Тайны Кино. Владимир Высоцкий (2020)

Тайны Кино. Владимир Высоцкий (2020)

Владимир Высоцкий сыграл в кино около 30 ролей. И главных из них было немного. Однако чуть ли не каждую кинороль Высоцкого его поклонники будут называть лучшей.

С кем режиссер Станислав Говорухин поссорился из-за Высоцкого? Правда ли, что из фильма "Служили два товарища" вырезали постельную сцену с участием артиста?

Кто запретил Высоцкому петь в картине "Место встречи изменить нельзя"? И почему о роли Дона Гуана в его исполнении говорила вся Москва?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
48 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Песни Владимира Высоцкого нередко звучали в кино в исполнении других артистов. И каждый раз это становилось сюрпризом для его поклонников. Поющий поэт успешно сотрудничал с профессиональными композиторами, виртуозно стилизовал блатной фольклор и даже учил петь популярных актеров.

Кому Владимир Высоцкий отдал одну из лучших своих песен о войне? Как в известной одесской песне появились новые куплеты? И почему деятели кинематографа пользовались услугами опального автора?

18.12.2019
162

Владимир Высоцкий и Станислав Говорухин познакомились в горах, на съемках фильма "Вертикаль", и с тех пор шли к вершине в одной связке. Два выдающихся мастера умели не только разделить общий успех, но и вместе с достоинством принять поражение, чтобы снова, наперекор всему, идти наверх.

За что советские композиторы недолюбливали знаменитого барда? Почему песня Высоцкого не прозвучала в фильме Говорухина "Белый взрыв"? И как отношения с Мариной Влади сказывались на карьере актера?

06.12.2019
61

Николай Рыбников и Надежда Румянцева, Валентин Гафт и Александра Яковлева, Владимир Высоцкий и Владимир Конкин. На счету этих актеров десятки совместных сцен и эпизодов. Но если на экране они играли дружбу или любовь, то в реальной жизни их отношения были далеко не гладкими.

Почему Владимира Конкина невзлюбила вся съемочная группа картины "Место встречи изменить нельзя"? Чем Александра Яковлева раздражала Валентина Гафта во время съемок киносказки "Чародеи"?

Из-за чего Николай Рыбников никак не хотел целоваться с Надеждой Румянцевой в финале "Девчата"? И как снимались любимые фильмы, главные актеры которых не сошлись характерами?

21.11.2019
81

Музыка в фильме "Место встречи изменить нельзя" сыграла одну из главных ролей. Популярные песни послевоенных лет помогли авторам точно передать атмосферу того времени. Вот только песен Владимира Высоцкого зрители не услышали.

Кто исполнил знаменитую "Мурку" в культовом сериале? Как создавалась песня "Дорога на Берлин"? И почему знаменитый бард так и не спел ни одной своей песни в фильме, где сыграл свою лучшую роль?

29.10.2019
149

Владимир Высоцкий снялся во многих кинолентах, в которых зачастую он не только играл, но и пел. Его песни играли в фильмах отдельную, иногда даже главную роль.

Какая песня Высоцкого спасла фильм "Единственная"? Как встреча Высоцкого с автором сценария фильма "Вертикаль" изменила судьбу картины? И какие новые для себя жанры пришлось освоить Высоцкому во время работы над картиной "Опасные гастроли"?

22.05.2019
120

В 70-е детективы появлялись на экраны один за другим, а некоторые длились по несколько лет. Раньше вместо слова "сериалы" их называли многосерийными фильмами.

В кадре фильма "Место встречи изменить нельзя" любви было совсем мало. Однако за кадром все артисты были свидетелями жертвенной любви Марины Влади. В фильме "Рожденная революцией" большую любовь сочинили для героев фильма сценаристы Алексей Нагорный и Гелий Рябов.

Почему у Знаменского ничего не вышло с Зинаидой Кибрит и кого на самом деле любил Георгий Мартынюк? Как завязался роман Евгения Жарикова и Натальи Гвоздиковой? Что помешало Марине Влади сыграть в фильме "Место встречи изменить нельзя"? И как любовь помогала снимать советские детективы?

08.03.2019
428

В этом году исполнилось 40 лет, как начал сниматься сериал "Место встречи изменить нельзя", ставший по-настоящему любимым несколькими поколениями зрителей. Когда братья Вайнеры выпустили книгу "Эра милосердия", на Одесской киностудии сразу захотели экранизировать роман. 

В это же время авторы подарили один экземпляр книги своему другу Владимиру Высоцкому. Тот был слишком занят и сразу читать ее не стал, а отдал своему другу Станиславу Говорухину. Режиссеру роман очень понравился. Познакомившись с авторами, он сразу покорил их тем, что мог с легкостью процитировать произведение с любого места. Уже на первой встрече было решено, что Говорухин станет режиссером будущего фильма, Высоцкий сыграет главную роль, а все остальное будет решаться по ходу. В конечном итоге именно все остальное и сделало "Место встречи изменить нельзя" чуть ли не самым культовым сериалом про работу милиции. 

Какая трагедия случилась в жизни Станислава Говорухина? Как Владимир Высоцкий рисковал жизнью ради друга? Кто исполнил все трюки в картине? И кому фильм обязан своей популярностью?

26.09.2018
90

В 1962 году на экраны вышел фильм "Когда деревья были большими". В главной роли – Юрий Никулин. Режиссер фильма Лев Кулиджанов пригласил артиста на серьезную драматическую роль после того, как увидел его выступление в цирке. Выбор озадачил всю съемочную группу. Каким образом клоуну Юрию Никулину доверили главную роль в кино? Почему режиссеру Льву Кулиджанову запрещали снимать этот фильм? И какую роль в судьбе картины сыграла министр культуры Екатерина Фурцева?

21.04.2018
53

История фильма "Стрелы Робин Гуда" тесно связана с биографией Владимира Высоцкого. В 1972-ом году режиссер Сергей Тарасов решил снять историю о Робин Гуде с одной только целью – дать опальному артисту роль и возможность исполнить свои песни. Однако этим планам не суждено было сбыться. Когда "Стрелы Робин Гуда" появились на советских экранах, в них не было ни Высоцкого-артиста, ни Высоцкого-певца. В 1976-ом году в кинотеатрах страны демонстрировалась прокатная версия картины – с музыкой латышского композитора Раймонда Паулса. Песни Высоцкого были вырезаны из уже смонтированной ленты. Справедливость восторжествовала только в 1997-ом году, когда к 60-летию со Дня рождения Владимира Высоцкого режиссер Сергей Тарасов выпустил свою версию фильма. Она получила не меньшую известность, чем ее "старшая сестра", потому что только с песнями Высоцкого история благородного разбойника зазвучала в полный голос. Но почему Владимир Высоцкий так и не сыграл придуманную специально для него роль? Как на съемках этого фильма рисковали жизнью Борис Хмельницкий и Юрий Каморный? За что Вия Артмане была благодарна создателям картины? И как режиссеру удалось вернуть в фильм о Робин Гуде Высоцкого?

08.03.2018
30

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11306

Картина "Место встречи изменить нельзя" с Владимиром Высоцким в главной роли вышла на советские телеэкраны в День милиции – 10 ноября 1979 года. Фильм шел пять вечеров подряд, и во время его показа улицы городов буквально пустели. Уровень уличной преступности упал почти до нуля. В основе фильма лежат реальные события, описанные братьями Аркадием и Георгием Вайнерами в их романе "Эра милосердия".
Как Владимир Высоцкий сначала получил, а потом чуть было не отказался от роли Жеглова? За что он обижался на режиссера Станислава Говорухина? И какая черная кошка пробежала между исполнителем роли Володи Шарапова и создателями сценария – братьями Вайнерами?

22.12.2017
128

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96911

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
896

В проекте будут освещены самые громкие и резонансные преступления 20-го века. Главными фигурантами проводимых расследований станут воротилы теневого бизнеса, серийные убийцы, разнообразные экономические махинаторы и разработчики хитроумных воровских схем. Основываясь на воспоминаниях участников событий, материалах следствия и оперативных данных, в каждом фильме будет воссоздана полная картина преступления. Все истории, использованные в фильме, подлинные, а ход событий воссоздается при участии профессиональных актеров.
10 серий

21.08.2014
1095

Зрителям предстоит экскурсия по мрачным затерянным городам и бункерам, зловещим тоннелям и коллекторам, склепам и гробницам. Вы получите тайные знания о полузабытых местах. Вы отправитесь в "город греха" Шотландии, подземные бункеры Третьего рейха, затерянные английские города, подземелье викингов, обитель Дракулы, подземные штабы американских гангстеров... В создании фильма приняли участие известные историки, архитекторы и археологи.
серии 1-26, 29-33

12.07.2014
2564

Народный артист России Александр Белявский сыграл более чем в ста кинофильмах, но первое что вспоминают зрители – роль Фокса в легендарном фильме Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя". Несмотря на успех картины, сам актёр всю жизнь мечтал о большой комедийной роли. В ожидании предложений от режиссёров-комедиографов Александр Белявский придумал идею телевизионной юмористической программы "Кабачок 13 стульев" и несколько лет вёл эту передачу.
Александр Белявский от природы одарён великолепным чувством юмора. Коллеги вспоминают, что на сцене и съёмочной площадке ни дня не обходилось без анекдота. Но мало кто из них знал о том, что за весёлостью актёра скрывается боль утраты...

07.06.2014
19

Продолжение многосерийного телевизионного фильма, который повествует об истории христианизации Руси.
Первые 10 серий смотрите здесь:
Сказание о Крещении Руси / серии 01-10 (2007).

14.03.2014
199

«Сказание о Крещении Руси» - многосерийный телевизионный фильм, который повествует об истории христианизации Руси от проповеди апостола Андрея (I в.) до ее крещения равноапостольным князем Владимиром (X в.).
Основным источником послужило "Сказание о Крещении Киевской Руси", вошедшее как приложение в двенадцатый том "Житий святых" святителя Димитрия Ростовского.

12.03.2014
156

По общему признанию, судьбу Владимира Высоцкого в кино нельзя назвать удачной: из фильмов, где он должен был играть, но не играл, можно составить целый список. Почему несыгранных ролей у Высоцкого в два раза больше, чем сыгранных? В каких фильмах, у каких режиссеров он должен был сниматься? Есть ли связь между событиями его личной жизни и несостоявшимися ролями в кино?

23.01.2014
37

Ноябрьскими вечерами 1979 года на улицах городов Советского Союза становилось безлюдно. Телефоны дежурных частей милиции замолкали, а общественный транспорт шел пустым. А все потому, что в это время по телевизору показывали фильм «Место встречи изменить нельзя» с самим Высоцким!
История создания легендарного фильма и судьбы его героев...

10.09.2013
27

Популярное