Импорт-Экспорт: Продукты «оттуда». Достояние Республик (2018)

Импорт-Экспорт: Продукты «оттуда». Достояние Республик (2018)

Импортный продукт в СССР –  настоящий деликатес. И все же даже у простых граждан время от времени оказывались на столах изыски из-за рубежа. За что любили венгерский горошек и болгарские перцы? Почему бананы покупали еще зелеными? И как доставали к празднику чай «со слоном» и кофе «в жестянке»?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
82 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12919

Изготовление чая - это настоящее искусство. Листья одного и того же чайного куста в результате обработки могут превратиться в самые разные виды чая. Белый чай, зеленый чай, улун, желтый чай, красный чай, черный чай... Родиной чая издавна считался Китай. Именно здесь выросли первые чайные деревья. Китайцы считают чай средством, которое позволяет установить связь между землей и небесами.

6 выпусков

Все выпуски:

1. Родина
2. Путешествие
3. Искусство приготовления чая
4. Чай в Китае и за его пределами
5. Чаепитие, когда время замирает
6. Весь мир в чашке чая

03.08.2019
2449

Даже в обычных сетевых магазинах зелёного чая уже больше, чем чёрного. Однако в Индии, одной из самых «чайных» стран мира, пьют только чёрный чай, а зелёный считают опасным. Что мы ежедневно пьём под видом чая, кофе и какао? Кто превратил эти популярные продукты в яд? И как не отравиться чашечкой бодрящего напитка?

18.07.2019
4518

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15433

Моряки торгового флота – знакомство с этими людьми в советское время значило многое. В первую очередь – возможность обладать вожделенной запрещенкой «оттуда». В народе моряков называли торгонавтами. Они, подобно мифическим аргонавтам, ходили в заморские походы за импортом. И не всегда привезенный товар отвечал официальным требованиям. Что чаще всего привозили контрабандой? Сколько стоил запрещенный товар?

23.09.2018
133

В фильме "Достояние республики" впервые на одной съемочной площадке встретились два самых ярких кумира 70-х – Андрей Миронов и Олег Табаков. Популярность артистов на тот момент была абсолютно одинакова. Со стороны их прекрасная актерская игра могла показаться обычной работой, однако это было настоящее соперничество. Кто лучше сыграет в этой сцене? Кто поднимется еще на одну ступеньку мастерства? Съемочная группа, затаив дыхание, следила за каждым их дублем. Все понимали, что на площадке встретились не просто любимцы публики, а два по-настоящему больших таланта. Но даже несмотря на участие таких знаменитостей, фильм "Достояние республики" дважды находился на волосок от закрытия. Да и партнером Олега Табакова мог стать не Андрей Миронов, а совсем другой актер. Кто из артистов первой величины хлопнул дверью после первой репетиции? Из-за чего на съемках пострадали сразу несколько каскадеров? Почему в картине нет ни одной песни в исполнении Олега Табакова? И как главные звезды фильма соревновались за популярность?

19.09.2018
79

В 1962 году в гардеробы советских граждан ворвалось настоящее разнообразие. Открылся первый фирменный магазин социалистических стран – польская «Ванда». Мужские костюмы, ладно сидящие по фигуре, уютная домашняя обувь, кожаные ремни, кошельки и перчатки, духи «Быть может» в бело-голубой коробочке до сих пор с упоением вспоминает старшее поколение. Некоторые до наших дней сохранили эти раритеты. Так ли легко было овладеть новинками того времени? Правда ли, что москвичи и приезжие из самых разных городов выстаивали немалую очередь? Все о том, как советские модники доставали импортные товары, расскажем в выпуске.

17.09.2018
102

К 28 годам Надежда Грекова совершила головокружительную карьеру - от председателя отраслевого профсоюза швейников до секретаря ЦК КПБ и председателя Верховного Совета республики. Она была готова к любым испытаниям, но такого количества писем от простых граждан республики с мольбой о помощи она не ожидала. Что заставляло людей в самое сложное время обращаться лично к Грековой? Могла ли она помочь? И чем для нее самой обернулись попытки найти компромисс с системой?
2 части

26.12.2016
99

-- Копчености: это вкусный яд? Почему дым консервирует продукты и что он делает с нашим организмом? Почему копченые продукты врачи сравнивают с курением?
-- Пятерка недели: они притворяются полезными. Какие продукты только кажутся благоприятными для здоровья.
-- Домашний йогурт: надо ли на него тратить силы? Почему нет смысла употреблять обезжиренные йогурты и почему йогурт нельзя есть натощак?
-- Продукт недели - необычные масла: льняное, кунжутное, виноградной косточки. Кому и зачем они нужны? Есть ли смысл их покупать и чем они лучше привычного подсолнечного? Почему жарить можно не на любом экзотическом масле?

19.03.2016
36

С начала Первой мировой войны прошло 152 дня. Наступил январь 1915 года. До Рождества Христова оставалось всего несколько дней, и горожане готовились отметить один из самых любимых праздников в Российской империи.
В императорской России новогодняя ночь с 31 декабря на 1 января не считалась большим праздником, а просто была календарным рубежом между годом уходящим и годом наступающим.
2 января - 2 июля 1915 года, 23 - 48 недели войны

29.06.2015
1196

Почти 50 миллионов домашних библиотек, огромные тиражи, очереди на подписку - так выглядел книжный мир в Союзе. Причина ажиотажа проста: в СССР - существовала мода на книги, именно мода, а не жажда чтения. Тогда книга была пропуском в мир интеллектуалов, а то и вовсе предметом интерьера.
Во времена «оттепели» люди вдохнули воздух свободы и стали стремиться к новым знаниям, а литераторы становятся настоящими кумирами поколения наравне с кинозвездами. Почему СССР считали самой читающей страной, почему в советское время книга была элитной вещью, а также откуда пошла мода на чтение и к чему привела.

21.05.2015
14

Заглянешь за дверь советского гастронома - привычная картина: пирамиды «бычков в томате», пачки сухого киселя и пузатые трехлитровые банки с томатным соком.
Ассортимент не велик, а кулинарных изысков хотелось. Изобретательные хозяйки в СССР придумывали невероятные рецепты и устраивали настоящие гонки за деликатесами...
В этом выпуске программы «Сделано в СССР» вы узнаете, какие продукты считались дефицитными в Союзе и чем хозяйки радовали своих близких.

15.04.2015
27

Продолжение рассказа об один из самых высокогорных участков шоссе Северной Америки. Команда людей и техники, спасательных грузовиков постоянно борется с любой бедой, возникающей в горах, особенно в зимнее время, когда движение по этому участку превращается в настоящий ад.
13 серий

13.02.2015
495

В России очень любят овощные консервы – зелёный горошек, лечо, маринованные огурцы и помидоры. Мы покупаем продукцию российского производителя и не знаем, что кабачковая икра давно вся "заморская"! Где выращивают маринованные корнишоны, заполонившие российские прилавки? Луховицкие огурцы к нам едут из Китая. Консервированный перец – из подпольных цехов в Молдавии. И почему в их состав входит пищевая добавка, которая применяется также при изготовлении резины? Готовы ли отечественные производители конкурировать с зарубежными компаниями? И смогут ли российские фермеры обеспечить консервные заводы свежими овощами в необходимом количестве?

14.10.2014
34

Вашему вниманию предлагается вторая часть документального цикла "Тайны разведки". Вторая часть цикла продолжает рассказ о самых знаменитых шпионах и разведчиках, самых громких операциях, связанных с Россией и СССР. Многие события и факты до последнего времени находились под грифом секретно и их раскрытие станет настоящей сенсацией.
Все фильмы основаны на подлинных документах из архивов ФСБ и Службы внешней разведки.
9 серия

22.01.2014
1326

В эпоху застоя у наших граждан было гораздо больше времени на любовь и сопутствующие ей "страсти-мордасти". И самые драматические истории случались, когда мужчина оказывался не просто ревнивцем, а настоящим советским Отелло! Кого искал Александр Броневицкий в номере у супруги Эдиты Пьехи? За что муж убил звезду советского спорта Ингу Артамонову?

06.11.2013
42

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2401

Специальный репортаж посвящен такому явлению, как возникшая в последнее время в российском обществе ностальгия по временам СССР. Авторы постараются разобраться, почему именно сейчас тема Советского Союза стала настолько актуальной и популярной, какие изменения в нашей жизни способствовали этому. Почему многим россиянам, даже тем, кто не жил в то время и не может знать на собственном опыте, какой была жизнь в советскую эпоху, она видится в радужных тонах?

24.05.2013
55

Неизвестные страницы истории создания государственных наград РСФСР и СССР. За время существования СССР был учрежден 21 орден. Ими награждались за революционные, боевые и трудовые заслуги, за развитие дружбы и сотрудничества между народами, за укрепление мира… Каждый фильм рассказывает об одном ордене.
14 фильмов

01.05.2013
370

Встречают по одежке... По такому же принципу мы выбираем продукты в магазине. Покупаем молоко, творог, мясо, чай - а смотрим на упаковку, на призывную красочную "одежку". И только дома обнаруживаем, что купили "кота в мешке" - то есть совсем не то, что хотели. И уж совсем плохо, когда под нарядной упаковкой обнаруживаем испорченный продукт.
Одна из главных функций упаковки - сохранять продукты свежими.
На коробках, банках и бутылках, которые они покупают по дороге с работы, всегда нарисованы продукты, которые так и хочется съесть. Хотя каждый знает: результат в тарелке почти всегда не такой, какой обещан на упаковке. Но может быть, все дело в том, что мы просто не умеем готовить? Мы попросили сделать это за нас того, кто уж точно умеет готовить - одного из лучших поваров Москвы.

20.01.2013
27

Популярное