Зверства Дерливангера. Истинное лицо фашизма в Беларуси. Специальный репортаж (2022)

Зверства Дерливангера. Истинное лицо фашизма в Беларуси. Специальный репортаж (2022)

В небольшом белорусском городке Логойск нацисты собрали около тысячи человек и устроили немыслимую, страшную бойню. Людям сказали, что их отправят в другое село, а по факту отправили на смерть. Так появилась Еврейская гора. После приезда бригады Дерливангера, эта гора начала расти.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
446 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Все знают об освобождении Майданека, Освенцима, Бухенвальда. Но были еще тысячи небольших лагерей и гетто, историю которых не проходят в школах, о существовании которых часто не знают даже местные жители. Каждый фильм нового документального цикла «Освободители» рассказывает о том, каков был вклад Красной Армии в освобождение узников концентрационных лагерей и почему его трудно переоценить.

8 фильмов


1. Конец Великой Румынии
2. Гетто. От первого до последнего
3. Польша. В сердцевине ада
4. Германия. Накануне
5. Гатчина. На подступах к Ленинграду
6. Карелия. Северный рубеж
7. Забытые лагеря Остмарка
8. Брянск. Они не пропали без вести
 


Все фильмы:

Фильм 1. Конец Великой Румынии
В августе 1944 года заключенные в лагере для военнопленных в румынском городе Слобозия подняли восстание. Разоружили охрану, захватили склад с оружием. Вырвавшись на волю, они начали захват города. Заняли железнодорожный вокзал, аэродром. И удерживали город до самого подхода частей Красной Армии. Один из руководителей восстания Алексей Рындин попал в плен в Севастополе в 1942 году. И в следующие два года прошел через десяток лагерей для военнопленных. Он выжил, несмотря на голод, тяжелую работу, издевательства охраны. И во всех лагерях у него были единомышленники - они стремились на волю, чтобы вновь вернуться в строй и сражаться. Об участии Румынии во Второй Мировой войне у нас до сих пор известно довольно мало. Об этом долго молчали, чтобы не дискредитировать союзника СССР по социалистическому блоку. О том, как вели себя румынские оккупанты на юге нашей страны - в этом документальном фильме.

2. Гетто. От первого до последнего
Александр Гельман – известный советский и российский драматург. В 70-е годы прошлого века за его пьесы боролись ведущие театры Москвы и Ленинграда - МХАТ Олега Ефремова и БДТ Гергия Товстоногова. И никто не догадывался, что в детстве Гельман был узником еврейского гетто, в котором погибли 10 из 12-ти членов его семьи. Многие знают о Минском, Варшавском, Пражском гетто. А о том, что во время войны гетто были разбросаны по всей оккупированной территории Советского Союза, известно только специалистам. Между тем, на территории нашей страны погибли 3 миллиона человек – половина всех жертв Холокоста.
Всего в 60 с небольшим километрах от Москвы, в Калуге, нацисты в 1941 году согнали всех евреев в гетто, а при наступлении Красной Армии подожгли их дома. Это было первое гетто, освобожденное советскими солдатами. А последним было Будапештское. О том, как выживали узники гетто, как боролись за свою жизнь в ожидании свободы, смотрите в этом документальном фильме.

3. Польша. В сердцевине ада
В январе 1945-го, когда советские солдаты освободили лагерь смерти Освенцим, в одной из ям с пеплом у крематория была найдена фляга с широким горлышком. А в ней – записки человека, который несколько лет в этом крематории сжигал трупы убитых заключенных. Залман Градовский – член зондеркоммандо. Это специальные отряды заключенных, которых нацисты использовали, как ассистентов при казнях заключенных. Судьба их была незавидной, они слишком много видели, и потому со временем их тоже убивали и сжигали в крематориях. Терять ему было нечего. И Градовский вместе с товарищами подняли вооруженное восстание в Освенциме. Дневник Залмана Градовского, написанный на идиш, был переведен и опубликован совсем недавно.
Как Красная Армия освобождала лагеря смерти на территории Польши, что обнаружили за заборами с колючей проволокой и кто из узников сумел дожить до этого счастливого дня – об этом в документальном фильме.

Фильм 4. Германия. Накануне
Главный герой фильма – Михаил Девятаев. Летчик-ас, которому удалось вместе с девятью товарищами совершить уникальный побег из концлагеря на угнанном бомбардировщике Люфтваффе. Это был единственный случай в истории Второй Мировой войны. И хоть сегодня это имя достаточно известно, в фильме используются уникальные документы и воспоминания людей, близко знавших героя. Всего полгода провел в плену Михаил Девятаев. За это время он прошел четыре нацистских лагеря, в одном из них пытался бежать, но из-за предательства попал в тюрьму и был приговорен к смерти. Но не погиб, а продолжил бороться.
В 1945 году Красная Армия освободила на территории Германии два крупных концлагеря – Заксенхаузен в 30 километрах от Берлина, где располагалась инспекция концлагерей, и женский лагерь Равенсбрюк. Одной из узниц Равенсбрюка была монахиня мать Мария – русская участница французского сопротивления. По рассказам заключенных, она погибла в газовой камере, куда вызвалась пойти вместо другой узницы. Об всем этом, а также о подпольной организации лагеря Равенсбрюк, в которой основную роль играли советские военнопленные – смотрите в этом документальном фильме.

Фильм 5. Гатчина. На подступах к Ленинграду
После захвата немцами Гатчина стала центром оккупационных карательных органов в этой местности. На территории района был открыт концлагерь «Дулаг 154». В лагерные бараки сгоняли и мирных жителей Гатчины из окрестных городов, и беженцев, пытавшихся спастись от наступающего вермахта. Ежедневно в отделениях «Дулага-154» только от голода и холода умирали не меньше ста человек. В лагере практиковались пытки и издевательства. В случае эпидемий заболевших людей сгоняли в бараки и сжигали заживо. В Вырице, рядом с немецким госпиталем, был организован концлагерь для детей. Маленьких узников ежедневно выгоняли на обязательные работы. Но главной задачей этого лагеря был забор у детей крови - ее использовали для раненых немецких солдат. Как происходило освобождение Гатчины, как отступавшие фашисты скрывали следы своих преступлений, удалось ли советским военным спасти кого-то из детского концлагеря?

Фильм 6. Карелия. Северный рубеж
Осень 1941 года, Петрозаводск, финский концентрационный лагерь № 6 на Перевалочной бирже. Туда попала практически вся семья Клавдии Нюппиевой - шесть сестер и мать. До сих пор она не может без слез рассказывать об ужасах трехлетнего заключения у финнов.
Еще до начала наступления финской армии Карл Маннергейм подписал приказ № 132, четвертый пункт которого звучал довольно лаконично: «Русское население задерживать и отправлять в концлагеря». По замыслу финских военных, на оккупированной ими территории советской Карелии могли жить лишь представители финно-угорских народов. Русское население распределялось в места заключения. Каждый третий житель на оккупированной территории Карелии прошел через финские концлагеря. Финские захватчики не устраивали массовые расстрелы мирных жителей и не сжигали деревни. Но тысячи людей умирали своей смертью - в невыносимых и жестоких условиях, созданных оккупантами. Вместе с родителями в места для принудительного содержания финны оправляли детей.
Малоизвестную историю создания финских концлагерей в Карелии и освобождения их Красной Армией вы узнаете из этого документального фильма.

Фильм 7. Забытые лагеря Остмарка
15 марта 1945 года - советские войска на подступах к занятой фашистами Вене. Старая Вена - памятник архитектуры, поэтому важно сохранить ее для будущего мира. Перед Красной Армией стояла непростая задача - практически без поддержки артиллерии и авиации, действуя с филигранной точностью, чтобы не повредить уникальные дома и здания, выбить из Вены фашистов. Как австрийское подполье помешало воплощению зловещего плана Гитлера - взорвать столицу Австрии?
А также впервые в истории отечественной документалистики - основанный на мемуарах и уникальных архивных документах рассказ о судьбах советских военнопленных, которые оказались в концлагерях на территории Австрии.

Фильм 8. Брянск. Они не пропали без вести
708 дней Великой Отечественной войны Брянская область прожила под оккупацией. За это время немцы и их союзники уничтожили или вывезли в Рейх сотни предприятий, стерли с лица земли целые деревни. Но еще страшнее - сотни тысяч загубленных жизней. Только в одном лагере «Дулаг-142» на северной окраине Брянска нацисты убили более 40 тысяч человек. Сегодня территория бывшего лагеря - огромная могила. И всю правду о том, что здесь творилось с сентября 1942 года по сентябрь 1943, еще только предстоит выяснить.
Эта серия документального цикла «Освободители» - это рассказ о трагической истории этого лагеря с момента его появления на окраине Брянска и до освобождения его узников частями Красной Армии. Зрители увидят все глазами историков, краеведов, и самое главное - глазами тех, кто был там, кто выжил, кто не забыл. 

16.11.2021
4266

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков.

37 выпусков
все выпуски 2018 года

01. Личное дело Павла Судоплатова
02. Мата Хари. Легкомысленная шпионка
03. Большой грабеж. Тайна псковских сокровищ
04. Михаил Лермонтов. Роковая драма
05. Штирлиц. Вымысел или реальность
06. Капкан для Бандеры
07. Максим Горький. Смерть "Буревестника"
08. Неизвестный Дзержинский
09. Николай Ежов. Падение с пьедестала
10. Проклятие Евы Браун
11. Григорий Котовский. Неразгаданное убийство
12. Сергий Радонежский. Спасение реликвии
13. Почему Сталин пощадил Гитлера
14. Хлопковое дело
15. Группа крови «Альфа»
16. Похищение шедевра
17. Декабристы
18. Кто Вы, Вольф Мессинг?
19. Расстрельное дело «Елисеевского гастронома»
20. Пушкин. Тайна фамильного склепа
21. Николай Вавилов. Он хотел накормить мир
22. Йозеф Менгеле. Доктор смерть
23. Мина для Хрущева. Тайна капитана Крэбба
24. Жизнь за доллар
25. Ошибка Александра Грибоедова
26. Смерть Сталина - отравление?
27. Леди Диана. Путь в вечность
28. Савва Морозов: таинственная смерть
29. Пожар в гостинице «Россия»
30. Светлана Аллилуева. Побег по расчету
31. Последний вираж Фрэнсиса Гэри Пауэрса
32. Никола Тесла. Гений или мистификатор?
33. Кто убил Мэрилин Монро?
34. «Несокрушимый». История забытого подвига
35. Холодное лето 53-го. Кровавая амнистия
36. Перевал Дятлова
37. Леонид Колосов. Наш человек в «Коза ностра»

16.01.2018
7468

С мирской точки зрения внезапная кончина Пушкина - несомненно, трагедия в истории России. Однако с точки зрения Русской Православной Церкви, земная смерть - начало жизни вечной. Был ли Пушкин истинно верующим человеком? В чем это выражалось? Почему Православная Церковь называет его прощенным грешником?
Документальный фильм Алексея Михалева.

11.02.2017
54

Утром 14 декабря 1825 года 3000 солдат вышли на Сенатскую площадь и замерли на морозе в тревожном "каре" - так началось восстание декабристов. Однако руководитель восстания (заговорщики называли его "диктатором") князь Трубецкой на площадь просто не пришел! И даже не предупредил о своем демарше никого из товарищей. Пока восставшие решали, кто займет место Трубецкого, стемнело, а по собравшимся на площади был открыт огонь - погибло около тысячи человек. На следующий день начались аресты. Так бесславно закончилось восстание декабристов. Трудно сказать, могло ли все сложиться иначе, если бы Трубецкой вышел на площадь - многие винили в провале именно его.

15.04.2016
29

Полуостров Аляска — место, где человек и природа вступают друг с другом в смертельную схватку. На протяжении многих лет семейство Кличеров живет на своем участке, находящемся в отдалении от крупных городов, в самом сердце снежной пустыни. Они не пользуются ни водопроводом, ни современными системами отопления, и всегда готовы к встрече с экстремальными холодами и голодными медведями. Короткое северное лето Кличеры проводят в приготовлениях к зиме: разводят животных, выращивают овощи, охотятся, рыбачат, делают стратегические продовольственные запасы.
17 серий

21.06.2015
1056

Ничто не сможет подготовить вас к тому, чтобы быть прикованным к другому человеку. В дикой природе в экстремальной ситуации очень часто незнакомые друг другу люди оказываются вместе. Чтобы выбраться живыми им нельзя разделяться - такое решение может стать роковым. В этой программе у них такой возможности просто не будет. Незнакомцы, у которых нет ничего общего. Их оставят в дикой местности, чтобы проверить желание выжить. Они будут скованы 2-х метровым тросом. Им придется действовать сообща, чтобы спастись. Справятся ли они в таких условиях? Вытерпят ли они друг друга? Такое испытание на выживание они не пройдут больше нигде...
6 серий

24.12.2014
218

Специальный репортаж посвящён перспективным видам вооружения, которые создаются для нашей армии. Это не только модернизированные танки, корабли и самолёты, но и оружие, основанное на совершенно новых, революционных принципах. На стыке передовой науки и ВПК – чем будет оснащена наша армия в ближайшие годы.

15.12.2014
61

В Сибири, в самом большом лесу мира, в самом холодном населенном месте земли 8 человек делают немыслимое, рискуя там, где мало кто может выжить, чтобы добиться лучшей жизни. Но для того, чтобы сколотить состояние им придется бороться со смертельно опасными температурами и друг с другом. Но это не обычная команда - американские и русские парни. Если они смогут отбросить десятилетия укоренившихся разногласий, они смогут заработать достаточно денег, чтобы навсегда изменить свою жизнь. Но если старые враги не смогут работать вместе, то в сибирской глуши может разразиться новая холодная война.
9 серий

24.10.2014
575

Народная медицина - люди придерживается диаметрально противоположных мнений о ней: одни говорят – народная медицина помогает, другие – вредит. Так лечит или калечит? И существует ли "золотая середина"? Главный посыл сериала – "испытано на себе". Мы проверили в клинических лабораториях и на опыте обычных людей, что действительно "работает", а что только "дурит народ". Выяснили, почему официальная медицина не признает народную медицину. Чудесные исцеления, конфликты в семье на почве народной медицины, загадки смерти знаменитых и простых людей и многое другое.
11 серий

07.05.2014
444

Специальный репортаж, приуроченный к празднованию Дня космонавтики и посвящённый перспективам изучения космоса в нашей стране и за рубежом. Проект Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы предусматривает подготовку к полётам на другие планеты Солнечной системы. На это же нацелены и космические программы других стран...

15.04.2014
36

Люди всегда мечтали победить смерть. Поиск вечной жизни и молодости – один из самых распространённых сюжетов сказок и мифов разных народов мира. Эта мечта не умерла и в наше время, но теперь за дело взялась наука. В специальном репортаже будет рассказано о различных способах достижения реального долголетия и сохранения молодости.

30.03.2014
64

Влиятельные лица не любят, когда новые факты и свидетельства ставят под вопрос давно устоявшиеся истины и представления, принятые как данность столетия назад. В течение многих лет множество уникальных историй и фактов были скрыты или преданы забвению. Однако нашлись смельчаки, которые попытались рассказать правду, которая скрывалась от людей веками. Анализируя и изучая факты и различные свидетельства, и проводя свое собственное расследование, Джейми Тикстон попытается ответить на вопрос – Насколько наши знания о некоторых исторических фактах истинны?
6 серий

26.03.2014
746

В горах человек не является высшем звеном пищевой цепи, он должен очень постараться чтобы выжить в этих суровых условиях. Горы Северной Америки будоражат воображение, скрывая опасность к встрече с который готовы не каждые. Жизнь на краю цивилизации, от голубых гор Апалачий до скалистых слонов Монтаны и большого северного Аляскинского хребта. Эти мужчины боряться в схватке с опасными хищниками и неистовыми зимами. Грань между жизнью и смертью здесь тонка, остается уповать только на опыт предков. Они последние в своем роде...
серии 1 - 12, 14, 18 - 21

23.12.2013
1199

Каждые 15 секунд на земле рождается один человек, каждые 18 секунд один человек умирает. В мире каждый год умирает почти 55 миллионов человек. Из них 750 тысяч насильственной смертью, 130 тысяч кончают самоубийством, а остальные становятся жертвами различных заболеваний. Смерть - самая страшная и загадочная тема для всего человечества. На протяжении всей жизни люди задаются вопросами: что такое смерть? Можно ли ее обмануть? И способен ли человек стать бессмертным? Но вряд ли пока он жив можно получить ответы на эти вопросы. Героями фильма стали люди, пережившие клиническую смерть, а также те, кто панически боится смерти. Как близость к смерти отразилась на их жизни? Какие возможности открываются у людей, которые были на грани между жизнью и смертью?

08.09.2013
280

Этот человек - настоящая сенсация! Как он это делает, существует много предположений, но никто в действительности объяснить не может... Не обладая такими техническими ресурсами, как Коперфилд, или такой природной физичесой пластичностью и гибкостью, как Гудини, он, тем не менее, создает чудеса, которые не только повторяют, но и превосходят фокусы этих знаменитостей. Крис Энжел летает, исчезает, материлизирует предметы и создает другие невероятные иллюзии...
18 серий

03.08.2013
428

Ее называли самой прекрасной женщиной в мире. Она отправила в путь тысячу кораблей, ее обвиняли в начале Троянской войны. войны, приведшей к смерти и страданиям тысяч людей. Она — это предупреждение о том, какой страшной силой может оказаться безграничная красота, напоминание о том, что желание может быть сильнее долга. История любви Елены и Париса с кульминацией во время катастрофической кровавой развязки конфликта Троянской войны, была рассказана и пересказана бесчисленное количество раз. Беттани Хьюз отправляется в эпическое путешествие по Восточному Средиземноморью в поисках правды о жизни Елены Прекрасной и отделяет мифы от реальности.
2 серии

22.07.2013
222

Фильмы расскажут о высочайших вершинах мира, о природе в этих краях и о людях, проживающих в этих регионах, их обычиях и укладе жизни.
20 фильмов

13.04.2013
637

Население нашей планеты сегодня составляет семь миллиардов человек. Люди расселились во всех уголках земного шара. Как это произошло? Это одна из величайших загадок природы.
5 серий
Африка -- Австралия -- Азия -- Европа -- Америка

24.03.2013
1078

Мы живём на Земле, но состоим на 60% из воды. Мы так зависим от воды, что без неё нас ждёт мучительная борьба за жизнь, длящаяся несколько часов. Обезвоживание может нанести непоправимый вред организму и мозгу. Это, даже, может закончиться смертью. Смерть от обезвоживания ужасна, болезненна. Это не романтичная смерть, это страшная смерть.

18.03.2013
47

Описание сериала, собственно, заложено в его названии. Многие видели подобные программы - "Как это устроено?", "Как это работает?", из этой передачи вы узнаете о работе самых разных по устройству и назначению машин.
13 серий

07.03.2013
1073

Популярное


















15.12.2023
362