Прощание. Георгий Жуков (2017)

Прощание. Георгий Жуков (2017)

Маршала Победы Георгия Жукова хоронили у Кремлёвской стены с государственными почестями. Но вопрос, достоин ли он этого, Политбюро обсуждало 20 дней, пока маршал лежал в коме. Сам Жуков хотел упокоиться вовсе не здесь и совсем не так... Его бывшие соратники во время прощания исподтишка пинали мёртвого льва. Почему многим военачальникам запретили проводить Жукова в последний путь? Из-за чего дочери устроили возле праха отца некрасивый скандал?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
106 0

Другие документальные фильмы на эту тему

«Если взяла на себя обязательства, то нужно их выполнять», - пишет Георгий Жуков своей дочери с места боев на Халхин-Голе. Так поступал и он сам. Сражения на этой реке для Жукова стали знаковыми. Именно здесь его заметили и стали ценить как человека, способного оправдать ожидания, быстро ознакомиться с обстановкой, оценить ее и незамедлительно приступить к действию. Именно эти события 1939 года в России, называемые русско-японским конфликтом, и стали началом головокружительной карьеры Жукова как полководца.

20.05.2020
1074

На этой земле, в монгольских степях, 80 лет назад нашли свою смерть тысячи советских и монгольских солдат и офицеров. За что они бились с японцами в сотнях километров от границы СССР? Зачем в эти степи пришла из Японии Квантунская армия? И почему Монголия до сих пор благодарна советскому маршалу Победы Георгию Жукову? Тот давно минувший конфликт на Халхин-Голе и сегодня по-разному оценивают в России, Монголии и Японии. Но все сходятся в одном: победа советско-монгольских войск в этих степях изменила ход мировой истории!


4 фильма


09.01.2020
792

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13058

Маршал Жуков был богом войны. Но когда смолкала канонада, он становился обычным человеком… За что Георгия Константиновича обвинили в мародёрстве и моральном разложении? С кем боролась за Жукова его жена Александра? Почему три советских генсека боялись уже немолодого маршала Жукова?

21.06.2019
789

24 октября 2001 года. Москва. Россия простилась с Георгием Вициным. Сотни людей собрались возле Дома кино, чтобы проводить в последний путь кумира миллионов, любимого Труса из знаменитой гайдаевской троицы.

Вокруг смерти и последних лет жизни Вицина ходило множество слухов и легенд. Газеты и журналы пестрили заголовками, что народный артист умирал в нищете, что тяжело болел, что сошел с ума, и что в последние годы чуть ли не бомжевал, собирая пустые бутылки: его часто видели возле городских помоек.

Лишь немногие знали настоящую причину его смерти: заболевшего народного артиста погубило то, что на протяжении десятилетий давало ему энергию и силу – занятия йогой.

16.03.2019
333

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия  представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев.

37 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Невозвращенцы
2. Марина Цветаева. Тайна смерти
3. Психотронное оружие
4. Тонька-пулемётчица
5. Операция «Медведь»
6. Геринг - брат Геринга
7. Чёрная Лиля. Злой гений Маяковского
8. Библиотека Ивана Грозного
9. Никита Хрущёв. Схватка за власть
10. Тайна смерти Сергея Мавроди
11. Сталин и Гитлер. Тайна встречи
12. Рерих в поисках Шамбалы
13. Двойники Гитлера
14. Генерал Власик. Тень Сталина
15. Арзамас в огне
16. Третий рейх в наркотическом дурмане
17. Тайна семьи Асадов
18. Александр I. Тайна смерти
19. Лев Толстой - против всех
20. Израиль. Становление государства
21. Надежда Аллилуева. Загадочная смерть первой леди Кремля
22. Тайна гибели подлодки К-129
23. Битва за Антарктиду
24. Адмирал Канарис
25. 18 неизвестных лет Христа
26. Маршал с чужим именем
27. Заговор против маршала Победы
28. Мастер шпионажа
29. Хайнц Фельфе. Суперагент КГБ
30. Как создавали атомную бомбу
31. Ночная встреча в Кремле
32. Дело Распутина
33. Отставка Хрущева
34. Катастрофа под грифом «секретно»
35. Муссолини. Падение диктатора
36. Моряк невидимого фронта
37. Сокровища Дрезденской галереи. Спасти, чтобы вернуть

15.01.2019
15604

Фильм Сергея Холошевского "Георгий - Победоносец", приуроченный к 120-летию со дня рождения Георгия Константиновича Жукова, - это попытка рассказать о судьбе самого народного полководца, Маршала Победы. Георгий Жуков - человек-легенда. В нашей истории мало осталось личностей такого масштаба. На самом деле судьба Георгия Жукова - это судьба нашей страны. Он пережил Первую мировую, жестокие годы гражданской войны, выжил во время репрессий, выиграл самую страшную войну в истории человечества и получил сполна от сталинского режима. Был просто растоптан и унижен опалой, сначала сталинской, а затем предательством Хрущёва. Таковы в то время были нравы...

11.12.2016
63

Два маршала – две разных личности. Георгий Жуков и Константин Рокоссовский. Их судьбы влияли друг на друга, а их решения отражались на судьбе всей страны. Рокоссовский одним из первых распознал суть полководческого характера Жукова. Последний же был одним из тех, кто не боялся спорить со Сталиным. Как складывались их отношения и что говорит об их достижениях нынешнее поколение, узнаете из нашего документального фильма.

06.12.2016
33

Этот фильм — о четырежды Герое Советского Союза, маршале Победы Георгии Константиновиче Жукове. В основу фильма легли пять его главных сражений: Халхин-Гол, ликвидация Ельнинского выступа, оборона Ленинграда, битва за Москву и битва за Берлин.
Но главным в фильме стали малоизвестные или совсем не известные факты биографии, которыми с творческой группой поделились близкие маршала — дочь Эра Жукова и внуки Георгий Жуков и Кирилл Ерохин.

02.12.2016
504

Документальный цикл, освещает боевой и служебный путь советских военачальников, при жизни И.В. Сталина ставших Маршалами Советского Союза. Хотя герои фильма носили высшее воинское звание, зрители увидят их не только на КП в ходе сражения или склонившимися над картой при планировании операции. Сталинские маршалы интересны как активные действующие лица и одновременно объекты большой политики. В судьбе каждого из них по-своему отразилась сталинская эпоха — со всеми ее победами и поражениями, взлетами человеческого духа и преступлениями.
8 серий

09.10.2015
675

В июне 1945 года Константин Рокоссовский командовал Парадом Победы, а принимал его Георгий Жуков. До этого момента пути двух полководцев многократно пересекались, однако во время войны отношения между ними двумя были весьма натянутыми. Это и разница в характерах: Рокоссовский не переносил грубоватость Жукова, его жёсткость в отношении подчинённых. В военной иерархии Жуков был выше Рокоссовского, хотя до войны ситуация была иная – Рокоссовский всегда был начальником у Жукова, но потерял в чинах из-за репрессий – почти три года он провёл в тюремных застенках. У двух военачальников и подход к ведению войны часто был разный. Но в решающие моменты оба проявляли лучшие качества и, каждый по-своему, внесли неоценимый вклад в Победу.

05.05.2015
92

Одиноки ли мы во Вселенной? За последнее время люди многое узнали о планетах и звездах Солнечной системы. Известны их размеры, вес и состав, расстояние от каждой планеты до Солнца, а современные астрономические приборы, такие, как радиотелескопы и космические зонды, позволили сделать ряд гипотез о возникновении звезд. Сериал ВВС «Планеты» приглашает вас в невероятное путешествие по Солнечной системе, а так же за ее пределы, в поисках новых миров. Вы увидите сами — насколько велика и необъятна Вселенная.
8 серий

22.05.2014
1993

На счету Георгия Константиновича Жукова много блистательных побед. А самой первой победой, одержанной им над неприятелем, был разгром японцев на Халхин-Голе летом 1939 года. Именно тогда страна узнала имя будущего маршала. О том, как ровно 75 лет назад начался путь выдающегося полководца к военной славе, расскажет новый фильм Леонида Млечина «Маршал Жуков. Первая победа».
Этот фильм рассказывает об одном из самых драматических эпизодов в военной истории Отечества. Обращаясь к событиям тех лет, Леонид Млечин анализирует причины возникновения дальневосточного конфликта.

07.05.2014
68

-- Боевики с евромайдана готовят на Россию крестовый поход.
-- Как украинские революционеры в Чечне воевали против российских солдат.
-- Почему украинским олигархам , заплатившим за евромайдан, революционеры запрещают соваться в политику.
-- И треснул Крым напополам. Почему многие жители Крыма просят присоединить полуостров к России.
-- Почему все последние революции так похожи и почему аналитики утверждают, что устраивают их по методичке США.
-- Морской убийца. Как одним ударом утопить авианосец.
-- Фурии революции. Роза Люксембург, Клара Цеткин.
-- Оружейная палата. Безотказная разработка оружейников.
-- Александр Македонский - жизнь и смерть великого полководца.

03.03.2014
24

Прославленный маршал диктует свои знаменитые воспоминания - и перед его глазами встают картины минувших дней. Гражданская война, Халхин-Гол и первая звезда Героя Советского Союза. Халхин-Гол стал началом полководческой карьеры Г. К. Жукова. Прежде безвестный командир корпуса после победы над японцами возглавил крупнейший в стране Киевский военный округ, стал Начальником Генерального Штаба и привел РККА к Директиве № 1 22 июня 1941 года.
часть 1 - Маршал Жуков. Триумф полководца
часть 2 - Маршал Жуков. Последнее сражение

18.08.2013
120

Феномен сиамских близнецов с древнейших времен и до наших дней вызывает множество вопросов и загадок. В старые времена путь большинства выживших таких детей лежал на арены цирка и сцены, где им приходилось эксплуатировать свои врожденные недостатки. Для дагестанки Зумрият Резахановой третья беременность чуть не стала трагедией: близкие родственники долго не хотели принимать сиамских близнецов Зиту и Гиту.

19.06.2013
19

У Георгия Константиновича Жукова, легендарного маршала и полководца, было четыре дочери. Несмотря на то, что ни одна из них не была рождена в законном браке, все девочки носили фамилию отца. Георгий Константинович отличался крутым нравом и непреклонным характером, был очень упрям. Но женщины всегда находили способ манипулировать им. Об этом свидетельствует и его запутанная личная жизнь. Помимо двух жен, у него были и любовницы, и «походно-полевая жена»...

06.05.2013
185

Вот уже много лет физики, астрономы, антропологи и археологи спорят о том, от кого произошел человек, как зародилась Вселенная, почему Солнечная система устроена вовсе не так, как все остальные, и кто сделал наш мир таким. Еженедельная программа «Территория заблуждений» вместе с известными учеными всего мира отправится в увлекательное путешествие на разные континенты Земли, чтобы найти ответы на все эти трудные, но интересующие очень многих людей вопросы...
выпуски за 5,12,19,26 марта 2013 г.

26.03.2013
99

Описание сериала, собственно, заложено в его названии. Многие видели подобные программы - "Как это устроено?", "Как это работает?", из этой передачи вы узнаете о работе самых разных по устройству и назначению машин.
13 серий

07.03.2013
1073

Вот уже много лет физики, астрономы, антропологи и археологи спорят о том, от кого произошел человек, как зародилась Вселенная, почему Солнечная система устроена вовсе не так, как все остальные, и кто сделал наш мир таким. Еженедельная программа «Территория заблуждений» вместе с известными учеными всего мира отправится в увлекательное путешествие на разные континенты Земли, чтобы найти ответы на все эти трудные, но интересующие очень многих людей вопросы…
выпуски за 4,18,25 декабря 2012 г.

26.12.2012
166

Популярное