Золотой Глобус (031). Объединённые Арабские Эмираты. Роскошь В Пустыне (2009)

Золотой Глобус (031). Объединённые Арабские Эмираты. Роскошь В Пустыне (2009)

Открытие залежей нефти в песках пустыни в 1960-х годах позволило Объединенным Арабским Эмиратам совершить огромный экономический скачок. Среди дюн выросли десятки небоскребов, верблюжьи тропы сменили автострады, а ловцы жемчуга и погонщики верблюдов в течение нескольких десятилетий превратились в преуспевающих бизнесменов. К четырем из семи эмиратов судьба была менее благосклонна: «черного золота» у них оказалось немного или не оказалось вообще, но они стараются сократить дистанцию, отделяющую их от лидеров: Дубая и Абу-Даби. В последних ультрасовременных метрополиях офисные здания уже давно переросли минареты. 150-километровая трасса ведет нас через пустыню из Абу-Даби к живописному оазису Лива и другим оазисам, укрытым среди скал массива Аль-Хаджар.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
115 0

Другие документальные фильмы на эту тему

История полна загадочных событий, нераскрытых дел, запутанных обстоятельств. Что стоит за блистательными победами и великими свершениями? Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? Неизвестные подробности, удивительные факты, достоверные источники – всё это хранится в «Секретной папке» Дмитрия Диброва.


38 выпусков
все выпуски 2018 года

1. Охота на Каддафи
2. Второй после Гитлера
3. Проект «Бен Ладен». Конец мифа
4. Тайна Третьего рейха. Секретное оружие СС
5. Адольф Гитлер. Окончательный диагноз
6. «Черная смерть» вермахта. Забытый противник Гитлера
7. Алексей Маресьев. Подлинная история настоящего человека
8. Персидский поход Сталина
9. Битва за Луну. Горячий космос холодной войны
10. Охотник на резидентов
11. Тайна Форт-Нокса. Фальшивое золото Америки
12. Аляска. Тайны сделки века
13. Сталинское экономическое чудо. Как восстанавливали СССР после войны
14. Богдан Хмельницкий. Русский выбор Украины
15. Саддам Хусейн. Американская ловушка
16. Проклятие миллиардов. Охота на Онассисов
17. Подвиг генерала Карбышева
18. Диверсия с золотым прикрытием
19. Некнижная история. Правда о «Молодой гвардии»
20. Чапай. Подлинная история комдива
21. Тайная операция в Сирии
22. Климатическое оружие России
23. Операция «Эвакуация». Битва тыла
24. Тайна агента Вертера
25. Лекарство для Победы
26. Операция "Большой вальс"
27. Вернуться из плена
28. Легенда Донбасса
29. Детская кровь для Вермахта
30. Танк-крепость
31. Погоня за лучом смерти
32. Тайный план Черчилля
33. Пираты ХХI века
34. Сила тока. Битва за Москву
35. Оккупация. История выживания
36. Загадка «Черной смерти»
37. 1941. Первый гром над Берлином
38. СМЕРШ. Ход королем

18.01.2018
13701

ХХ век стал эрой самых потрясающих открытий за всю историю человечества. Были созданы самолеты и электрогитары, открыт код ДНК и многое другое. Захватывающая программа из 10 серий приглашает зрителей в путешествие сквозь десятилетия открытий, изменивших современный мир — от методов коммуникации до способа мышления и самовосприятия. Каждая серия — это вдохновенный рассказ об одном десятилетии ХХ века через призму открытий. Авторы программы исследуют истоки великих идей и судьбы гениальных, зачастую чудаковатых, изобретателей, стоявших за ними. С изобретением радио, мир стал меньше; с изобретением пулемета — опаснее; с изобретением счетчиков на стоянках — дороже. Но были и другие, менее гениальные, идеи, которым, к счастью, не суждено было осуществиться. Куда канули собака-робот и деловой костюм с встроенным кондиционером? Но все изобретатели, независимо от того, ждал ли их успех или провал, внесли свою лепту в ХХ век открытий, самый «изобретательный» век за всю историю человечества.
Добавлена 10-я серия. Заключительная

07.08.2017
2881

События сериала охватывают несколько десятилетий: от кровопролитной Гражданской войны 1860-х годов до середины 1890-х. Это период, когда происходило завоевание обширных территорий, населенных индейцами. Героями сериала становятся жестокие и харизматичные преступники, которые жаждали захватить новые земли и их не могла остановить пролитая кровь...
8 серий

01.08.2016
233

Цены на золото, которые падали в течение 2015 года, в начале 2016 года вновь начали расти. Нестабильность на мировом финансовом рынке заставили его игроков с начала 2016 года искать альтернативу своим инвестициям. Одной из таких альтернатив как раз и оказалось золото. На фоне обвала цен на нефть золото стало достаточно привлекательной «тихой гаванью» для вложения средств.
При этом на днях прозвучала сенсационная новость - Канада окончательно избавилась от своего золотого запаса! Неофициально распродажу золотого запаса объясняют целым рядом причин: от желания пополнить бюджет до наличия неких договоренностей с США.

22.04.2016
93

Все 90-е годы Апина не сходила с экранов телевизоров. Она выдавала по народному хиту в год. Вслед за ней страна пела про "Ксюшу", "Леху", "Ночную электричку" и "Семечек стакан". Но оказывается, самой Алене эти легкомысленные песенки быстро надоели. Она мечтала о более глубоком образе и переживала, когда публика в сотый раз просила исполнить старые песни. В фильме Алена впервые расскажет о том, как преодолела и творческий, и личностный кризис.
Последние несколько лет певица Алена Апина не дает интервью и ведет уединенный образ жизни. Накануне юбилея Алена Апина согласилась на одно эксклюзивное интервью, в котором впервые рассказала о том, почему она решила "закрыться" от прессы и публики.

09.01.2015
33

История невероятного взлета – юноша родом из корсиканского Аяччо прошел путь до Главнокомандующего армии. Передача представляет исчерпывающую и правдивую, лишенную домысла, историю человека, который изменил судьбу Европы, - с 1793 года, когда он был молодым капитаном артиллерии, и по наши дни. В течение более двух десятилетий, с 1793 по 1815 год, вся Европа находилась во власти молодого капитана артиллерии, который стал императором. Его история – это история Европы XIX столетия. От его военного и дипломатического таланта, до императорской семьи и людей из его окружения, от его противников до последнего верного сторонника на острове Святой Елены.
10 серий

08.01.2015
6723

Человек мира Андрей Понкратов волею судьбы оказывается под палящим солнцем в пустыне Рубль-аль-Хали, без еды и воды, но арабское гостеприимство не заставило себя ждать. Или может все дело в волшебной лампе, которая исполняет желания? Неужели в этой стране всем хорошо? Неужели тут нет никого, кому было бы плохо? Как живут, где отдыхают, во что одеваются и чем пахнут жители самого большого и богатого эмирата.
4 части

29.08.2014
88

Путешественницы Вика и Люда отправились в город будущего - Сингапур, город-государство у южной оконечности полуострова Малакка. Азия в миниатюре, Европа на экваторе. Сингапур называют одним из азиатских тигров за необычайно высокие темпы экономического роста. Всего за несколько десятилетий крошечное государство совершило скачок от страны третьего мира к мировому лидеру по уровню жизни и доходу на душу населения. Наши путешественницы узнают, кому здесь хорошо живется, проверят, можно ли в городе класса люкс жить бесплатно, заглянут на самую известную шопинг-улицу и побывают в самом большом в мире океанариуме.
2 части

14.07.2014
28

Новый взгляд на суровых американских старателей в поисках золота; огромный ледяной массив тает в Гренландии, открывая под собой богатейшие залежи минералов.
9 серий

14.06.2014
832

В шоу “Ржавое золото” Корки Кокер колесит по городам и весям в поисках останков былых сокровищ американского автопрома. Среди его находок попадаются раритеты 50х-60х годов, мотоциклы, грузовики, дорожные знаки и бензонасосы. Проще говоря — все, что угодно, ведь Корки способен любой мусор превратить в золото. Проблема лишь в том, как вызволить его из цепких рук владельцев, любителей копить старье в гараже. Заполучив ржавый клад, Корки передает его в умелые руки своей команды: дочери Кейси, зятя Грега, отца Хэролда и главного механика Хэла. Их задача — возродить находку из пепла и руин, вернув ей былой блеск.
8 серий

20.05.2014
292

Прошлым летом на Аляске три семьи, добывающие золото, сражались с природой, машинами и друг с другом в жестокой гонке на время, чтобы добыть как можно больше золота из земли, насколько это было возможно, до того момента, пока не вернутся морозы и зима, чтобы закрыть эти шахты от них.
серия 1 - Гонка золотоискателей
серия 2 - Разбогатей или умри на прииске
серия 3 - Золотой облом
серия 4 - Дорога к богатству
серия 5 - Сорванные планы

27.01.2014
537

Лидерами по запасам черного золота на протяжении последних десятилетий были Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Кувейт. Но 2 года назад в свет вышел очередной ежегодный отчет Организации стран-экспортеров нефти. Документ произвел настоящую сенсацию и кардинально изменил энергетический баланс на планете. ОПЕК констатировала, что самыми большими запасами нефти теперь обладает Венесуэла.

13.01.2014
19

Флоренция. История города тесно переплетается с судьбой семьи Медичи. Будучи патронами художников и архитекторов они определили облик города вплоть до наших дней. Церковь Сан-Лоренцо это фамильный склеп Медичей. Звезд династии погребали в роскошных могилах, прочих хоронили анонимно.
Осенью 2012 года была открыта последняя их 49 гробниц знаменитой семьи. Церковь позволила исследовать тела перед тем, как их предадут вечному покою. Изучение гробниц Медичей разрешило много загадок и поставило новые вопросы.
часть 1 - Изабелла - звезда Флоренции
часть 2 - Карьера одной любовницы

29.12.2013
383

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2767

О жесткой конкуренции в гостиничном бизнесе ходят легенды. Интернет-сайты могут убить репутацию отеля всего лишь одним плохим отзывом. Если персонал не обученный, угрюмый или апатичный, в профессии, которая живет или умирает за счёт сервиса, это, безусловно, приведет к проблемам в скором времени. Что может сделать, целеустремлённый гостиничный менеджер? Самым разумным будет нанять Энтони Мелкиори, одного из самых востребованных менеджеров отельного бизнеса. Его сугубо деловой подход может превратить все что угодно в «конфетку» в течение нескольких недель, и он планирует сделать это в передаче «Отель. Миссия невыполнима». Если вы хотите выжить в этом бизнесе, будьте готовы принять некоторые «лекарства» от Энтони.
13 серий

18.09.2013
994

Как известно, нефть обладает запахом денег, который всегда влек к себе сильных и азартных мужчин. Программа Discovery Channel «Черное золото» представляет очередной этап нефтяной лихорадки, развернувшийся в Техасе. Три команды нефтяников ведут борьбу за черное золото, а съемочная группа канала сопровождает их в течение 50 дней, чтобы показать тот риск и адреналин, которые являются неотъемлемой составляющей нефтедобычи. Именно в этом штате сбывается «американская мечта» - заработать миллионы собственным трудом. Герои программы «Черное золото» верят, что эта удача им сопутствует, а уж трудностей они не боятся!
8 серий

04.09.2013
483

Бескрайние просторы, золотистые травы, оранжевые дюны и раскинувшаяся на километры каменистая пустыня. Тут и там скалы причудливых форм, высеченные за миллионы лет водой, ветром и солнцем. Намибия — выжженная солнцем частица Южной Африки. Наше путешествие начинается в столице страны, Виндхуке, где колониальное прошлое неразрывно связано с африканским колоритом и космополитичной современностью. По дороге на юг мы увидим живописный парк скал и гигантский каньон Фиш-Ривер. Через Намиб, древнейшую пустыню мира, лежит путь к городу Колманскоп, опустевшему после того, как истощилось месторождение алмазов по соседству. Отрезок пути до огромных дюн Сос-сусфлея мы преодолеем на воздушном шаре...

31.07.2013
41

Среди богатых государств Аравийского полуострова Оман остается немного в тени, постепенно набирая силу с недавних пор. Однако стремление к современности не означает отказ от традиции. Потомки Синдбада-Морехода по-прежнему больше интересуются племенными скакунами и верблюдами, чем современными гаджетами. На полуостров Мусандам, принадлежащий Оману, мы доберемся через узкую полоску земли, пролегающую по территории ОАЭ. Мы совершим путешествие вдоль побережья до исторического порта Сухар и столицы Маскат, где затеряемся в лабиринтах восточных базаров. Заглянем в Великую Мечеть и дворец-отель родом из сказок «Тысяча и одной ночи». Дорога, ведущая вдоль пальмовых рощ, приведет нас в Низву, в прошлом политический и религиозный центр региона.

30.07.2013
59

Христианство возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, первоначально в среде евреев, но уже в первые десятилетия своего существования получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп.
серия 1 - Гвозди Христа
серия 2 - Был ли Мессия до Иисуса
серия 3 - Везувий и страх Божий
серия 4 - Забытое плавание Иисуса
серия 5 - Христианский маркетинг
серия 6 - Христиане в римской армии

22.05.2013
670

Видео-экскурсия по земле финиковых оазисов.Песчаные пляжи, тянущиеся на много километров вдоль побережья Атлантического океана, звездное небо над Сахарой, суровый пейзаж горного массива Эр-Риф и величественные вершины Атласских гор — вот лишь несколько видов, которыми очаровывает Королевство Марокко. Восхитительные памятники истории сохранились в таких городах, как Фес, Мекнес, Рабат или Марракеш. Памятью о бурных временах служат также опустевшие крепости, называемые касбами. Танжер, некогда бывший грешным Вавилоном, который притягивал артистов, художников и эксцентричных миллионеров, на наших глазах превратился в современный портовый город...

03.02.2013
80

Популярное