Показано с 81 по 100 из 100 элементов
- Коты и кошки занимают первое место по популярности в социальных сетях.
- Но почему многим так нравится на них смотреть?
- Когда человек приручил первую дикую кошку?
- И как эти хищники научились нами манипулировать?
В Советском Союзе футбол начинался, как хобби небольшой кучки любителей. Однако вскоре как ниоткуда появились тысячи профессиональных футболистов и миллионы болельщиков. Игра превратилось в нечто куда большее, чем просто развлечение. Болельщики 40-50-х годов относились к футболу как к настоящей страсти. Болели не только мужчины, в те времена на стадионы ходили семьями. Правда, попасть на принципиальные матчи популярных команд было чрезвычайно сложно. В послевоенном футболе были проблемы, случались скандалы и неприятные эксцессы. И все же футбол стал настоящей отдушиной и пользовался всенародной любовью. Футболисты, чувствуя это, как могли выкладывались на поле. В 1956 году сборная СССР подтвердит свой статус – одного из лидеров мирового футбола, выиграв турнир на Олимпиаде в Мельбурне, а еще через четыре года Советский Союз станет победителем первого чемпионата Европы, взяв реванш у сборной Югославии. Ворота сборной будет защищать лучший вратарь мира Лев Яшин. Документы о том, как власть контролировала "игру миллионов", хранятся в фонде ЦК КПСС в Российском государственном архиве новейшей истории.
Вместе с коллегами кандидат биологических наук Анна Полешко разработала ряд биомедицинских клеточных продуктов для лечения ожогов и послеоперационных рубцов. В этой программе корреспондент «МИР 24» Руслан Турков узнал, как создается искусственная кожа и сколько это стоит.
Игорь Матвиенко был женат на Джуне всего лишь сутки. Быстро понял, что совершил ошибку, и Лев Лещенко, женившись на Алле Абдаловой. Огромной травмой стал развод для Ольги Бузовой. Звездные браки-ошибки – все, как у обычных граждан: измены, разочарование и "не сошлись характерами"...
Стать невидимым или побороть старость? А может быть, научиться не чувствовать боль? Для человека это всегда было заветной мечтой, а вопрос - скорее философским. Но всё меняется и, возможно, сегодня, когда технологии как никогда развиты, нам удастся реализовать невозможное. В этом нам помогут необычные способности животных, которые сегодня изучают и берут на вооружение учёные...
- Самые удивительные города планеты, в которых больше никто не живет. Что случилось с Синопом, соперничавшим с Константинополем?
- Сенсационные открытия ученых, от которых в жилах стынет кровь. Могут ли шампиньоны с сыроежками объявить человечеству войну?
- Отпетые мошенники и их гениальные аферы. Кого историки признали самым везучим обманщиком?
- Хьюстон, у нас проблемы! Почему американские астронавты больше не летают на Луну?
- Прогулка по самому старинному судну в стране, которое все еще на ходу. Что прячут в его трюмах?
- В Уругвае и Парагвае происходит много аномальных явлений. Почему? Что за нечистая сила терроризирует жителей этих стран?
- От чего некоторые прихожане церквей там падают в обморок?
- И зачем президент Уругвая разговаривает с лягушками?
Горы, тундра, пустыня. Это места, где нет дорог, но и там живут люди. А что делать, если кто-то заболел и срочно нужен врач? В таких случаях приходит на помощь санитарная авиация. О том, как была организована служба санитарной авиации в советское время и в какие переделки, порой, попадали врачи, рассказывает фильм "Крылатый друг", снятый в 1961 году. Эксперт - А. Бызов, врач реаниматолог санитарной авиации.
В молодости его называли баловнем судьбы: так рано пришла всенародная слава. В 22 года – заслуженный артист и лауреат Государственной премии. Каждый новый успех обязательно чередовался с жестокими испытаниями. Владимир Конкин откровенно рассказал о своей жизни. Из-за чего они разругались с Владимиром Высоцким на съемках "Места встречи изменить нельзя"? За что его целовал Леонид Брежнев? Как испортились отношения с сыном? И почему актер уничтожил свои многолетние дневники?
- Волшебный «остров тысячи богов». За что так прозвали индонезийский Бали?
- Самая жуткая ярмарка планеты. Кто и для чего продает штаммы смертельных болезней?
- Европой веками управляли потомки русских князей. Как такое возможно?
- История дуэлей. Что делать, если жизнь дороже чести?
- Кровавая бойня в Руби Ридж. За что американские власти ополчились против многодетной семьи из Айдахо?
В 1978 году чрезвычайный и полномочный посол Советского Союза, заместитель Генерального секретаря ООН Аркадий Шевченко попросил политического убежища в США. Это была первая и единственная измена дипломата подобного ранга за всю историю МИДа, которая буквально повергла в шок всю советскую внешнеполитическую элиту. Что толкнуло Шевченко на этот шаг? Какова была цена предательства? В фильме принимают участие ветераны КГБ, кураторы Шевченко со стороны ЦРУ и сын Аркадия Шевченко – Геннадий, чья собственная дипломатическая карьера и личная жизнь сломались после побега отца.
Звездная роль Шерлока Холмса – счастье или проклятие Василия Ливанова? Ведь ярких образов он воплотил немало, а все помнят только этот... За что ненавидел Шурика Александр Демьяненко? Как сгубила роль Смуглянки Сергея Подгорного? А роль Бабы-яги помогла Георгию Милляру жениться?
- Пух, шерсть, мех и волосы: какие еще приспособления помогают животным пережить тяжелые климатические условия?
- Для чего бобру природный гидрокостюм?
- Как шиншиллы защищаются при помощи пылевых ванн?
- Зачем дикобразу иглы на спине?
- И почему дикие кошки - лучшие мастера камуфляжа?
Заведующий лабораторией петрофизических и геомеханических исследований Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН Илья Фокин занимается исследованием горных пород. В программе «[Не] Фантастика» корреспондент «МИР 24» Алексей Мельников узнал, зачем сотрудники научного центра каждый день устраивают мини-землетрясения.
Ольга Остроумова стала музой для многих талантливых людей – Валентина Гафта, Станислава Ростоцкого, Евгения Матвеева, Никаса Сафронова. Ей посвящают стихи и пишут картины. Первая же роль в кино принесла любовь зрителей, а вторая – сделала главной русалкой советского кинематографа. На первый взгляд кажется, что она настоящий баловень судьбы. А ведь и в её жизни было много испытаний – горечь предательства самых близких людей, злая зависть коллег, потеря любимого человека.
- Все тайны грибов. Кто главный в грибном царстве?
- На кого нападают грибы-паразиты?
- Почему древние люди поклонялись грибу?
- Какие болезни лечат грибами?
- Чем опасен чайный гриб?
Как знаменитые люди превратили свои физические недостатки в достоинства? Фирменная усмешка Дмитрия Нагиева на самом деле – результат паралича лицевого нерва. А гетерохромия Екатерины Гусевой, у которой один глаз зеленый, а другой – голубой, только придает актрисе обаяния. Косоглазие Савелия Крамарова не помешало ему стать звездой советского кино.
Со строго биологической точки зрения, не все мухи являются паразитами. Но они идеально соответствуют греческому смыслу слова «паразит» - «сотрапезник»: они питаются рядом с нами, а иногда и нами. И то, как они это делают, близко к совершенству! Из нашего фильма вы узнаете:
- кто может успешно питаться и расти без головы,
- как можно нюхать усами и чувствовать вкус ногами,
- каким бактериологическим оружием заряжены наши назойливые спутники,
- что делать, если вас укусила муха цеце.
Мир существ, которые уже тысячелетия досаждают человеку, – пугающий и таинственный. Мы испытываем перед ними ужас, но технологические решения, заложенные в них природой, вызывают также изумление. Без некоторых из них человеческая цивилизация не смогла бы развиться, притом что многие из них представляют реальную угрозу человеческой жизни. Исследуйте наших «нахлебников» и паразитов на Живой планете!
Всплывшие "голые" фото Мелании не помешали выиграть выборы Трампу. А вот "обнажёнка" с Карлой Бруни обрушила в своё время рейтинг французского президента. А что делать, когда первая леди страшно пьёт? Или бьёт супруга-президента? Как алчной Имельде Маркос удалось избежать судьбы Елены Чаушеску? За что избила юную модель Грейс Мугабе? Как жена "делала рога" Франсуа Олланду? А Нэнси Рейган рулила страной под чётким руководством астролога и экстрасенса?
- Потайные закрома: что о них знает современная наука?
- Почему беличьи тайники могут стать ценным подарком из прошлого?
- Зачем сурки роют двухэтажные норы?
- Как животные запоминают, куда закопали припасы?
- Кто первым придумал консервы?
Показано с 81 по 100 из 100 элементов