Непростые Вещи. Чашка Кофе (2012)

Непростые Вещи. Чашка Кофе (2012)

Как называются мастера по завариванию кофе? Как дегустируют кофе? Как правильно выбрать джезву? Какой путь проделывает утренняя чашка кофе, ставшая уже ежедневным ритуалом, к вашему столу?
Историю и секреты добывания и приготовления кофе расскажет Алексей Вершинин.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
68 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Каждый год по всему миру на кофе тратятся миллиарды. Какие только напитки ни придуманы для кофеманов, а миллионы людей уже просто не мыслят своей жизни без него.

Но откуда кофе берется в наших чашках? Кто выращивает и упаковывает кофейные зерна для нас? Вьетнам менее чем за 30 лет стал вторым по величине производителем кофе в мире.

Журналист Саймон Рив проследил путь кофе от куста до чашки. Саймон увидел, какое влияние быстрорастущий рынок кофе оказывает на небольшие кофейные хозяйства по всей стране. Познавательное путешествие Саймона начинает в Ханое. Затем он отправляется в экзотические горные районы Вьетнама – там программа по поддержке производства кофе была развернута в качестве стратегии по преодолению последствий войны.

Но только ли благо несет производство кофе Вьетнаму?

08.02.2019
513

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

54 выпуска

03.09.2018
139589

Самый обыкновенный пластиковый стаканчик, знакомый всем без исключения, впервые появился в начале 50-х. И очень скоро простое с первого взгляда изделие за полвека стало весьма популярным. Сегодня в России производится около 15 миллиардов таких штук в год. Но как же его делают? Оказывается, стаканчик рождается не где-нибудь, а в глухом лесу, а если быть точнее – под землей, на глубине 2000 метров.
Мы проследим путь обыкновенного пластикового стаканчика от добычи нефти до вашего стола и вот увидите, что он не так прост, как может показаться...

21.09.2015
538

В кондитерской промышленности для обертки конфет применяют три вида материала – бумагу, пластик и фольгу. Лучшим материалом считается фольга, так как она дольше сохраняет качество конфет. В чем секрет такого фантика выяснял Алексей Вершинин.

04.09.2015
81

В древности ее ценили дороже золота, а сегодня называют "белой смертью". Мы не представляем себе приготовления пищи без соли, но вряд ли задумываемся, как добываются эти кристаллы. Алексей Вершинин проследил путь соли от самого озера Баскунчак до фасовочного цеха и теперь со знанием дела может утверждать, что она не так проста, как кажется!

01.09.2015
76

Эксперты считают, что известная всем польза от нее не более, чем удачный рекламный ход. Но люди все равно продолжают ее жевать. И это далеко не единственный секрет, скрывающийся в упаковке с жевательной резинкой. Оказывается, жвачка вовсе не так проста, как кажется на первый взгляд. Она освежает дыхание и повышает настроение. Ее жуют люди разного возраста, пола, национальности. Однако мало кто догадывается, что на самом деле – они жуют… нефть! Сегодня Алексей Вершин расскажет нам правду: как черное золото превращается в сладкие подушечки.

29.08.2015
89

Наука не всегда идет прямым путем. Многие величайшие научные открытия были сделаны случайно или по ошибке. Мы будем исследовать кривые тропки науки, узнавая по пути самые удивительные истории.
серии 1 - 9, 12, 15

10.06.2015
229

В каждой серии мы рассказываем истории о реальных людях, попавших в безнадёжные ситуации, и просим зрителей сделать свой выбор так же, как приходилось выбирать самим героям сюжетов в попытке выжить. С помощью живой видеосъёмки и компьютерной графики передача "Сделай или умри" представит виртуальную версию ситуации, в которой идёт борьба между жизнью и смертью. Но прежде чем мы покажем, как герою удалось выжить, зрителю придётся подвергнуть испытанию собственные знания — попытавшись выбрать из трёх вариантов правильный ответ, когда два из них могут оказаться смертельными.
16 серий

21.07.2014
891

Что скрывает наша одежда? Конечно, нижнее белье. В новом историческом расследовании Екатерины Бурлаковой, история о том, как оно менялось за последние 5 тысяч лет, во что превратились корсеты и панталоны, зачем придумали умные бюстгальтеры с сенсорами, датчиками и автоматическими застежками или пуш-апы для мужчин. "Эволюция вещей" расскажет и как правильно носить современное белье.

27.06.2014
94

За каждой утренней чашкой кофе или чая стоит мировая история, уходящая своими корнями в столкновении, которые создали Луну и эволюцию растительного и животного мира. Ключом является молекула, которая дает вашей утренней чашке эффект бодрости: кофеин, самый популярный препарат в истории. Это рассказ о том, как этот наркотик стал нашим сознательным выбором и стимулировал революции по всей планете.

20.05.2014
210

Мы все знаем, что человечество не может жить без воздуха, пищи и воды ... то же самое можно сказать и о соли. Соль на вашем столе является ключом к истории нашей планеты и космоса. "Большая история" расскажет, как эта простая молекула является одной из основ нашей цивилизации, лежит в начале войн и постройке грандиозных проектов, как Великая китайская стена. Соль привела к революциям в Индии и Франции ​​... и кроме этого - это еще вещество, которое формирует наш мыслительный процесс.

21.04.2014
40

Это история о том, как мы стали такими, какие мы теперь. Вы увидите самых разных людей, которых объединяет то, что они меняли правила игры. Иногда это знаменитые личности. Иногда это злодеи, неожиданно изменившие мир. Но чаще мы рассказываем о неизвестных нам людях, изменивших ход истории, о неожиданных мгновениях и событиях, ставших началом крупных исторических изменений. Мы склонны считать, что история и наука - это разные темы, но вы увидите, как они неожиданно переплетаются. Мы хотим показать вам живую историю, которая затронет вас, поможет вам пережить мгновения великих драм и великих прорывов.
12 серий

30.12.2013
3188

В новом выпуске программы "НЕпростые вещи" ведущий расскажет о работе скоростного поезда “Velaro RUS” ("Сапсан") в России и процессе его производства в Германии.

22.12.2013
43

Вашему вниманию предлагается 10-серийный фильм "Церковь в истории". Автор, сценарист и ведущий – митрополит Волоколамский Илларион.
Рассказ начинается с посещения Святой Земли. Создатель фильма ведет зрителя по новозаветным местам Иерусалима, связанным с земной жизнью Спасителя, с проповедью апостолов, с рождением Церкви. Митрополит Илларион знакомит зрителей со всеми вехами истории Церкви и проводит их по местам главных событий: по Иерусалиму и Афинам, Риму и Константинополю, Владимиру и Киеву, Петербургу и Москве. Телепроект "Церковь в истории" интересен для самого широкого круга зрителей, в том числе тех, кто не считает себя верующими, но живо интересуется вопросами истории.

11.12.2013
329

Диски для автомобиля - как обувь для человека. Казалось бы, все просто. Но если плохие ботинки грозят лишь мелкими неприятностями, то неправильно подобранные диски могут стоить жизни!
Что нужно знать, чтобы не ошибиться с выбором, расскажет досконально изучивший вопрос Алексей Вершинин.

04.09.2013
19

Гражданская война в России стала катастрофой для страны. И по сей день множество вопросов, связанных с нею, остаются без ответов. Даже установить, когда именно началась война, непросто. Историки называют разные даты. Не Брестский ли мир с немцами, названный позорным и постыдным, стал поводом для того, чтобы "одна Россия" подняла оружие против "другой"?
12 серий

05.06.2013
724

Телепрограмма «Аномалии тела» будет путешествовать по всему миру и знакомить нас с необыкновенными историями. Данная телепередача расскажет нам настоящие истории из жизни людей и выйдет за пределы обычных газетных сенсаций. Детальные личные интервью и показ самых необычных ежедневных трудностей превращает эти истории в по настоящему впечатляющие...
6 выпусков

28.05.2013
118

Вы откроете для себя необыкновенные мир обыкновенных на первый взгляд вещей и узнаете, как с их помощью решить тот или иной вопрос. Каждая вещь хранит свой секрет, разобраться в котором вам помогут создатели этого документального сериала. Смотрите сериал “Из чего это сделано?” и посмотрите на сою обыденную жизни и окружение совершенно другим взглядом.
20 серий

25.02.2013
484

В четвертом сезоне зрителю предлагают вновь встретиться с историями создания предметов, которыми человечество пользуется ежедневно. Сколько же тайн скрывается за ними? Узнаем о блестящих историях решения сложных проблем, спрятанных за простым обликом обыденных вещей.
6 серий

25.01.2013
67

В истории России достаточно много именитых и загадочных личностей, ставших локомотивами русской истории на протяжении целого тысячелетия. Рюрик, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Лжедмитрий, Борис Годунов, Елизавета I, Екатерина Великая, Александр II - вот лишь небольшая часть подобных исторических личностей. Как они приходили к власти, что любили и ненавидели, чего боялись и чему радовались, к чему прибегали, чтобы достигнуть своих целей - все это и многое другое зритель сможет узнать, посмотрев данный цикл фильмов. С этими и другими персонажами русской государственности тесно связаны целые пласты истории, многие из которых до сих пор покрыты темными пятнами и пеленой таинственности. С некоторыми из них авторы фильма постараются зрителя познакомить в данном цикле фильмов и показать новый взгляд на многие доселе казавшиеся известными и понятными события. И, конечно же, при просмотре цикла не нужно выпускать из вида тот факт, что этот цикл отражает прежде всего точку зрения его авторов...
8 фильмов

21.01.2013
1401

Популярное