Показано с 81 по 100 из 100 элементов
- В этом году исполняется ровно двадцать лет с того момента, как народный артист России, педагог Евгений Князев руководит театральным институтом имени Щукина, но своими главными воспитанницами считает дочерей Александру и Анастасию. Дочери уже взрослые, однако собственное детство Князев помнит хорошо. Прошло оно в поселке неподалеку от Ясной Поляны. Дом всегда был полон кошек и собак, а пахло в нем вареньем и засолками, которые мама неустанно заготавливала для семьи. Князев рос на природе, чувствовал ее дыхание и сейчас что ни посадит в землю, то пойдет в рост.
- Несколько лет назад королева джаза Мариам Мерабова сбросила 56 килограммов — благодаря операции и диетам. Тогда казалось, что самое сложное позади, но судьба оказалась к певице жестока. В 2019 году ее муж Армен Мерабов неожиданно умер. Сама не своя от горя, Мариам не могла не только петь, но и говорить. А потом взяла себя в руки и полгода спустя после страшной потери записала песню «Сердце на двоих». Мариам считает, что любовь к музыке передалась ей от тбилисской бабушки, которая обладала сильным голосом и обожала исполнять романсы. Видя, что девочка делает успехи в музыке, семья приняла решение о переезде в Москву. В школе имени Гнесиных от талантливой ученицы пришли в восторг, а вот в обычной, общеобразовательной, девочку невзлюбили. Не сразу сложились у юной провинциалки отношения и с Москвой: Мариам не хватало открытости и душевности. Однако все это есть сейчас в ее песнях.
- Семья, дом, мирное небо над голосовой — это ли не счастье? Этими вопросами задается и режиссер Николай Лебедев, чья военная драма «Нюрнберг» идет на экранах страны. Съемки должны были стартовать еще в марте 2020-го, но всемирный локдаун внес коррективы, и кино заморозили на год. Работать пришлось с оглядкой на ковид. Зал суда в натуральную величину построили в павильонах «Мосфильма», а натуру снимали в Германии, Чехии и Бельгии. Среди исполнителей — Сергей Безруков, Евгений Миронов, Игорь Петренко, Алексей Бардуков. В главной роли — Сергей Кемпо, который называет Лебедева своим крестным отцом в кино. А в главной музыкальной роли, если можно так выразиться, Филипп Киркоров. Его пронзительная композиция «Если ты уйдёшь» стала саундтреком фильма.
- Правильная посуда: как она влияет на аппетит?
- Какая кухонная утварь считается самой безопасной?
- Секреты денима. Кто изобрел джинсы, и почему во всем мире они пользуются бешеной популярностью?
- Самодельные самолеты. Как отечественным «кулибиным» удалось собрать реактивный планер своими руками?
- Всё о полиэтиленовых пакетах. Чем они опасны, и зачем советские люди их штопали и стирали?
- Тайны правильного освещения. Какие лампочки могут стать причиной лишних килограммов в области талии?
- Наша планета населена множеством паразитов, которые питаются чужими органами, плотью и тканями, могут перепрограммировать мозг и даже убить.
- Как паразиты управляют чужой жизнью?
- Где живет рыба-кукушка, которая подбрасывает свое потомство другим подводным тварям?
- Что за паразиты заставляют шимпанзе бежать прямо в лапы к леопарду?
- Какая оса откладывает личинку в таракана? Сколько сотен паразитов могут жить на человеческом теле?
- И какие грибы умеют зомбировать насекомых?
1984 г., г. Горький. В одном из домов был найден паспорт без вести пропавшего мужчины, а из-подо льда на местном канале выловлен мертвый человек. Вскоре в подвале пенсионер обнаружил труп, распиленный пополам… Погибшим оказался мужчина, чей паспорт нашли в том же подвале. Как были связаны все эти события? Кому помешал примерный семьянин с темным прошлым? И кого и за что утопили в сточном канале на окраине города? Подлинная история об ошибках молодости и дружбе до гроба.
- Конкуренты или коллеги. Как роботы отнимают работу? И чем грозит повсеместное внедрение искусственного интеллекта?
- Ярмарка невест. Как знакомились в эпоху, когда не было интернета?
- Медпункт на поле боя. Кто изобрел летучие лазареты?
- Криптография, которая меняла судьбы империй.
- Как всего одна секретная телеграмма повлияла на ход Первой мировой войны?
- Подлинная история Стоунхенджа. Кто в начале прошлого века купил это древнее мегалитическое сооружение?
Сколько часов тратит на секс Николай Басков? Кому повезет оказаться в одной постели со Стасом Михайловым? Как певица Лолита проходила кастинг у Фёдора Бондарчука? Что делал Николай Расторгуев в клинике эстетической медицины? А также - Лазарев и Топалов снова вместе! Нашли ли общий язык их дети?
- Деревянные ящики - отличный материал для интерьерных обновок. Как смастерить из деревянной тары журнальный стол?
- Даже старые лыжи пригодятся в хозяйстве! Создаём из ненужного хлама оригинальный стеллаж.
- Одна скалка и три тарелки. Как из этого нехитрого набора сделать оригинальную этажерку?
- Эффектные поделки из столовых приборов. Сколько вилок нужно, чтобы собрать стильный подсвечник?
- Открываем шашлычный сезон. Как сварить из старого газового баллона надежный мангал?
В октябре 1942 года в город Ровно, который немцы превратили в административный центр оккупированной Украины, приезжает сотрудник тайной полиции Третьего рейха, кавалер двух «Железных крестов» обер-лейтенант Пауль Вильгельм Зиберт. У него безупречный немецкий, он отлично знает историю и привычки жителей Германии. На самом деле под личностью образцового сотрудника гестапо скрывался советский разведчик Николай Кузнецов - работник 4-го управления НКГБ, командир диверсионной группы отряда особого назначения «Победители». Действуя в глубоком тылу, он лично ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников нацистской Германии. По каким причинам не удалось устранить рейхскомиссара Украины Эриха Коха? И почему Николай Кузнецов считается одним из самых результативных разведчиков Второй мировой войны?
В ночь с 30 на 31 августа 1935 года на шахте «Центральная-Ирмино» в Донбассе был установлен мировой рекорд: забойщик Алексей Стаханов за 5 часов 45 минут добыл 102 тонны угля. Тем самым в 14 раз превысив норму!
Информация о трудовом подвиге Стаханова моментально разлетелась по всему Советскому Союзу. Даже для страны, проходящей процесс индустриализации ускоренными темпами, рекорд шахтера казался фантастическим. «Равняйтесь на Стаханова!» — запестрели заголовками советские газеты. За короткое время всю страну охватило стахановское движение, поддержанное партией и правительством. Каким образом был установлен сенсационный рекорд? И как стахановское движение повлияло на экономический рост молодого Советского государства?
Безмозглая дурочка или коварная и расчетливая стерва? Жертва или "хозяйка" одного из самых могущественных людей Соединенных Штатов? Любовь или сделка на сотни миллионов долларов? Когда тихая война перейдет в открытое наступление? И почему сегодня Дональд Трамп боится свою супругу?
7 ноября 1990 года во время демонстрации на Красной площади на президента СССР и генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва было совершено покушение. Тот факт, что уголовное дело о нападении на главу государства якобы фанатика-одиночки в итоге закрыли, а стрелявшего Александра Шмонова выпустили на свободу, по-прежнему вызывает много вопросов.
Позже в своей книге Шмонов написал: «Не жалею, что стрелял. Жалею, что не попал». Но почему советский инженер решил убить президента страны? Действовал ли он в одиночку? Кто еще хотел ликвидировать Горбачева? Откуда у простого работяги взялось дорогое немецкое оружие? И как удалось пронести обрез на самую охраняемую площадь страны?
Аэросани, они же «лыжемобили», они же «снежная кавалерия». Легкая и быстрая боевая машина на лыжах с двигателем от самолета. Отсюда и первая часть в названии – «аэро». Они могли перемещаться молниеносно, сбивая противника с толку. Чудо-машина позволила нашим войскам выиграть немало сражений, в том числе - освободить Великий Новгород в 1944-ом. Программа «НЕ ФАКТ!» направилась к берегам озера Ильмень, на льду которого была проведена уникальная операция. Ведущий Михаил Башкатов разберется, действительно ли аэросани были самой быстроходной техникой на советском фронте? На самом ли деле «снежная кавалерия» освободила Новгород за полчаса и спасла от уничтожения знаменитый памятник «Тысячелетие России»? За что подразделения лыжемобилей называли «батальонами самоубийц»? И почему аэросани невзлюбили новгородские рыбаки?
В этом городе медведи повсюду… даже есть для них отдельный музей! Тем не менее, в Ярославле совсем не страшно, наоборот, все очень вкусно, весело, интересно. Чего только стоят места съемок легендарных советских фильмов, невероятные угощения из селедки и выступление необыкновенной белуги! Федерико Арнальди с удовольствием прогулялся по заснеженному городу, отдохнул по-царски и узнал, что ему предсказали настоящие улитки.
Веками северо-восточная часть Азербайджана была вратами между континентами. Здесь, в тени великих Кавказских гор, скрываются неизведанные красоты. Древние ледники, глубокие ущелья, удивительные горные озера и головокружительные водопады. Отправляемся в Шахдаг – богатейший по своему разнообразию животных и птиц край.
Смотрите в этом выпуске программы:
- Где живет редкий и осторожный кавказский тетерев?
- Как охотится лисица и что в меню у ласки?
- Когда танцуют улары и где отдыхают хозяева снега и скал – туры?
- Пельмени: кто, где и когда придумал это блюдо, правда ли, что его родина — Удмуртия, и как их правильно жарить и варить?
- Какие упаковки портят вкус молока?
- Синдром дырявого кишечника: что это такое и надо ли его лечить?
- Даже небольшое количество имбиря может улучшить работу иммунитета.
- Что полезного и вредного содержится в мармеладных мишках?
- Запущенные болезни зубов и десен могут влиять на здоровье мозга.
- Диетологи — о пельменях: что хорошего в этом полуфабрикате и действительно ли пельмени полезнее всего есть с уксусом? Как самому приготовить вкусные пельмешки?
- Рецепт недели — салат из ростков.
- В энергетических вампиров и потусторонних существ академическая наука не верит, но откуда тогда берутся сотни видео с полтергейстами, лешими и домовыми?
- Что такое нежить?
- Откуда она берется?
- И почему так часто сбываются ночные кошмары?
- Ремесленники на индийских улицах. Чем опасны «тротуарные» услуги страны специй? Как часто уличные парикмахеры и дантисты калечат туристов?
- Шокирующая история мальчика, который убил. Откровения садиста после 22-х лет за решеткой.
- Мятеж рисовой фрикадельки. Шокирующая правда о десяти самых кровавых днях в истории Южной Кореи.
- Темная сторона Бенджамина Франклина. Почему он мечтал наполнить кишечными газами всю Америку?
- Ученые нашли останки хоббитов. Где жили волшебные полурослики?
- Троя: миф или реальность? Сказки, которые оказались не ложью.
- Трагическая судьба знаменитых династий. Кто проклял клан Кеннеди?
- Человек, который удалял опухоли ржавым ножом. Как шахтёр превратился в чудо-хирурга?
- Сибирская Троя. Где находится ровесник легендарного города?
- У Лукоморья дуб зелёный. Какие деревья почитались у древних славян?
- Кот, переживший три морских сражения. Как «Непотопляемый Сэм» оказался на борту линкора «Бисмарк»?
- Здесь покоится Гарри Потер. Где находится могила полного тезки мальчика-волшебника?
Ведущий проекта «Веловызов» - профессиональный спасатель Александр Домбровский отправится в путешествие в Калиниградскую область. За пять дней он совершит круговой маршрут от Советска до Морского. И все это - на велосипеде! В пути ведущий не просто преодолеет километры, крутя педали, но и познакомится с культурой и обычаями региона, а также посетит интересные и знаковые места.
- Продукты, из которых люди готовят, во всем мире примерно одни и те же: мясо, рыба, злаки, корнеплоды и травы, но результат получается разным. Почему?
- Что о традиционной еде знает современная наука?
- Какие европейские блюда вызывают отвращение у русского человека?
- Что едят папуасы?
- И кто на самом деле изобрел «селедку под шубой»?
Показано с 81 по 100 из 100 элементов