Полигон. Мины (2014)

1. Полигон. Мины (2014)

Полигон. Мины (2014)

Фильм о поражающих свойствах различного вида мин. Как устанавливают разные типы противопехотных и противотанковых мин, принцип их действия. Как происходит поражение техники различными противотанковыми минами. Как саперы проводят разминирование местности с помощью специального робота.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
140 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Про Афганскую войну снято много фильмов: о десантниках и спецназе, летчиках и танкистах, мотострелках и разведчиках. Но в этой горной стране шла еще одна - минная война, которую вели военные инженеры. О ходе этой войны, способах ее ведения и вооружении, которое применяли обе стороны, впервые расскажет этот сериал.

4 фильма


Фильм 1
После ввода советских войск в Афганистан перед военными инженерами сразу встал огромный круг задач: от восстановления разрушенных мостов и дорог, очистки их от мин и до борьбы с караванами душманов. Какие взрывные устройства использовала афганская вооруженная оппозиция на начальном этапе войны? Для чего советской инженерной науке пришлось разрабатывать мины с самоликвидацией и мины-ловушки? Какую роль в Афганистане сыграли собаки–саперы и чем закончилась попытка воспитать свинью минно-розыскной службы?

Фильм 2
1984 год. В Афганистане начали происходить избирательные подрывы самой ценной боевой техники. Перед военными инженерами встали вопросы - что приводило в действие мины и фугасы, и как этому противостоять. Как душманы привлекали к минной войне даже лояльных правительству Афганистана крестьян? Почему саперы стали главной мишенью для этих дехкан? Как родилась первая бронированная машина разминирования, для чего нужен трал «Парнас» и чем закончились испытания в Афганистане загадочного газодинамического тральщика «Прогрев-Т»?

Фильм 3
Снабжение душманов обеспечивалось караванными маршрутами через границы. Полностью перекрыть эти потоки оружия, амуниции, боеприпасов и продовольствия только силами спецназа и военной разведки было невозможно. К борьбе с караванами привлекли саперные группы специального минирования. На несколько месяцев снабжение банд удалось полностью прервать. Результативность этих мероприятий душманы оценили по-своему: за уничтожение солдата-спецминера душманы назначили вознаграждение как за офицера. Какие боеприпасы использовали военные инженеры и как они работали? Почему 40-я армия несла потери от своих же мин? И почему во всех официальных советских документах температура воздуха в Афганистане никогда не превышала 44,8 градусов по Цельсию?

Фильм 4
На территории блокированного округа Хост вооруженная оппозиция пыталась полностью уничтожить войска правительства Афганистана и создать там независимое государство, основанное на радикальном исламизме. Чтобы не допустить этого и обеспечить защитников Хоста продовольствием и вооружением, командование советской 40-й армии разработало операцию «Магистраль». Одну из главных ролей в ней сыграли военные инженеры. Что такое минобоязнь и какие новые средства поиска взрывоопасных предметов появились в Афганистане? Какой основной инструмент использует сапер для обнаружения мин? Как повлияла война в этой стране на развитие инженерной техники и что дала лично для участников событий тех лет?


07.10.2020
522

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

54 выпуска

03.09.2018
139573

Минную войну обычно ведут саперы противоборствующих сторон. Массовое использование мин открыло новый уровень ведения боевых действий без прямого столкновения с противником. Именно этот класс боеприпасов позволяет проявить дьявольскую фантазию и нанести существенный урон технике и живой силе неприятеля.
Минная фобия развивается быстро - достаточно пары удачных закладок и уже по всем войскам противника распространяются слухи. При этом вовсе необязательно уничтожать всю живую силу воюющего контингента, достаточно замедлить его продвижение, сделать невозможным использование арсеналов и техники. С помощью минных полей можно даже заставить войска противника продвигаться определенным маршрутом, что в сотни раз облегчает жизнь союзной артиллерии и авиации, способной наносить массированные удары по скоплениям врага.

19.02.2016
83

Выпуск программы «Военная приёмка» посвящен одной из самых опасных и нужных даже в мирное время военных профессий - сапёр. Речь пойдет о современных способах разминирования. Мы впервые покажем самые крупные в стране учения с сапёрами-роботами и расскажем, как работается в боевых условиях сапёрам-людям.
Зрители увидят, как действует «убийца мин» - прибор для разминирования под названием «Разрушитель», созданный российскими инженерами. С его помощью наши сапёры обезвредили уже 800 тысяч мин, снарядов и даже авиационных бомб. Мы проверим в кадре, как справляется «Разрушитель» с противопехотными и противотанковыми минами.

18.10.2015
62

В новом выпуске программы «Военная приемка» мы расскажем об успехах российских разработчиков в области робототехники. Зрители увидят, как катер-беспилотник самостоятельно управляет субмариной-беспилотником, задача которой – находить и обезвреживать подводные мины. Мы покажем первого в России бронированного робота-пожарного под названием «Уран-14», вооруженного брандспойтом и железными клешнями. Расскажем о роботе-сапёре «Уран-6», уничтожающем противопехотные мины, и о боевом роботе-стрелке. И, наконец, познакомим с новейшей разработкой - лингвистическим процессором. Основанный на нейронных технологиях, он пытается смоделировать процессы, которые происходят в голове живого человека.

27.09.2015
34

Подразделения специального назначения входят в состав вооруженных сил, полиции и разведывательных служб и предназначены для действий в условиях города, обладают специфическим арсеналом вооружений и техники. Все значимые мировые державы создали подобные подразделения для использования в войнах, антитеррористических и полицейских операциях. Терри Шэпперт служит в спецназе армии США, он эксперт в области стрелкового оружия, подрывного дела, а также тактики традиционного и нетрадиционного боя. В этой программе Терри подробно анализирует современные сценарии действий спецподразделений в различных сложных боевых ситуациях.
12 серий

05.01.2014
683

На полигоне близ города Чебаркуль Иван Лебедев изучает, как работают современные саперы. Вы узнаете все о назначении различных типов противопехотных и противотанковых мин, увидите, как в кратчайшие сроки можно установить минное поле и как происходит разминирование местности и проделывание проходов в минных полях с помощью комплексов "Тропа" и "Змей Горыныч".

02.12.2013
44

В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильма смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.
18 серий

10.11.2013
2103

Иван Лебедев попадает в глухие леса, чтобы освоить азы подготовки военных разведчиков. Здесь он будет обучаться стрельбе из различных видов специального вооружения, узнает, как происходит нападение на колонну и примет участи в захвате объекта. И конечно, ведущего ожидает настоящее испытание – специальная полоса препятствий длиной в шесть километров…

07.11.2013
38

Сериал «Из всех орудий» посвящен истории отечественной артиллерии – от первых огнестрельных орудий до современных артиллерийских систем.
Цикл фильмов расскажет о различных видах артиллерийского вооружения – пушках, гаубицах, мортирах, миномётах, самоходных артиллерийских и ракетных установках. Вы узнаете принципы действия различных артиллерийских орудий, теорию полёта снарядов, а также, в чем состоит отличие одного вида артиллерийского вооружения от другого.
8 фильмов

06.11.2013
538

Цикл посвящен той стороне деятельности Сергея Павловича Королёва, а также других крупных ученых, которая долго оставалась в тени из-за грифа «Секретно». Речь идет о создании ракетной техники военного назначения.
12 фильмов

04.08.2013
660

Это - специальные подразделения ВДВ или “Десантура", как говорят в народе. Войска специального назначения, которые участвуют в различных специальных операциях – от разведки до боевых действий в Афгане, Чечне и Ингушетии, Дагестане, в составе международного военного сообщества. Эти люди умеют стоять насмерть, выживать в невероятных и беспросветных условиях, вести решительный бой как на фронте, так и в тылу противника. Эти бойцы владеют современными боевыми искусствами, которые позволяют противостоять любому противнику.
4 серии

07.07.2013
310

Кто являлся историческим прототипом "Майора Вихрь" и "Штирлица"? Кем на самом деле были в жизни прообразы "Жеглова" и "Шарапова". Фильм о том, кто мог выступить прототипом "благородного" одесского бандита "Бени Крика". На эти вопросы дает ответ документальный мини сериал "Прототипы".
фильм 1 - Беня Крик
фильм 2 - Майор Вихрь
фильм 3 - Штирлиц
фильм 4 - Шарапов. Жеглов
фильм 5 - Давид Гоцман

15.04.2013
263

В сериале рассказывается об истории отечественных гранатомётов: противотанковых, противопехотных и специальных. Вы увидите более тридцати образцов отечественных гранатомётов. Некоторые из них показаны на экране впервые. В каждом фильме широко используются уникальные кадры, снятые скоростной камерой. Противотанковые, противопехотные и специальные гранатомёты актуальны и по сей день.
4 фильма

26.03.2013
249

Масштабный документальный цикл охватывающий все этапы развития авиации в 20 века, много серий посвящено мировым войнам и советской авиации.
Не все истории в фильме заканчиваются успешно, некоторые включают в себя редкие кадры аварий и просчетов, которые, тем не менее, послужили вкладом к неизбежному достижению успеха человека в воздухе.
25 серий

14.02.2013
656

Этот документальный цикл будет сравнивать различные технические характеристики оружия и военной техники, разных периодов 20 века, а так же изучит историю его применения в различных войнах.
4 серии

04.02.2013
75

Мастера различных видов и стилей боевого искусства собираются в помещении, которое выглядит наполовину как спортивный зал, наполовину - как научная лаборатория. Три десятка инфракрасных камер следят за движениями борцов и с особой точностью фиксируют скорость нанесения удара по испытательным компьютерным манекенам...
фильм 1 - Ловкость зверя
фильм 2 - Самооборона
фильм 3 - Экстремальные бойцы
фильм 4 - Суперкопы
фильм 5 - Супербойцы

28.01.2013
2683

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3282

Крайне развлекательная и поистине познавательная программа «Настоящие аферисты» предоставляет зрителям невероятную возможность проникнуть за кулисы самых разных видов мошенничества и обмана.
Используя специально подобранных актеров и ничего не подозревающих людей, каждая серия программы показывает, как легко оказаться жертвой обмана и расстаться с деньгами.
Посмотрите, как актеры разрабатывают схемы обмана и осуществляют их на невинных жертвах, перед которыми они потом раскрывают карты и показывают, как именно они все это сделали. Вы увидите все трюки мошенников.
8 серий

09.01.2013
367

Сериал «Броня России» посвящен истории отечественных боевых бронированных машин: от первых броневиков начала двадцатого века до современных танков. В десяти фильмах подробно рассказывается о большинстве видов бронетанкового вооружения и техники, созданных в Советском Союзе и России. Среди них: танки, бронеавтомобили, боевые машины пехоты, боевые машины десантные, бронетранспортёры, истребители танков, разведывательно-дозорные машины, бронированные зенитные самоходные установки, самоходные артиллерийские установки, инженерные машины, различная экспериментальная техника и многое другое.
10 серий

03.12.2012
744

Популярное



















15.12.2023
328