Золотой Глобус (092). Оман. Среди Песков Пустыни (2011)

Золотой Глобус (092). Оман. Среди Песков Пустыни (2011)

Среди богатых государств Аравийского полуострова Оман остается немного в тени, постепенно набирая силу с недавних пор. Однако стремление к современности не означает отказ от традиции. Потомки Синдбада-Морехода по-прежнему больше интересуются племенными скакунами и верблюдами, чем современными гаджетами. На полуостров Мусандам, принадлежащий Оману, мы доберемся через узкую полоску земли, пролегающую по территории ОАЭ. Мы совершим путешествие вдоль побережья до исторического порта Сухар и столицы Маскат, где затеряемся в лабиринтах восточных базаров. Заглянем в Великую Мечеть и дворец-отель родом из сказок «Тысяча и одной ночи». Дорога, ведущая вдоль пальмовых рощ, приведет нас в Низву, в прошлом политический и религиозный центр региона.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
27 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Шоу для всех, кто любит путешествовать! В большое путешествие зрителей приглашают харизматичные ведущие Марк Богатырев и Ольга Кузьмина. С юмором и живым интересом они каждую неделю рассказывают о самых ярких и удивительных местах нашей планеты и о людях, которые там живут. Ведь, как говорится, не место красит человека, а человек место! Это и есть главный секрет всех путешествий.

42 выпуска

все выпуски 2019 года

12.01.2019
895835

В одном из самых диких уголков Аляски, на расстоянии в 150 километров от ближайшего населенного пункта расположен город Маккарти – пристанище для тех, кто решил по той или иной причине отказаться от всех благ цивилизации. В начале прошлого века он был одним из центров золотой лихорадки и имел репутацию одного из самых оживленных городов этого региона – однако сейчас все это осталась далеко в прошлом; сегодня население Маккарти насчитывает всего 42 человека. В новой программе «На краю Аляски» вы узнаете, как жители Маккарти выживают в этом крайне недружелюбном месте, и ради чего они добровольно покинули свой дом, променяв спокойную жизнь на постоянную борьбу с дикой природой и суровыми погодными условиями. Каждый из героев преследует свои цели – кто-то хочет восстановить былую славу города, а кто-то просто убежать от своего прошлого. Однако даже самые заветные мечты отходят на второй план, когда каждый день становится настоящим испытанием на прочность.

8 серий


26.07.2018
357

Трансазиатское испытание Амарок пройдет по пути легендарных путешественников прошедшего тысячелетия: Марко Поло, Семенова-Тянь-Шанского, Пржевальского – участники не только прикоснутся к эпохе великих географических открытий но и навсегда впишут имена легендарных путешественников прошлого в современную историю Амарок. 14000 км, 40 дней, 7 стран, десятки городов и деревень. Испытание водой, песком, снегом, высотой и невероятные приключения!
6 фильмов

08.04.2017
195

Родила царица в ночь не то сына, не то дочь… Герои сериала «Третий пол», будучи биологически мужчинами, с детства прозревали в себе женское начало. С годами смутные ощущения переросли в острую потребность стать женщиной. Несмотря на насмешки и агрессию со стороны окружающих, отчаяние родителей, негодование братьев и сестёр, эти люди упорноотстаивают своё право на самоидентификацию. Они считают себя не ошибкой природы, а уникальным явлением – яркими, неординарными личностями. Только где гарантия, что после операции будет достигнута вожделенная гармония души и тела? Ведь обратной дороги нет…
15 серий

17.11.2015
711

Экспедиции в царство зверей... Мифы Амазонки... это 3-х серийный документальный фильм, который включает в себя роскошные образы крупнейших рек Земли: впечатляющие водопады, проливные дожди, Амазонку и ее многочисленных притоки. Вода является огромной движущей силой одной из самых биологически разнообразных регионов Земли. В этом регионе до сих пор не открыты все возможные месторождения, например многие растения содержат лекарственные препараты. Три года проведено операторами в этом удивительном крае, который территориально превосходит Германию в 14 раз. Ими преодолено тысячи километров пешком, на лодках, самолетах и вертолетах, отснято 400 часов видеоматериала о природе с воздуха и под водой...

21.06.2015
157

Дон Уайлдмэн расскажет:
-- о фонарике, который помог девочке спасти жизни людей, о самодельной бочке, которая использовалась в трюках, о небольшом железном фрагменте, извлеченном после аварии.
-- о фишке для игры в покер, которая стала доказательством преступления в Лас Вегасе, о полицейской машине со странным прошлым и о мече, который обладает особой силой.
-- о сундуке, который является доказательством исторического путешествия через Долину смерти, о кирпичах, появившиеся в музее в результате побега из тюрьмы.
13 серий

09.01.2015
717

Постановка рискованных трюков и демонстрация бесшабашной удали всегда были частью американской культуры. Однако сейчас традиции «ярмарочных каскадеров» постепенно уходят в прошлое, и лишь считанные единицы все еще странствуют по стране, поражая публику рискованными выступлениями. Пенсионного фонда для людей этой профессии не существует, но они все равно занимаются своим делом, не давая умереть славной традиции. В сериале «Смельчаки из Америки» рассказывается о трех странствующих каскадерах, которые конкурируют друг с другом за внимание публики и выгодные контракты.
10 серий

25.07.2014
98

Музеи обладают удивительными сокровищами, которые помогают нам больше узнать о нашем прошлом. Однако не все знают, что порой экспонаты скрывают в себе загадки и тайны, полные скандалов и интриг, и даже убийств. Мы отправимся в захватывающее и познавательное, а порой шокирующее путешествие по истории. Мы попадем в самые темные и потаенные уголки музеев, и узнаем о невидимых шпионах, хладнокровных убийцах и паранормальных явлениях.
12 серий

12.05.2014
481

Очень часто первые представления о добре и зле мы получаем из знакомых с детства мифов Древнего мира. Тысячелетия назад эти «наивные» истории о богах помогали древним осознать окружающий мир, выработать правила жизни и поведения в обществе. И вы ошибаетесь, если думаете, что древние боги умерли. Их истории до сих пор живут, образуя громадную часть культуры, а мифы о любви, преданности, предательстве и возмездии являются богатой основой для современного кино. Боги и люди - 10 потрясающих исторических фильмов: Лабиринт Минотавра, Тор – Бог Грома, Беовульф и другие захватывающие истории.
10 серий

12.03.2014
1776

Франция остается самым притягательным в мире местом. Такой успех обусловлен объективными причинами, прежде всего, географическим положением. Франция, находящаяся в центре Европы, располагает отличной транспортной сетью, позволяющей быстро перемещаться из одной страны в другую. Кроме того, благодаря относительно невысокой плотности населения, здесь до сих пор сохранились заповедники и незаселенные территории в разнообразных природных зонах (горы, морское побережье, сельская местность, исторические города).
10 серий

16.02.2014
871

"Следственный лабиринт"- это фильмы о работе правоохранительных органов. Программа включает в себя исторические факты криминального характера, поданные в виде расследования преступлений. Особенностью программы является то, что в каждой передаче объединены два схожие по составу преступления, происходившие в две исторические эпохи — дореволюционной и современной России. Зрители узнают о самых громких и непонятных преступлениях, до сих пор окутанных тайной. Вместе с ведущим они смогут увидеть объективную картину событий прошлого, настоящего, приблизиться к разгадке самых запутанных дел.
14 фильмов

18.08.2013
1204

Немецкие Рюген, Хиддензе и Узедом — самые красивые и популярные у туристов острова Балтийского моря. В глубине побережья, вдали от заезженных маршрутов, раскинулся живописный край — Мекленбург, крупнейшее в Германии скопление озер. Следующие остановки на нашем пути — это Магдебург и Шпреевальд, или Болота, — дикий край, который начинается всего в 100 км от Берлина. После падения Берлинской стены, долгие годы разделявшей город и весь мир на два враждующих блока, столица Германии расцвела с новым блеском. Прямо из Берлина мы отправимся во дворцы Сан-Суси в Потсдаме, а затем в Виттенберг, прославленный Мартином Лютером. Память о великом реформаторе мы найдем и в Айслебене, и в Айзенахе, и в замке Вартбург.

07.08.2013
49

Коста-Рика, государство в Центральной Америке, раздираемой конфликтами и измученной нищетой, кажется ничем иным, как островком счастья. Столица Сан-Хосе, политический и экономический центр государства, расположена на обширном плато в центральной части страны. Плато зажато между обширными горными массивами. Его вулканические почвы обеспечивают прекрасные условия для роста кофе - главного экспортного товара Коста-Рики. Вулканы Поас и Ирасу по-прежнему активны, однако, несмотря на грозные раскаты, пока остаются спокойными. Красотами национального парка Тортугеро мы полюбуемся с лодки, проплывая по реке Рио-Тортугеро...

01.08.2013
52

Наше путешествие начнется на юго-востоке, со сказочных пляжей Пунта-Каны. Отсюда мы отправимся вглубь острова, чтобы в маленьких деревушках познакомиться с истинным обликом Карибских островов. Отведаем блюд местной кухни и свежемолотого кофе, после чего погрузимся в мангровые заросли и заглянем в таинственные пещеры, где индейцы тайно многие столетия назад совершали свои загадочные обряды. После «Каса-де-Кампо», одного из наиболее фешенебельных курортов, мы посетим восхитительную, бурлящую жизнью столицу Доминиканы Санто-Доминго. Дорога, идущая вдоль побережья, приведет нас к соленому озеру Энрикильо, где мы понаблюдаем за крокодилами и десятками видов водных птиц в их природной среде обитания...

02.07.2013
33

Открытие залежей нефти в песках пустыни в 1960-х годах позволило Объединенным Арабским Эмиратам совершить огромный экономический скачок. Среди дюн выросли десятки небоскребов, верблюжьи тропы сменили автострады, а ловцы жемчуга и погонщики верблюдов в течение нескольких десятилетий превратились в преуспевающих бизнесменов. К четырем из семи эмиратов судьба была менее благосклонна: «черного золота» у них оказалось немного или не оказалось вообще, но они стараются сократить дистанцию, отделяющую их от лидеров: Дубая и Абу-Даби. В последних ультрасовременных метрополиях офисные здания уже давно переросли минареты. 150-километровая трасса ведет нас через пустыню из Абу-Даби к живописному оазису Лива и другим оазисам, укрытым среди скал массива Аль-Хаджар.

01.07.2013
134

В путешествие по Элладе, древней и современной, мы отправимся по захватывающему маршруту. Начнем с афинского Акрополя. Затем, прогулявшись по греческой столице, двинемся вдоль аттического побережья в сторону мыса Сунион. Доберемся до Коринфского залива, откуда дорога приведет нас на Пелопоннес, где мы увидим Коринф, Микены и Эпидавр. Потом побываем в идиллической Аркадии, чтобы оттуда попасть в Олимпию - место проведения крупнейших спортивных состязаний Античности.
Увидим расположившиеся у парнасского склона Дельфы, где вещал знаменитый оракул. Восхитимся Метеорами — комплексом монастырей, построенных на вершинах скал. Следующая остановка - в деревеньке Вергина, где археологи открыли некрополь могущественных македонских царей...

19.06.2013
156

Цель нашего путешествия - Срединное государство, история которого насчитывает 4 тысячи лет. Свою экскурсию мы начнём с осмотра Великой китайской стены протяженностью 2400 км - единственной постройки, которую видно из космоса. Затем нам предстоит увидеть многотысячную Терракотовую армию, сопровождающую первого императора Ши Хуанди в его посмертных походах. В Пекине перед нами откроються ворота Запретного города - резиденции могущественных китайских властителей. Также мы побываем в храме Неба и императорском Летнем дворце. Здесь же, в столице, нам откроют секрет приготовления утки по-пекински.

19.06.2013
166

Война - рискованное предприятие, в котором на карту поставлена судьба цивилизации. У великих воинов древности не было учебников по стратегии и тактике, не было современного вооружения. Правда и мифы о великих битвах прошлого оживают в потрясающей компьютерной графике, которая позволит своими глазами увидеть подвиги Александра Великого, восстание спартанцев, походы Ганнибала, величайших воинов и злодеев, творивших историю до нашей эры.
8 серий

16.02.2013
1928

Видео-экскурсия по земле финиковых оазисов.Песчаные пляжи, тянущиеся на много километров вдоль побережья Атлантического океана, звездное небо над Сахарой, суровый пейзаж горного массива Эр-Риф и величественные вершины Атласских гор — вот лишь несколько видов, которыми очаровывает Королевство Марокко. Восхитительные памятники истории сохранились в таких городах, как Фес, Мекнес, Рабат или Марракеш. Памятью о бурных временах служат также опустевшие крепости, называемые касбами. Танжер, некогда бывший грешным Вавилоном, который притягивал артистов, художников и эксцентричных миллионеров, на наших глазах превратился в современный портовый город...

03.02.2013
80

Присоединяйтесь к Майклу Пэйлину в его нового увлекательном путешествии по странам Восточной Европы. Балканы, Словения, страны Балтии, многие из государств этого региона появились совсем недавно, но вместе с тем имени богатые культурные традиции, уходящие корнями вглубь веков. Майкл словно заново открывает их, меняющиеся сегодня с поразительной быстротой. Впереди ого ждет путешествие, полное открытий, изучение людей, мест, настроения, духа, превращающих старые страны в Новую Европу...
серия 1 - Война и мир
серия 2 - Восточные удовольствия
серия 3 - Дикий Восток
серия 4 - От Дуная к Днепру
серия 5 - Балтийское летo
серия 6 - Польша
серия 7 - Конец путешествия

15.01.2013
441

Популярное