Энергия Солнца. Ученые О Космосе (2018)

Энергия Солнца. Ученые О Космосе (2018)

О солнечной энергии и перспективах её использования землянами рассказывает доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, заведующий отделом физики космической плазмы Института космических исследований Анатолий Алексеевич Петрукович.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
1572 157

Другие документальные фильмы на эту тему

В Петербурге отменили ношение перчаток в общественных местах. Но масочный режим сохранится до середины мая. Разные страны и регионы выбрали различные пути борьбы с распространением коронавируса. Кто-до сих пор сидит на строгом карантине. Где-то можно практически всё, если вы в маске и перчатках. Самая привлекательная, на первый взгляд, шведская модель оказалась недейственной. Почему? И что изменилось с появлением вакцины от COVID19?

Гости — научный журналист, автор книги «Вирус, который сломал планету» Ирина Якутенко,
вирусолог, доктор биологических наук, профессор РАН, член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

17.04.2021
3916

Обнаружение фосфина на Венере потрясло не только обывателей, но и научное сообщество. Правда, в несколько ином смысле - теперь ученые перекинулись на подробное изучение этого газа и его продуцентов. Что мы о них знаем и какие еще «противоестественные» микроорганизмы встречаются здесь, на Земле?

Гость — член-корр. РАН, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой микробиологии биологического факультета МГУ, заведующая отделом биологии экстремофильных микроорганизмов и г. н. с. Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук Елизавета Бонч-Осмоловская.

05.01.2021
25830

Недавно исполнился год с тех пор, как мы услышали о коронавирусе. За это время ученые и медики многое узнали о том, как вирус взаимодействует с организмом нового хозяина. Сменилось несколько протоколов лечения болезни. Более того, мы создали вакцину. Подведем итоги этого непростого года и попробуем заглянуть в будущее вместе с Алексеем Семихатовым в программе «Вопрос науки».

Гость — Александр Лукашев - директор, ведущий научный сотрудник Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН.

29.11.2020
21712

14 сентября 2020 года ученые объявили об обнаружении газа фосфина в атмосфере Венеры. Фосфин - биомаркер, его наличие в атмосфере планеты указывает на присутствие живых существ. Кто же живет на Венере и как?! Ведь условия там совершенно адские.

Гость - Людмила Вениаминовна Засова - доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, зав. лабораторией спектроскопии планетных атмосфер Отдела физики планет и малых тел Института космических исследований РАН.

04.10.2020
11539

Солнце - источник жизни на Земле, но именно оно, возможно, и убьет человечество. И наступить этот момент может гораздо раньше, чем погаснет наше светило. Есть вероятность того, что на Солнце могут возникать так называемые супервспышки, способные вывести из строя спутники и наземную электронику, погрузить планету в хаос! Также наша звезда может серьезно повлиять на климат, например, спровоцировать новый ледниковый период! Каких неприятных сюрпризов стоит ждать от Солнца? И сможет ли человечество от них защититься?

В передаче приняли участие: астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин, председатель секции "Жизнь и разум во вселенной" совета по астрономии РАН Александр Панов, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. 

27.09.2020
15648

Российские ученые выдвинули неожиданную идею о происхождении нейтрино высоких энергий. Не так давно эти предположения подтвердились экспериментально. А ключевую роль в этом сыграл российский радиотелескоп РАТАН-600.

На связи: Юрий Ковалев - доктор физико-математических наук, профессор РАН, член-корреспондент РАН, Заведующий лабораторией внегалактической радиоастрономии Астрокосмического центра ФИАН и лабораторией фундаментальных и прикладных исследований релятивистских объектов Вселенной МФТИ, руководитель научной программы «Радиоастрон».

27.07.2020
10317

Уроки и последствия прошлых эпидемий. 
Человечество периодически оказывается в ситуациях эпидемий с момента своего возникновения. Многие эпидемии в истории оказывались серьезными усвоенными уроками. Многие влияли на социальное устройство разных стран и перекраивали карту мира. 
Какие самые значимые изменения в жизни человечества случались после эпидемий? Как первая евразийская "глобализация" спровоцировала первую пандемию в рамках Евразии? Что такое экспорт эпидемий? И когда наконец эпидемиология стала на научной основе регулировать жизнь стран и народов?

11.05.2020
2064

Об астероиде Апофис, влиянии Солнца, проекте "Сода" и космическом мусоре рассказывает старший научный сотрудник Института астрономии РАН, кандидат физико-математических наук Сергей Нароенков.

25.01.2019
286

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".

27 выпусков


13.12.2017
8989

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1173

В 1932 году Сергей Иванович Вавилов возглавил отдел Физико-математического института Академии наук, находившегося тогда в Ленинграде. К моменту назначения Вавилова Физический отдел был немногочислен и патриархален. Всего через два года этот отдел был преобразован в Физический институт, которому по предложению Вавилова было дано имя П.Н. Лебедева. Вместе с Академией наук его перевели в Москву, и через годы он прославил страну именами семи нобелевских лауреатов – небывалый случай в истории науки. ФИАН стали называть родовым гнездом нобелевских лауреатов.

06.03.2017
22

Передача, в которой каждый найдет для себя что-то новое и интересное. Новые, уникальные открытия, раскрывающие живой и неживой мир, законы природы и человеческой души.
01. Знакомство с британскими учёными
02. Левитация по-английски
03. Британские учёные и животные
04. Британские учёные и гиппокамп
05. Кухня
06. Британские учёные и игры

26.04.2016
430

Герои программы - руководители и научные сотрудники Объединенного института ядерных исследований в городе Дубна, об истории, настоящем и перспективах развития исследований ядерной физики с использованием возможностей отечественного коллайдера НИКА.

17.07.2015
39

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
712

«Энциклопедия конструкторов» телестудии Роскосмос о советских учёных и создателях ракетно-космической техники.
26 фильмов

22.04.2015
512

Вашему вниманию предлагается фильм французского режиссера Николас Жесснера - "Tous sur orbite", который повествует о тайнах космоса, нашей Вселенной. Планета Земля — это огромный космический корабль, несущийся по бескрайней Вселенной. Все население нашей планеты — более 7 миллиардов человек — составляет экипаж этого удивительного корабля. Из программы телезрители узнают о строении и особенностях нашей Земли, о других планетах Солнечной системы и разнообразных космических объектах, о Солнце и Луне, о далеких звездах, о влиянии космоса на процессы, происходящие на Земле, об известных учёных и астрономах.
4 серии

23.12.2013
544

Джон Ноубл рассказывает о самых странных и спорных научных историях, включая мрачные эксперименты по пересадке головы и взрыв водородной бомбы в космосе. Рассказы о сенсационной стороне науки, включая опыты, доказывающие наличие души, оставшихся в космосе космонавтов и исследования о смертельной силе звука, о попытке контроля мышления, синдроме чужой руки и странных научных опытах, феномене зомби и поиск анестезии, приведший к сумасшествию. В каждой серии повествуется о трех случаях.
13 серий

28.11.2013
365

Истощаются земные ресурсы, чистая вода становится дефицитом, угрожающе быстро меняется климат – пора искать пути для отступления и осваивать новые миры. Может ли человечество переселиться на другие планеты? Достаточно ли для такого эксперимента только наличие воды? Как справиться с отсутствием необходимой силы гравитации? Из чего делать топливо? В каждой серии «Космических первопроходцев» профессор Бэзил Сингер рассказывает о возможности колонизации планет солнечной системы и их спутников.
6 серий

20.10.2013
129

Новый ведущий Discovery Science, всемирно известный физик профессор Мичо Каку, рассказывает о том, что кажется невозможным. В этом увлекательном сериале он использует последние исследования и передовую технологию и рассказывает о том, что стоит за рядом феноменов из мира научной фантастики.
12 серий

19.04.2013
325

Гость программы - Руслан Смелянский, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, профессор МГУ им. Ломоносова, заведующий лабораторией вычислительных комплексов факультета вычислительной математики и кибернетики, научный руководитель лаборатории безопасности информационных систем, директор по науке и образованию ЦПИКС.

27.01.2013
108

Популярное