Каталония. Есть Ли Выход? Специальный Репортаж (2017)

Каталония. Есть Ли Выход? Специальный Репортаж (2017)

Как скажется референдум в Каталонии на общеевропейской политике? Не отзовётся ли он сепаратистским эхом и в других странах? Почему в одних случаях стремление к независимости считается законным правом, а в других – преступной попыткой нарушить территориальную целостность государства?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
14 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15504

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".

27 выпусков


13.12.2017
8975

Документальное повествование Эдварда Радзинского о веке, когда любовь правила политикой.
В стране, традиционно считавшейся государством женского бесправия, пять императриц самодержавно правили Империей. От фантастической Истории безродной неграмотной служанки, ставшей первой императрицей, до величайшей правительницы XVIII века Екатерины II простирается это невиданное в Европе Бабье Царство. Их ум, их гордая воинственность, и, наконец, их любовь... Это был последний век, когда любовь правила политикой. Обо всём этом наше документальное повествование.
4 главы

22.01.2017
776

Вместе с флагом и гимном четверть века назад ушла в историю огромная держава. Вместо нее на карте возникли новые независимые государства. Они стали искать свой путь в мировой политике, экономике, культуре... Но только ли воспоминания остались от великой страны? Этот проект – это возвращение в атмосферу дружбы и взаимопонимания разных национальностей и культур.
Каков он, жизненный ритм постсоветских стран, чем живут наши бывшие соотечественники сегодня, о чем мечтают?
15 фильмов

21.12.2016
780

Специальный репортаж об энергетической политике России и перспективах строительства новых газопроводов в Европу. Почему проект "Северный поток-2" вызывает активное противодействие со стороны ряда европейских политиков и правительств и каким образом его реализация скажется на балансе сил в ЕС? Как продвигаются переговоры по "Турецкому потоку" и когда можно ожидать начала строительства? Нужны ли России сразу два новых газопровода в Европу, и что изменится для Украины с потерей статуса страны-транзитёра?
Очередной выпуск программы "Специальный репортаж" посвящён энергетической политике России.

18.10.2016
24

ВАДА - организация, которая по своему статусу считается независимой, стала прекрасной дубинкой в руках одних стран против других. Факт формально неподтвержденный? Но как иначе объяснить происходящее? Неужели в России с допингом действительно настолько хуже, чем где бы то ни было, чтобы карать именно ее? Причем делать это прямо накануне главных стартов и столь жестоко и несправедливо, как это было проделано.
Как получилось, что в современном цивилизованном мире никому нет дела, что установленная ВАДА "презумпция виновности", как основное правило игры против спортсменов, ломает судьбы, натравливает одних против других, разжигает рознь и злобу?

26.08.2016
46

В специальном репортаже:
-- российская лунная программа, эксперимент "Луна-2015", в котором участвовали только женщины;
-- как испытываются ракетные двигатели?
Об этом и многом другом смотрите в очередном выпуске "Специального репортажа".

14.12.2015
32

Вот уже много лет у нас принято считать, что Европа - это такое место на Земле, где все счастливы, где пресса честна, а холодильник полон. Что Америка - это такая волшебная страна, в которой сбываются все мечты. А западный мир - это такое диковинное пространство, где на неведомых дорожках ухоженных городов добрый полицейский всегда спасет даже котенка. Какой он настоящий, этот западный мир? Почему там одни именем закона имеют право смертельно оскорблять других? Почему у родителей по простому доносу там могут отобрать ребенка и отдать его в другую семью? Почему там, нарушая законы церкви, мужчину венчают на мужчине?

24.06.2015
18

Мир полон удивительных существ. Природа некоторых из них кажется невероятной. Отдельные животные своей необычной биологией привлекают особое внимание. Какие-то известны уже несколько веков, другие обнаружены совсем недавно.
В этой программе сэр Дэвид Аттенборо расскажет, почему они считаются загадками природы.
16 серий

08.06.2015
4249

Специальный репортаж рассказывает о войне нового типа – противостоянии в киберпространстве. Развитие современных технологий позволило спецслужбам ряда стран использовать интернет в качестве инструмента воздействия на население страны потенциального противника. Реальный вред также может быть причинён военным объектам при помощи специально написанных для этого программ – вирусов.

18.05.2015
92

В Бристольском заливе Аляски разрешен отлов 70% мигрирующей нерки для предотвращения уплотнения популяции. Поэтому здесь самая высокая конкуренция среди рыболовов. У восточного побережья Берингова моря на подходе нерка стоимостью в пол-миллиарда долларов - целое состояние, плещущееся под водной гладью. Но завладеть им под силу только лучшим. Здесь нет ограничений и сострадания, правило только одно - не выходить за легальные границы промысла. Это борьба голыми руками за свою долю нерки в золотой лихорадке Бристольского залива...
8 серий

28.03.2015
350

Специальный репортаж о "санкционной войне", развязанной против России. Авторы и приглашённые эксперты рассказывают о том, в чём смысл санкций, чего именно пытаются добиться от России подобным образом, насколько велик реальный ущерб для экономики нашей страны, эффективны ли ответные меры, принимаемые нашим руководством, и какие плюсы может дать нам режим санкций.
Как восприняли санкции производители сельхозпродукции в подмосковных хозяйствах? Смогут ли аграрии извлечь пользу из запретов Запада? Чем дышит сегодня российский Крым?

23.09.2014
64

Специальный репортаж посвящён развитию украинского кризиса. С помощью приглашённых экспертов авторы анализируют ситуацию, которая сложилась сейчас на Украине. С началом осени, экономический и гуманитарный коллапс становится всё более очевидным. Ситуация на Донбассе не находит мирного разрешения, военные действия продолжаются. Всё чаще проводятся антивоенные акции на западе и в центре страны. А также пытаются узнать, как продолжается расследование падения "Боинга 747" на Донбассе в июле 2014 года.

16.09.2014
39

В 800 000 долларов в год обходится американским налогоплательщикам содержание одного заключенного в Гуантанамо. Но на территории США были задержаны только 5% узников – остальные вывезены из других стран незаконным путём. Как возникла эта тюрьма, почему там держат людей без суда и следствия и какие методы воздействия на заключённых применяются в ней.
78 узников Гуантанамо были признаны невиновными – однако они по-прежнему остаются в заключении. Почему Обама не выполнил своего обещания закрыть тюрьму? Почему на её территории не действует международное право? Почему в США подписан закон, позволяющий бессрочное задержание?

09.09.2014
838

Представьте, чего это стоит — перевести целый дом с одного места на другое. Проехать через всю страну, и при этом сохранить в целости весь дом, включая каркас, стены и крышу. Существует бригада профессиональных перевозчиков, для которых подобные задачи — привычное дело. Идет ли речь о том, чтобы перенести с размытого утеса здание, представляющий историческую ценность, или переехать вместе с домом подальше от шумной свинофермы, или «распилить» недвижимость бывших супругов после развода, всё это под силу бригаде специалистов.
серии 5 - 8, 11 - 16

20.05.2014
663

Специальный репортаж, приуроченный к празднованию Дня космонавтики и посвящённый перспективам изучения космоса в нашей стране и за рубежом. Проект Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы предусматривает подготовку к полётам на другие планеты Солнечной системы. На это же нацелены и космические программы других стран...

15.04.2014
35

Франция остается самым притягательным в мире местом. Такой успех обусловлен объективными причинами, прежде всего, географическим положением. Франция, находящаяся в центре Европы, располагает отличной транспортной сетью, позволяющей быстро перемещаться из одной страны в другую. Кроме того, благодаря относительно невысокой плотности населения, здесь до сих пор сохранились заповедники и незаселенные территории в разнообразных природных зонах (горы, морское побережье, сельская местность, исторические города).
10 серий

16.02.2014
871

Фокусник Крис Энджел выходит на дороги Лас Вегаса, показывая потрясающие и неописуемые фокусы. Он, конечно, не Дэвид Копирфильд и не Дэвид Блэйна, но его мастерство восхищает многих. Это что-то невообразимое: левитация, чтение мыслей, предчувствие будущих событий… Но и это еще не все. Он удивляет различными другими странными и не поддающимися человеческой логике вещами…
21 серия

12.08.2013
434

Очень часто у сказочных героев существуют вполне реальные прототипы. В специальном репортаже авторская группа расскажет о том, каким образом и почему исторические персонажи обрели в народной памяти сказочные черты. Авторы специального репортажа постараются ответить на вопрос, почему одним историческим персонажам в их сказочном воплощении достались роли "положительные", а другим - "отрицательные", и всегда ли это "распределение" было произведено по справедливости.

22.04.2013
63

14 декабря 1825 года в России на Сенатской площади Санкт Петербурга произошло первое организованное революционное выступление. Среди современных историков бытует две точки зрение на декабристов: одни считают, что декабристы патриоты своей страны, другие считают их преступниками.
-- Золото для декабристов. Синяевские бочонки. Прижимистые британцы против России. Мятеж был поднят на русские деньги.
-- От Тильзита до Варшавы. Золотая дорога. Неизвестная русско-британская война. Смертельное каре и правда о пяти повешенных.
-- Польское восстание как продолжение декабрьского бунта. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Куда вели декабристы?
-- Первые революционеры или развенчание мифа.

14.12.2012
85

Популярное




07.11.2023
508