dok-film.net - Документальные фильмы онлайн

Лучшие документальные фильмы и новинки 2025 года

Добро пожаловать на наш сайт документальных фильмов! Здесь вы найдете огромную коллекцию познавательных и увлекательных документальных фильмов на самые разные темы.
Спасибо, что выбрали наш сайт! Приятного просмотра! ❤️
Previous

81 по 100 из 100

Next
- Жрицы любви, изменившие ход истории! Как куртизанка Эвита Перон стала первой леди Аргентины?
- Гиперзвуковые ракеты! Почему против российского «Циркона» бессильны западные ПВО? А американские конструкторы не могут повторить успех российских ракетчиков? 
- Разведчик-изобретатель. Как советскому инженеру Льву Термену удалось поставить на прослушку американское посольство?
- Запланированное устаревание. Почему старинная лампочка в США светит больше ста лет, а современные гаджеты и бытовая техника ломаются, едва заканчивается гарантия? Кто придумал сделать производственный брак двигателем торговли? 

А также: для чего на самом деле придумали реверансы? Почему в средневековой Европе влюблённые дарили друг другу блох? За что боксёр Майк Тайсон откусил ухо Эвандеру Холифилду? И почему в тюрьме чемпиону разрешали пользоваться услугами женщин лёгкого поведения?
14к
100

Коронавирус. Хроники уходящей недели. Как проходит самоизоляция в Москве и Подмосковье? Рейд с сотрудниками Росгвардии. Кому и как помогают волонтеры? Кто и как наживается на коронавирусе и наших страхах о пандемии? Фейки: в Кузбассе задержана женщина, которая теперь раскаивается, что распространяла ложную информацию о СOVID-19 — за страсть попугать друзей ей грозит штраф до 100 тысяч рублей. Мошенники в интернете («Мы Вам деньги вернем за авиабилеты, диктуйте номер кредитной карты!») и на пороге наших домов (пенсионерка из Перми оказалась бдительной, не пустила к себе странных людей в химзащите, а бабулька в Москве поплатилась-таки деньгами за свою доверчивость — «Откройте, это санобработка пришла!», хотя Роспотребнадзор предупреждает, что никто поквартирный обход и дезинфекцию не делает). Испытание гречкой и туалетной бумагой закончилось, начался ажиотаж вокруг имбиря — якобы он помогает повысить иммунитет. Теперь «волшебные» корешки на вес золота. Но для всех главный вопрос сейчас такой: сколько продлится карантин, и спасет ли он от дальнейшего распространения эпидемии? Доцент МГУ Михаил Тамм воспользовался моделью для прогнозирования эпидемий SEIR . С помощью нее он рассчитал примерные риски — сколько людей может стать носителями, заболеть и погибнуть при тех или иных карантинных мерах. Говорит, что все в Москве сделано правильно. А пока ситуация на пике, появляются истории из Коммунарки — рассказы тех, кто уже смог победить болезнь. В мире за прошедшие семь дней тоже много чего происходило. В США побит антирекорд по количеству зараженных. На американском атомном авианосце «Теодор Рузвельт», который стоит на рейде у острова Гуам, почти 200 заболевших коронавирусом, но как их эвакуировать, куда и какими средствами — пока никто не знает. На Гудзоне расположился плавучий госпиталь, но не для больных — для здоровых. Врачи и медсестры со всего мира обращаются к тем, кто может слышать и видеть — стараются рассказать правду о чудовищных буднях, уберечь других от болезни. В Индии, Марокко, Сальвадоре власти не церемонятся, чтобы вразумить тех, кто не торопится соблюдать режим самоизоляции. 20-летнему парню из Франции вынесли приговор — два месяца тюрьмы за восьмикратное нарушение режима. В Англии полгода заключения дали мужчине, который намеренно кашлял в лицо полицейскому. Дальше всех пошли на Филиппинах: президент Дуэрте призвал расстреливать тех, кто игнорирует карантин.
23к
300

Чем вирус SARS-CoV-2 отличается от других вирусов и как его дезактивировать? Какие меры по борьбе с эпидемией наиболее эффективны? Чего нам ждать в будущем - не будет ли новой вспышки COVID19?
10к

Любовь на миллиард и развод по расчету. Сколько требует бывшая жена от олигарха Фархада Ахмедова? Кого сватают Роману Абрамовичу? Что общего у Дональда Трампа и Сергея Полонского? И кому достался бриллиантовый слон от Тельмана Исмаилова? Удивительные откровения и невероятные запросы.
22к
100

Королева Великобритании появляется на публике в тиаре, которая когда-то принадлежала династии Романовых! Но как Виндзоры получили сокровища убитого русского царя? Сенсационное расследование приведет нас на чердак замка Балморал. Что скрывается в загадочных коробках и ящиках? Куда пропало 5 с половиной тонн российского золота? Впервые на экранах уникальный документ, который хранил в секрете сам Уинстон Черчилль. Как английские банкиры обманули последнего министра Российской империи?
400
1

- Качки под паранджой – почему дикая мода завоевывает консервативный Восток?
- 2020-ый – год бед! Сможет ли человечество пережить этот високосный год? И какие еще испытания нам уготованы?
- Какие запрещенные эксперименты на людях проводили в 20-ом веке? И как мы оказались участниками страшных опытах сегодня?
- Кто и зачем ставит самые безбашенные опыты пока весь мир сидит на карантине? И как поднимают безумные деньги на общей панике?

2 части


76к
900

Что мы знаем о фактах? Обычно этот термин используют как синоним слова "истина". То, что не подвергается сомнению. Однако есть в нашей жизни события и явления, которые фактами назвать ну никак не получается. На протяжении трех лет мы собирали эти странные «не факты» и рассказывали про них истории на грани правды и вымысла. В итоге у нас получилось 25 фильмов, которые, как мы надеемся, вы уже видели, но кое-какие факты о том, как эти фильмы создавались вы скорее всего не знаете… 
30к

В этом выпуске шеф-повар Григорий Мосин раскрывает секрет приготовления паштета из куриной печени, креветок в карибском стиле и огненного десерта с ананасом. Фламбирование - самый зрелищный способ кулинарной обработки.
100

«Не трамвай - объедет!» - выражение довольно снисходительное для железнодорожной техники - мол, чем там рулить? Но не так всё просто, причём настолько, что железнодорожные перевозки чуть ли не самые регламентированные по безопасности. Фильм о паровозах 19-ого века, которые всё ещё на ходу и «на пару» и о современных скоростных поездах, где скорость реакции машинистов исчисляется миллисекундами. Ну, и конечно, без трамвая - никуда...правда, без подземного.
300

За последние сутки к почти 190 тысячам зараженных американцев добавились еще около 20 тысяч человек. США вышли на первое место по числу инфицированных, далеко обогнав Италию, Иран и Испанию. Но Вашингтон, как выясняется, озадачен сегодня не только этим. Под прикрытием пандемии в Белом Доме и Капитолии готовят план, получивший условное название «Новый план Маршала», и имеющий яркую антироссийскую направленность. В рамках этой стратегии, как пишут западные СМИ, США собираются якобы помочь европейской экономике. Зачем США помогать Европе безвозмездно? И почему 2 триллиона долларов, выделенные для поддержки американской экономики, сегодня называют авансовым платежом нового плана Маршалла?

Можно ли говорить о том, что этот план, как и в 1945 году - лишь попытка США противостоять усилению влияния России и Китая в Европе и росту их авторитета? И как американские финансисты зарабатывают на коронавирусной истерии?
27
0

Лирическая кинокомедия "Дамы приглашают кавалеров" вышла на советские экраны весной 1981 года. Это был легкий, трогательный, слегка наивный фильм с удивительной атмосферой конца 70-х и лучшими советскими киноактерами.

При этом картина была полнометражным дебютом режиссера Ивана Киасашвили. Первой она оказалась и для другого молодого автора – Карена Шахназарова, который написал к ней свой первый сценарий.

Но почему же постановщиком стал не он сам, а Иван Киасашвили? Из-за чего Марину Неелову считали актрисой с тяжелым характером? Какую роль в картине мог исполнить известный певец Вахтанг Кикабидзе? И как в фильме дебютанта снялись самые известные актеры СССР?
38
0

Вначале 60-х годов тема развития мирного атома будоражит умы жителей Советского Союза. И как раз в это время на экраны страны выходит картина Михаила Ромма "Девять дней одного года" – история физиков-ядерщиков, ценой собственной жизни совершающих великое научное открытие. Лента сразу же покоряет сердца зрителей и становится настоящим "манифестом" шестидесятников.

Кто стал прототипом главного героя Мити Гусева? Кем вдохновлялся при работе над своим образом Иннокентий Смоктуновский?Почему руководство атомной промышленности боялось премьеры фильма "Девять дней одного года"? И какие ключевые сцены в итоге не попали в картину?
200
5

20 декабря 1984 года умер «брежневский» министр обороны маршал Дмитрий Устинов. В течение года после его смерти скончались еще 3 министра обороны стран Организации Варшавского договора: 15 января 1985 года  -  министр национальной обороны Чехословакии Мартин Дзур, 2 декабря 1985 года - министр национальной обороны Германской Демократической Республики генерал армии Гейнц Гофман. А 15 декабря 1985 года почил министр обороны Венгерской Народной Республики генерал армии Иштван Олах. Согласно официальной версии, все умершие ушли из жизни с одинаковым диагнозом - «острая сердечная недостаточность». Но многие эксперты считают, что генералы были ликвидированы агентами ЦРУ. Технически это могло быть осуществлено через заражение министров каким-то не поддающимся лечению вирусом, выведенным в лаборатории. И такой вирус, действительно, существовал… О высокоточной биологической атаке времен холодной войны смотрите в новом выпуске программы.
200
0

Это фильм про настоящих мужчин - тех, кто сумел выжить в смертельных условиях. 

Оленевод, который продержался в тундре 16 суток без еды; 12-летний мальчик, пропавший в тайге на несколько дней; учитель труда, заблудившийся во время рыбалки, которого чуть не загрыз медведь; швед, который два месяца просидел в заваленном снегом автомобиле и похудел на 30 килограмм - все они герои спецпроекта "Выжить любой ценой", в котором мы расскажем их истории и дадим инструктаж, как выжить в самых экстремальных условиях!
200

Летом 1963 года в заливе Неёлова на побережье моря Лаптевых были обнаружены останки погибшего моряка. Рядом с ними лежала металлическая бляха. Надпись на пластине свидетельствовала о том, что её владелец — унтер-офицер Кригсмарине, то есть офицер военно-морских сил Германии времен Третьего рейха. В 1968 году в том же самом заливе Неелова, недалеко от поселка Тикси, волны вынесли на берег полупустую бочку с керосином, имевшую маркировку Кригсмарине. Спустя 7 лет, в 1975 году, в дельте реки Лены был обнаружен склад бочек, принадлежавших немецко-фашистским ВМС. Была ли это тайная немецко-фашистская база для заправки и ремонта подводных лодок, а возможно, и надводных кораблей? Чтобы ответить на этот вопрос, команда «Искателей» отправится в дельту Лены и проведет здесь собственное расследование.
100
0

Александр Пряников отправился в Барселону, чтобы увидеть легендарный рынок Ла Бокерия и узнать, что же привлекает сюда пятьдесят тысяч человек ежедневно!

Александр Пряников, путешествуя по мировым рынкам, будет искать удивительные вещи на прилавках и удивительных людей. Он попытается узнать у продавцов секреты успешной торговли и, конечно же, сам попробует себя в роли торговца. Что можно купить на эквивалент 1000 руб.? Какой самый ходовой товар? Как вести себя на рынке? Как торговаться? На каждом рынке Александр Пряников постарается ответить на эти и многие другие вопросы.
800
100

- Как обезвредить угонщика?
- К каким хитростям прибегают похитители авто?
- Почему китайские машины не интересуют воров?
- Куда пропадает украденная техника?
- Кто такие файндеры?
- Кто угоняет танки и вертолеты?
100

Ведущий программы общается со студентами инженерного факультета, которые в стенах московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана проектируют родстер. Как создаются макеты и компьютерные модели автомобиля? Как моделируются компьютерные краш-тесты? И почему юные инженеры назвали свой проект по разработке родстера именно "Крым"?
500
100

- Что влияет на снижение интеллекта?
- Здоровая диете – красивая сказка для доверчивых?
- Синдром зомби или с чем связаны самые дурацкие преступления века?
- Кому нужно глупеющее человечество?
400
100

В начале XX века рубль был одной из самых стабильных валют в мире. Он смог оправиться после потрясений революции, восстановился после самой разрушительной войны XX века и пережил тяжелый период после краха Советского Союза. Чем обеспечена валюта нашей страны сегодня? Каков объективный курс доллара? И можно ли сегодня доверять рублю?
100
0

Previous

81 по 100 из 100

Next