Следствие Вели... Экипаж. Рейс На Тот Свет (2016)

1. Следствие Вели... Экипаж. Рейс На Тот Свет (2016)

Следствие Вели... Экипаж. Рейс На Тот Свет (2016)

1977 год, аэропорт Домодедово. На борту самолета, подлетающего к Москве, внезапно умирает стюардесса. Медики констатируют отравление ядом - цианидом. Кто и почему расправился с бортпроводницей? Подозрение падает на борт-механика, но вскоре и его находят мертвым. Кто и зачем убивает членов экипажа? И как эти преступления связаны с пожаром в гостинице "Россия"?
Крушение нескольких судеб на фоне масштабной катастрофы -- в криминальном выпуске "Экипаж. Рейс на тот свет".

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
193 0

Другие документальные фильмы на эту тему

1974 год, Москва. В больнице при невыясненных обстоятельствах внезапно умирает врач-хирург. На столе в ординаторской сыщики обнаруживают недопитую чашку с кофе, в который был подмешан яд. Но кто и зачем отравил врача?

Выдвигаются различные версии: месть за врачебную ошибку, зависть коллег, любовный треугольник. Выясняется: погибший действительно имел отношения на стороне с медсестрой той же больницы. Женщину пытаются найти и допросить, но вскоре находят мертвой. Причина смерти: отравление тем же ядом. Становится понятно: оба преступления – звенья одной цепи.

Следствие берет под подозрение вдову хирурга. Мотив расправы над неверным мужем и его любовницей кажется очевидным. Однако загадочная гибель очередного медика разрушает эту версию. Пройдет еще немало времени, прежде чем сыщики вычислят коварного преступника и узнают: зачем он лишал жизни врачей.

25.11.2020
32

Об этих преступлениях не писали в газетах, не говорили по радио. До сих пор тысячи уголовных дел находятся под грифом «секретно». Но настало время проникнуть в закрытые архивы. Виртуозные мошенники, неуловимые воры и даже серийные убийцы – они тоже существовали в советскую эпоху. Но были и те, кто вступил с ними в «незримый бой». Как работали сыщики без мобильных телефонов, компьютеров и сложнейших экспертиз? И какие уголовные тайны было приказано забыть?

8 выпусков


Все выпуски 2020 года:

Выпуск 1. Смерть артиста
1985-й год, Ленинград. В городе идет расследование серии резонансных дел. Вначале кто-то жестоко расправляется с таксистом, выбросив мужчину из окна. Затем рядом с железнодорожной платформой находят труп актера Александра Богданова, известного по мелодраме режиссера Динары Асановой «Не болит голова у дятла». Сыщики выясняют: в обоих убийствах замешана молодая симпатичная блондинка. Но кто она? «Отрабатывают» жилой массив, примыкающий к месту обнаружения  артиста. Удается найти свидетелей и определить дом, откуда труп Богданова был вывезен на тележке. Именно возле этого дома был найден мертвым и таксист. Становится очевидным: преступления совершены в одной из квартир. Но в какой? Оперативники разрабатывают сложную  комбинацию, и вскоре в их сети попадают несколько человек. Как сыщикам удалось раскрыть это запутанное дело?

Выпуск 2. Две буквы алфавита
1989-й год. В квартире преуспевающего московского врача Владимира Чупова раздается телефонный звонок. Глава семьи берет трубку и слышит женский голос: «Через час я буду мертва!». В тот же день жильцы одной из коммунальных квартир в центре столицы застают Чупова в комнате некоей Киры Науменко. Руки мужчины в крови, а девушка убита. Чупова задерживают. Никто не догадывается: врач стал  жертвой хитроумной преступной  комбинации. Как советским следователям удалось «раскрутить» эту по-настоящему детективную историю?

Выпуск 3. Таинственные отравления
986 год, Ленинград. В одном из дворов целую неделю горел костер. Наконец местный дворник решил прибраться. Когда он разгребал кучу золы, то обнаружил в центре кострища человеческие останки. Экспертиза установила: убита сорокалетняя женщина. Вскоре выяснили ее личность: это была мать-одиночка Евгения Евгеньева. Почти сразу под подозрение попал любовник Евгеньевой, ранее неоднократно судимый. Мужчина готов написать явку с повинной. Но сыщики сомневаются в его признательных показаниях. В ходе расследования становится ясно: в этом деле лгут все.

Выпуск 4. Вендетта по-московски
1974 год, Москва. В больнице при невыясненных обстоятельствах внезапно умирает врач-хирург. На столе в ординаторской сыщики обнаруживают недопитую чашку с кофе, в который был подмешан яд. Но кто и зачем отравил врача?

Выпуск 5. Пуля для парторга
1981 год, Волгоград: супруги Ольга и Сергей Адамовичи исчезают при  странных обстоятельствах; в их квартире все перевернуто вверх дном, на видном месте сыщики находят женскую блузку со следами крови. Тем временем в больницу привозят неизвестную женщину без сознания. Вскоре выясняется - пострадавшая и есть пропавшая Ольга Адамович. Но кто хотел лишить несчастную жизни? И где ее муж?

Выпуск 6. Смерть в переулке
1979 год, Волгоградская область. В крохотном городке Калач-на-Дону происходит загадочное покушение на молодую женщину. Кто-то схватил ее в темном переулке и хотел убить. И лишь вмешательство случайного свидетеля остановило страшную расправу. Вскоре пострадала еще одна молодая женщина. Ее изнасиловали и навсегда сделали инвалидом. Спустя несколько дней – новое чудовищное преступление. На этот раз убита 16-летняя школьница. Такого кошмара не было за всю историю города. Женщины боялись выходить на улицу, родители запрещали детям играть во дворе. А у сыщиков – ни свидетелей, ни серьезных зацепок. Разве что одна: пропавшие часики погибшей школьницы. Только они могли вывести на чудовище, поселившееся в темных переулках.

Выпуск 7. Ограбление на Ангарской
1980 год, Волгоград: на окраине города происходит жестокое нападение на сберегательную кассу. Убита заведующая, тяжело ранена кассир. За дело берутся лучшие сыщики. Преступление резонансное, похищена крупная сумма, убит человек. Удается выяснить: незадолго до ограбления около сберкассы крутилась некая блондинка. Девушка дала сигнал неизвестному в темных очках. Особая примета грабителя - высокий рост, не менее двух метров.

Выпуск 8. Горькая конфетка
1965 год, Челябинск: в одном из детских садов бесследно исчезает 3-летняя девочка. Матери, которая пришла забирать ребенка, сообщают, что дочку уже забрали и думали, что она в курсе. Начинаются поиски пропавшей. Безрезультатно. Кто и зачем похитил девочку? В те годы понятие киднеппинга было неизвестно простым советским гражданам. В тот вечер житель одного из домов отправился в подвал за картошкой и внезапно обнаружил неподвижного ребенка. Прибывшая скорая констатировала: девочка мертва. Рядом находят надкусанную шоколадную конфету, от которой исходил резкий, неприятный запах. Экспертиза установила: лакомство отравлено. Сыщики пытаются допросить воспитательницу детского сада, установить приметы человека, который забрал ребенка. Но женщина пропадает. Милиция ведет поиски и обнаруживает подозреваемую в Ленинграде. Преступление кажется почти раскрытым, однако пройдет еще немало времени, прежде чем сыщики смогут вычислить настоящего убийцу и узнать: кто и зачем отравил ребенка?

03.11.2020
3878

«Недостойный наследник». В мае 2019-го в столичном аэропорту Шереметьево произошла страшная авиакатастрофа. На борту загоревшегося самолета находилось 78 человек, погибло 40 пассажиров и один член экипажа — Максим Моисеев, молодой парень-бортпроводник. Он не был звездой, не был богат, но за его наследство развернулась самая настоящая драка. Поначалу все в один голос обвиняли биологического отца Максима — мол, давно ушел из семьи, воспитанием сына не занимался, а пришла беда — претендует и на часть квартиры, которая была подарена парню дедом, и на машину, которую не покупал, и даже на денежную компенсацию, положенную в данной трагичной ситуации. Сам отец Максима, Дмитрий Моисеев, от общения с прессой все время судебных тяжб всячески уклонялся. И абсолютно напрасно! То, что он рассказал журналистам программы, в корне меняет все дело. История человеческой подлости.

Хроники уходящей недели. Последний звонок в необычном формате. В Приморье мужчина несколько дней скрывался с детьми в лесу — якобы чтобы избежать заражения вирусом. Авиадебоширы. Крым, рейс Симферополь-Москва. И драка на борту самолета Сочи-Москва. А под Новосибирском женщина закатила скандал на даче у соседа, но в итоге сама провалилась в выгребную яму. Захват отделения Альфа-банка в Москве. Украина. Бывшего президента Порошенко пытались вызвать на допрос. Не по поводу Майдана, госпереворота или скандальных переговоров с Байденом — по поводу почти полусотни картин известных мастеров. Повестку пытались вручить и его жене, прямо в музее. Безрезультатно. Ковидофобия. Психологи об основных страхах периода самоизоляции и необходимости конструктивного поведения во времена пандемии. «Серые» экспресс-тесты на антитела.

«Мыть или не мыть?». Дверные ручки, полы, полки в холодильнике и продукты из супермаркета. Воздух внутри помещения. Автомобили внутри и снаружи, самокаты, велосипеды. Гаджеты и компьютеры с телефонами. Дети и домашние животные. Что должно быть в идеальной чистоте, а в чем важно не переусердствовать? Синдром Говарда Хьюза тут ни при чем.

Банда киллеров Аслана Гагиева. В громком деле появился новый эпизод. Задержана прокурор (теперь уже бывший) Затеречного района Владикавказа Ольга Швецова. По версии следствия, она обратилась с просьбой к «киллеру номер один» наказать следователя Александра Леонова, мужа своей сестры, за измену. Переплетение нескольких криминальных историй, связанных с Джако, и подробности того, как прокурор заказала следователя.

30.05.2020
15691

Пожалуй, найдется не так много людей, которые при посадке на борт авиалайнера не испытывали бы чувство страха. Большинство пассажиров каждый раз задается вопросом: а приземлимся ли мы вообще? Во время полета чутко реагируют на каждый толчок, крен и вибрацию – не случилось ли чего? В каждом странном попутчике мерещится террорист. Но приземлившись целыми и невредимыми, они быстро забывают о пережитом до следующего полета. Но есть и другие – те, кто испытал воображаемое в реальной жизни. Это чудом оставшиеся в живых свидетели авиакатастроф – пассажиры и члены экипажей. Попадание молнии или зенитной ракеты в корпус пассажирского самолета, отлетающие на ходу части корпуса, обнаруженные в воздухе неполадки двигателя, сбой работы приборов и бортового компьютера, столкновение, попадание в шторм, нахождение на борту террористов и угонщиков – вот неполный перечень кошмаров, с которыми пришлось столкнуться героям сериала. Из эпизода в эпизод авторы фильма проводят повторное расследование, выявляя причины той или иной катастрофы и инсценируя ситуацию, какой она могла быть за несколько минут до аварии. Благодаря этому можно оказаться в центре событий за секунды до начала трагедии… Испытать весь ужас и остаться в живых.

10 выпусков



Все выпуски:
1. Взрыв при посадке
2. Столкновение на взлетно-посадочной полосе
3. Заход на посадку в Катманду
4. Роковой лед
5. Приводнение в Атлантике
6. Невероятное пике
7. Без предупреждения
8. Убийца в кабине
9. Штормовой взлет
10. Катастрофа на взлетной полосе

25.01.2020
2095

5 мая 2019 года за аварией пассажирского самолёта «Сухой Суперджет-100» наблюдали сотни людей в столичном аэропорту Шереметьево. Пилотам рейса Москва-Мурманск  пришлось сажать лайнер с полными баками топлива. В результате жесткой посадки начался пожар, спаслись только 37 человек. Авария могла произойти по ошибке пилотов, изначально факты свидетельствовали в пользу именно этой версии, но почти сразу после ЧП «суперджету», еще до результатов официального расследования была объявлена самая настоящая информационная война. Западные СМИ не дождались публикации предварительного отчета Международного авиационного комитета и назвали самолет плохим и опасным для полетов. «Атака» на российский самолет  сделала свое дело: закупать его передумали сразу несколько потенциальных заказчиков в других странах.

На этом фоне кажется по меньшей мере странной реакция мировых СМИ и общественности на аварии самолетов крупнейших авиаконцернов «Боинг» и «Эйрбас». Только в 2018 и 2019 годах произошли несколько катастроф с их участием. Но только во всех этих случаях обвинили пилотов. В адрес самих самолетов не было сказано ни слова! Ничего подобного не было и на заре становления авиакомпаний «Боинг» и «Эйрбас». И это учитывая, что мировой лидер по числу авиакатастроф - США. Там за историю пассажирских авиаперевозок в 763-х авариях погибли 10514 человек. А самым опасным пассажирским судном признан американский «Боинг-737». Но в таком случае, почему объектом информационной атаки стал новый российский самолет «Суперджет-100»? И почему в недееспособности обвиняют именно российский  авиапром? В чем причина? Может быть, кому-то просто очень невыгодно, чтобы русские самолеты летали по всему миру?

30.10.2019
95

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15433

1974 год, Москва. Сначала неизвестный преступник убивает женщину, в то время как ее муж и дочь находятся на спектакле, а отец - в психиатрической клинике. Мотив преступника неясен, у всех подозреваемых - алиби. А вскоре загадочные происшествия случаются и с другими членами семьи маленькой девочки. Когда из психиатрической клиники сбегает дедушка, возникает подозрение, что именно он может быть причастен к этой серии преступлений...

09.04.2017
105

01. Мертвая тишина
02. Атака на Пентагон
03. Катастрофа на Тенерифе
04. Деталь ценой в жизнь
05. Смертельный вираж
06. Приближение опасности
07. Убийство в облаках
08. Убегающая река (Аварийная посадка на реку)
09. Смертельное решение
10. Афганский кошмар

17.02.2017
762

Саратовская область, 1990 год. Необъяснимая и страшная расправа потрясает маленький городок Хвалынск. Убиты две женщины - мать и дочь, тяжело ранен мужчина. Таинственный душегуб лишил жизни беременную. В ходе следствия выясняется: повод к совершению преступления был сразу у нескольких человек. Кто же из них убийца и почему он оказался впоследствии счастлив?

27.03.2016
184

1984 год. В Москве совершено нападение на квартиру советского инженера. Убиты двое. Похищена импортная аппаратура, купленная на деньги, заработанные в загранкомандировке. В это же самое время в Подмосковье обнаружено тело артиста балета. Следствие по обоим эпизодам ведется параллельно. Сыщики не подозревают: эти преступления связаны друг с другом…

24.10.2015
279

1987 год, Москва. Женщину находят мертвой в своей квартире. Перед ней лежит исписанная синяя тетрадь. Рядом на тумбочке — пустой пузырек от таблеток. Самоубийство? Погибшая — Регина Збарская, в прошлом — известная советская манекенщица. Когда-то она блистала на подиумах в Париже, Милане… Ее красотой и грацией восхищались Пьер Карден, Ив Монтан и Фидель Кастро. А Федерико Феллини называл ее «советской Софи Лорен». И вот она ушла из жизни в пятьдесят один год. Добровольно ли? Некоторое время спустя кто-то убивает подругу Збарской, в квартире которой находят несколько страничек из дневника погибшей манекенщицы. Сыщики начинают искать связь между этими трагическими событиями…

30.05.2015
947

Пожар в гостинице "Россия" в феврале 1977 года вошел в историю Москвы как пожар века. Специальная комиссия так и не смогла определить, каким образом произошло возгорание. Огонь распространялся настолько странно, что по столице поползли слухи о полтергейсте. Охваченные пламенем номера выгорали дотла, в то же время в соседних - постояльцы даже не догадывались о происходящем. Причина пожара до сих пор остается нераскрытой тайной.

21.01.2015
188

1982-й год, Москва. На пороге одной из столичных школ убивают майора милиции. Свидетели утверждают: преступление совершил человек маленького роста. Лилипут? Ученик? Через несколько дней в той же самой школе начинают появляться надписи с призывами убивать милиционеров. А вскоре приходит сообщение: какой-то мальчишка прямо на улице всадил взрослому нож в живот. На месте преступления осталась лишь одна улика — кед с нарисованной на нем карточной мастью…

25.10.2014
707

Об этом происшествии сообщат несколько дней спустя двумя строчками в газете "Правда". А ведь на место происшествия приезжали министр МВД Щёлоков и сразу несколько членов Политбюро. Что скрывалось за пожаром 25 февраля 1977 года в самом центре Москвы в гостинице "Россия": поджог, теракт, диверсия иностранных спецслужб?
Почему так трудно было справиться с пожаром, случившимся в гостинице "Россия"? Как удалось постояльцам спастись из пламени? Что произошло на самом деле в тот роковой день - рассказывают очевидцы, журналисты, пожарные.

17.10.2014
46

-- Истинные причины крушения плана захвата СССР.
-- Бои лета 41-го года.
-- Мифы о бездарности Будённого и Сталина.
-- Ход боевых действий за Москву.
-- Блестящая эвакуация Одессы и оборона Севастополя.
-- Сопротивление СССР, восстановление пром. потенциала.
87. Крушение "Блицкрига"
88. Вермахт рвется к Москве
89. Киев, Минск, Смоленск
90. Битва за Москву
91. Первая зима. Одесса, Севастополь, Москва
92. Самый страшный год. Итоги

08.07.2014
172

Москва, 70-е годы. Молодожены были жестоко убиты на собственной свадьбе. В кровавой расправе обвинили бывшего любовника невесты. Но у следствия остался вопрос: зачем он охотился за сестрой погибшей? Какую роль в этой истории сыграли черные розы и школьный ранец, а главное — почему через год трагедия повторилась на другой свадьбе?

24.05.2014
104

1971 год, Москва. Около столичного аэропорта «Внуково» начинают находить тела девушек. Жертвы изнасилованы и задушены. Известно, что все они незадолго до смерти ждали своего рейса, затем к ним подходил обаятельный молодой человек и уводил из зала ожидания в безлюдное место, где и происходило убийство. Как преступнику удавалось выманить девушек из здания аэропорта, почему они безропотно шли за маньяком? «Внуково» окружили засадами и патрулями, но насильник оказался не так прост: он уже уехал из Москвы и отправился на чудовищные гастроли по городам Советского Союза…

22.01.2014
53

Сообщение ТАСС в газете «Правда» от 4 июня 1973 года: "…после проведения нескольких демонстрационных полетов 3 июня потерпел катастрофу в окрестностях Парижа советский самолет ТУ-144. Члены экипажа, находившиеся в самолете, погибли. Причины катастрофы расследуются."

27.10.2013
51

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9525

Популярное