Газопровод «сила Сибири». Как Строили Уникальный Проект Мировой Энергетики (2019)

Газопровод «сила Сибири». Как Строили Уникальный Проект Мировой Энергетики (2019)

Температура на Чаяндинском месторождении в Якутии может опускаться до минус 60. Ближайшая железная дорога и автомагистраль в тысячах километрах, связи нет, а газ находится на глубине двух километров. Развивать инфраструктуру в таком месте казалось рискованным. Однако в 2014 году «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация заключили соглашение на поставку газа из России в Китай. Так началось строительство магистрального газопровода «Сила Сибири». Об уникальном проекте в мировой энергетике расскажем в этом специальном репортаже.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
1017 22

Другие документальные фильмы на эту тему

В России 19 мая официально стартовал проект «Сила Сибири-2», целью которого является строительство новой газотранспортной магистрали из Восточной Сибири в Китай. Это событие на фоне очередного витка европейской газовой войны осталось практически незамеченным. Хотя его последствия для мирового энергетического рынка трудно переоценить. Как проект способен в корне изменить весь мировой энергетический рынок?

Китай к 2022 году станет вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии. Речь идет об увеличении поставок «голубого топлива» в КНР более, чем в два раза. Заставит ли российская труба в Азию уважать российские интересы в Европе?

В Вашингтоне уже выступили категорически против расширения энергетического сотрудничества Москвы и Пекина . «Сила Сибири» как главный аргумент Китая в противостоянии с Вашингтоном. Почему?

26.05.2020
27

Магистральный газопровод «Сила Сибири» введен в строй. Запад серьезно обеспокоен: российско-китайский проект меняет правила игры на мировом газовом рынке. А ведь совсем недавно «Силе Сибири» пророчили неминуемый крах! Как российский газ испортил аппетит западным политикам? Кто и зачем пугает Европу поворотом России на Восток? Что такое «жирный газ»? И как получилось, что Соединённые Штаты перехитрили сами себя?

05.12.2019
21

По новому международному газопроводу "Сила Сибири" начались поставки голубого топлива в Китай. Строительство газопровода началось в 2014 году, трасса газопровода проходит по территориям трех субъектов Российской Федерации: Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области. Протяженность газопровода составила около 3000 километров.

03.12.2019
19

Россия практически одновременно завершает строительство сразу трех магистральных трубопроводов. Газопроводы "Сила Сибири" и "Турецкий поток" достроены, окончание работ над "Северным потоком – 2" уже близко. Что изменится с введением в строй этих масштабных проектов? Почему российский газ настолько необходим Европе, что все попытки помешать прокладке СП-2 ни к чему не привели?

03.12.2019
9938

Самый крупный инфраструктурный проект России, самая масштабная стройка, стройка века - все это о газопроводе "Сила Сибири". Первый стык газопровода был сварен 3 года назад. Сейчас проект воплощается в жизнь людьми со всех уголков России. В строительных работах участвуют более 10 тысяч человек, 4,5 тысячи единиц различной техники. К концу 2017 года построено около 1300 километров.

17.01.2018
24502

Цикл авторских документальных фильмов о Поднебесной, в основу которого легли любительские репортажи Евгения Колесова, живущего в Китае уже 20 лет. Как можно заработать миллион на продаже семечек? Сколько в китайских магазинах стоит российский шоколад? Почему детей в китайских садиках укладывают спать в пластмассовые корытца в шапках?

31 выпуск

05.03.2017
732

Специальный репортаж об энергетической политике России и перспективах строительства новых газопроводов в Европу. Почему проект "Северный поток-2" вызывает активное противодействие со стороны ряда европейских политиков и правительств и каким образом его реализация скажется на балансе сил в ЕС? Как продвигаются переговоры по "Турецкому потоку" и когда можно ожидать начала строительства? Нужны ли России сразу два новых газопровода в Европу, и что изменится для Украины с потерей статуса страны-транзитёра?
Очередной выпуск программы "Специальный репортаж" посвящён энергетической политике России.

18.10.2016
24

К 1914 году локомотивы существовали в Великобритании уже на протяжении целого столетия. Железные дороги пересекали всю Европу, на континенте царило благополучие и спокойствие, быстро развивалась промышленность, однако именно она принесла с собой смертельное оружие. И в 1914 году разразилась механизированная война. В этой программе британский журналист Майкл Портильо расскажет историю железных дорог в Великобритании во время Первой мировой войны.
5 серий

16.12.2015
147

С начала Первой мировой войны прошло 152 дня. Наступил январь 1915 года. До Рождества Христова оставалось всего несколько дней, и горожане готовились отметить один из самых любимых праздников в Российской империи.
В императорской России новогодняя ночь с 31 декабря на 1 января не считалась большим праздником, а просто была календарным рубежом между годом уходящим и годом наступающим.
2 января - 2 июля 1915 года, 23 - 48 недели войны

29.06.2015
1196

Анкоридж - здесь находится управление железной дороги Аляски. Отсюда по одноколейной трассе ежедневно отправляются поезда на север. Ежегодно его используют сотни тысяч пассажиров – однако вряд ли многие из них задумываются о том, каких усилия прикладывают работники местной железной дороги, чтобы обеспечить им комфортную и быструю поездку.
В новом сезоне героев ждут новые приключения: им предстоит столкнуться с голодным медведем и снежной лавиной, а также вступить в безумную гонку на время, проигрыш в которой может стоить очень дорого.
10 серий

22.03.2015
506

Летом 1792 года на Сухаревской площади граф Николай Шереметьев начал строительство Странноприимного дома – для больных и немощных. Сегодня это современный медицинский центр – НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Каждый день сюда поступают десятки пациентов с тяжелейшими травмами. Каждый день врачи борются за их жизнь и здоровье, проводя уникальные операции и используя новейшие методики лечения. О буднях знаменитой больницы – в сериале «Склиф».
18 серий

18.02.2015
3674

За последние годы природный газ стал не только важнейшим элементом мировой экономики, но и серьёзным фактором международной политики. Новые договорённости о поставках российского газа, например, в Китай или Турцию внесли серьёзные изменения в региональный и глобальный расклад сил. Об этом смотрите в очередном специальном репортаже.

19.01.2015
53

В декабре 2010 года Россия и Франция заключили соглашение о строительстве двух вертолётоносцев типа "Мистраль", предназначенных для России, на французской верфи. В 2014 году поставка первого построенного корабля оказалась под угрозой из-за санкций, введённых странами Запада против нашей страны. О многочисленных вопросах и интригах, связанных с контрактом между Россией и Францией об их строительстве. Эксперты дают свои оценки необходимости таких кораблей для нашего военно-морского флота и рассказывают о том, какие неустойки должна будет выплатить французская сторона, отказавшись отдать вертолётоносец заказчику.

18.11.2014
31

Иногда небольшие специальные военные отряды могут решить исход боя. Эти увлекающие серии документального сериала расскажут о некоторых элитных отрядах сил специального назначения, которые воевали во Второй мировой войне. Как некоторые их опасные и рискованные операции повлияли на ход Второй мировой войны - благодаря уникальному сочетанию превосходных навыков, тщательной подготовке и совершенному снаряжению.
6 серий

16.10.2014
590

Специальный репортаж о том, что такое природный газ для мировой экономики вообще и для нашей страны в частности. И почему его значение в последние десятилетия всё возрастает?
С какими проблемами связана добыча и транспортировка газа, что такое сланцевый газ, и чем он отличается от скваженного? Авторская группа побывала на Уренгойском месторождении.

17.06.2014
36

Италия. В 1922 году к власти пришло фашистское правительство во главе с Муссолини. Фашистская Италия захватила Эфиопию (1935-1936), Албанию (1939). Был заключен союз с нацистской Германией, в 1940 году Италия вступила во Вторую мировую войну. В 1943 году режим Муссолини пал, но германские войска оккупировали страну. Против захватчиков развернулось движение Сопротивления. Англо-американские войска совместно с итальянскими партизанами освободили в 1945 году всю страну. В 1946 году Италия была провозглашена республикой. Документальный сериал о боях, происходивших в пустынях Северной Африки, на скалистых берегах Сицилии, и холмах кровавого Монте-Кассино во время Второй мировой войны.
14 серий

02.12.2013
702

Россия по качеству дорог занимает 136 место в мире. Хуже положение дел только в Молдавии, Киргизии и на Украине. В России назревает транспортный коллапс. По мнению различных специалистов, для нормального развития экономики в России уже сейчас нужно иметь как минимум 1,5 миллиона километров хороших дорог. При таких, как сейчас, темпах прироста длины дорог на это понадобится не менее 100 лет.

02.04.2013
31

Сериал « Спецназ Второй мировой» расскажет о малоизвестных страницах истории советских спецслужб в период Великой Отечественной войны. В фильме будет сделан акцент на стратегию и тактику диверсионных операций, которые оказали ощутимое влияние на развитие сил специального назначения в России.
4 серии

02.04.2013
312

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1828

Популярное