Библейский Сюжет: Астрид Линдгрен. Будьте Как Дети (2015)

Библейский Сюжет: Астрид Линдгрен. Будьте Как Дети (2015)

О христианских мотивах в сказочной повести Астрид Линдгрен "Мио, мой Мио!" и автобиографической книге "Мадикен".

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
26 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Лента снята по мотивам книги известного публициста и общественного деятеля, почетного основателя швейцарского клуба прессы Ги Меттана «Россия-Запад. Тысячелетняя война». В ней автор излагает свою точку зрения, согласно которой противостояние это началось не сегодня, а тысячу лет назад. С ним согласны многие свидетели нынешней эпохи, которые так или иначе связаны с
Россией и ее историей. Ги Меттан долгое время был главным редактором газеты «Tribune de Genève», председателем парламента женевского кантона, ныне он депутат от Христианско-демократической партии. Его взгляд интересен не только тем, что автор проанализировал всю историю взаимоотношений России и
Запада под необычным углом, но и тем, что биографически Ги Меттан никак не был связан с Россией, Наша страна открылась ему после того, как в 1994 году они с женой удочерили русскую девочку родом из Суздаля. В процессе оформления бумаг швейцарец своими глазами увидел российскую глубинку, познакомился с ее жителями, после чего и осознал пропасть между имиджем России на Западе и реальным положением дел.

4 фильма

Все фильмы:

1. Русофобия
2. Пропаганда
3. Враг
4. Война

27.01.2021
30850

Фильм о непростой судьбе, творчестве и личной жизни известной детской писательницы Астрид Линдгрен. Авторы отслеживают в произведениях Линдгрен следы ее собственной судьбы – детских переживаний, перипетий семейной жизни.

22.12.2020
75

Документальный сериал Владимира Познера и Ивана Урганта о странах Скандинавии и Финляндии.

Страны Северной Европы прошли длительный и непростой исторический путь, прежде чем превратились в процветающие индустриальные государства с высоким уровнем социальных гарантий. Что представляет собой скандинавская политическая и экономическая модель? В чем секрет ее успеха? Каким образом жителям Скандинавии удается во многих областях быть самыми, самыми, самыми?

12 выпусков

1 - 2. Норвегия. Самые богатые. Нефть и рыба. Подушка безопасности
3. Норвегия. Самые богатые. Что есть норвежское
4. Швеция. Самые бесконфликтные. Шведский социализм
5. Швеция. Самые бесконфликтные. Уловка 2
6. Швеция. Самые бесконфликтные. Что есть шведское
7. Дания. Самые счастливые. Мы все здесь короли
8. Дания. Самые счастливые. Калоши счастья
9. Дания. Самые счастливые. Не думай, что ты лучше меня
10. Финляндия. Самые упорные. Между Швецией и Россией
11. Финляндия. Самые упорные. Элита нации
12. Финляндия. Самые упорные. Что есть финское

09.01.2019
705

На самом деле никто не знает, какой была его внешность, как он одевался и какие у него были манеры. Евангелия молчат о цвете его волос и глаз, о его весе и походке. Был ли он правшой или левшой. Была ли у него любимая пища, какие песни ему нравились. Задавая себе эти вопросы, мы начинаем понимать, как мало мы знаем об Иисусе.
Библейские сюжеты мы представляем себе в основном по книгам и картинам. Воображение художников создало у нас в голове устойчивый образ. Тайная вечеря - длинный стол, Явление Христа народу - берег реки, Рождество – пещера с видом на зеленую долину. Где же и как на самом деле могли происходить события, которые описывает Евангелие?

30.04.2016
148

-- Какие мистические тайны хранят картины классической русской живописи?
-- Чем опасны библейские сюжеты для живописцев и художников?
-- Как влияют произведения живописи на психику человека?

27.04.2016
43

Арсений Тарковский, Ольга Берггольц, Александр Твардовский, Константин Симонов - символы советской литературы. О них и многих других писателях, чьи судьбы тесно переплетены с судьбой страны, в своей авторской программе рассказывает Лев Аннинский.
8 фильмов:
Вероника Тушнова - Арсений Тарковский - Маргарита Алигер - Борис Корнилов - Дмитрий Кедрин - Александр Яшин - Ольга Берггольц - Александр Твардовский

14.10.2015
230

Мама Шатобриана хотела, чтобы он стал священником, и отдала его в иезуитский коллеж. Но перед семинарией разрешила сделать выбор: "Лучше быть светским человеком, чем опозорившим себя священником". И Франсуа пошел в военные. Революцию, которая грянула через два года, он встретил в чине капитана. Поначалу он сочувствовал народному движению. Потом солдаты его полка подняли мятеж, он подал в отставку, но жить аристократам все равно становилось все опаснее, он уехал в Америку. Там он познакомился с миссионерами, которые вдохновили его на создание самой популярной книги во Франции, "Гений христианства". Правда, напишет он ее не сразу, а много лет спустя и после многих испытаний.

01.06.2015
10

История создания фильма, который оказался притчей об отце, который принес в жертву своего сына, подобно тому, как это сделал Авраам. Подобно тому, как это сделал Бог-Отец.
"Мною самим клянусь, говорит Господь, как ты не пощадил сына твоего возлюбленного для Меня, Я воистину благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и наследует семя твое грады врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушал гласа Моего". (Книга Бытия)

19.05.2015
56

В самом начале XX века, по словам Осипа Мандельштама, европейцы оказались выброшенными из своих биографий. Традиция, религия, простая ясная жизнь сменилась одиночеством индивида в опустевшем враждебном мире. Этот раскол между своим и предыдущими поколениями Пер Лагерквист остро чувствовал всю жизнь. Вопросы поиска веры, Бога станут для него главными в творчестве. Особенно в поздних библейских романах. Первый из них "Варавва", законченный в 1950 году, принесет ему Нобелевскую премию.

14.04.2015
32

История создания фильма и его вечные темы.
"С советом пей вино! Сильные гневливы – да не пьют вина, чтобы напившись, не забыли мудрости и не превратили правого суда над немощными. Дайте сикера сущему в печали и вино сущему в болезни: пусть выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании." Книга Притчей Соломоновых.

07.04.2015
18

"Книга не станет популярной, - писал Стейнбек отправляя роман "Гроздья гнева" издателю. - И было бы напрасным убытком печатать сразу большой тираж. Надо издать небольшой тираж, а если будут заказы - допечатать еще, фашиствующие группы попытаются саботировать книгу из-за революционного содержания. Они попытаются обвинить ее в пропаганде коммунистических идей…" Часть пророчества сбылась: книгу публично запрещали, публично сжигали, ругались из-за нее на радио, но читали - по данным "Нью-Йорк таймс" "Гроздья гнева" стали самой продаваемой книгой 1939 года. Стейнбек получил Национальную книжную премию, следом Пулитцеровскую, а в 1962 он стал и нобелевским лауреатом.

24.03.2015
53

В романе Шолохова дед Гришака цитирует Книгу пророка Иеремии: "Бог, Он вам свою стезю укажет. Это не про наши смутные времена Библия гласит? А ну, зараз прочту тебе от Еремии-пророка сказание... - Старик желтым пальцем перелистал желтые страницы Библии... "
Строфы, посвященные братоубийственной войне, помогают глубже понять и роман, и события новейшей истории...

18.03.2015
33

Начиная с библейских мотивов, мужчина и женщина всегда идут по жизни рука об руку. Иначе и быть не может. Они так похожи и одновременно так противоположны по своей сути, образу жизни и даже строению головного мозга. Но что делает нас разными? Организация мозга? Работа гормональной системы?
2 фильма

23.10.2014
130

Незабываемые пейзажи, бескрайние просторы, атмосфера покоя, уюта и благополучия... Добро пожаловать в Швецию! Эта северная страна, известная нам по книгам Астрид Линдгрен и магазинам ИКЕА, таит в себе массу приятных сюрпризов. Наше путешествие мы начнем с Мальме, третьего по величине города королевства Швеция, где осмотрим чудесный исторический центр со зданиями XVI века. Мы заглянем в Фотевикен, воссозданное в наши дни поселение викингов, где убедимся в том, что древние воины были также и превосходными ремесленниками и строителями. Затем нас ждет путь в Смоланд, южную провинцию, знаменитую чудесными пляжами, и на остров Готланд с его красивой столицей Висби. Далее мы прибудем в Стокгольм — город на островах, который прозвали «Северной Венецией»...

13.07.2013
162

Биография блестящего ученого, хирурга-онколога Николая Трапезникова, совпала с историей его института - онкоцентра на Каширке и со становлением самой науки - онкологии. Своеобразным "проводником" в нашем рассказе будет повесть А.И. Солженицына "Раковый корпус". И потому, что она написана в те годы, когда в профессию пришел наш доктор. И потому что, мотивом повести стала болезнь, ставшая причиной смерти Николая Трапезникова.

01.07.2013
22

Главным вкладом Римской империи в мировую историю стала одна из величайших религий мира - христианство. Для христиан основополагающим элементом веры служит библейский сюжет о распятии. Почему эта столь известная история рассказывается по разному? Что же произошло на самом деле? Как Он превратился в Бога?
фильм 1 - Мессии / Messiahs
фильм 2 - Мученники / Martyrs
фильм 3 - Христиане / Christians

09.04.2013
316

Археологи в дельте Нила исследуют описанные в библейской книге «Исход» кары Моисеевы - серию бедствий, обрушившихся на Египет.
фильм 1 - Первые кары
фильм 2 - Последние бедствия

08.02.2013
666

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6636

Недавно на прилавках магазинов и в Интернете появилась автобиографическая книга известного журналиста Владимира Познера «Прощание с иллюзиями». В ней автор рассказывает о своей жизни и творческом пути, анализирует уроки прошлого и настоящего, размышляет о будущем России. Владимир Познер в студии программы «Наше время» рассказывает, что для него иллюзии, а что — реальность. Почему Владимир Владимирович сожалеет, что его не пригласили на пресс-конференцию Владимира Путина? И какой бы вопрос он задал? Об этом и многом другом смотрите в этой передаче.

10.01.2013
79

В основе сюжета документального цикла «Братство бомбы» - история научных исследований и поисков, которые привели к созданию атомного и водородного оружия. Картина охватывает события от открытия явления радиоактивности Пьером и Марией Кюри, первых экспериментов и исследований Резерфорда, Бора, Ферми, Гейзенберга, Эйнштейна, Оппенгеймера, Капицы, Ландау, Семенова и др. ученых до испытаний советской водородной бомбы на Новой земле в 1953 году. В этом цикле отразилась не только вся история исследований и экспериментов по разработке самого мощного и разрушительного оружия ХХ века, но прослеживаются и судьбы многих ученых, принимавших участие в его создании...
7 серий

21.12.2012
1003

Популярное