Документальный Спецпроект. Мошенничество В Кризис (2020)

Документальный Спецпроект. Мошенничество В Кризис (2020)

С наступлением пандемии мошенники буквально наводнили интернет. Они не только выкачивают деньги из граждан.

На руках у преступников оказываются все личные данные жертв: банковские счета, аккаунты от социальных сетей, фотографии из телефона.

Какие схемы в тренде у преступников этой весной? Как обезопасить свою жизнь в интернете и что делать, если вы стали жертвой преступной схемы?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
4377 102

Другие документальные фильмы на эту тему

- Осторожно: телефонные мошенники, которые нагло чистят кредитные карты и банковские счета доверчивых граждан. Бывшего министра экономики РФ Якова Уринсона аферисты убедили отдать им 11 миллионов. Директора языковой школы мошенники изводили четыре часа подряд, и он перевел почти 900 тысяч. Пенсионерку держали на крючке девять дней: возьмите кредит, поместите деньги на якобы безопасный счет — в итоге женщина взяла свою же квартиру как бы в ипотеку под бешеные проценты, а четыре миллиона «ушли в никуда». Однако в Питере — беспрецедентный случай. Генерал МВД в отставке перевел телефонным мошенникам 600 тысяч, «обнальщиков» удалось найти за неделю. Северодвинск, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Братск, Астрахань… Продолжение темы.

- Правовой дайджест недели. Пенза. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев задержан по подозрению в коррупции и в лоббировании интересов одного из крупнейших поставщиков лекарств от СOVID-19. В качестве взятки фигурируют Mercedes, Bréguet, «живые деньги» на общую сумму 30 млн, плюс найдены еще 500 млн и пистолет. Оперативно-следственные действия в рабочих кабинетах и по домашним адресам ряда должностных лиц топ-уровня и представителей бизнеса. Новые подробности громкого уголовного дела. 

- Уфа. Две дочери обвинили отца в изнасиловании. Оговорили.  Потому что был строгим и контролировал каждый шаг, а они решили отомстить. «Последнее слово» уже прозвучало: прокурор запросил 21 год тюрьмы за преступление, которого не было.

- Москва. Как тесть бывшего зятя «заказал». За 3,5 млн рублей. Неожиданная подробность: тесть — фигура в научных кругах серьезная: это Александр Кибальченко, один из разработчиков космического «Бурана». На днях конструктор объявил голодовку в следственном изоляторе. 

- Москва. Столичные полицейские задержали блогеров, которые своим розыгрышем чуть не довели до инфаркта водителя такси бизнес-класса. Все тщательно спланировали: вызвали такси, попросили положить пакеты с покупками в багажник, снимали с нескольких точек, даже скрытой камерой. А потом дали по газам! Спустя 20 минут автомобиль вернули, однако потерпевший написал заявление в полицию. В этот же день троих пранкеров задержали, одного из них отправили за решетку, остальных под домашний арест. Шутку могут оценить в 7 лет тюрьмы каждому.

- Коломна. Скандальная история любви и ненависти. Богатого вдовца обирает «простая» парикмахерша. У нее — взрослый сын, у него — три дочери (две из них еще несовершеннолетние) и болезнь Альцгеймера.

27.03.2021
9963

В режиме самоизоляции на первое место выходит интернет-торговля. Курьер становится все более престижной и оплачиваемой профессией, а обманы окончательно перекочевали в сеть. 

К традиционным интернет-схемам добавились и новые: фальшивые СМС о штрафах за выход из дома, за поездки на машине. Различные «помощники», которые говорят, что могут вернуть деньги за авиабилеты, путевки и т.д. за процент от суммы. 

Под предлогом опроса по коронавирусу - получают данные банковских карт. Как распознать мошенников и что делать, если стал жертвой обмана?

23.05.2020
3460

Актрисе Валентине Савельевой мошенники представились сотрудниками банка. Заставили её продиктовать личные данные. И сняли с её счетов почти 2 миллиона рублей. Не повезло и популярному телеведущему Павлу Мавриди. Ему сказали, что с его счёта кто-то списывает деньги, и запросили личные пароли. Так Павел потерял 500 000 рублей. Как не попасть в руки шулерам с банковскими картами?

05.03.2020
23129

Попасть в хваткие руки мошенников может каждый из нас. Обман повсюду - на отдыхе, улице и даже в социальных сетях. Под благотворительностью скрывается развод, а объявление "отдам даром" может выйти в круглую сумму. Аферисты всегда найдут способ заработать, но при этом остаться безнаказанными.

- Как не оказаться в ловушке?
- Что нужно знать о "фишках" мошенников, какие уловки они используют?
- И что делать, если вас всё же удалось обмануть?

07.12.2019
3473

Удалённый доступ к телефону. Подделанные документы. Подставной человек на другом конце "провода".

- Что ещё придумают мошенники, чтобы нажиться на жертвах?
- Где и как вас могут обмануть?
- И как с этим бороться?
- Как не стать директором компании, долг которой - миллиарды рублей?
- Почему не стоит доверять собеседнику видеозвонка по скайпу?

15.09.2019
39496

Чудеса современности - от мироточащего бюста Николая II до плачущих икон и призраков. Какие из этих явлений действительно поражают воображение, а какие - являются эффективным инструментом для манипуляций? И какую роль в империи "необыкновенных чудес" играют деньги?

26.05.2017
70

Мы общаемся в социальных сетях, играем в компьютерные игры, делаем запросы в интернет-поисковиках, включаем геолокацию на наших смартфонах. И даже не подозреваем, что наша частная жизнь, превращаясь в компьютерные данные, становится общим достоянием. Обработав эту информацию, можно составить досье на каждого из нас, содержание которого мы не в силах контролировать. Сторонники тотальной слежки объясняют её необходимость повышением уровня безопасности и борьбой с терроризмом. Противники видят в ней реальную угрозу основным демократическим ценностям. Кто собирает сведения о нас? Как они используются? И с какой целью?

15.09.2015
158

Борьба - означает жизнь, капитуляция - смерть. Китай не стал жертвой японской армии, а стал её ловушкой. Поглотив и уничтожив большую часть японских войск. Этот фильм посвящен 70-летию Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне.
8 серий

09.09.2015
411

Смоктуновский был актером, нарушающим все правила. Он мог быть и своим в доску, и в то же время не узнать коллегу, с которым еще вчера репетировал. Он казался то барином, то крепостным. То беспечным гением, то завистливым злодеем. Но где проходила та тонкая грань, за которой он становился самим собой? Каким он был на самом деле – великий актер двадцатого века? Саркастичным Гамлетом или чудаковатым Деточкиным?
В нашем фильме мы пройдем по этой странной грани, великого Смоктуновского, перешагнув которую, он мог не только сойти с ума, но и элементарно уйти из жизни. Какие события в его жизни были на пределе возможностей? Какие роли возвеличивали, а какие могли "убить"? Какие встречи стали для него судьбоносными?

28.03.2015
44

-- Телефоны с двумя и даже тремя sim-картами - экономят деньги дома и в поездках, и кому такие телефоны помогают разделять личную жизнь и работу.
-- Интернет в метро - почтоматы, бесплатные планшеты и виртуальные магазины.
-- Воздух в наших квартирах: как он влияет на наше здоровье? Нужен ли увлажнитель зимой, дает ли кондиционер свежий воздух - пять мифов о погоде в доме.
-- Быстрая еда из пакетиков - так ли уж она вредна? Что такое шницель за 3 мин в микроволновке, здоровая космическая альтернатива растворимой лапше.
-- "Горячая пятерка" новостей.

02.11.2014
29

Массовые репрессии 1937-1938 годов - один из самых трагических этапов Советской истории, который был направлен на уничтожение враждебных и неугодных сталинскому режиму людей. Большой террор, развязанный лично Сталиным унес жизни более чем полумиллиона жизней советских граждан и нанес большой вред экономике и обороноспособности страны.
5 частей

24.10.2014
259

Психолог Майкл Стоун всесторонне изучает природу убийства. Каждое типичное преступление он подвергает тщательному анализу, подробно исследуя мотивацию и личность убийцы. Ученого иногда поражает удивительное сходство жестоких преступлений, совершенных абсолютно не похожими друг на друга людьми. Изучая досье преступников ― их семейное положение, социальный статус, образование, доктор Стоун не перестает удивляться, как внешне вполне адекватные люди в роковую минуту оказываются способны совершать злодеяния.
17 серий

23.05.2014
1941

Бойд Коддингтон уже в 8 лет становится полноправным собственником своего простенького авто. А в тринадцать он уже своими руками изобретает и собирает настоящий автомобиль. Постепенно он стал делать эксклюзивные авто для знаменитостей. На тот период времени многие богатые мира сего мечтали о ретро автомобилях. Богатеньким клиентам хотелось владеть классикой, а точнее говоря старыми марками авто, созданными в условиях современности.
В своей программе «Американские колымаги» вместе с профессиональными помощниками Бойд проектирует и выпускает единственные в своем роде «авто на заказ».
12 серий

08.10.2013
344

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2803

Аферисты и мошенники расставляют свои сети в Интернете. Диеты, гороскопы во Всемирной сети подчиняют себе все нюансы жизни. Интернет творит историю, и его жертвой может стать каждый. Как Интернет пользуется человеческими слабостями?

27.03.2013
23

Неужели Интернет – это монстр, вышедший из под нашего контроля? Как повлияло рождение всемирной сети на жизнь человечества? Год от года Интернет все больше внедряется в жизнь людей. Некоторым людям Интернет помогает выстроить свою жизнь, а у некоторых ломает судьбы.

26.03.2013
109

Мобильное мошенничество. Россию атакуют фродеры! Так называют телефонных мошенников. Преступники не дремлют, каждый день в их арсенале появляются новые схемы, чтобы отобрать деньги у доверчивых граждан. В основном спекулируют на алчности и родственных чувствах.

15.03.2013
48

Эта история о тихой революции, оказывающей большое влияние на всех жителей земли - Сети интернет. О том, как мы стали соучастниками в процессе перемены нашего мира. Через 20 лет после своего рождения Глобальная сеть дает нам невиданный и свободный допуск к информации. Интернет объединяет население земли. Но данный подарок имеет собственную цену. Мы платим за данный результат, может быть, дороже, чем за золото: интимной информацией о самих себе.
4 серии

14.03.2013
171

Документальный цикл познакомит вас с историями жизни знаменитых актрис, начавших свою карьеру в далекие времена Советского Союза. На данный момент все они обрели свою славу и уважение, сделали блестящую карьеру и стали настоящими мега-звездами отечественного кинематографа. Однако, большинство из них прошли тяжелый жизненный путь и судьба не раз испытывала каждую из героинь этого цикла на прочность.
16 серий

08.03.2013
502

Крайне развлекательная и поистине познавательная программа «Настоящие аферисты» предоставляет зрителям невероятную возможность проникнуть за кулисы самых разных видов мошенничества и обмана.
Используя специально подобранных актеров и ничего не подозревающих людей, каждая серия программы показывает, как легко оказаться жертвой обмана и расстаться с деньгами.
Посмотрите, как актеры разрабатывают схемы обмана и осуществляют их на невинных жертвах, перед которыми они потом раскрывают карты и показывают, как именно они все это сделали. Вы увидите все трюки мошенников.
8 серий

09.01.2013
372

Популярное