Показано с 81 по 100 из 100 элементов
- Мой дом - моя крепость! Сколько лет самому древнему дому?
- Какими в ближайшем будущем станут многоэтажки?
- Зачем строить дом на дереве?
- Что такое пещерный город?
- Может ли человек жить в доме без окон?
- Хижины из мусора, автомобильных шин и пластиковых бутылок: как жить в них с комфортом?
В Южной Африке, как всем хорошо известно, полным – полно разных зверей. Но, к великому сожалению, многим из них требуется помощь. В естественной среде обитания они ее получить не могут, тогда на помощь приходят люди, такие, например, как работники и волонтеры реабилитационного центра «Риверсайд». Здесь занимаемся спасением бабуинов, зеленых мартышек, красных шакалов, каракалов и кистеухих свиней. Но главная специализация Риверсайда – это зеленые мартышки - верветки. Александр Башкирцев - молодой, подающий надежды актер театра и кино отправляется в ЮАР, чтобы внести посильный вклад в спасение диких животных Африки.
Март 1942 года, враг стоит в сердце страны, зажав буквально в стальное кольцо блокады Ленинград на западе и не оставляя намерения взять Москву. В Кремле предпринимают беспрецедентный для советской власти шаг, который обычным людям покажется чудом, а историкам послужит предметом дискуссий. Рассекреченные документы свидетельствуют, что сам нарком внутренних дел СССР Берия потребовал в разгар войны издать книгу о религиях, а Сталин распорядился отменить в городах комендантский час на одну апрельскую ночь, чтобы люди отпраздновали Пасху в сохранившихся храмах. Но что заставило последователей безбожия резко изменить свою политику? Было ли это промыслом Божьим или политическим расчетом? Какую роль здесь сыграло тайное послание Рузвельта и что зашифровано в обращении Сталина к народу?
- Рядом с американским космическим кораблем Crew Dragon во время запуска были зафиксированы неопознанные объекты, словно кто-то сопровождал корабль во время взлета. Но кто и зачем?
- Какие функции выполняют эти космические разведчики? Насколько они опасны?
- Что это: новые виды вооружений или инопланетные братья по разуму?
- Поющий вдовец Легкоступовой;
- Огонь, гвозди и медные чаши. Как лечатся звезды шоу-бизнеса;
- Кино из детства. Испытание славой.
- Международная служба вращения Земли объявила, что в прошлом году наша планета стала крутиться вокруг своей оси быстрее.
- День укоротился на полсекунды!
- Чем опасно ускорение вращения нашей планеты?
- Зачем Советский Союз и США собирались взорвать Луну? И как на человечество влияет Солнце?
- Путешествие по Японии. Почему в Стране восходящего солнца так много одиноких людей?
- Недетская сказка, которая оказалась былью. Кого на самом деле встретила в лесу Красная Шапочка?
- Во власти стихии. Какая пакистанская достопримечательность может устроить настоящий климатический Армагеддон?
- Есть ли шанс остановить катастрофу?
- Загадка исландского помидора. Откуда на самом закрытом острове планеты появились томаты?
- Атлет без легкого и авантюрист без сердца. Шокирующие истории людей, которые не должны были выжить.
- Это всё она! Как бесстрашный воин кровожадных аборигенов стал домохозяйкой? И почему некоторые острова веками не отмечали на картах?
- Засекреченные катастрофы! Почему советские власти скрывали правду о цунами, стёршем с лица земли целый город?
- Самые опасные птицы! Кто такие гарпии, и почему их до смерти боятся индейцы Южной Америки?
- Ракеты судного дня! Почему ракета «Сармат» считается неуязвимой для современных систем ПРО?
- Роковая страсть! Кем была тайная возлюбленная Че Гевары? Откуда она в совершенстве знала русский язык?
- Российские ученые нашли эликсир вечной жизни! Как остановить биологический механизм старения?
- В этом году великому исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву исполнилось бы 150 лет. К знаменательной дате во Владивостоке открыли памятник Владимиру Клавдиевичу и его дочери Наташе.
- Ему всегда было, о чем рассказать, что показать… В Советском Союзе о нем знали все, за границей — только ученые. Но в 1975 году о самой известной книге Арсеньева заговорили в мировых новостях: картина «Дерсу Узала», снятая Акирой Куросавой, получила «Оскар» как «лучший фильм на иностранном языке». Этот фильм стал для Куросавы не только профессиональной победой, но и личной.
- А вот Вера Васильева совсем недавно буквально купалась в подарках! 30 сентября Народной артистке СССР исполнилось 97 лет. И больше 70 из них она провела в стенах Московского академического театра Сатиры. Вера Кузьминична посвятила себя театру целиком.
- Невероятные способы использования посуды. Как сковорода становится оружием, а ложка спасает от пули?
- Как заварить чай без огня и электричества?
- Правда ли, что ход истории нашей страны изменила обыкновенная вилка?
- Можно ли отравиться химией для мытья посуды?
- Что происходит в посудомоечной машинке после того, как нажимается кнопка «старт»?
- Домушник в костюме йети грабил элитные коттеджи;
- Неласковые жрицы любви из Челябинска;
- Вежливый убийца. Обещал помочь бабушкам, но пошел на мокрое дело.
- То, что многие считают ленью, на самом деле - инстинкт выживания.
- Мозг потребляет 25% энергии тела, при этом очень не любит ее тратить.
- Как и зачем наш мозг нас обманывает?
- Почему одни события мы помним всю жизнь, а другие сразу же забываем?
- Правда ли, что мозг любит сладкое? И какая ловушка мозга считается самой опасной?
На этот раз Федерико Арнальди и «Поедем, поедим!» оказались в невероятно летней Горной Шории! Здесь путешественник научился добывать кедровые орехи, попробовал на вкус орляк и колбу и приготовил вкуснейший тутпаш. А еще ведущий НТВ погрузился в бирюзовые воды озера Темир, который дайверы называют «кузбасским Байкалом», и показал самый интересный туристический маршрут по горным тропам Шерегеша.
- По мнению учёных, уже в ближайшее столетие на Земле останется не так много мест, пригодных для жизни. Но есть огромная территория, которую климатическая катастрофа превратит в настоящий райский сад.
- Вот почему уже сегодня мировые державы начинают готовиться к самой серьёзной геополитической схватке – битве за пустыню Сахару. Какие тайны скрывают её пески?
- Когда на барханах зацветут яблони? Чем опасна колонизация пустыни, и как пески уничтожают завоевателей?
Чтобы охота на трюфели удалась, нужны собака породы лаготто-романьоло, плодородный лес и терпение. Член клуба «Моя Планета» целый день охотился на трюфели в итальянских лесах.
- Путешествие в Пакистан. Почему эта страна считается одной из самых опасных? Для чего местные женщины притворяются мужчинами?
- Японская террористка номер один. Как прилежная студентка-отличница превратилась в беспощадную убийцу?
- Комары-убийцы из лабораторий Пентагона. С кем должны расправиться полчища насекомых?
- Полк «Потсдамских великанов» и «Кашмирские гиганты». Войны, которыми восхищались короли и падишахи. Правда об элитных бойцах-исполинах.
- Гений–самоучка, который предсказал будущее и мечтал отправить поезда в космос. Шокирующие факты о Циолковском. Что скрывал ученый?
Так получилось, что далеко не все предприятия, участвовавшие в создании передовой авиакосмической техники, были широко известны. Среди них - Научно-производственное предприятие «Звезда», расположенное в подмосковном Томилино.
4 фильма
Все фильмы:
Фильм 1
К 50-м годам ХХ века перед авиастроением возникла совершенно новая проблема. Тактико-технические характеристики самолетов вошли в явное противоречие с возможностями летчика управлять машиной. Человек стал «слабым звеном» в пилотируемом полете. Рост высот и скоростей полета требовал создания защитной экипировки, которая смогла бы обезопасить летчика от разгерметизации и действия высоких перегрузок.
Для исправления ситуации потребовалось, по сути, создать новую научно-прикладную дисциплину, находящуюся на стыке разнообразных областей знания, включая самолетостроение и авиационную медицину…
Фильм 2
В глобальном противостоянии СССР и США помимо военно-технического соперничества присутствовал и сугубо имиджевый аспект. Это соревнование двух политических систем. Одной из важнейших областей этого соперничества стал космос. Первые крупные успехи остались за Советским Союзом. Соединенные Штаты хотели переломить эту тенденцию и первыми запустить в космос человека. Но и Советский Союз не мог позволить себе проиграть в этом соревновании. Однако для этого надо было решить ряд проблем, связанных с жизнедеятельностью и безопасностью космонавта. Как создавалась надежная система приземления космического аппарата?
Фильм 3
В 1964 году СССР при запуске космонавтов на орбиту решил отказаться от использования спасательных скафандров – так можно было облегчить корабль и сделать его более вместительным. Впервые без скафандров на орбиту стартовал экипаж Владимира Комарова. Это был первый в мире полет, когда в околоземное пространство вывели больше одного человека, точнее - сразу троих. Экспедиция прошла успешно, и в дальнейшем все экипажи запускали в космос и возвращали обратно без скафандров.
Все изменилось 30 июня 1971 года. При возвращении на Землю у спускаемого аппарата корабля «Союз-11» раньше времени открылся вентиляционный клапан. В результате резкой разгерметизации космонавты Георгий Добровольский, Владислав Волков, Виктор Пацаев погибли. Вновь допускать ошибку, способную привести к подобной трагедии, было нельзя, но имеющиеся скафандры не подходили для многоместных кораблей по габаритам. Время поджимало, под угрозой срыва оказалась программа орбитальных экспедиций…
Фильм 4
К началу 60-х годов ХХ века катапультные системы спасения стали неотъемлемым атрибутом скоростных боевых самолетов. Но практически на каждую модель самолет устанавливалась своя система спасения. Это было неудобно в эксплуатации и небезопасно. В критической ситуации пилот мог совершить неверные действия и погибнуть. Чтобы исправить положение, на заводе «Звезда» приступили к разработке универсального кресла, которое можно было бы устанавливать на все типы советских самолетов. Оно получило обозначение К-36.
Работы шли успешно, но в мае 70-го года во время очередного катапультирования погиб парашютист-испытатель Валентин Данилович. Для расследования причин трагедии была создана специальная комиссия. Ее вердикт для коллектива разработчиков прозвучал как приговор – в гибели испытателя виновато кресло. Дальнейшая судьба К-36 оказалась под вопросом…
- Пищевые запреты! Почему индусы и буддисты не едят чеснок? И какая религия запрещает есть листья салата?
- Духи из якутских легенд! Как связаны кости мамонтов с якутской легендой о наступлении зимы?
- Климатический кризис сделает людей карликами! Как природные катаклизмы повлияют на рост людей?
- Скелеты в шкафу! Какую тайну своей биографии Гитлер скрывал от окружающих?
- Бороться по-русски! Какое единоборство стало прародителем советского самбо? И почему мастера русского рукопашного боя почти всегда выигрывают у представителей восточных боевых искусств?
- Государственные тайны, которые скрывают уборные мировых лидеров! Какие государственные секреты можно выведать с помощью фекалий мировых лидеров?
Ученые называют Николу Теслу «человеком, который изобрел 20-й век». Что такое «луч смерти» и почему военные тщательно оберегают чертежи устройства, способного уничтожить любую цель в любой точке земного шара? Какую тайну скрывает первая в мире беспроводная телекоммуникационная башня Ворденклиф и что знал великий изобретатель о будущем планеты?
- Зарождение жизни. Как и когда появилась первая живая клетка на нашей планете?
- Можно ли вырастить мозг в пробирке, и для чего ученые проводят такие эксперименты?
- В какой момент у человека активируются клетки-зомби?
- Неужели у каждого человека есть своя темная сторона?
Показано с 81 по 100 из 100 элементов