Астероиды: Когда Армагеддон? (2019)

Астероиды: Когда Армагеддон? (2019)

Об астероиде Апофис, влиянии Солнца, проекте "Сода" и космическом мусоре рассказывает старший научный сотрудник Института астрономии РАН, кандидат физико-математических наук Сергей Нароенков.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
286 35

Другие документальные фильмы на эту тему

Астрономические и научные итоги года от Олега Угольникова, старшего научного сотрудника ИКИ РАН, одного из лучших ученых-просветителей.
Его цикл лекций «Атмосфера Земли» был отмечен Российской академией наук за лучшие работы по популяризации науки 2020 года

05.01.2021
3993

14 сентября 2020 года ученые объявили об обнаружении газа фосфина в атмосфере Венеры. Фосфин - биомаркер, его наличие в атмосфере планеты указывает на присутствие живых существ. Кто же живет на Венере и как?! Ведь условия там совершенно адские.

Гость - Людмила Вениаминовна Засова - доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, зав. лабораторией спектроскопии планетных атмосфер Отдела физики планет и малых тел Института космических исследований РАН.

04.10.2020
11539

Солнце - источник жизни на Земле, но именно оно, возможно, и убьет человечество. И наступить этот момент может гораздо раньше, чем погаснет наше светило. Есть вероятность того, что на Солнце могут возникать так называемые супервспышки, способные вывести из строя спутники и наземную электронику, погрузить планету в хаос! Также наша звезда может серьезно повлиять на климат, например, спровоцировать новый ледниковый период! Каких неприятных сюрпризов стоит ждать от Солнца? И сможет ли человечество от них защититься?

В передаче приняли участие: астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин, председатель секции "Жизнь и разум во вселенной" совета по астрономии РАН Александр Панов, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. 

27.09.2020
15648

Неопознанные летающие объекты регулярно беспокоят и наших космонавтов. Ученые из США уже ловили радиосигналы внеземного происхождения! Сможет ли человечество справиться с инопланетной угрозой? И сможем ли долететь до других планет, пригодных для жизни? 

В передаче приняли участие: астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин, председатель секции "Жизнь и разум во вселенной" совета по астрономии РАН Александр Панов, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. 

06.09.2020
13759

Уроки и последствия прошлых эпидемий. 
Человечество периодически оказывается в ситуациях эпидемий с момента своего возникновения. Многие эпидемии в истории оказывались серьезными усвоенными уроками. Многие влияли на социальное устройство разных стран и перекраивали карту мира. 
Какие самые значимые изменения в жизни человечества случались после эпидемий? Как первая евразийская "глобализация" спровоцировала первую пандемию в рамках Евразии? Что такое экспорт эпидемий? И когда наконец эпидемиология стала на научной основе регулировать жизнь стран и народов?

11.05.2020
2064

15 февраля глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус объявил инфодемию главным врагом в борьбе с коронавирусом COVID19. В ситуации локальных эпидемий вспыхивает волна слухов, которая мешает лечить болезнь. Во время эпидемий холеры в XIX веке слухи мешали борьбе с эпидемией в Европе. Если на 20% иммунизировать популяцию от слухов и фейков, это намного упрощает лечение самой болезни. В чем нам поможет программа "Вопрос науки".

Гость - Александра Архипова - кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС, приглашенный профессор Совместного бакалавриата РЭШ и ВШЭ, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, руководитель группы «Мониторинг актуального фольклора» 

13.04.2020
22201

Наша Вселенная описывается при помощи шести космологических параметров. По сути, зная эти параметры, можно создать Вселенную в домашних условиях.
Гость - доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе Олег Васильевич Верходанов.

18.09.2019
8669

О солнечной энергии и перспективах её использования землянами рассказывает доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, заведующий отделом физики космической плазмы Института космических исследований Анатолий Алексеевич Петрукович.

24.04.2018
1572

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".

27 выпусков


13.12.2017
8996

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1183

В 1932 году Сергей Иванович Вавилов возглавил отдел Физико-математического института Академии наук, находившегося тогда в Ленинграде. К моменту назначения Вавилова Физический отдел был немногочислен и патриархален. Всего через два года этот отдел был преобразован в Физический институт, которому по предложению Вавилова было дано имя П.Н. Лебедева. Вместе с Академией наук его перевели в Москву, и через годы он прославил страну именами семи нобелевских лауреатов – небывалый случай в истории науки. ФИАН стали называть родовым гнездом нобелевских лауреатов.

06.03.2017
22

Передача, в которой каждый найдет для себя что-то новое и интересное. Новые, уникальные открытия, раскрывающие живой и неживой мир, законы природы и человеческой души.
01. Знакомство с британскими учёными
02. Левитация по-английски
03. Британские учёные и животные
04. Британские учёные и гиппокамп
05. Кухня
06. Британские учёные и игры

26.04.2016
433

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
712

Событий 4 августа 2011 года никто не ожидал. Разве можно было предвидеть грандиозный обвал рынков, удивлялись многие авторитетные комментаторы. Но обо всех этих событиях было рассказано в журнале "Экономическая политика" в декабре 2010 года в статье "О возможности предсказания нынешнего глобального кризиса и его второй волны".
В ней утверждалось на основе математического анализа: "Обвал американских рынков случится 3 августа 2011 года". Имя автора статьи - Аскар Акаев, член РАН, главный научный сотрудник Института математических исследований сложных систем МГУ, человек, который продемонстрировал умение прогнозировать события в мировой экономике.

10.11.2014
20

Документальный проект рассказывает об истории, культурном и научном феномене хлеба. Авторы проекта рассмотрят связи между урожаями зерна и численностью населения Земли, выяснят, как хлеб влиял на развитие культуры, узнают, что такое хлеб будущего, и как разные виды зерна влияли на формирование национальных особенностей людей. Хлеб как особый вид денежной валюты, а также символ бессмертия - обо всем этом в четырех сериях цикла.
фильм 1 - Голод
фильм 2 - Деньги
фильм 3 - Бессмертие
фильм 4 - Гены

27.09.2013
133

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2799

Фильмы проекта «Обратный отсчет» рассказывают зрителям о малоизвестных страницах нашей истории. Совместно с белорусскими исследователями, архивистами, историками мы раскрываем о фактах и событиях, о которых в советское время принято было молчать.
20 серий

04.05.2013
930

Новый ведущий Discovery Science, всемирно известный физик профессор Мичо Каку, рассказывает о том, что кажется невозможным. В этом увлекательном сериале он использует последние исследования и передовую технологию и рассказывает о том, что стоит за рядом феноменов из мира научной фантастики.
12 серий

19.04.2013
325

Ридли Скотт, гениальный автор таких классических голливудских фильмов, как «Чужой», «Бегущий по лезвию» и «Гладиатор», представляет на канале Discovery Science новую программу «Фантасты-предсказатели». Автор научно-фантастических произведений, Скотт выпускает из рук камеру и рассказывает об отношениях между научной фантастикой и постоянно меняющимися наукой и технологией...
8 серий:
Айзек Азимов - Герберт Уэллс - Джордж Лукас - Жюль Верн - Мэри Шелли - Роберт Хайнлайн - Филлип К. Дик - Артур Кларк

03.04.2013
123

Гость программы - Руслан Смелянский, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, профессор МГУ им. Ломоносова, заведующий лабораторией вычислительных комплексов факультета вычислительной математики и кибернетики, научный руководитель лаборатории безопасности информационных систем, директор по науке и образованию ЦПИКС.

27.01.2013
108

Популярное