Дикая Калахари / Wild Kalahari (2013)

1. Дикая Калахари / Wild Kalahari (2013)

Дикая Калахари / Wild Kalahari (2013)

Много тысяч лет назад в центре теперешней Ботсваны разлилось огромное древнее озеро. Оно занимало территорию занимающую по площади Швейцарию, пока не исчезло. На его месте осталась огромная впадина Макгадикгади, теперь вместо плеска волн здесь раздается стук копыт. Каждый год на этой бескрайней солончаковой равнине вдали от человеческих глаз разворачивается грандиозное действо - тысячи полосатых кочевников переходят бесплодную пустыню.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
61 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Официальные мусорные полигоны в России, по данным Росприроднадзора, занимают 4 миллиона гектаров. По площади это примерно, как Швейцария. С каждым годом территория, занятая мусором, увеличивается на 400 тысяч гектаров. Остановить эту динамику призван федеральный проект по обращению с ТКО. Как сократить отходы, уменьшить уже существующие полигоны и при этом еще и заработать на утилизации мусора?

20.09.2019
2771

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь идет в документальном сериале "Нефронтовые заметки". Его создатели использовали большое количество исторической кинохроники, фото- и архивных документов.


Выпуски 163 - 186 (1 января - 30 июня 1919 года)


21.01.2019
1009

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
2007

Возможно ли, что разумные формы жизни посетили Землю тысячи лет назад, принеся с собой технологии, кардинально повлиявшие на ход истории и развития человечества?
Кем они были? Почему они пришли? Что они оставили после себя? Куда они делись? И когда они вернутся?

16 серий

1. В поисках инопланетян
2. Созданные Богами
3. Тайна усадьбы Радло
4. Архитектура пришельцев
5. Проклятие фараона
6. Научные войны
7. Город Богов
8. Инопланетная частота
9. Великолепные дюжины
10. Хроники Акаши
11. Голоса Богов
12. История животных
13. Репликанты
14. Космический корабль из камня
15. Инопланетные диски
16. Возвращение в Гобекли-Тепе

24.12.2017
3489

Вместе с флагом и гимном четверть века назад ушла в историю огромная держава. Вместо нее на карте возникли новые независимые государства. Они стали искать свой путь в мировой политике, экономике, культуре... Но только ли воспоминания остались от великой страны? Этот проект – это возвращение в атмосферу дружбы и взаимопонимания разных национальностей и культур.
Каков он, жизненный ритм постсоветских стран, чем живут наши бывшие соотечественники сегодня, о чем мечтают?
15 фильмов

21.12.2016
795

Города и села могут быть маленькими, но их история – никогда. У каждого места своя неповторимая судьба и своя память. Этот духовный капитал древние римляне называли "гений места". Уже тогда, тысячи лет назад, люди знали: нельзя покорить народ, который помнит и ценит свое прошлое.
Мы начинаем новый проект – "Россия. Гений места". Два года мы будем путешествовать по нашей стране, по самым значимым и красивым местам, сыгравшим исключительную роль в российской истории и культуре.

Добавлен выпуск 16. Алтай


21.06.2015
46250

Речь пойдет о народах, численность которых чаще всего не превышает и нескольких сотен человек. За тысячелетия их существования, быт этих людей остался практически неизменным. Они придерживаются образа жизни, которым жили из далекие предки, чтут свои традиции, передаваемые из поколения в поколение, хранят свою веру и язык.
18 серий

14.03.2015
761

Летом 1792 года на Сухаревской площади граф Николай Шереметьев начал строительство Странноприимного дома – для больных и немощных. Сегодня это современный медицинский центр – НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Каждый день сюда поступают десятки пациентов с тяжелейшими травмами. Каждый день врачи борются за их жизнь и здоровье, проводя уникальные операции и используя новейшие методики лечения. О буднях знаменитой больницы – в сериале «Склиф».
18 серий

18.02.2015
3751

Азия является наиболее разнообразным по количеству потрясающих животных проживающих в этом регионе Земли. Неуловимый снежный барс охотятся в Гималаях. Орангутанги, живущие глубоко внутри влажных тропических лесов и дикие лошади, пасущиеся в каменистой пустыни Гоби. Серия фильмов "Дикая Азия" раскрывает невероятное разнообразие дикой природы Азии.
9 серий

14.01.2015
745

Документальный сериал о войне на Тихом океане между 1941 и 1945 годами. Этот театр боевых действий охватывал площадь в десятки тысяч миль. Захватывая остров за островом, ведя бои в густых джунглях и на голых вулканических островах, в результате упорных ожесточенных воздушно-морских сражений, союзники приближались к границам Японии. В сериале присутствуют редкие кадры кинохроники и интервью участников событий.
14 серий

04.04.2014
636

Территория США совсем не маленькая и имеет весьма разнообразный пейзаж. На территории США встречаются засушливые пустыни, бескрайние просторы равнин, густые леса, горы, каньоны и многое другое. С высоты птичьего полета можно разглядеть только очертания всей красоты природы, например, пролетая над Каскадными горами, вид углубленных снегом вулканов и зеленых волн гор настолько завораживает, что остальное не замечается – ровно растущие деревья и чистейший воздух не ощутить сполна. Природа США хранит в себе живописные места с множеством диких животных, необыкновенный рельеф с крутыми склонами, горные реки и степи.

07.02.2014
166

Шестой сезон сериала рассказывает нам о непростой работе дальнобойщиков, доставляющих грузы в карьере, где добываются золото и алмазы. Наши герои могут заниматься перевозками только в зимнее время года, когда озера покрываются толщей льда, это единственная дорога, по которой можно доставить в карьеры грузы. Однако лед, припорошенный снегом опасен, передвигаться большегрузам приходится с особой осторожностью, оплошность может стоить жизни…
16 серий

05.10.2013
464

Необычные воздушные путешествия в месте с пилотами именитых авиакомпаний. Сногсшибательные виды снятые при помощи видео камер установленных на бортах самолётов. У вас есть уникальная возможность поближе познакомится с профессией лётчика и увидеть полёт их глазами. Каждый фильм посвящен отдельному перелету между городами.
11 серий

15.09.2013
462

Каждый год сотни миллионов туристов едут в далекие края в поисках приключений. И каждый год для многих из них эти приключения заканчиваются весьма плачевно. Любой может стать жертвой преступников, но, кажется, туристы просто созданы для этого. Однако теперь поводов для волнения станет меньше – мы предлагаем наш ликбез для незадачливых туристов! Съемочная группа программы «Аферисты и туристы» отправляется в самые популярные места на планете и показывает их глазами местных аферистов, воров и мошенников – тех, кто видит в каждом приезжем свою потенциальную жертву.
10 серий

08.09.2013
329

-- Сенсационные находки археологов в Великом Новгороде.
-- История России на тысячи лет древнее.
-- Кого народы Европы называли "северными богами"?
-- О чем говорят дохристианские книги славян?
-- Что общего у русских и индусов?
-- Самолеты были тысячи лет назад!
-- Чертежи колесниц древних Богов;
-- До нашей эры, на Руси ВСЕ умели писать!
-- Что думали о России в Европе ещё тысячу лет назад?
-- Ирландские саги говорят о русских!
-- Неизвестные письмена имеют русский след;
-- Всемирная погоня за древними артефактами;
-- Зачем немцы стремились на Северный полюс?
-- Какой была Земля до Великого Потопа?

27.08.2013
126

В 1922-м году индийские археологи обнаружили руины древнего города Мохенджо-Даро. Пять тысяч лет назад это был большой центр удивительно развитой для той эпохи Хараппской культуры. Среди руин были разбросаны сплавившиеся куски глины и других минералов, которые в далеком прошлом затвердели и превратились в стекло. Анализ образцов, проведенный в Римском университете и в лаборатории Национального совета исследований Италии, показал, что оплавление произошло при температуре около 1500 градусов… Получается, что наша история просто движется по спирали, а мы помним лишь последний ее оборот.

18.07.2013
42

Вся Армения представляет собой огромный музей под открытым небом, рукотворные экспонаты которого были созданы десятки и даже сотни тысяч лет назад. Эта страна и ее цивилизация традиционно считаются одной из древнейших в мире. И, как показывают новые открытия, сделанные в Армении, само возникновение мировой цивилизации не только уходит вглубь истории на много тысяч лет, но и уровень ее развития был гораздо выше и удивительнее, чем это считали раньше...

14.07.2013
40

Месопотамия. Междуречье - земли между Тигром и Ефратом - колыбель культуры человечества. Более двух с половиной тысяч лет назад в центре этой территории вырос грандиозный город Вавилон. Правитель этого города превратил его в одно из чудес света, его звали Навуходоносор. Здания возведенные царем стали легендой. Например гигантская башня, которой суждено было волновать воображение будущих поколений...

22.06.2013
251

Историки античности часто сталкиваются с необычным финоменом: то, что было когда-то сотворено руками наших дальних предков, можно было воплотить в жизнь, только делая упор на современную науку… Как управлялись со собственной задачей инженеры древности? Могут ли инструменты, которыми воспользовались наши предки, отыскать применение и в наши дни?
35 серий

09.04.2013
3286

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3318

Популярное