dok-film.net - Документальные фильмы онлайн

Лучшие документальные фильмы и новинки 2026 года

Добро пожаловать на наш сайт документальных фильмов! Здесь вы найдете огромную коллекцию познавательных и увлекательных документальных фильмов на самые разные темы.
Спасибо, что выбрали наш сайт! Приятного просмотра! ❤️
Previous

81 по 100 из 100

Next
В 1462 году завоеватель Константинополя турецкий султан Мехмéд II берет в осаду столицу Валáхии Тырговúште с находящимся в ней князем Владом III Дрáкулой. Армия Мехмеда в три раза превосходит силы валахцев и сомнений в победе у турок нет. Но случается невероятное: в лагере начинается мор – люди заболевают проказой, травятся водой из колодцев, попадают в плен к местным партизанам. Однажды, проснувшись утром, Мехмед видит «лес» из посаженных на кол подданных. Влад Дракула казнит четыре тысячи турок. У султана не выдерживают нервы, и он бежит из Валахии.

После этого события за Владом III закрепляется прозвище «Цéпеш», что означает «колосажáтель». Поначалу оно звучит как славное подтверждение побед князя. Но триумф длится не долго. В том же году Дракулу арестовывают в соседней с Румынией Венгрии и сажают в тюрьму на долгие двенадцать лет. За это время славная биография князя оказывается полностью переписанной, появляются сочинения о маньяке и изверге Дракуле. А спустя 400 лет, когда английский писатель Брэм Стóкер пишет свой знаменитый роман, Дракула становится ещё и однофамильцем и прототипом главного вампира всех времён и народов.

Но был ли на самом деле Влад III Дракула кровожадным злодеем? Программа "НЕ ФАКТ!" и её ведущий Андрей Бурковский, расскажут настоящую историю Дракулы.
100

В 180 километрах от Санкт-Петербурга находится самый большой внешний остров Финского залива – Гогланд. Шторм в четыре балла – здесь привычное явление, а акватория острова уже давно стала «кладбищем кораблей». У берегов Гогланда покоятся как деревянные лодки, так и большие технологичные суда. Почему моряки предпочитали обходить это место стороной, кто сегодня живет на закрытом острове и что находят подводные исследователи.
100
3

Финальный дубль картины "В бой идут одни "старики", в котором прозвучала песня "За того парня" был единственным, снятым еще во время кинопроб. 

Почему Леонид Быков не стал переснимать эту сцену? Какой недуг скрывал актер Алексей Смирнов? И почему для картины о поющей эскадрилье не было написано ни одной песни?
200
4

В разных уголках России от некачественного спиртного продолжают умирать люди. Как работает серый рынок алкоголя? Где бутлегеры берут "левый" спирт? И каким образом он попадает на прилавки магазинов?
60к
300

Несмотря на огромную отдаленность Приморья, край не нуждается в рекламе. Великолепная природа, масса полезных ископаемых, богатейшие морские ресурсы - все это является залогом успешного развития региона. Мы посетим самые важные предприятия Приморского края и увидим, чем живет Приморье сегодня и каковы перспективы развития региона в целом.
100

В фильме "Достояние республики" впервые на одной съемочной площадке встретились два самых ярких кумира 70-х – Андрей Миронов и Олег Табаков. Популярность артистов на тот момент была абсолютно одинакова. Со стороны их прекрасная актерская игра могла показаться обычной работой, однако это было настоящее соперничество. Кто лучше сыграет в этой сцене? Кто поднимется еще на одну ступеньку мастерства? Съемочная группа, затаив дыхание, следила за каждым их дублем. Все понимали, что на площадке встретились не просто любимцы публики, а два по-настоящему больших таланта. Но даже несмотря на участие таких знаменитостей, фильм "Достояние республики" дважды находился на волосок от закрытия. Да и партнером Олега Табакова мог стать не Андрей Миронов, а совсем другой актер. Кто из артистов первой величины хлопнул дверью после первой репетиции? Из-за чего на съемках пострадали сразу несколько каскадеров? Почему в картине нет ни одной песни в исполнении Олега Табакова? И как главные звезды фильма соревновались за популярность?
100
2

Была недвижимость ваша – стала наша. Певец Шура угодил в лапы афериста и потерял дорогую квартиру. Как мошенники продают воздух вместо земли и совершают жилищные сделки руками покойников? И почему они легко уходят от ответственности?
500
14

На родине им грозит смерть, и эти люди отправляются в опасное путешествие в надежде найти убежище в США. Они переплывают Рио-Гранде, заплатив «койоту» — контрабандисту, едут на крыше товарного поезда, убегают от пограничников. Но что ждёт их в Соединённых Штатах? Для многих американская мечта в реальности оказывается жизнью в постоянном страхе. А план Трампа построить на южной границе стену, по их мнению, приведёт к настоящей катастрофе — причём не только для иммигрантов.
100

Лето и осень 2017. Танкеры с американским сжиженным природным газом доплыли до Португалии, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Литвы. Американские СМИ преподнесли это как успех совершенной в стране сланцевой революции и поспешили заявить, что начало экспорта сжиженного газа в Европу означает конец доминированию России и, более того, скорый крах столь ненавистной Вашингтону страны. Готовы ли европейцы покупать дорогой американский сланцевый газ, отказавшись от дешевого российского? Выдержит ли наша страна очередную атаку в нефтяной войне?
32
0

- Сражение под Прохоровкой. Как оно начиналось?
- Потери противника. Как их подсчитывали?
44
0

В апреле 1979 года в Свердловске происходит вспышка страшного инфекционного заболевания – сибирской язвы. Больницы переполнены, умерших несколько сотен… Но источник заражения так и останется загадкой. Болезнь будто придёт ниоткуда, а потом так же таинственно исчезнет. Спустя годы мир переживёт несколько десятков не менее странных и гораздо более масштабных эпидемий. Птичий и свиной грипп, лихорадка Эбола, вирус Зика. Наконец, ВИЧ. Откуда взялись все эти раннее не известные человечеству болезни? Каков механизм их возникновения? Чем они отличаются от самых страшных напастей, когда-либо бывших в истории человечества? Чумы? «Испанки»? Оспы? И почему при современном уровне медицины их вспышки вообще стали возможны? Кто стоит за их появлением? Природа или человеческий фактор?
100
0

В белорусском городе Гродно на вернисаж допускают зрителей только в особом состоянии. Здесь открылась выставка фотографий, смотреть которые нужно, находясь под гипнозом. Организаторы уверяют - состояние транса для человека самое продуктивное, оно расширяет рамки восприятия искусства. На что ещё способны люди под воздействием гипноза? И кто в это время управляет нашим телом?

- Сюрпризы президента. Что ждать от Дональда Трампа союзникам и соперникам США?
- Позолоти ручку. Что такое цыганские гипноз?
- Медиум Третьего рейха. Как вчерашний ефрейтор стал фюрером? И почему с ним не смели спорить даже фельдмаршалы?
19
0

"Я все смогу, я клятвы не нарушу" – эти слова песни Роберта Рождественского и Игоря Шамо стали поистине народными, как только прозвучали в фильме "Как закалялась сталь". Редчайший случай: героическую, пафосную песню начали петь все – от мала, до велика, от краснознаменных хоров до рокеров. 

В чем секрет ее создания? Какие юношеские мечты ее авторов стали источником вдохновения? Зачем режиссер картины подверг настоящим пыткам Владимира Конкина? И за что лишили главной роли Николая Бурляева?
100
0

Летом 2018 года Москва пережила настоящее нашествие гостей из разных стран мира, и все они были поражены, как прекрасно выглядит столица России. Москва – это город будущего! Как огромный, грязный, хаотично застроенный мегаполис превращается в город для жизни? Что делает счастливее детей и взрослых?
500
18

Экс-глава МГБ Грузии Игорь Гиоргадзе заявил, что недалеко от Тбилиси США проводят тайные эксперименты на людях. Журналисты бьют тревогу: посольство США, прикрываясь своей дипломатической неприкосновенностью, перевозит замороженную человеческую кровь для секретной военной программы. Какие смертоносные вирусы американцы создают в грузинских бункерах? И существует ли сегодня угроза биологического терроризма?
25
0

- Скачай себе пушку. Американец публикует чертежи для печати на 3D-принтерах. Чем опасна новая технология? И почему специалисты считают, что это нужно запретить?
- Самые умные дома планеты. Как высокотехнологичное здание может обойтись без фундамента и электричества? Что такое небесная сфера? И как спастись от зомби-апокалипсиса?
- Тайна заклинателей змей. Кто такие индийские цыгане Кальбелия? И почему они не боятся укуса самой ядовитой змеи на планете?
- Обратный отсчет до апокалипсиса. Последнее предупреждение от Стивена Хокинга. Когда настанет конец нашей цивилизации? И какой способ спасения человечества нашел гениальный ученый?
22
0

В 1992 году режиссер Дмитрий Астрахан приступил к съемкам фильма "Ты у меня одна". Так совпало, что в это же время он начал преподавать в Ленинградском государственном институте театра. У Астрахана сразу возникла идея – привлечь студентов к работе над новой картиной. Как себя проявили студенты на съемочной площадке? Оправдали ли надежды Дмитрия Астрахана? Смогли ли найти общий язык со звездами советского кино? Почему Александр Збруев был утвержден без проб? А Марина Неелова была найдена режиссером в последний момент? Почему именно песня Юрия Визбора подарила название одной из лучших мелодрам 90-х?
300
3

- Царица Нефертити - славянка? Откуда родом египетские фараоны?
- Голубые глаза и светлые волосы – что еще показал ДНК-анализ мумии Тутанхамона? Кем на самом деле были правители древнего Египта? И откуда на гробницах фараонов славянские символы?
- Забытые корни. Почему Африка танцует под "Калинку-малинку", а Индия читает молитвы на одном языке с нами?
100
0

Главным достоинством геотермальной энергии является её практическая неиссякаемость и полная независимость от условий окружающей среды, времени суток и года. Воду или смесь воды и пара в зависимости от их температуры можно направлять для горячего водоснабжения и теплоснабжения, для выработки электроэнергии, либо одновременно для всех этих целей. Антон Войцеховский отправился в Исландию, чтобы открыть зрителям невероятные возможности и силу, которые скрывает в себе Земля.

16к
500

Монбланк. 120 км от Барселоны. Средневековая неделя. Если вы не боитесь драконов, ведьм, пыток и инквизиций - вам сюда.

Самый путешествующий ведущий «Моей Планеты» Андрей Понкратов бывает в России всего несколько недель в году. Все остальное время он живет в других странах мира, полностью погружаясь в их культуру и растворяясь с местным населением: изучает его занятия и ремесла, пробует традиционную пищу и носит типичную одежду. А еще иногда поет.
100

Previous

81 по 100 из 100

Next