Большой Скачок. Вакцинация (2015)

Большой Скачок. Вакцинация (2015)

-- Что такое вакцинация?
-- Кто и как впервые создавал вакцину?
-- Каков механизм ее действия?
-- За счет чего она помогает нам справиться с болезнью?
-- Почему вирус гриппа невозможно побороть до конца?
-- Как ученые создают современную вакцину?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
23 0

Другие документальные фильмы на эту тему

1 марта 1918 года началась самая страшная в истории человечества эпидемия, впоследствии получившая название «испанка». За 18 месяцев, в течение которых этот штамм гриппа гулял по планете, погибли от сорока до пятидесяти миллионов человек. Это примерно 3-5% от населения Земли в начале 20 века. Ученые утверждают, что современные вирусы птичьего и свиного гриппа потенциально не менее опасны. Сейчас медики их контролируют. Но нет никаких гарантий, что вирусы не мутируют и не устроят очередную эпидемию глобального масштаба. Почему от атипичной пневмонии человечество спасло лишь чудо? В каких странах гуляет смертоносный вирус Нипах, от которого нет лекарства? И может ли вирус-убийца прилететь к нам из космоса?

14.02.2020
22928

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12919

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15433

Почему кто-то часто болеет, а другие нет? Почему одному диета помогает похудеть, а другому нет?.. Что такое микробиота?

Почему некоторые из нас, даже сидя на диете годами, не могут похудеть? Отчего, несмотря на прием витаминов и микроэлементов, у многих они попросту не усваиваются? По какой причине к кому-то «цепляются» инфекции и вирусы, а кто-то практически не болеет даже простудой? Последние научные исследования показали: ответы следует искать… в микробиоте. В начале 21 века ученые впервые заговорили об открытии нового органа в теле человека. Он весит около двух килограммов. И состоит из ста биллионов клеток. При этом увидеть его невозможно даже при помощи самого современного оборудования! Новый орган назвали микробиотой. По сути это - совокупность бактерий нашего кишечника, кожи и слизистых оболочек. Изучая микромир нашего тела, ученые сделали поразительное открытие. От состояния одного органа зависит здоровье человека в целом. Недалек тот день, когда анализ состава микробиоты станет ценным методом профилактики и золотым стандартом медицины.

28.01.2018
1082

«Чудо техники» - это доходчивый и интересный рассказ о новейших научных разработках и технологиях, которые способны поменять или уже меняют нашу жизнь.
Автор проекта - Сергей Малозёмов - репортер с медицинским образованием, который всегда в курсе последних научных исследований и одним из первых узнает о значимых открытиях. Он вместе с экспертами и героями испытывает современные бытовые приборы, кухонную технику, электронные гаджеты, а также изучает новые медицинские разработки.

40 выпусков
все выпуски 2018 года

22.01.2018
280036

Природа объявила нам войну. Вирусы, неизвестные смертельные болезни, эпидемии. Каким будет следующий удар? Каким будет конец жизни на Земле? И почему Россия окажется в эпицентре последней схватки?
Кто и зачем нарушил законы климата? Кто с помощью дождей или засухи истребляет целые народы? Кого уже сейчас убивает легендарное бактериологическое оружие? Какие побежденные болезни "воскреснут" в ближайшее время? Кто из настоящих хозяев планеты наиболее опасен? Чего ждать после урагана Ирма и на чей материк придется новый климатический удар? Кто заставил домашних питомцев убивать своих хозяев? Как океан ведет охоту на людей и у кого есть шансы спастись? Когда начнется глобальное нашествие насекомых? Что происходит с магнитными полюсами и почему это может лишить нас авиации? Где спастись от космического излучения и грозят ли нам дожди из кусков ржавого железа?

17.09.2017
67

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1148

Цикл научно-популярных программ расскажет зрителям о стремительном развитии российской и мировой медицины и поможет разрушить устоявшийся стереотип, что в России не умеют лечить людей. О самых ошеломительных открытиях, инновационных технологиях и революционных подходах в уже известных медицинских областях.
В основе каждого фильма — история открытий, перевернувших современную медицину и привычные представления о человеческом теле.
5 фильмов

26.02.2017
284

Большой театр России не только самый крупный и известный в стране, после реконструкции он стал еще и самым современным с технической точки зрения. Для того чтобы шоу, то есть представление, состоялось, здесь, как раньше, трудятся сотни людей. Однако сегодня успех и качество спектакля определяет техника и технологии, которые задействованы в постановке. Какими возможностями обладает главная театральная сцена страны после реконструкции? Что остается за кулисами ярких представлений? И как работает огромный и сложный механизм под названием Большой театр?

23.08.2016
28

Передача, в которой каждый найдет для себя что-то новое и интересное. Новые, уникальные открытия, раскрывающие живой и неживой мир, законы природы и человеческой души.
01. Знакомство с британскими учёными
02. Левитация по-английски
03. Британские учёные и животные
04. Британские учёные и гиппокамп
05. Кухня
06. Британские учёные и игры

26.04.2016
424

Программа о тайнах работы нашего мозга. Можно ли увидеть мир внутри нас с помощью современной техники? Действительно ли мы сами принимаем наши решения или это нам только кажется? Какие факторы влияют на принятие нами тех или иных решений? Почему мы совершаем те или иные ошибки и зачем наш мозг хранит воспоминания о них?
5 фильмов

14.11.2015
703

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
704

Осенью 2012 года один из сотрудников Харьковского института растениеводства сделал открытие, которое, возможно, положит конец загрязнению нашей планеты бессмертными полиэтиленовыми пакетами. Он изобрел съедобную пленку для упаковки пищевых продуктов.
Весь ХХ век, с того самого момента, как немецкий ученый Ганс фон Пехманн случайно создал полиэтилен, ученые разных стран мира занимались только одним - усовершенствовали упаковку. И, в конце концов, создали практически бессмертный материал. Время разложения современных пластиковых пакетов - одна тысяча лет. Экологи назвали проблему пластиковых пакетов проблемой века и призвали ученых всего мира бросить силы на борьбу с бессмертной упаковкой.

28.01.2015
44

В начале февраля 2013 года все новостные ленты облетела сенсация: ученые новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" разработали ДНК-вакцины против трех опасных инфекций. А в самом ближайшем будущем они предоставят революционную разработку: тест-систему для идентификации 100 опасных вирусных инфекций.
Вакцину от туберкулеза (БЦЖ) изобрели в 1921 году. Туберкулез считался побежденной болезнью, но в 2006 году от вакцинации отказались. Как следствие - в России в настоящий момент наблюдается критический рост больных туберкулезом.
Грипп известен с конца XVI века. В настоящее время выявлено порядка 200 разных штаммов гриппа. И создано 11 трехвалентных вакцин, каждая из которых "опаздывает", как минимум, на сезон.

30.10.2014
32

Быстро разжечь и без промедления потушить! Как работают огнетушители и почему некоторые из них не способны справиться с пожаром? Как горят бенгальский огонь, бикфордов шнур и огниво? Что поможет развести огонь без спичек - 3 простых способа спасти нашу жизнь в дикой природе! Антон Войцеховский знает об огне почти все! И спешит поделиться своими знаниями!
4 фильма

06.12.2013
125

Супермозг! Какие открытия осталось сделать науке, чтобы человечество, наконец, обрело его? Сегодня специалисты учатся управлять работой белка, ответственного за хранение информации в нашей памяти. Ведь именно на ней основаны способности человеческого мозга. Во все времена ученые стремились разгадать тайну человеческого разума. Но до сих пор у них остается множество вопросов...
2 части

03.06.2013
61

Последовательницы эзотерических учений, маги и экстрасенсы предстанут в программе такими, какими их никто раньше не видел...
серия 1 - Русские ведьмы
серия 2 - Ангелы в камуфляже
серия 3 - Тень черных крыльев

27.03.2013
113

Цикл документальных фильмов, рассказывающих о личностях, оказывающих влияние на политику России в период с XVI по XX век. Мы увидим другую историю России, совсем не такую, какую излагали нам в советский и постсоветский период. Фильмы описывают не только отдельных людей, проживающих в ту или иную эпоху, но и историю, и политику России, а также связанные с этим глобальные мировые события.
6 фильмов

08.02.2013
363

Третий сезон увлекательного сериала, заинтересовавшего большую аудиторию зрителей. В очередной раз нам предстоит окунуться в мир тайн, скрывающихся за предметами, что нас окружают. Это почти невероятные истории о том, как создавался мир вокруг нас, каким мы его привыкли видеть.
14 серий

16.01.2013
366

Линейка научно-популярных фильмов, посвященных достижениям российских ученых, инженеров и изобретателей. В каждой программе прослеживается развитие той или иной области науки и техники – "большой скачок", который произошел за последнее время.
Продукты питания, детские игрушки, промышленные станки, мебель, бытовая техника — все это создано конвейерным способом. В современном мире любой товар — продукт поточного производства. Такие правила диктует гигантский товарооборот.

04.12.2012
40

Популярное