Прощание. Никита Хрущев (2016)

1. Прощание. Никита Хрущев (2016)

Прощание. Никита Хрущев (2016)

Очередной выпуск из цикла "Прощание" посвящён Никите Хрущёву. Почему похороны генсека хотели скрыть от народа? Что случилось с его могилой? Кто и за что мстил покойному? Из-за чего пришлось закрыть Новодевичье кладбище?
После похорон Хрущёва на его могиле уже на следующий день кто-то устроил отхожее место. И осквернение могилы потом происходило регулярно, из-за чего было принято решение о закрытии Новодевичьего кладбища. За что ему мстили после смерти?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
97 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15507

Вот уже много лет физики, астрономы, антропологи и археологи спорят о том, от кого произошел человек, как зародилась Вселенная, почему Солнечная система устроена вовсе не так, как все остальные, и кто сделал наш мир таким. Еженедельная программа "Территория заблуждений" вместе с известными учеными всего мира отправится в увлекательное путешествие на разные континенты Земли, чтобы найти ответы на все эти трудные, но интересующие очень многих людей вопросы...

Добавлен выпуск 266 (09.11.2019). Грибная душа

Национальные особенности приготовления грибов! Сталин - злой Гений или Отец народа? Зачем сегодня вновь обращаются к сталинской эпохе? Азиатский Байкал - неужели им нужна наша вода? Рискуй и выигрывай - почему этот русский принцип нередко дает сбой?

21.01.2019
45329

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия  представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев.

37 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Невозвращенцы
2. Марина Цветаева. Тайна смерти
3. Психотронное оружие
4. Тонька-пулемётчица
5. Операция «Медведь»
6. Геринг - брат Геринга
7. Чёрная Лиля. Злой гений Маяковского
8. Библиотека Ивана Грозного
9. Никита Хрущёв. Схватка за власть
10. Тайна смерти Сергея Мавроди
11. Сталин и Гитлер. Тайна встречи
12. Рерих в поисках Шамбалы
13. Двойники Гитлера
14. Генерал Власик. Тень Сталина
15. Арзамас в огне
16. Третий рейх в наркотическом дурмане
17. Тайна семьи Асадов
18. Александр I. Тайна смерти
19. Лев Толстой - против всех
20. Израиль. Становление государства
21. Надежда Аллилуева. Загадочная смерть первой леди Кремля
22. Тайна гибели подлодки К-129
23. Битва за Антарктиду
24. Адмирал Канарис
25. 18 неизвестных лет Христа
26. Маршал с чужим именем
27. Заговор против маршала Победы
28. Мастер шпионажа
29. Хайнц Фельфе. Суперагент КГБ
30. Как создавали атомную бомбу
31. Ночная встреча в Кремле
32. Дело Распутина
33. Отставка Хрущева
34. Катастрофа под грифом «секретно»
35. Муссолини. Падение диктатора
36. Моряк невидимого фронта
37. Сокровища Дрезденской галереи. Спасти, чтобы вернуть

15.01.2019
15438

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков.

37 выпусков
все выпуски 2018 года

01. Личное дело Павла Судоплатова
02. Мата Хари. Легкомысленная шпионка
03. Большой грабеж. Тайна псковских сокровищ
04. Михаил Лермонтов. Роковая драма
05. Штирлиц. Вымысел или реальность
06. Капкан для Бандеры
07. Максим Горький. Смерть "Буревестника"
08. Неизвестный Дзержинский
09. Николай Ежов. Падение с пьедестала
10. Проклятие Евы Браун
11. Григорий Котовский. Неразгаданное убийство
12. Сергий Радонежский. Спасение реликвии
13. Почему Сталин пощадил Гитлера
14. Хлопковое дело
15. Группа крови «Альфа»
16. Похищение шедевра
17. Декабристы
18. Кто Вы, Вольф Мессинг?
19. Расстрельное дело «Елисеевского гастронома»
20. Пушкин. Тайна фамильного склепа
21. Николай Вавилов. Он хотел накормить мир
22. Йозеф Менгеле. Доктор смерть
23. Мина для Хрущева. Тайна капитана Крэбба
24. Жизнь за доллар
25. Ошибка Александра Грибоедова
26. Смерть Сталина - отравление?
27. Леди Диана. Путь в вечность
28. Савва Морозов: таинственная смерть
29. Пожар в гостинице «Россия»
30. Светлана Аллилуева. Побег по расчету
31. Последний вираж Фрэнсиса Гэри Пауэрса
32. Никола Тесла. Гений или мистификатор?
33. Кто убил Мэрилин Монро?
34. «Несокрушимый». История забытого подвига
35. Холодное лето 53-го. Кровавая амнистия
36. Перевал Дятлова
37. Леонид Колосов. Наш человек в «Коза ностра»

16.01.2018
7340

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11254

Очередной выпуск программы "Прощание" посвящён Борису Березовскому, которого в 90-е называли "Крёстным отцом Кремля". В чём причина внезапной смерти Березовского? Был ли это суицид или убийство? Похоронили его или кого-то другого? Что показала посмертная экспертиза? И есть ли правда в многочисленных конспирологических теориях вокруг смерти беглого олигарха?
В программе обнародованы уникальные данные посмертной экспертизы и выдвинуты сенсационные версии внезапной смерти Бориса Березовского.

15.03.2017
110

Его гроб был накрыт государственным флагом России, и упокоился он на Ваганьковском кладбище – на одной из самых престижных аллей. В день похорон Япончика закрыли Ваганьковское кладбище для посещения. Попрощаться с ним пришло полтысячи представителей криминального мира и тысяча благодарных ему людей. Вячеслава Иванькова не просто убили, его заставили умирать медленно и мучительно от серьёзного пулевого ранения в живот. За что мстили криминальному авторитету? Кто и за что убил Япончика? И как его провожали в мир иной?

01.02.2017
312

Жизнь и смерть сына Никиты Хрущёва Леонида долгие годы была окутана тайной. Слухи и информационные "утечки" о Леониде Хрущёве стали востребованы во второй половине 60-х годов, когда Никиту Хрущева отправили на пенсию, а потом и после перестройки. Говорили, что Леонид перешёл на сторону врага, потом был арестован сотрудниками НКВД и расстрелян. Якобы Хрущёв просил Сталина пощадить сына, но вождь был непреклонен. Согласно этой логике, вся хрущёвская борьба с культом личности была обычной местью за сына. Позже появилась возможность проследить по документам реальную биографию военного лётчика Леонида Никитича Хрущева. Правда шокировала многих...

19.12.2016
81

На похоронах Юрия Никулина Евгений Моргунов спросил мэра Москвы: "Где же вы нас с Вициным хоронить будете?" И пояснил: "Люди приходят на кладбище, рыдают... И вдруг видят: рядышком лежат Трус, Балбес и Бывалый. Настроение сразу поднимается..."
После смерти Трус, Балбес и Бывалый оказались на разных кладбищах Москвы, и прощались с ними по-разному: одному – кремлёвские почести, другим – незаметное погребение...
Продолжение истории – в очередном фильме из цикла "Прощание".

16.03.2016
68

Они умерли в один день – 5 марта 1953 года. Оба – от инсульта. Один в одиночестве долго валялся в луже собственной мочи. Над вторым рыдала женщина, разбившая его семью. Один даже после смерти устроил кровавую бойню, второй словно радовался в гробу, что увёл за собой тирана. Через 8 лет после первых похорон они могли вновь оказаться рядом – на Новодевичьем кладбище, но не случилось… Как смерть сводила и разводила Иосифа Сталина и Сергея Прокофьева?

01.12.2015
147

Программа о тайнах работы нашего мозга. Можно ли увидеть мир внутри нас с помощью современной техники? Действительно ли мы сами принимаем наши решения или это нам только кажется? Какие факторы влияют на принятие нами тех или иных решений? Почему мы совершаем те или иные ошибки и зачем наш мозг хранит воспоминания о них?
5 фильмов

14.11.2015
704

Похороны знаменитого человека – огромное "шоу", сценарий которого всегда невероятно интересен. Хлопоты родных о месте упокоения, детали похоронного ритуала, реакция властей, последние аплодисменты или откровенное злорадство…. В этот момент нередко раскрываются тайны жизни ушедшего...
Сценарий своих похорон Людмила Гурченко расписала ещё при жизни. Никаких слёз и пафосных речей – пусть будет темно и негромко звучат её песни… За неделю до кончины она расшила бисером белое платье и сказала: "Похороните в нём". Перекрытое Садовое кольцо, место на давно закрытом для захоронений Новодевичьем… За что ей достались почести, достойные первого лица страны?

14.04.2015
174

Цикл посвящен освещению вопросов истории дуэлей и разноплановых поединков в Европе и России XVI-XIX вв. Программа покажет взаимосвязь дуэльных практик с общими социальными принципами и важными историческими событиями, раскроет специфику моральных устоев и боевых практик на примере реальных поединков и известных личностей этих веков.
25 глав

29.12.2014
557

Ульяновская область, 1974 год. Двое влюбленных отправились в поход и не вернулись. Их тела обнаружили на следующий день. Несчастный случай? Но почему разбитый у подножья горы лагерь напоминает место отчаянной схватки? Куда подевался фотоаппарат девушки? И почему, уходя из дома, та оставила прощальную записку?…

28.09.2014
124

Сразу же после смерти Хрущева сотрудники КГБ старались стереть последние признаки его жизни и политической деятельности. Все мемуары и записи уничтожили. Даже дачу, где он провел последние годы жизни, снесли. Чиновники боялись, что кому-нибудь придет в голову устроить там музей. Даже Новодевичье кладбище решили сделать закрытым.
Кто и почему сместил генерального секретаря ЦК КПСС Никиту Сергеевича Хрущева? Зачем за ним следили после отставки? И почему после смерти Хрущева пытались стереть из истории страны? Имя самого яркого реформатора СССР забывают на целых 20 лет.

29.08.2014
20

В биографии сына Никиты Хрущева остается слишком много белых пятен. Официальную версию с формулировкой "пропал без вести в годы Великой Отечественной войны" до сих подвергают сомнению историки. Неофициальная - Леонида Хрущева за убийство приговорил к расстрелу Сталин. Правда ли, что Никита Сергеевич падал в ноги вождю народов с просьбой о пощаде, а потом мстил за это, развенчав культ личности "отца народов"? Что думают об этом родные и близкие Хрущева-младшего, смотрите в фильме из цикла "Нераскрытые тайны".

06.12.2013
45

Фильм повящен судьбе первого реформатора страны, Никиты Сергеевича Хрущева, и всему периоду "оттепели" – от смерти Сталина до "брежневского застоя". Авторы ленты попытались создать психологический и политический портрет человека, который замахнулся на прежнюю систему и на ее создателя - Иосифа Сталина. Но Хрущев так и остался в роли разрушителя и не сумел осуществить свои замыслы. Зрителям уже неоднократно рассказывали, как снимали Хрущева со всех постов. Но этот фильм отвечает и на вопрос, почему его сняли с поста генсека, почему это удалось сделать так легко, почему Хрущев в этот трагический момент своей жизни не получил поддержки ни от своих ставленников, ни от аппарата власти, ни от народа. За что и почему его предали?

04.09.2013
83

Автор программы Феликс Разумовский: «Очередной цикл моей исторической программы посвящён драматической теме: судьба Отечества как результат действия и бездействия, силы и бессилия русской элиты. Как результат её неподготовленности или, наоборот, её пригодности к решению задач национального масштаба. Одним словом, перед зрителем предстанет русская элита как явление историческое...
14 серий

04.06.2013
198

Этот новый увлекательнейший цикл National Geographic посвящен подводным приключениям. Его отличают высококлассные съемки, живописные картины подводного мира и интригующая детективная линия.
Детективы-дайверы исследуют 96-метровый корабль у берегов острова Саба в Карибском море, загадочную реку Меконг в Лаосе, две подводные лодки США...
6 выпусков

04.05.2013
157

Эта программа посвящена спорной теме, высказанные теории и предположения не могут считаться абсолютно верными и требують дальнейших научных исследований, все реконструкщии основаны на свидетельсвах очевидцев. Неопровержимых доказательств присуствия на земле представителей внеземных цивилизаций не существует, Верить или нет - решать только вам!
выпуск 01 - Гость
выпуск 02 - Атмосферный камуфляж
выпуск 03 - Путешественник во времени
выпуск 04 - Похищения пришельцами
выпуск 05 - Эффект левитации
выпуск 06 - Фантомы
выпуск 07 - Контакты с сомнамбулами
выпуск 08 - Днепровский НЛО
выпуск 09 - Круги на полях
выпуск 10 - Контактёры

11.01.2013
699

Популярное