Искатели. Неизвестная столица России (2022)

Искатели. Неизвестная столица России (2022)

Все помнят про Петра Первого, который отстроил новую столицу – Санкт-Петербург. Но не все знают, что задолго до него великим градостроителем был Борис Годунов. Благодаря ему на карте России появились десятки новых городов. Некоторые историки считают, что у Бориса Годунова были планы возвести новую столицу России. И более того – он успел их частично реализовать и начал строить прекрасный город. Но где же этот город мог находиться? В поисках неизвестной столицы проедем от Москвы до Минска, а затем от Ярославкой области до Можайска. Вооружившись архивными документами и летописями той эпохи, мы определим местонахождение чудесного города, который задумал Борис Годунов.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
199 0

Другие документальные фильмы на эту тему

«Отец Отечества» и «Великий» — такие эпитеты он получил при жизни, наряду с титулом «император Всероссийский». Петр Первый, один из творцов российской государственности, выдающийся реформатор, расколовший русскую историю на «до» и «после».

Он реформировал армию и строил флот, ездил в составе Великого посольства в Европу, победил в войне сильнейшего врага — Швецию, и прорубил выход к Балтике, построил один из красивейших городов мира — Санкт-Петербург.

Неистовый и жестокий, величественный и простой, Петр разрушал представления о том, каким должен быть государь. В этом году исполняется 350 лет со дня его рождения, а споры о личности и результатах его политики не утихают до сих пор.

Четырехсерийный фильм «Петр I» — первая часть исторического документально-игрового цикла «Империя» — расскажет об Императоре, ставшем одной из самых знаковых фигур российской истории.


4 главы
 

Глава 1. В 17 лет будущий император Петр Первый отстранил от власти сестру Софью и начал самостоятельное правление. Вскоре он отправился в Европу в составе Великого посольства, где вместе со своими подданными обучался строить корабли, изучал промышленность и государственное устройство. На родину вернулся уже новый Петр — реформатор, который начал вводить новое летоисчисление и орфографию, новые манеры и новые костюмы — но, главное, запустил цепь преобразований, которые позволили стране в будущем совершить невероятный рывок от средневековой монархии до самой большой в мире империи…

Глава 2. С юных лет царь Петр интересовался военным делом и дни напролет проводил на маневрах потешных полков — Преображенского и Семеновского. Тогда еще никто не мог предположить, что через десять лет эти мальчишки станут самой профессиональной и боеспособной силой в России. Войскам, реформированным Петром, предстояло противостоять сильнейшей армии Европы в Северной войне. Гораздо позже русская армия расширит границы России от Балтики до Черного моря, победит Наполеона, разгромит Гитлера и поднимет свой флаг над Рейхстагом. И Полтавская битва Петра Первого стала первой в этом списке Великих побед.

Глава 3. Петр Первый родился в сухопутной стране и до зрелого возраста никогда не видел моря. Тем удивительнее, история российского флота, начавшаяся со старинного английского ботика, который царь раскопал в сарае в селе Измайлове. На этом ботике Петр начал постигать азы мореплавания … а вскоре уже строил верфи и приглашал для кораблестроения ведущих иностранных мастеров. Могучий корабль, идущий под расправленными парусами, станет символом его реформ — России, которую царь преобразовал и пустил в мировой океан, давно уже освоенный другими развитыми державами.

Глава 4. Петр Великий был плотником и инженером, просветителем и реформатором. Был не по-царски прост в обхождении, но имел имперский размах мышления. Казалось, для него не существовало ни условностей, ни границ. И потому строительство города на непроходимых болотах, во время еще не оконченной войны, было для него всего лишь новой задачей, а вовсе не невыполнимым решением. Пройдут годы — и великолепный Санкт-Петербург станет венцом преобразований Петра Первого. Но до последнего дня жизни император так и не решит, кому передать свое блистательное наследие...

11.11.2022
884

Шоу для всех, кто любит путешествовать! В большое путешествие зрителей приглашают харизматичные ведущие Марк Богатырев и Ольга Кузьмина. С юмором и живым интересом они каждую неделю рассказывают о самых ярких и удивительных местах нашей планеты и о людях, которые там живут. Ведь, как говорится, не место красит человека, а человек место! Это и есть главный секрет всех путешествий.

42 выпуска

все выпуски 2019 года

12.01.2019
895844

Еда массового поражения, монстры глубин, новейшее оружие и секретные военные разработки - самые невероятные факты, которые от нас пытаются скрыть. Кто манипулирует нами? И как не дать себя обмануть? Кто зарабатывает на нашей доверчивости? Почему мы столько тратим? И можно ли сегодня стать миллионером честным путем? Куда исчезают наши деньги, и как их сохранить? Какой будет наша жизнь завтра? И о чем мы должны знать уже сейчас? Где начнется Третья мировая война, и какие народы первыми прекратят свое существование? Самые странные развлечения, самые дикие нравы и самые настоящие чудеса...

1. Пирожки с котятами
2. Куда уходят деньги?
3. Зачем нас истребляют?
4. Чудище было огромно!
5. Нечистая сила
6. Битва за полюса
7. Крепче за шоферку держись, баран!
8. Бесплатный сыр
9. Чудовища
10. Божий дар или яичница
11. Машины из картонки
12. Самое страшное! 
13. Это Америка, детка! 
14. Шальные деньги
15. Фокус-покус! 
16. Нас родиной не испугаешь!
17. Такси вызывали?
18. Война близко?
19. Бесы и балбесы

Добавлены выпуски 20-24
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ

20. На всю катушку
21. Дикие нравы
22. Здравствуй, рота, Новый год!
23. Бермудский сдвиг
24. Преступление века

24.12.2018
179761

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
2007

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11337

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".

27 выпусков


13.12.2017
9005

Никто не может сказать, что это было: случайная смерть или спланированное убийство. Известно одно: эти события потрясли современников и иногда даже повлияли на ход истории. Свидетелей и очевидцев давно нет в живых. И, казалось бы, ничто не может пролить свет на эти загадочные происшествия. Но так ли это?
Вооружившись новейшими научными открытиями, попробуем возобновить расследование. К нему будут привлечены лучшие эксперты – судебные медики, криминалисты, историки… А исходным толчком станет… улика из прошлого.
17 серий

19.10.2017
1269

Кто построил Москву? Где и как жили первые москвичи? Что ели, как отдыхали и зачем построили Кремль? Когда в Москве появились первые магазины, трактиры и кабаки? Когда москвичи стали учиться, ходить по тротуарам и кто из самодержцев больше всего изменил Москву?
Когда столица обзавелась широкими улицами, электричеством и канализацией? Как строились бульвары и Садовое кольцо? Почему столичные реки текут под землей?
Как Москва превратилась в самую большую стройку мира? Почему метро в Москве не смогли построить в XIX веке, а сейчас строят быстрее всех в мире? Как в столице появились высокие дома, парки, магистрали и каким будет наш город к 2020?

04.11.2014
59

-- Истинные причины крушения плана захвата СССР.
-- Бои лета 41-го года.
-- Мифы о бездарности Будённого и Сталина.
-- Ход боевых действий за Москву.
-- Блестящая эвакуация Одессы и оборона Севастополя.
-- Сопротивление СССР, восстановление пром. потенциала.
87. Крушение "Блицкрига"
88. Вермахт рвется к Москве
89. Киев, Минск, Смоленск
90. Битва за Москву
91. Первая зима. Одесса, Севастополь, Москва
92. Самый страшный год. Итоги

08.07.2014
174

Искатели приключений пересекают океан в поисках новой жизни, они дают начало новому государству которая становиться самым влиятельным в мире. Стремление к Свободе превращает друзей в недругов. Цена независимости Америки - война.
12 серий

23.03.2014
3895

«Пусту быть Петербургу» - эти слова, предрекающие гибель городу на Неве прозвучали в первый год строительства Петербурга. Их произнесла опальная царица. первая жена Петра Великого Евдокия Лопухина, заточённая в Шлиссельбургскую крепость. «Провалиться тебе в тартарары» - так прокляли Москву враги Юрия Долгорукого. Стоит ли бояться древних проклятий? Какие беды угрожают российским столицам и можно ли избежать предсказанных катаклизмов?

28.12.2013
30

10-серийный фильм рассказывает об изобретениях и технологиях, без которых трудно представить жизнь любого крупного города. Города растут, их население тоже, и вопрос безопасности выходит на первый план. В новом мире технологии помогают поддержать в городе уровень безопасности и выстоять перед главным противником – человеком.
10 серий

28.11.2013
489

300 лет назад, в мае 1712 года, двор Петра Первого выехал из Москвы. Впереди - 600 с лишним вёрст бездорожья, в конце пути - новая земля, новый город, новая столица Санкт-Петербург...
1712 год был поворотным в истории Москвы и Петербурга. Существовало ли на деле соперничество двух столиц? Или его придумали литераторы? На этой теме "оттачивали перья" русские писатели и поэты. Пушкин больше других опирался на факты, а не на эмоции - его свидетельства особенно любопытны. И мы напомним о них. В этом помогут историки, архитекторы, искусствоведы.
Наш специальный репортаж призван ответить на вопросы: как Москва справилась с потерей столичного статуса? Как изменилась жизнь москвичей, что об этом говорят архивные документы?

29.08.2013
29

Санкт-Петербург по праву считается красивейшим городом России. Задуманный Петром I как «окно в Европу» и построенный на болотах в устье Невы, он стал окном в целый мир. Спустя триста с лишним лет с момента основания город ежегодно посещает 3 миллиона гостей. По данным ЮНЕСКО, Санкт-Петербург — это восьмое место в мире по уровню популярности у туристов. Во время нашего путешествия мы пройдем по следам основателя города — Петра I. На берегу Балтики, в небольшом дворце Монплезир царь обдумывал планы дальнейших завоеваний и политических шагов, но официальной его резиденцией стал Петергоф — настоящее сокровище архитектуры и один из красивейших дворцов Европы, помимо Версаля и Хофбурга, окруженный не менее прекрасным парком с фонтанами и водопадами.

07.08.2013
53

Война - рискованное предприятие, в котором на карту поставлена судьба цивилизации. У великих воинов древности не было учебников по стратегии и тактике, не было современного вооружения. Правда и мифы о великих битвах прошлого оживают в потрясающей компьютерной графике, которая позволит своими глазами увидеть подвиги Александра Великого, восстание спартанцев, походы Ганнибала, величайших воинов и злодеев, творивших историю до нашей эры.
8 серий

16.02.2013
1968

Научные книги и музейные экспозиции, исторические романы и кинофильмы убеждают нас, что об истории человечества известно почти все и практически на любой вопрос пытливого разума у историков обязательно найдется готовый ответ. Однако если мы вглядимся в наше прошлое более пристально, то обнаружим там множество странностей и нестыковок...
24 фильма

04.02.2013
1758

Истории появления самых обычных предметов, которые можно найти в любом доме - полны тайн и великих идей, о которых никто даже не подозревает. Что же скрыто за этими повседневными вещами, которые в наше время считаются лишь обыденностью?
20 серий

01.02.2013
1077

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1838

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3054

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9550

Популярное