Документальный Спецпроект. Красная Кнопка (2020)

Документальный Спецпроект. Красная Кнопка (2020)

Все секреты современного ядерного оружия!
- Как жажда наживы сыграла свою роль в его создании?
- Где и как оно хранится? Почему Ким Чен Ына называют ядерным диктатором?
- Чем грозит использование США баллистических ракет с ядерными боеголовками малой мощности?
- Какова сейчас вероятность ядерной войны?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
20920 499

Другие документальные фильмы на эту тему

8 фильмов

Фильм 1
«Артиллерия должна жертвовать собою; пусть возьмут вас с орудиями, но последний картечный выстрел выпустите в упор». Эти слова произнес начальник русской артиллерии генерал-майор Александр Кутайсов 6 сентября 1812 года, накануне Бородинского сражения. Почему именно от действий русской артиллерии во многом зависел исход предстоящей битвы, а возможно и всей войны?

Фильм 2
Весна 1916 года. Идет Первая Мировая война. В апреле русское командование приняло решение провести крупномасштабное наступление. Но позиции противника чрезвычайно сильно укреплены. В Ставке понимали: вероятность увязнуть в такой обороне слишком высока. Лишь максимально подавив ее в первые часы наступления, можно было рассчитывать на общий успех. Основная часть решения этой задачи отводилась тяжелой артиллерии. Но как вышло, что именно ее в русской армии как раз и не хватало? Каким образом выходили из положения?

Фильм 3
Вторая половина 30-х годов 20-го века. Предчувствие новой большой войны неуклонно нарастает. Чтобы встретить врага во всеоружии, Советскому Союзу нужна мощная и эффективная армия. Так, согласно предвоенной структуре, на вооружении Красной Армии требовалось иметь примерно полтора десятка различных типов орудий и минометов. При этом общая численность артиллерийского парка должна была приближаться к ста тысячам стволов. Но еще 5-10 лет назад из этого списка не было почти ничего. Каким же образом советской артиллерии в кратчайшие сроки удалось стать настоящим «богом войны»?

Фильм 4
Ноябрь 1942 года. Красная Армия заканчивает подготовку к стратегической наступательной операции под Сталинградом с кодовым названием «Уран». По замыслу советского командования предполагалось встречными фланговыми ударами взять в кольцо значительные силы противника. Сделать то, что еще ни разу не удавалось с начала войны. Для быстрого развития наступления требовалась мощная поддержка артиллерии и бомбардировочной авиации. Почему прогноз погоды чуть не сорвал планы наступательной операции? И как в этой ситуации советское командование решило использовать артиллерию?

Фильм 5
Весной 1943 года немецкая армия начала подготовку операции «Цитадель», целью которой было окружение советских войск под Курском. В случае удачи вермахт мог вернуть себе инициативу в войне, и особые надежды Адольф Гитлер возлагал на новейшие танки «Тигр» и «Пантера», которые были хорошо защищены и практически неуязвимы для огня советской противотанковой артиллерии. Как советскому командованию удалось повысить эффективность противотанковой артиллерии и всей противотанковой обороны? И почему именно это определило исход Курской битвы?

Фильм 6
Буквально через год после победы над фашисткой Германией мир вновь разделился на два противоборствующих лагеря. Соединенные Штаты - бывший союзник СССР по антигитлеровской коалиции - уже обладали ядерным оружием и строили планы по бомбардировке советских городов. Вероятность новой большой войны была опять высока. Советская Армия должна была быть к ней готова. Появление ядерного оружия меняло сложившиеся представления о военной стратегии. Найдется ли в новой оборонной концепции СССР место артиллерии? 

Фильм 7
В 1958 году в США была впервые озвучена теория так называемой «ограниченной ядерной войны». Она предполагала использование тактических, то есть небольших по мощности ядерных зарядов. Их планировалось применять исключительно по военным целям: командным пунктам, местам дислокации войск, складам горючего и боеприпасов. Такие точечные удары, по мнению американских стратегов, лишат армии СССР и других стран Варшавского Договора очевидного превосходства на Европейском театре военных действий. Какой симметричный ответ Соединенным Штатам дал Советский Союз? И почему Советская Армия пополнилась новыми образцами артиллерийского вооружения?

Фильм 8
В конце 1970 годов XX века в штабах НАТО разработали концепцию «борьбы со вторыми эшелонами». Ее основу составила система применения дальнобойных комплексов неядерных вооружений, с помощью которых наземные силы противника должны были поражаться задолго до их подхода к линии боевого соприкосновения сторон. Таким образом, натовская артиллерия могла бы вести огонь, оставаясь вне досягаемости аналогичных советских систем, существовавших на тот момент. Каких усилий новая доктрина НАТО потребовала от Советского Союза?

15.12.2020
3800

Все секреты современного ядерного оружия! 
- Как жажда наживы сыграла свою роль в его создании? 
- Где и как оно хранится? Почему Ким Чен Ына называют ядерным диктатором?
- Чем грозит использование США баллистических ракет с ядерными боеголовками малой мощности?
- Какова сейчас вероятность ядерной войны?

11.07.2020
17426

Ядерное оружие перестало быть чем-то далеким и абстрактным, большой красной кнопкой в руках лидеров мировых держав.

Ядерное оружие повсюду, мы его не видим только потому что не обращаем внимания. Но опасность растет с каждым годом. И дело вовсе не в огромных бомбах прошлых лет. Террористы много раз хвалились, что у них уже есть такая бомба. Но опасность не только в них: сами ядерные державы разрабатывают оружие малой мощности - крылатые ракеты, небольшие авиабомбы и даже дроны. Количество людей, в руки которых может попасть небольшая ядерная бомба, растет в геометрической прогрессии! Ядерное оружие рядом. И может рвануть в любой момент.

Готово ли человечество к такому повороту событий?

17.08.2019
69

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15430

Холодная война между СССР и США послужила катализатором стремительного совершенствования различных видов вооружений. И наиболее бурно развивалось ракетное оружие. Оно проникло во все области военного дела. Ракетами вооружили самолёты и вертолёты, бронетехнику, надводные корабли и подводные лодки. Ракеты стали надёжным средством борьбы с танками, живой силой, средствами морского и воздушного нападения. Баллистические ракеты с ядерной боевой частью вошли в состав стратегических сил. Сегодня ракетное оружие является основой боевой мощи армии и флота Российской Федерации.

8 фильмов


11.12.2018
396

Зрители познакомятся с экстраординарной историей, единственной в мире, насчитывающей уже три поколения коммунистической династии, в тот момент, когда отношения этой страны со всем остальным миром находятся на новом, непредсказуемом переломном этапе. Три вождя - это история о силе семейных взаимоотношений между дедом, отцом и сыном. Сериал предоставляет возможность более комплексного и всеобъемлющего, чем, когда бы то ни было ранее, взгляда на династию Кимов, показывая движущие силы этой грозной семьи, в самом сердце необычной страны. Зрители смогут познакомиться с темной и сюрреалистичной историей семьи, а также посмотреть свежим взглядом на перспективы развития страны, которой уже более семидесяти лет руководит одна династия. Если вы поймете семью, вы поймете, как живет и работает эта страна.

4 выпуска

1. Королевство Кимов
2. Сын Бога
3. Ядерное семейство
4. Человек-ракета


20.11.2018
739

Страна утренней свежести и железного занавеса — именно так называют Северную Корею. Ее государственное устройство называют марксистской монархией. Власть в стране передаётся по наследству. Северные корейцы даже время отмеряют от дня рождения первого председателя партии. Таким образом, их миру чуть больше ста лет от «рождества кимирсенова». А остальной мир ещё недавно они грозились уничтожить ядерным оружием. Но недавно лидер Северной Корее Ким Чен Ын объявил об оттепели и о том, что он готов примириться с Южной Кореей и, возможно, даже с США, а также избавиться от своего ядерного арсенала. Почему вдруг Ким Чен Ын перестал грозить всему миру? Почему встал на путь примирения? В чём причина таких изменений? Как они повлияют на политическую карту мира? И могут ли другие страны наконец-то вздохнуть спокойно, перестав опасаться, что однажды северокорейский лидер всё-таки нажмёт «красную кнопку»?

08.06.2018
30

Добавлен выпуск 25. Секрет Трампа: шоу продолжается!
Что стоит за непоследовательностью Дональда Трампа? Взрывной характер? Или что-то еще? Какие силы могут за ним стоять и какую они преследуют цель? Какое будущее ждёт Америку? И как всё происходящее скажется на России.
В цикле программ «Код доступа» раскроются тайны самых противоречивых и скандальных персонажей современности. За ними охотятся спецслужбы, об интервью с ними мечтают журналисты по всему миру, на них пишут компроматы и расставляют «медовые» ловушки… Их имена всегда на первых полосах газет. Они меняют ход истории и являются главными действующими лицами в политике и экономике. О скандальных схемах их преступлений, авантюр и махинаций должны знать все, ведь чем больше мы будем знать подобных фактов, тем больше наша страна будет защищена от внешних и внутренних угроз, мы сможем сохранить достоинство и ценности нашей Родины.

30.12.2017
2718

Пока существует ядерное оружие, всегда присутствует опасность его применения. А сможет ли человечество пережить ядерную войну?
Варианты развития событий спрогнозировали ведущие военные эксперты. Что скорее приведёт к ядерной войне: дуэль КНДР и США, новый конфликт на Ближнем Востоке или атака террористов на европейские АЭС? Что будет, если залп произойдет ядерными зарядами малой мощности? Станет ли это причиной глобальной катастрофы, или примет характер локального уничтожения? И кто сумеет выжить даже после самой страшной ядерной войны?

22.12.2017
43

Как это ни печально, но невозможно отрицать тот факт, что в формировании нашего мира важную роль сыграли многочисленные войны. Каково это было быть викингом, сражаться при Ватерлоо или принимать участие во Второй мировой войне? В этом фильме битвы настолько выглядят настоящими, что не верится, что они были специально инсценированы. Сложно представить, сколько усилий потребовалось на их подготовку и воссоздание, ведь не упущена ни одна деталь!
6 серий

15.09.2015
272

Ким Ир Сен, живой Бог Северной Кореи, основатель страны. Он пришел к власти в конце Второй Мировой войны и за сорок лет основал уникальный в своём роде государственный режим. Он является единственным коммунистическим диктатором в мире, передавшим власть своим наследникам. Коммунистическая империя Ким Ир Сена, его сына Ким Чен Ира и его внука Ким Чен Ына. Народ Северной Кореи вымирает в прямом смысле от хронического недоедания и даже полного голода. А весь мир на протяжении многих лет с опасением наблюдает за руководством КНДР, заявившем в 2005 году о создании в стране ядерного оружия. Ядерный заряд — мощное оружие шантажа и запугивания.

28.02.2015
89

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
1 августа 1914 года – 1 января 1915 года,
1 - 22 недели войны

29.12.2014
2103

Ведущий программы, известный актёр и режиссёр Джо Мантенья (Joe Mantegna), рассказывает историю появления и основные характеристики различных видов стрелкового оружия США. В съёмках принимают участие известные оружейники, историки, политики, актёры. Много документальной хроники.
13 серий

20.06.2013
422

Вашему вниманию предлагается известный британский документальный сериал сериал о Второй мировой войне. В сериал включены свидетельства очевидцев: гражданских лиц, солдат, офицеров и политиков, среди них Альберт Шпеер, Карл Дениц, Уолтер Варлимонт, Джеймс Стюарт, Билл Mauldin, В. А. Гарриман и многие другие.
35 серий

10.05.2013
2344

Сколько в мире ядерного оружия на сегодняшний день? Кто официально входит в ядерный клуб, а кто обзавелся бомбой де-факто? Несмотря на то, что великие державы сокращают свои арсеналы, атомная угроза не уменьшается. Все новые государства стремятся обзавестись ядерным оружием, что увеличивает риск возникновения новой войны. О современной ситуации с оружием массового уничтожения -- в документальном фильме "Ядерный клуб: почем входной билет?"

06.04.2013
23

-- Путин об НКО. Откуда деньги. Общество имеет право знать.
-- Укрупнение или уничтожение. Когда под ударом находятся сельские больницы.
-- От Шойгу до Ливанова. Как граждане страны оценивают министров.
-- Последнее корейское предупреждение. Почему Ким Чен Ын грозит США ядерным ударом?
-- Леонид Якубович vs Аэрофлот. Кто прав, кто виноват.
-- Чем дальше, тем больше. Снежный ком хищений в Минобороны.
-- Ещё о Березовском. Крёстный отец Кремля или несколько эпизодов из жизни олигарха.
-- Исторически скандальное кино. Как немецкий режиссёр переписывает историю.

06.04.2013
21

Вы откроете для себя необыкновенные мир обыкновенных на первый взгляд вещей и узнаете, как с их помощью решить тот или иной вопрос. Каждая вещь хранит свой секрет, разобраться в котором вам помогут создатели этого документального сериала. Смотрите сериал “Из чего это сделано?” и посмотрите на сою обыденную жизни и окружение совершенно другим взглядом.
20 серий

25.02.2013
479

Масштабный документальный цикл охватывающий все этапы развития авиации в 20 века, много серий посвящено мировым войнам и советской авиации.
Не все истории в фильме заканчиваются успешно, некоторые включают в себя редкие кадры аварий и просчетов, которые, тем не менее, послужили вкладом к неизбежному достижению успеха человека в воздухе.
25 серий

14.02.2013
656

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3282

Проект "Шпионы и предатели" Вахтанга Микеладзе – это уникальные архивы видеоматериалов о разоблачении иностранных агентов и террористов на территории нашей страны и о деятельности советских разведчиков за рубежом. Документальное повествование строится на рассказах участников событий и архивных видеоматериалах. Цикл фильмов "Шпионы и предатели" раскрывают многие тайны отечественной разведки и контрразведки...
01. Агент по имени "Уго"
02. Ампула с ядом
03. Анатомия предательства
04. Берлинский туннель
05. Бойцы специального назначения
06. Бомба для всего мира
07. В прицеле президент
08. Герои одной войны
09. Дело агента Деметриуса
10. Из Лос-Анджелеса. Сов. секретно
11. Итальянское каприччо
12. Клятва на верность
13. Красные яблоки для Уокера
14. Миша - шеф "Штази"
15. Тайная война Кима Филби

06.01.2013
2352

Популярное