Кавказский пленник. Кабардино-Балкария. Голубое озеро (2021)

Кавказский пленник. Кабардино-Балкария. Голубое озеро (2021)

На этот раз Андрей Понкратов вновь отправляется в путешествие по Кабардино-Балкарии, и его цель — отыскать шлем Александра Македонского, конницу Тамерлана или золотой клад. Для этого он будет лезть в горы, спускаться в ущелья и даже погружаться в воды бездонного озера. Какой артефакт будет найден? И будет ли найден вообще?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
67 0

Другие документальные фильмы на эту тему

На этот раз Андрей Понкратов снова отправляется в Дагестан. Его цель – ни много, ни мало, а отыскать Синюю птицу, символизирующую счастье! Ее искали и ищут по всему свету. И мало кто знает, что обитает Синяя птица, если уж совсем точно – Синий каменный дрозд – именно в Дагестане. Чтобы увидеть ее своими глазами, Андрей Понкратов отправится на затерянный в Каспийском море остров Тюлений.

23.08.2021
68

Поездка в Ингушетию: куда пойти, что посмотреть? Кавказский пленник На этот раз Андрей Понкратов исследует Ингушетию. Он отправляется на поиски орла — того самого, который изображен на гербе самой маленькой российской республики. Говорят, этот орел обитает в башенном комплексе Эрзи. Туда Андрей и будет держать путь. А по дороге выяснит, как следует себя вести на родине орлов, почему зикр напоминает кружение орлиной стаи и не тот ли самый орел с герба Ингушетии клевал печень прикованного Прометея?

17.05.2021
68

Андрей Понкратов продолжает составлять интересные путеводители по Кавказу. Его цель — разыскать удивительные, пленяющие красотой и историей места. В этот раз наш ведущий проедет почти через всю Карачаево-Черкесию в поисках легендарных аулов-мегаполисов — родины карачаевцев. В арсенале Андрея только координаты из народных сказаний и опознавательные знаки из мифов. Но ведущий убежден, что эти аулы существуют! Ведь в Средние века путь к ним проложил легендарный предводитель карачаевского народа, воин Карча... Чем закончится это авантюрное путешествие?

09.05.2021
514

Поездка в Абхазию: куда пойти, что посмотреть?
На этот раз Андрей Понкратов – в Абхазии. Как некогда аргонавты, он попытается отыскать главное сокровище этого края – золотое руно. И, скорее всего, это не просто баранья шкурка, а нечто гораздо большее.

25.04.2021
1830

Очередная поездка привела Юлию Розенберг в Кабардино-Балкарию. За 36 часов ей предстоит выяснить, что едят, кому молятся, о чем поют и как танцуют кабардинцы и балкарцы - два разных народа, объединенных одной республикой.

Первый день путешествия начнется в Нальчике. Мы побываем в гостях у кабардинского былинного героя - Сосруко, отведаем блюда местной кухни и закружимся в национальном кабардинском танце. Прогуляемся по местному Арбату, увидим самое большое колесо обозрения на Кавказе и заглянем в главный городской парк - Атажукинский. А затем по извилистому серпантину доедем до Чегемских водопадов и верхом на коне отправимся в горы, в древнее балкарское село Эль-Тюбю, где познакомимся с местными обычаями и традициями.

Второй день начнем в замке Шато-Эркен - настоящем средиземноморском оазисе у подножия кавказских гор. Прогуляемся по его живописному парку, виноградникам, и устроим обед из блюд местной кухни на фоне природных красот. После сытного застолья, отправимся в горы к горячим источникам и бездонному  Голубому озеру - одному из самых таинственных мест Северного Кавказа. Финальной точкой путешествия станет «застывшая в камне средневековая» Верхняя Балкария в живописном Черекском ущелье.

17.04.2021
1713

Андрей Понкратов открывает для себя новый вид путешествий - по рекам и озерам. Он отправляется в свой первый в жизни круиз, по маршруту Москва - Санкт-Петербург. Но путь этот займет целую неделю! Ведь двигаться ведущий будет по следам первооткрывателей Русского Севера - через Волгу, Шексну, Онежское и Ладожское озера. Не сделав и тысячи шагов, Андрей Понкратов побывает в селе Горицы, на острове Кижи, в деревне Мандроги и в городе Сортавала. И, возможно, узнает, где обитает душа Русского Севера... 

29.11.2020
4816

На этот раз - Андрей Понкратов колесит по Чечне. Он планирует добраться до озера Галанчож - места, которое называют колыбелью чеченского народа. А по пути он заедет на высокогорную регату, станцует лезгинку и научится готовить халву... Как еще открытия и приключения ждут нашего ведущего?

02.07.2020
1764

Ведущий Андрей Понкратов решает покороить Эльбрус. Это не просто самая высокая точка России, там наверху родина Нартов - богатырей, которых считают своими предками почти все народы Кавказа. Вокруг этой горы крутится тут вся жизнь - по ходу Солнца над Эльбрусом сверяют часы, в самые трудные минуты обращаютя за помощью к тому же Эльбрусу. Как и почему?

28.11.2019
1587

«Кавказский пленник» – новый проект телеканала «Моя Планета». Ведущий Андрей Понкратов отправляется в «добровольный кавказский плен», чтобы по-настоящему плениться Кавказом и составить подробный видео-путеводитель. Начнется большое путешествие Андрея Понкратова в Северной Осетии. Он отправится в западную часть республики – в загадочную Горную Дигорию. Куда заведет ведущего дорога? С какими людьми сведет? И главный вопрос – сможет ли Горная Дигория пленить сердце Андрея Понкратова окончательно и бесповоротно?

06.05.2019
84975

Ведущий Андрей Понкратов отправляеся в путешествие по всему миру, чтобы на своем опыте опробовать самые смелые и неожиданные методы лечения. Он встречается лицом к лицу со знахарями всего мира, чтобы узнать, кто из них - настоящий врач, а кто многие годы манипулирует пациентами. Андрей Понкратов верит, что народная медицина - самая надежная, проверенная веками, поэтому он последовательно подвергает себя самым странным процедурам. От некоторых из них он действительно чувствует эффект, пусть и не всегда положительный.
Добавлены фильмы 17-18. Лечить по-армянски, части 1 и 2

21.09.2017
358

Несколько лет назад на черном археологическом рынке Пятигорска стали предлагать сокровища из древних курганов. Краеведам удалось выяснить, что это добыча черных копателей, найденная в окрестностях села Заюково в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии. Кому могли принадлежать эти предметы? Чьи захоронения потревожили черные копатели и какие еще реликвии могли там храниться?
Выяснилось, что расхитители от археологии не первые, кто искал клады в этих местах. Еще в XIV веке существовало поверье, что в пещерах Баксанского ущелья спрятан мистический артефакт - Чаша Грааля...

26.09.2016
54

Пустыни, леса, горы, вода, суша, пещеры - такая разная планета Земля...
01. Пещеры / Caves
02. Леса / Forests
03. Твердая земля / Terra Firma
04. Горы / Mountains
05. Вода / Water

06.05.2016
461

Альпы с высоты птичьего полета - это путешествие, включающее в себя уникальные виды гор и их вершин, рассказы о людях и природе. Словения, Коринтия и Штирия расположены на склонах южной части Альп. Из национального парка Триглав, через гору Шнеебиге Нок и озеро Вертерзее путешествие приводит нас к замку Ригерсбург...
01. От Караванкен в Грац
02. От Грац в Зальцбург
03. От реки Инн в Этцталь
04. От Веноста до озера Гарда
05. От Энгадин до Цюрихского озера

18.03.2016
357

Человек мира Андрей Понкратов впервые за долгие годы отправился путешествовать по родной стране. Ведущий едет на русский север. На этот героический шаг его сподвигло трогательное письмо жительницы Республики Коми, не откликнуться на которое было просто невозможно.
Андрей Понкратов продолжает путешествие по Коми. На этот раз он расскажет о старообрядцах и их быте. Как им удается выжить в современном мире? Какие традиции удалось сохранить, а какие исчезли безвозвратно?
-- Коми. Ижма - Синтементальное путешествие на Русский Север
-- Коми. Старообрядцы - Древлеправославные

23.08.2014
124

На этот раз Андрей Понкратов отправляется в Китай - но не ради Великой китайский стены и прочих общеизвестных достопримечательностей, а в поисках того, чего мы еще не знаем о современных китайцах...
Жители этой страны придумали спички и фарфор, мороженое и лапшу, бумагу и чугун. Их предки первыми стали производить шёлк и лак, выращивать рис, сою, чай, есть соль, делать прививки.
-- Пекин
-- Шанхай
-- Пекин. Арт-зона - Три вещи, которые я знаю о нем
-- Лицзян - Из жизни одного города
-- Путь в Шангри-Лу / Китайский лифт

12.08.2014
244

Скот и Джорж вновь отправляются добывать золото в Африку... Удастся ли им найти свою удачу на этот раз.
6 серий

02.02.2014
360

В горах человек не является высшем звеном пищевой цепи, он должен очень постараться чтобы выжить в этих суровых условиях. Горы Северной Америки будоражат воображение, скрывая опасность к встрече с который готовы не каждые. Жизнь на краю цивилизации, от голубых гор Апалачий до скалистых слонов Монтаны и большого северного Аляскинского хребта. Эти мужчины боряться в схватке с опасными хищниками и неистовыми зимами. Грань между жизнью и смертью здесь тонка, остается уповать только на опыт предков. Они последние в своем роде...
серии 1 - 12, 14, 18 - 21

23.12.2013
1199

На диких, растерзанных войной степях центральной Азии следы древнего мира манят исследователей. Здесь 2300 лет назад Александр Македонский ("Великий") стал первым европейским правителем Востока. На берегах реки Амударьи Александр Македонский обнаружил высокоразвитую восточную цивилизацию.
Журналист Девид Адамс пытается исследовать отголоски древности, почти исчезнувшие в наши дни... 2400 км по охваченному войной Афганистану...
6 серий

10.12.2013
835

Уже много тысячелетий золото считается символом богатства, могущества и власти. Синонимом лучшего и самого дорогого, что есть в мире. Даже вещи, не имеющие отношения к драгоценностям, люди привыкли оценивать "на вес золота". Есть в России место, где крылатое выражение "золотые горы" - не просто красивые слова. Александр Коневич отправляется туда, чтобы попробовать себя в роли золотодобытчика.

23.08.2013
45

Лоуренс Аравийский - Александр Македонский - Сидящий Бык - Марко Поло - Зорро - Папесса Иоанна - Гитлер - Салах-ад-Дин - Тадж-Махал - Рождение Иисуса Христа - Исаак Ньютон - Капитан Кидд - Королева-девственница
13 серий
Не позволяйте этой загадке помешать Вам уснуть, может быть, она ни когда не будет разгадана, а вопросы останутся без ответов. National Geographic Channel берется за величайшие неразгаданные тайны мира, пытаясь узнать, что стоит за легендами, которые веками вдохновляли, интриговали и ставили в тупик человечество!

27.11.2012
1985

Популярное