Большой скачок. Научные сенсации - 2021. Итоги года (2021)

Большой скачок. Научные сенсации - 2021. Итоги года (2021)

Чем запомнится 2021 год? С радостью сообщаем нашим зрителям, что пандемии COVID19 и в этом году не удалось остановить стремление человечества к знаниям и открытиям. Так что редакция телеканала Наука, как всегда, представляет вам свой рейтинг научных событий года: в области физики, астрономии, медицины, информатики, кибернетики, антропологии. В этом выпуске: метавселенная, черные дыры, чему научились нейросети, новые штаммы коронавируса, нейтрино высоких энергий, новые формы жизни и многое другое. Итоги 2021 года в науке в заключительном выпуске программы "Большой скачок"!

00:00 - Вступление
00:41 - 10 место
06:15 - 9 место
09:50 - 8 место
13:30 - 7 место
16:44 - 6 место
20:30 - 5 место
24:50 - 4 место
28:44 - 3 место
32:07 - 2 место
37:34 - 1 место

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
459 0

Другие документальные фильмы на эту тему

3 фильма
 

Все фильмы:
1. Постковидный синдром
2. Джокер в мире вирусов
3. Новые вызовы


Фильм 1. Постковидный синдром

Чем дольше человечество имеет дело с вирусной инфекцией COVID19, тем больше возникает вопросов и недоумений, тем острее ставятся нерешенные проблемы. С неловкостью некоторые специалисты вспоминают сегодня свои собственные слова, сказанные в середине 2020 года, о том, что коронавирус скоро обживется в человеческой популяции и превратится в один из обычных сезонных простудных вирусов. Всё оказалось совсем иначе! Ковид оказался не просто шкатулкой Пандоры, но шкатулкой с двойным или тройным дном. Никто не ожидал таких сильных и разнообразных осложнений у переболевших, такого необычного эволюционного поведения самого вируса, таких провалов в кампании разработки и широкого внедрения вакцин. В нашем фильме "Неизвестный ковид" мы собрали все ковидные проблемы, к которым ученые и врачи только ищут подход, все новые парадоксальные факты о ковиде, некоторые из которых кажутся явившимися из фантастики в жанре хоррор. И главное. В тех случаях, когда уже есть практические выводы из «новостей коронавируса», мы постарались, чтобы каждый наш зритель оказался готов к новым вызовам COVID-19.

 

Фильм 2. Джокер в мире вирусов

По законам эпидемиологии инфекция, когда она распространяется и мутирует, как правило, становится более заразной, но ослабевает. Этому есть простое эволюционное объяснение: паразиту невыгодно уничтожать хозяина. Ему выгодно распространяться. Несмотря на это, мы обнаруживаем, что коронавирус, вызывающий COVID19, ведет себя совершенно иначе! Например, британский штамм оказался более опасным, чем уханьский. Сравнимы с ним и южноафриканский штамм. А Россию к сентябрю 2021 года практически полностью захватил штамм "дельта", впервые обнаруженный в Индии. Он более заразен, более опасен, у него сокращен инкубационный период, и он не щадит молодежь. Действительно ли коронавирус начал развиваться вопреки законам эволюции?
 

Фильм 3. Новые вызовы

Осенняя волна COVID19 в 2021 году оказалась самой смертоносной во всем мире. Вирус мутирует — новые штаммы появляются и распространяются очень быстро. Болезнь молодеет — все чаще болеют подростки и дети. Симптомы становятся все более разнообразными, а осложнения после болезни — более тяжелыми. Во всем мире внедряются различные меры по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, но вместе с тем появились страхи, связанные с вакцинацией. Это все — новые вызовы пандемии, с которыми мир должен сейчас справиться и о которых пойдет речь в новом фильме телеканала «Наука» «Неизвестный ковид. Новые вызовы».
В новом выпуске ведущие российские специалисты — врачи-инфекционисты и научные сотрудники — подробно разберут обстоятельства развития новых штаммов, расскажут о ситуации с заболеваемостью детей, а также оценят эффективность вакцин и дадут рекомендации, как вовремя и правильно проводить ревакцинацию. А социологи поделятся данными, как общество реагирует на вызовы пандемии и приспосабливается к современным реалиям.

19.09.2021
1600

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

 

40 выпусков
Все выпуски 2021 года

18.01.2021
77675

Основные итоги науки и техники за 2020 год в заключительном выпуске программы "Большой скачок". 9 открытий и достижений в области физики, астрономии, экономики, антропологии. Научные сенсации, итоги 2020 года. 

26.12.2020
74562

Научные сенсации, итоги 2019. 7 важнейших достижений в астрономии, истории, медицины, информатики и других областях. В наш рейтинг мы включили научные события, которые уже в 2019 существенно повлияли на жизнь человечества, изменили наше представление о мироздании и приблизили будущее.

27.12.2019
1806

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12979

Завершился 2018 год. Самое время подвести его итоги. Сложно выбрать из сотен научных открытий и достижений, случившихся в этом году, несколько главных. В этом рейтинге - события из мира науки, которые особенно поразили или стали вызовом на будущее для всего человечества.


01.01.2019
16894

Американец Глен Куцовски, мечтающий открыть в Майами ресторан русской кухни, решил отправиться в кулинарное путешествие по России. Телеведущий Оскар Кучера поможет ему узнать самые интересные рецепты и традиции. И это не похоже на обычное гастрономическое шоу. Глен и Оскар побывают в самых разных регионах нашей большой страны, где их и зрителей ждёт немало открытий. Они не только будут учиться готовить самые вкусные блюда, характерные для этих мест, но также узнают любопытные исторические факты и удивительные обычаи.


30 выпусков


1. Салат Оливье и Жерар Депардье
2. Полевая кухня для американца
3. Рыбалка по-русски
4. Как приготовить кролика по-царски
5. Американец и пельмени
6. Самый вкусный форшмак
7. Русские пирожки неопытным путём
8. Блин
9. Любимое блюдо русских императоров
10. Мясо
11. Полевая кухня при Бородино
12. Греческая тусовка в России
13. Американец и кавказские минеральные воды
14. Американца удивило кавказское гостеприимство
15. Сравниваем армейский сухпаек РФ и США
16. Яичница из страусиного яйца
17. Восемнадцатичасовые щи
18. Рыбный день
19. Уроки выживания
20. Все нужно готовить с любовью
21. Самые вкусные кавказские блюда
22. Серебро, оружие и много вкусной еды
23. Запечённая утка от шеф-повара
24. Знакомьтесь, ненцы
25. Готовим татарские лакомства
26. Прогулка по татарской деревне
27. Карпачо, ростбиф, стейк из оленины и засоленная селёдка
28. Самый вкусный выпуск из Сочи
29. Здоровая пища из самого спортивного города
30. Как готовить медведя


30.03.2018
37686

Заключительный выпуск программы "Большой скачок" подводит основные итоги науки и техники за 2017 год. В нём мы расскажем о важнейших достижения в области физики, астрономии, экономики и антропологии.

02.01.2018
20

ХХ век стал эрой самых потрясающих открытий за всю историю человечества. Были созданы самолеты и электрогитары, открыт код ДНК и многое другое. Захватывающая программа из 10 серий приглашает зрителей в путешествие сквозь десятилетия открытий, изменивших современный мир — от методов коммуникации до способа мышления и самовосприятия. Каждая серия — это вдохновенный рассказ об одном десятилетии ХХ века через призму открытий. Авторы программы исследуют истоки великих идей и судьбы гениальных, зачастую чудаковатых, изобретателей, стоявших за ними. С изобретением радио, мир стал меньше; с изобретением пулемета — опаснее; с изобретением счетчиков на стоянках — дороже. Но были и другие, менее гениальные, идеи, которым, к счастью, не суждено было осуществиться. Куда канули собака-робот и деловой костюм с встроенным кондиционером? Но все изобретатели, независимо от того, ждал ли их успех или провал, внесли свою лепту в ХХ век открытий, самый «изобретательный» век за всю историю человечества.
Добавлена 10-я серия. Заключительная

07.08.2017
2881

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1154

Цикл научно-популярных программ расскажет зрителям о стремительном развитии российской и мировой медицины и поможет разрушить устоявшийся стереотип, что в России не умеют лечить людей. О самых ошеломительных открытиях, инновационных технологиях и революционных подходах в уже известных медицинских областях.
В основе каждого фильма — история открытий, перевернувших современную медицину и привычные представления о человеческом теле.
5 фильмов

26.02.2017
284

2016 стал годом выдающихся открытий в разных научных областях. Ученые улучшили существующие методы редактирования генома. Поставлен новый рекорд в области вычисления простых чисел - в нём 22338618 десятичных чисел. Открыты бактерии, которые достаточно быстро перерабатывают бытовой пластик в углекислый газ и воду. 7 самых выдающихся событий в науке за год. И другие замечательные события в мире науки в итоговом выпуске цикла "Большой скачок".

31.12.2016
71

В потрясающем документальном сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, удалось воссоздать то, что происходит на других планетах, в других Галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические катастрофы, параллельные Вселенные, эффект скорости света и узнать многое другое о тайнах космоса.
8 серий

17.04.2016
3272

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
705

Классический западный гороскоп прочно вошел в жизнь среднего россиянина. Но в последние годы все более востребованным становится так называемый "китайский гороскоп".
Еще до нашей эры в Китае был разработан 60-ти летний цикл, основанный на чередовании 12-ти животных (каждое из них управляет одним годом) и 5-ти элементов (огонь, вода, земля, дерево, металл), привносящих особые черты в характер человека, родившегося в том или ином году.
Об этом и многом другом – в новом цикле документальных фильмов "Китайский гороскоп".
12 серий

26.12.2013
610

Быстро разжечь и без промедления потушить! Как работают огнетушители и почему некоторые из них не способны справиться с пожаром? Как горят бенгальский огонь, бикфордов шнур и огниво? Что поможет развести огонь без спичек - 3 простых способа спасти нашу жизнь в дикой природе! Антон Войцеховский знает об огне почти все! И спешит поделиться своими знаниями!
4 фильма

06.12.2013
125

Сегодня мы стоим на пороге величайших открытий в истории мироздания: специальные роботы позволяют нам увидеть происходящее на поверхности Луны и Марса, ученые могут изучать пролетающие с огромными скоростями кометы, с помощью мощнейших телескопов астрономы наблюдают за рождением новых звезд и их исчезновением в чёрных дырах. Авторы фильма, используя современную компьютерную графику, на основе последних результатов космических исследований пытаются воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, представить, какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах, смоделировать возникновение параллельных вселенных и раскрыть много других тайн космоса.
8 серий

16.11.2013
439

В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильма смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.
18 серий

10.11.2013
2104

В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильмы смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.
12 серий

08.02.2013
670

В истории России достаточно много именитых и загадочных личностей, ставших локомотивами русской истории на протяжении целого тысячелетия. Рюрик, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Лжедмитрий, Борис Годунов, Елизавета I, Екатерина Великая, Александр II - вот лишь небольшая часть подобных исторических личностей. Как они приходили к власти, что любили и ненавидели, чего боялись и чему радовались, к чему прибегали, чтобы достигнуть своих целей - все это и многое другое зритель сможет узнать, посмотрев данный цикл фильмов. С этими и другими персонажами русской государственности тесно связаны целые пласты истории, многие из которых до сих пор покрыты темными пятнами и пеленой таинственности. С некоторыми из них авторы фильма постараются зрителя познакомить в данном цикле фильмов и показать новый взгляд на многие доселе казавшиеся известными и понятными события. И, конечно же, при просмотре цикла не нужно выпускать из вида тот факт, что этот цикл отражает прежде всего точку зрения его авторов...
8 фильмов

21.01.2013
1397

Популярное