе 44-го..." по драматизму и накалу страстей. Людей разного происхождения, из разных слоев объединяло одно - преданность Родине, стальные нервы и готовность идти до конца...
8 серий

04.12.2012
777

Популярное