Показано с 81 по 100 из 100 элементов
- Все тайны грибов. Кто главный в грибном царстве?
- На кого нападают грибы-паразиты?
- Почему древние люди поклонялись грибу?
- Какие болезни лечат грибами?
- Чем опасен чайный гриб?
Как знаменитые люди превратили свои физические недостатки в достоинства? Фирменная усмешка Дмитрия Нагиева на самом деле – результат паралича лицевого нерва. А гетерохромия Екатерины Гусевой, у которой один глаз зеленый, а другой – голубой, только придает актрисе обаяния. Косоглазие Савелия Крамарова не помешало ему стать звездой советского кино.
Со строго биологической точки зрения, не все мухи являются паразитами. Но они идеально соответствуют греческому смыслу слова «паразит» - «сотрапезник»: они питаются рядом с нами, а иногда и нами. И то, как они это делают, близко к совершенству! Из нашего фильма вы узнаете:
- кто может успешно питаться и расти без головы,
- как можно нюхать усами и чувствовать вкус ногами,
- каким бактериологическим оружием заряжены наши назойливые спутники,
- что делать, если вас укусила муха цеце.
Мир существ, которые уже тысячелетия досаждают человеку, – пугающий и таинственный. Мы испытываем перед ними ужас, но технологические решения, заложенные в них природой, вызывают также изумление. Без некоторых из них человеческая цивилизация не смогла бы развиться, притом что многие из них представляют реальную угрозу человеческой жизни. Исследуйте наших «нахлебников» и паразитов на Живой планете!
Всплывшие "голые" фото Мелании не помешали выиграть выборы Трампу. А вот "обнажёнка" с Карлой Бруни обрушила в своё время рейтинг французского президента. А что делать, когда первая леди страшно пьёт? Или бьёт супруга-президента? Как алчной Имельде Маркос удалось избежать судьбы Елены Чаушеску? За что избила юную модель Грейс Мугабе? Как жена "делала рога" Франсуа Олланду? А Нэнси Рейган рулила страной под чётким руководством астролога и экстрасенса?
- Потайные закрома: что о них знает современная наука?
- Почему беличьи тайники могут стать ценным подарком из прошлого?
- Зачем сурки роют двухэтажные норы?
- Как животные запоминают, куда закопали припасы?
- Кто первым придумал консервы?
Её многолетняя кинокарьера уместилась бы в час экранного времени. Она не сыграла ни одной главной роли. Но восторженные взгляды зрителей – пусть всего на полминуты – были прикованы только к ней. Гибель младшего сына, смерть любимого мужа, тяжёлая травма, инвалидное кресло, неизлечимая болезнь. Как справлялась с ударами судьбы неунывающая Шурочка из "Служебного романа"?
Сегодня "Моя планета" поможет тем, кто ищет животное, которое не вызовет у членов семьи аллергической реакции. Из программы вы узнаете, какие животные гипоаллергенные, и как им живется.
- Шахтеры и спелеологи постоянно находят глубокие подземелья, происхождение которых нельзя объяснить геологическими процессами.
- Кто построил в недрах планеты водопроводы и библиотеки?
- Что происходит под Землей?
- Куда пропадают исследователи подземелий?
Несмотря на то, что исторический и политический контекст давно изменился, шутка про то, что в Магаданскую область никто не едет по своей воле, по-прежнему актуальна. Репрессии, лагеря, суровая природа — вот первый ассоциативный ряд при слове Колыма. И всё это верно. Но! Ведущие проекта «Удиви меня» Евгения Вайс и Виктор Михайлов уверены, кое-что важное мы упускаем. Они отправляются в Магаданскую область, чтобы рассказать об этом регионе по-новому, ведь путешественнику эта земля сулит приятные открытия.
Ожесточённая борьба за квадратный метр и горячую воду, безжалостные набеги грызунов и насекомых, сомнительные запахи и горы немытой посуды, вечный топот в коридоре и шум любовных утех за стеной. Всё это похоже на список того, что противоречит комфортной жизни человека, но при этом мир не знает другого места, где можно встретить такую концентрацию любви, дружбы, интриг и приключений, как в общаге.
Старший преподаватель кафедры зоологии беспозвоночных Денис Туманов вместе с коллегами открыл новое семейство тихоходок. В чем уникальность микроскопических животных?
- С чем связана беспрецедентная выживаемость тихоходок даже в условиях радиации и в открытом космосе?
- Могут ли микроскопические животные избавить человечество от рака?
- И возможно ли увеличить тихоходку и превратить ее в домашнее животное?
После разрушительного землетрясения в Турции, унесшего жизни более 50-ти тысяч человек, многие всерьёз задумались над вопросом прогноза сейсмической активности. Какие рабочие системы предсказания землетрясений уже есть у учёных? Почему их нужно делать на стыке наук? И как создаются по-настоящему сейсмостойкие здания?
- Приехав в Москву из далекого Кемерова, юная Елена отдала дань моде и стала Алёной. Как оказалось, не на время, а навсегда. Какую роль однажды в ее судьбе сыграло другое женское имя и любит ли она, чтобы к ней обращались по имени-отчеству? Кем актриса Бабенко предпочитает быть вне сцены? И как ей в творчестве помогала математика?
- Жизнь показала, что Владимир Шахрин — талантливый строитель. За что ни возьмется — карьера, семья, дом — все выходит ровно так, как задумано. Первые концерты группа «Чайф» начала давать в одно время с «Наутилусом». Талант Шахрина быстро оценили меломаны, и в девяностые хиты «Чайфа» зазвучали на каждой кухне. Сейчас на кухне самого Шахрина царит гармония не музыкальная, а семейная.
Стиляга советского неба, на борт которого нанимали самых красивых стюардесс. Ровно 60 лет назад Ту-134 совершил свой дебютный полет, а заодно и переворот в отечественном самолетостроении. Как эта «летающая хрущевка» развивала дружеские и культурные связи между странами? Что об Андрее Николаевиче Туполеве вспоминают знавшие его люди? И как экипаж обслуживал пассажиров?
Клеточная технология, над которой работают в Национальном медицинском центре им. В. П. Сербского, в будущем даст возможность людям, парализованным из-за травмы спинного мозга, снова ходить. И все благодаря обкладочным клеткам, которые находятся у нас в носу! Почему это не фантастика, корреспонденту «МИР 24» Алексею Мельникову рассказал сотрудник лаборатории клеточной биологии и регенеративной медицины ФГБУ НМИЦ им. В. П. Сербского Григорий Фурса.
Полная правда об этой трагической истории, ставшей сюжетом многих книг и кинофильмов, возможно, никогда не станет известна. Это тот редкий случай, когда, пожалуй, никто не заинтересован в том, чтобы раскрыть все секреты. Немецкая полиция изо всех сил пыталась скрыть позорный провал. Согласно лишь недавно рассекреченным документам, немецкие власти проигнорировали предупреждение о готовящемся теракте. Во время Мюнхенской Олимпиады летом 72-го года палестинские боевики захватили израильскую спортивную команду и хладнокровно убили пятерых спортсменов, четырёх тренеров и двоих судей. Немецкие спецслужбы и полиция ничего не сделали, чтобы спасти людей. Министром внутренних дел Федеративной Республики был Ханс-Дитрих Геншер. Любому другому политику такой провал стоил бы карьеры, но карьера Геншера только начиналась. Через два года он возглавит партию Свободных демократов и займёт в правительстве второй по значению пост вице-канцлера и министра иностранных дел. Политический стиль Ханса-Дитриха Геншера - бесподобное умение маневрировать, мгновенно менять позиции, и ускользать от ответственности так, чтобы другие делали за него то, на что сам он не решался. Первые жизненные уроки он получил в юные годы в нацистской Германии.
- Правила выживания. Что делать, если оказался один на один с дикой природой?
- Домашняя акустика. Как собрать саундбар из старых магнитов и втулок от туалетной бумаги? И можно ли слушать музыку на полную громкость, не мешая при этом соседям?
- Альтернативная энергетика. До какой температуры может раскалить металл солнечный зайчик?
- Физика цвета. Откуда берутся розовые фламинго, дельфины и даже кузнечики? Почему розовый считается “женским” цветом?
Ирина Винер-Усманова не была чемпионкой мира, у нее нет олимпийских наград. Но ее личный вклад в развитие советской и российской гимнастики столь велик, что многие медали наших спортсменок можно по праву считать ее заслугой. О яркой женщине, которая ввела настоящую моду на художественную гимнастику, о звездных подопечных и уникальном тренерском стиле Ирины Александровны расскажем в этом выпуске.
Не все советские граждане были "облико морале", и особо часто ходили налево представители нашей богемы. Как Наталья Кустинская увела мужа, знаменитого космонавта Бориса Егорова, у подруги Натальи Фатеевой? И изменяли супругам Леонид Филатов и Нина Шацкая? Почему не мог хранить верность жене Олег Ефремов?
- Самые кровожадные воины Индостана. За что горцев племени коньяк-нага прозвали “охотниками за головами”?
- Встреча с убийцей. Что делать, если оказался рядом с акулой-людоедом?
- Удивительные факты о деревьях. Зачем американцы их засекречивают?
- Долгая дорога домой. Самые отчаянные маршруты авантюристов!
- История сына штукатурщика, который оставил на бобах британскую королеву. Как ему удалось «надуть» лучших финансистов?
Показано с 81 по 100 из 100 элементов