Показано с 81 по 100 из 100 элементов
Леса саванны на юге Африки - уникальная экосистема в мире. Множество ветвей и кустов создали темный лабиринт, в котором хищники и жертвы находятся в постоянном напряжении. Видимость небольшая. Как и шансы избежать нападения, а это означает, что каракалы, гепарды, носороги, дикие собаки, буйволы и многие другие виды живут, беспокойно ища убежище, используя партизанскую тактику, чтобы выжить. Несмотря на внешнее спокойствие этой среды обитания, простого неверного движения будет достаточно, чтобы спровоцировать смертельную битву.
Начало 20-х гг. , Петроград. По Северной столице прокатилась волна налетов на квартиры богатых людей. Преступникам сказочно везло, и в ГПУ решили, что у банды есть информатор в органах. Начались проверки сотрудников милиции. Под подозрение попал даже начальник 3-го отделения петроградской милиции Павел Барзай, возглавивший охоту на преступников. Чтобы снять с себя подозрения, он должен был во что бы то ни стало поймать «фартового» налетчика. Барзаю удалось установить, что главарь банды — бывший сотрудник ЧК. Просматривая личные дела чекистов и сравнивая фотографии со словесным портретом грабителя, Барзай выяснил его имя и фамилию. Главарем оказался бывший сотрудник транспортного отдела ЧК Леонид Пантелеев. Делом занялась спецгруппа.
- Самые фантастические виды планеты. Где живет желтый дракон?
- Планета во власти стихии. Что ждет впереди? И куда бежать, чтобы выжить?
- Парк неюрского периода. Почему американцы ищут динозавров в Африке?
- Неизвестные факты об Италии. Почему веками туристы не могли попасть на римскую площадь Арджентина?
Бавария – горный край озер и лесов, она всегда бережно хранила свои традиции... Много сделал для возрождения своей земли король Людвиг II, правивший Баварией во второй половине XIX века. Он черпал вдохновение в преданиях о деяниях рыцарей, об их подвигах и турнирах. Приглашаем вас в путешествие по предгорьям Альп – удивительному краю, полному легенд. Нас ждет встреча со знаменитым замком Нойшванштайн. В оформлении его интерьеров прослеживаются основные мотивы древне-германских мифов о Лоэнгрине, Зигфриде, Тангейзере. Мы увидим королевские дворцы Линдерхоф и Херренкимзее. Воодушевленный идеями эпохи Просвещения, король Людвиг создает их по модели французского Версаля, наполняя загадочными символами и знаками. Строительство замков и дворцов возродило традиционные ремесла, которыми издревле славилась эта земля, и сейчас маленькие города Фюссен и Обераммергау привлекают путешественников своими мастерскими.
2 фильма
1. Рыцарские замки
2. Дворцы и города
Люди, сегодня мы в Пакистане! Этот выпуск из самого опасного, по мнению Барака Обамы, места на земле. Это граница Афганистана и Пакистана. Эту зону называют trouble area - проблемная территория, и официальные законы Пакистана здесь не действуют. Тут находится рынок, где продается все, что запрещено продавать в обычном мире… хотя на первый взгляд кажется обычный базар. Сегодня я покажу вам, как в Пакистане работают фабрики по производству оружия. Мы отправимся в зону племен - место, которое не контролируют официальные власти. А еще познакомимся с настоящими профессиональными убийцами, на счету которых - сотни человеческих жизней.
А поможет нам сегодня Саша Потоцкий, мой товарищ и очень крутой репортер, который облазил пол мира.
Потребители подсели в массовом порядке на доставку товаров на дом во время пандемии. Как выглядит это сегодня? Почему на прилавках лежит одно, а привозят другое? Какие хитрости есть у интернет-магазинов?
- Будущее наступило. Какие фантастические идеи стали реальностью в наше время?
- Как игрушки превратились в оружие?
- Можно ли вручную разрезать гору?
- Как привычные предметы становятся виртуальными ?
- Сколько стоят несуществующие вещи?
- Чему бы удивились изобретатели лазера?
- Почему даже самые невероятные технологии перестали нас удивлять?
Юная актриса Настя Зуева глядела на великого Константина Станиславского с замиранием сердца. Надежда, что режиссер посмотрит в ее сторону, была несбыточной. Но Константин Сергеевич ее увидел и весело произнес: "Ух, ты какая! Играй старушек – у тебя получится!" В жизни Народной артистки СССР Анастасии Зуевой было немало блестящих ролей – и в театре, и в кино. Но именно персонажи старушек принесли ей всенародную любовь. Лукавая бабушка в кокошнике из сказочной серии Александра Роу обрамляла своими появлениями не только "Морозко", "Варвару-красу, длинную косу" и "Огонь, воду и медные трубы", но и каждый показ телепрограммы "В гостях у сказки"
- За что поклонники Юры Шатунова обиделись на Ларису Долину?
- Почернел от горя: в Москве Стас Намин простился с погибшими от рук пасынка сыном и тещей.
- Дома, квартиры и домашний зоопарк: кому Юрий Антонов оставил свое многомиллионное состояние?
- Почему Аните Цой кусок в горло не лезет и за что она хочет отомстить Лолите?
Одна из самых впечатляющих достопримечательностей Китая - Каменный лес в Чжанцзяцзе, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это природное сокровище состоит из тысяч 200-метровых каменных столбов и известно как место вдохновившее на создание фильма "Аватар". Съемочная группа фильма получила специальное разрешение от местных властей на то, чтобы запечатлеть эту непревзойденную красоту с помощью дрона с камерой 4K. Неожиданные анимированные сюжеты об истории этого края, захватывающие съемки скал и каменных столбов и рассказы местных жителей - все это помогает раскрыть магию уединенной земли Чжанцзяцзе.
1980 год, Москва. Жители столицы были приятно удивлены изобилием различных товаров, появившихся в магазинах города во время Олимпиады. Но вместе с улетевшим в небо олимпийским мишкой улетучились и надежды москвичей на то, что это изобилие будет всегда. Прилавки вновь опустели, а дефицитные товары продавались с черного входа по блату.
А в это время в верхах развернулась борьба за пост генсека ЦК КПСС. Партийные функционеры понимали, что Брежнев тяжело болеет, и управлять страной ему осталось недолго. Члены Верховного совета, метя на высокое место, пытались упрочить свои позиции.
Чтобы подорвать авторитет своих политических противников, председатель КГБ Юрий Андропов начал борьбу с коррупцией. По его указанию были арестованы многие сотрудники аппарата торговли СССР. Среди них — директор известнейшего в Москве гастронома «Елисеевский» Юрий Соколов. Он сознался в том, что брал и давал взятки, и назвал лиц, причастных к этому. Чем обернулось это дело для власть имущих и высокопоставленных сотрудников торговли? И почему за всех взяточников ответили только двое фигурантов?
Псковская область — удивительный край. Он удивителен и своей природой и тем, какую роль он играл в истории России на протяжении многих веков.
Оказавшись на псковской земле, мы начнем наше с ней знакомство с одним из древнейших русских городов – Пскова. Этот древний город с его знаменитым Кремлем, старинными церквями и окружающими Псков монастырями можно назвать музеем под открытым небом. И это одно из знаковых мест в нашей истории.
- Семь лет войны. Почему президент Франции Шарль де Голль дал независимость Алжиру?
- Сообразить на троих. В какой стране, по данным аналитиков ЦРУ, живет самый пьющий народ?
- Японский «доктор смерть». Зачем генерал Квантунской армии заживо мумифицировал китайских военнопленных?
- Новая лунная гонка. Есть ли у Америки шансы опередить Китай?
- Дом лидера Битлз. Где Джон Леннон провел свое детство?
Более полувека назад, 1 апреля 1967 г., состоялась премьера фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". Фразы из фильма тут же пошли в народ, а песни стала распевать вся страна. Как возник замысел картины? С какими сложностями столкнулись его создатели? Как проходили съёмки? Воспоминания о работе над фильмом из уст непосредственных участников – вдовы режиссёра Леонида Гайдая, актрисы Нины Гребешковой и композитора Александра Зацепина.
Собаки - родственники волков и друзья человека. Это животные, которые тысячелетиями живут рядом с людьми и зависят от нас. По каким законам и правилам существуют они в семье и в стае себе подобных, кто становится лидером среди собак, и какие задачи решает вожак? Почему агрессия и сила не всегда решают, и как заслужить почёт в собачьем коллективе?
Жизнь не раз подтверждала, что комсомольские песни не забывают. Они по-прежнему волнуют, берут за душу. Эти песни являлись символом времени, были неотъемлемым атрибутом комсомольских строек, мотивировали молодых ребят на героические поступки и пленяли своей романтикой. Кто был признанным лидером по их созданию? Какая фраза, случайно сказанная Иосифом Кобзоном, легла в основу легендарной песни о молодежи? Какое музыкальное произведение принято считать гимном поколения и советской эпохи?
- Чудо-юдо на колесах. Как быстро разгоняется автомобиль, у которого вместо двигателя беличье колесо? И как устроен двухэтажный седан, собранный своими руками?
- Тротуары с подогревом и грелка для предплечий. Удивительные технологии, помогающие не замерзнуть.
- Слышу звон. Какие болезни можно вылечить звуком?
- Сахарные технологии. Кому пригодится биоразлагаемый электрокар из льна и сахара?
- Полезные ископаемые из космоса. Можно ли пробурить на луне скважину? И зачем это нужно?
В аэропорт имени Хосе Марти, что в 18 километрах от Гаваны, обаятельная пара советских студентов прибыла прямым рейсом из Москвы. Две недели в столице Кубы пролетели как два дня. Отсюда Виталий и Тамара Нетыксы должны были лететь в Латинскую Америку уже под другими именами и с другими биографиями - впереди их ожидали 20 лет нелегальной работы вдали от Родины. Служба внешней разведки России рассекретила наших разведчиков только в 2020 году. Но до сих пор многие подробности их жизни за границей остаются тайной за семью печатями.
В каких странах мира работали наши нелегалы, какую ценную информацию добывали? Правда ли, что они и друг с другом не говорили по-русски? Как Виталий Нетыкса чуть было не стал президентом чужой страны и какие секретные сведения ему удалось добыть?
Его примером для подражания был поляк Юзеф Шмидт, который дважды выигрывал золото на Олимпийских играх, но ему удалось превзойти своего кумира и завоевать титул величайшего атлета своей дисциплины. После первого триумфа на главных стартах четырехлетия его портрет поместили на обложку самого популярного журнала Советского Союза, а если посчитать длину всех его прыжков за 20 лет тренировок, то получится 4000 километров! Русский по национальности он стал легендой Грузии, но свои последние дни встретил за 13 тысяч километров от родины.
На золотом пьедестале «Чемпионов Евразии» – лучший легкоатлет 70-х, величайший представитель тройного прыжка, многократный рекордсмен, чемпион Европы и Олимпийских игр Виктор Санеев.
Москва, июнь 1979 года. В валютном баре гостиницы финский турист знакомится с улыбчивой студенткой и отправляется к ней в гости "посмотреть, как живут обычные советские люди". Но их такси останавливают, человек в форме предъявляет испуганному иностранцу "красную корочку" и весомо произносит "КГБ"... Когда иностранец приходит в себя, то понимает, что лишился денег и всех документов. А милая студентка пропала. Как Комитету госбезопасности удалось выйти на след банды, грабившей иностранцев?
Показано с 81 по 100 из 100 элементов