Большой Скачок. Голод (2016)

Большой Скачок. Голод (2016)

Последние исследования ученых в корне переворачивают представления о голоде. Подсчитано, что на одного человека, страдающего от недоедания, приходится 99 тех, кто погибает от переедания. Так что же опаснее? И далеко ли то время, когда воздержание от еды станет прописываться врачами не только как лекарство от болезней, но и профилактическое средство от старости?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
24 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Голод - как стратегия. Голод - как экономический механизм. Голод - как бизнес. Что происходит с человеческой психикой под влиянием голода? Почему недостаток пищи провоцирует самые чудовищные поступки? Как долго сможет выдержать обычный человек систематическое недоедание? Голод – страшное испытание для человека. Его почти невозможно перенести без потерь для психики. Но в политике голод – многоцелевое оружие. Он открывает для развитых стран новые рынки сбыта. Его можно использовать для смены режима в небольшой стране. Кроме того, голод – убедительное средство пропаганды. Или наоборот голод может вылечить? Неужели человеку достаточно отказаться от еды всего на несколько недель, чтобы избавиться от хронических заболеваний?

07.11.2017
74

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1182

Как устроен человеческий мозг, что скрывается внутри живой клетки, как устроены наши гены, можно ли избежать опасных заболеваний - ответы на эти и другие вопросы ученые находят с помощью крохотной плодовой мушки дрозофилы. Гены мухи очень во многом похожи на гены человека, и, зная их, можно разобраться в загадках Homo sapiens. Цикл дня и ночи, сердечная деятельность, взаимоотношения полов - все это было сначала изучено на дрозофиле. Дрозофил отправляют и в космос - таким образом ученые ищут способ защиты космонавтов от радиации. Разгадать процессы старения тоже значительно проще на мухах.
2 фильма

09.12.2016
22

Грибы-паразиты, грибы-хищники, споры, ядовитая плесень... До недавнего времени грибы относили к растениям, но, когда ученым стал доступен генетический анализ, стало совершенно очевидно, что у грибов гораздо больше общего с животными. Например, грибы вырабатывают хитин, что свойственно насекомым.
В фильме рассказывается о двух основных видах грибов: грибы съедобные и плесень. Процесс выращивания грибов в искусственных условиях. Роль плесени в жизни человека. Изучая грибы, ученые находят лекарства от болезней, создают новые продукты питания и раскрывают тайны жизни.

10.11.2016
699

В затерянной деревушке Танана, которая расположена на 90км южнее от полярного круга живут наши герои, которые открестились от всех благ цивилизации и выбрали свободу. Лишь волчий вой разносится над Юконом - свирепые хищники в последнее время близко подходят к жилищам людей. Они должны бороться за свою жизнь с волками, ведь их популяция на Юконе сильно увеличилась и угрожает людям. Кроме этого у них много других забот, также нашим парням приходится работать в темноте, ведь световой день в зимнее время длиться всего 4 часа.
11 серий

23.09.2016
62680

Врачам эта болезнь известна уже более трех тысяч лет, но ее причины до сих пор полностью не выяснены. Из всех живых существ мигренью страдает только человек. Почему возникают эти сильнейшие мучительные приступы, которые могут продолжаться до нескольких дней? Передается ли мигрень по наследству? Что ее провоцирует? Почему при мигрени нельзя употреблять орехи и апельсины? Могут ли вызывать приступ запахи? Какие стадии проходит болезнь (продромальная фаза, аура, фаза разрешения)? И можно ли избавиться от нее навсегда?

23.09.2016
150

Ни одно новое лекарство не попадет на полку аптеки, пока не пройдет множество исследований. Ведь от их результатов зависят жизнь и здоровье будущих потребителей.
Фильм рассказывает о том, как идея превращается в реальное лекарство; почему путь от формулы до таблетки занимает не один год; как проводятся многоэтапные клинические исследования; и какие новые методы для усовершенствования исследований применяются в современной фармацевтике.

13.09.2016
36

Клиенты Кармайкла готовы платить сотни тысяч долларов, чтобы иметь эксклюзивный и уникальный кофе. Но чтобы найти такой кофе, Кармайклу приходится ездить в одни из самых опасных регионов в мире.
01. Большая сделка в Японии
02. Гаванские ночи
03. Американец в Париже
04. Доктор Кармайкл, собственной персоной?
06. Странный исландский напиток
07. Ямайский кофе
08. План поездки в Панаму

28.08.2016
192

Большой театр России не только самый крупный и известный в стране, после реконструкции он стал еще и самым современным с технической точки зрения. Для того чтобы шоу, то есть представление, состоялось, здесь, как раньше, трудятся сотни людей. Однако сегодня успех и качество спектакля определяет техника и технологии, которые задействованы в постановке. Какими возможностями обладает главная театральная сцена страны после реконструкции? Что остается за кулисами ярких представлений? И как работает огромный и сложный механизм под названием Большой театр?

23.08.2016
28

Сколько ученые ни пытаются разгадать загадки язвенной болезни, патология до сих пор остается до конца неизученной. А начинается все с обычного гастрита, которым страдают до 90 процентов населения. Самые последние исследования язвенной болезни большое значение придают воздействию хронического стресса. Из-за постоянного переизбытка в крови гормонов стресса адреналина и кортизола нарушается выработка соляной кислоты в ЖКТ. Впрочем, многие аспекты язвенной болезни до сих пор остаются необъяснимыми. Например, почему она возникает у европейцев и практически никогда у представителей Азии и Африки? Чем объяснить сезонные обострения болезни? Помогают ли при лечении болезней желудка народные средства? Какие люди чаще болеют язвенной болезнью?

18.05.2016
8

Передача, в которой каждый найдет для себя что-то новое и интересное. Новые, уникальные открытия, раскрывающие живой и неживой мир, законы природы и человеческой души.
01. Знакомство с британскими учёными
02. Левитация по-английски
03. Британские учёные и животные
04. Британские учёные и гиппокамп
05. Кухня
06. Британские учёные и игры

26.04.2016
433

Древнегреческий врач Гиппократ описал в своих трудах 200 лекарств. Сейчас в распоряжении медиков их больше 200 тысяч. Около 80% этих препаратов - таблетки, разного цвета и формы, шипучие и прессованные, обезболивающие и антибиотики, различной силы действия и дозировки. Сможем ли мы когда-нибудь отказаться от таблеток? Ученые по всему миру ищут новые лекарства, которые помогут справиться с неизлечимыми болезнями, и, возможно, скоро мы позабудем о таблетках, ведь наш организм - настоящая фабрика по производству необходимых лекарств.

04.04.2016
16

Успеть в последний момент - для одних это счастливый случай, а для других - стиль жизни. Особенно для тех, кто рискует постоянно. Ведь наша жизнь так часто похожа на кино - фильм ужасов, боевик. Успеть в последний момент... Когда адреналин зашкаливает, когда опасность очень близко, когда удача вот-вот отвернется...
7 выпусков

20.01.2016
109

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
712

Главные герои этой программы - тигры, живущие в зоопарке на острове Уайт у берегов Южной Англии. Этот частный зоопарк был основан в 1970 году Джеком Корни, и сейчас им руководит его дочь Шарлот, которая четко определяет свою миссию: «Всеми силами содействовать выживанию исчезающих видов посредством наилучшего обращения с животным, их охраны и научных исследований». Остров Уайт является местом обитания двадцати девяти больших кошек. Это одна из самых крупных коллекций в Европе. Также в зоопарке содержатся львы, леопарды, ягуары, приматы и рептилии.
14 серий

30.06.2014
592

В настоящее время нет почти ни одного молодого человека до 30-ти лет, у которого не было бы ни одной компьютерной игры. Эти игры созданы таким образом, чтобы наш мозг мог поверить в реальность происходящего. Что происходит с организмом человека во время игры, как лечить людей с помощью игр и как избавиться от компьютерной зависимости - в новом фильме из цикла "Большой скачок".

29.05.2014
30

Супермозг! Какие открытия осталось сделать науке, чтобы человечество, наконец, обрело его? Сегодня специалисты учатся управлять работой белка, ответственного за хранение информации в нашей памяти. Ведь именно на ней основаны способности человеческого мозга. Во все времена ученые стремились разгадать тайну человеческого разума. Но до сих пор у них остается множество вопросов...
2 части

03.06.2013
61

Документальный цикл «Оружие России» представляет самые последние разработки ученых в военной отрасли. Например, уникальные модели стрелкового оружия; электронные системы для танков, не имеющие аналогов в мире; зенитно-ракетные комплексы, способные бороться с высокоточным оружием. Особое место уделено кораблям ВМФ России, на которых сконцентрированы буквально все типы средств нападения и защиты, изобретенные человечеством.
16 выпусков

30.03.2013
835

На протяжении всей своей истории человечество искало лекарство от старости. Когда-то средняя продолжительность жизни составляла 20-30 лет, потом 40, 60... Каждому человеку в глубине души хочется жить долго. Существует ли предельный возраст? От чего он зависит? Современная наука пытается ответить на эти вопросы, предлагая всё новые и новые варианты. В последнее время мнения учёных сходятся - человек запрограммирован на 120 лет жизни.

27.02.2013
29

Линейка научно-популярных фильмов, посвященных достижениям российских ученых, инженеров и изобретателей. В каждой программе прослеживается развитие той или иной области науки и техники – "большой скачок", который произошел за последнее время.
Продукты питания, детские игрушки, промышленные станки, мебель, бытовая техника — все это создано конвейерным способом. В современном мире любой товар — продукт поточного производства. Такие правила диктует гигантский товарооборот.

04.12.2012
41

Популярное