Химия. Электрохимия (2022)

Химия. Электрохимия (2022)

Электричество изучают, как известно, на уроках физики. Но если как следует разобраться, то выяснится: химикам тема электрического тока не менее близка. Можно даже сказать, что здесь мы оказываемся в точке пересечения двух наук. И называется она электрохимией.
В этом видео: электролиз, как выпрямить ток с помощью алюминиевой ложки, из чего можно сделать батарейку, разберем щелочную батарейку, почему нельзя повторно использовать батарейки, что будет если вскрыть аккумулятор для мобильного телефона, как с помощью обычной лампочки получать натрий и многое другое.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
301 0

Другие документальные фильмы на эту тему

У нашего химика выходной. Он остался дома. Но для тех, кто ждал экспериментов, это не должно стать поводом для огорчения. Напротив! Химия не ограничивается опытами в лаборатории. Она буквально повсюду! В этом выпуске убедимся в этом. А заодно узнаем много способов удивить друзей и близких. Как мгновенно заморозить воду? Что в опыте с газировкой может быть эффективнее мятных конфет? Из чего можно сделать огнетушитель? Как с помощью химии получить цветы самых необычных раскрасок? Как сделать жвачку для рук? Опыты с содой, зелёнкой, ПВА и многое другое - в этом видео!

05.01.2022
231

Документальный фильм Би-би-си рассказывает о масштабном исследовании с участием детей в возрасте до двух лет. С помощью серии уникальных экспериментов, учёные стремятся выяснить, какова роль первых двух лет жизни человека в формировании его личности.

3 части

01.03.2021
34587

Уроки и последствия прошлых эпидемий. 
Человечество периодически оказывается в ситуациях эпидемий с момента своего возникновения. Многие эпидемии в истории оказывались серьезными усвоенными уроками. Многие влияли на социальное устройство разных стран и перекраивали карту мира. 
Какие самые значимые изменения в жизни человечества случались после эпидемий? Как первая евразийская "глобализация" спровоцировала первую пандемию в рамках Евразии? Что такое экспорт эпидемий? И когда наконец эпидемиология стала на научной основе регулировать жизнь стран и народов?

11.05.2020
2064

Цикл программ не только развлечёт во время просмотра (ибо изобилует взрывами, огнём, водой, и опасными экспериментами), но и будет полезен в дальнейшем, ведь Алексей не просто крушит, взрывает, и развенчивает мифы, а делает это научно, подробно и доступно объясняя физику происходящего. Можно ли лежать на воздухе, как на перине? Как звук может быть и врачом, и убийцей? Сколько весит свет? И что будет, если… И ещё много всего неожиданного, не очевидного, и просто интересного!

 

Добавлен выпуск 97. Самые зрелищные эксперименты по физике

Самые зрелищные и интересные опыты из цикла "Просто физика" с Алексеем Иваненко.


 

06.12.2019
1122292

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15585

- «Девочка-бабочка». Лиза Кунигель. Ей было 9 лет, когда программа сделала об этой мужественной девочке с очень мудрыми глазами свой первый сюжет. У нее очень редкое генетическое заболевание: слишком тонкая кожа, кровоточащие раны появляются от любого неосторожного движения. У болезни красивое название. Остальное — бинты, страдания и непереносимая боль. Сегодня Лизе уже 16. И ей снова требуется наша помощь.

- Инцидент в Керченском проливе как сознательная провокация в интересах Порошенко. В Одессе объявили мобилизацию. В Киеве с полок в магазинах сметают сахар, соль, спички. В Мариуполе школьников отправили рыть окопы. Хроники тревожной недели глазами простых людей.

- Современная школа. Кто кого и чему сегодня учит. Барнаул. В поддержку парнишки, которого затюкали в школе, вступились в соцсетях. Известные люди даже флешмоб организовали! Москва. Почему в элитной испанской спецшколе издеваются над дочерью Натальи Ветлицкой. Комсомольск-на-Амуре. За что девятилетний пацан получил кучу подзатыльников от своей учительницы. Северодвинск. Учительница воспитывала своих подопечных скакалкой - за плохие оценки, мобильные телефоны на уроках. Видео попало в сеть, учительницу отстранили от работы — мнения разделились (права/не права) — но многие встали за нее горой (и педагоги, и ученики, и бывшие ученики). Что нужно знать школьникам и их родителям, чтобы в случае чего дать адекватный или зеркальный ответ малолетним задирам, хулиганам и отморозкам — советы психологов, которые специализируются на подростковых конфликтах.

- Правовой дайджест недели. Замглавы Пенсионного фонда в Красноярском крае арестован по делу о хищении более 70 млн рублей. Легендарный вор Яша Суббота наконец попался в сети сотрудников МУРа: оперативные съемки. Мажора на Гелентвагене выдворили из страны.

- Исторический детектив. 27 лет назад застрелили певца Игоря Талькова. За все эти годы слухов, домыслов, версий и гипотез было пруд пруди, но дело так и осталось «висяком». Однако СК по г. Санкт-Петербургу преподнес сюрприз: одно из самых громких убийств в истории России снова расследуют. Зачем, почему и есть ли шансы расставить, наконец, все точки по местам?

08.12.2018
156880

«Чудо техники» - это доходчивый и интересный рассказ о новейших научных разработках и технологиях, которые способны поменять или уже меняют нашу жизнь.
Автор проекта - Сергей Малозёмов - репортер с медицинским образованием, который всегда в курсе последних научных исследований и одним из первых узнает о значимых открытиях. Он вместе с экспертами и героями испытывает современные бытовые приборы, кухонную технику, электронные гаджеты, а также изучает новые медицинские разработки.

40 выпусков
все выпуски 2018 года

22.01.2018
280046

«Чудо техники» - это доходчивый и интересный рассказ о новейших научных разработках и технологиях, которые способны поменять или уже меняют нашу жизнь. Автор проекта - Сергей Малозёмов - репортер с медицинским образованием, который всегда в курсе последних научных исследований и одним из первых узнает о значимых открытиях. Он вместе с экспертами и героями испытывает современные бытовые приборы, кухонную технику, электронные гаджеты, а также изучает новые медицинские разработки.

01.01.2018
840

Бывший военный Греди Паул и специалист по выживанию Бил Макконел отправляются в самые негостеприимные места на Земле и показывают, как правильные навыки и творческий подход могут помочь выжить в экстремальных ситуациях. Эксперты всегда дают самые простые советы: найти укрытие, найти воду, найти пищу, найти помощь. Но кроме этого, ничего другого обычно не предлагается. Зрители увидят, как Бил и Греди оказываются в смертельно опасных ситуациях: после кораблекрушения суровой зимой, в дебрях лаосских джунглей и глубоко под землей в лабиринте пещер в Белизе. Какие методы выживания предложат они?..
10 серий

10.05.2016
983

Наука не всегда идет прямым путем. Многие величайшие научные открытия были сделаны случайно или по ошибке. Мы будем исследовать кривые тропки науки, узнавая по пути самые удивительные истории.
серии 1 - 9, 12, 15

10.06.2015
229

Народная медицина - люди придерживается диаметрально противоположных мнений о ней: одни говорят – народная медицина помогает, другие – вредит. Так лечит или калечит? И существует ли "золотая середина"? Главный посыл сериала – "испытано на себе". Мы проверили в клинических лабораториях и на опыте обычных людей, что действительно "работает", а что только "дурит народ". Выяснили, почему официальная медицина не признает народную медицину. Чудесные исцеления, конфликты в семье на почве народной медицины, загадки смерти знаменитых и простых людей и многое другое.
11 серий

07.05.2014
439

Никто не мог предположить, что за такое короткое время эволюции мобильный телефон сделает скачок от простой альтернативы стационарному телефону к полноценному мини-компьютеру, имеющему самые широкие возможности, который при этом спокойно помещается в вашем кармане.
Сегодня мобильник - это целый мир в одном устройстве. Мы учимся, развлекаемся, общаемся, совершаем покупки, зарабатываем - и все это благодаря тому, что современные цифровые устройства имеют выход в интернет. Над чем сегодня думают разработчики и инженеры? Появится ли мобильный интернет пятого, шестого поколения и какие возможности он откроет для абонентов?

25.03.2014
5

Четыре профессиональных иллюзиониста из разных стран используют науку для создания магии. Они расскажут, как физика, математика и химия помогают им ошеломлять людей. Это полностью изменит Ваше представление о мире. Вы увидите волшебство на улицах, фокусы со скрытой камерой и иллюзии. А удивив Вас, раскроют научные принципы, благодаря которым получилось волшебство. Кажется чудом, но это наука. Узнайте все их секреты! Программа рождающая вопрос: Это магия? Или наука? Лучше один раз увидеть!
9 серий

02.10.2013
376

Тимофей Баженов получает письмо, в котором говорится, что в определенной координатной точке ему необходимо обнаружить два предмета. Зачем и почему – остается загадкой, однако пытливый ведущий отправляется в путь. Что ожидает охотника за приключениями? Как с помощью ложки получить огонь, а из туалетной бумаги сделать фильтр для воды? Почему обед на природе может быть опасен для жизни? Не пропустите, новые испытания!

28.09.2013
49

Вы верите в чудеса? Тогда новая программа Discovery Channel «Динамо: невероятный иллюзионист» предназначена именно для вас: трюки, которые устраивает британский фокусник Динамо, сложно объяснить одной лишь ловкостью рук. Иллюзионист покажет свои самые захватывающие номера. Вы увидите, как снег со склонов австрийских гор превращается в бриллианты, как крылья бабочки становятся зеленым древесным листом, как монета проникает сквозь стекло, как мобильный телефон необъяснимым образом оказывается внутри стеклянной бутылки с узким горлышком и как артист демонстрирует чудеса левитации. Ассистентами Динамо станут мировые знаменитости...
8 серий

11.09.2013
218

Вашему вниманию предлагается известный британский документальный сериал сериал о Второй мировой войне. В сериал включены свидетельства очевидцев: гражданских лиц, солдат, офицеров и политиков, среди них Альберт Шпеер, Карл Дениц, Уолтер Варлимонт, Джеймс Стюарт, Билл Mauldin, В. А. Гарриман и многие другие.
35 серий

10.05.2013
2429

Новый ведущий Discovery Science, всемирно известный физик профессор Мичо Каку, рассказывает о том, что кажется невозможным. В этом увлекательном сериале он использует последние исследования и передовую технологию и рассказывает о том, что стоит за рядом феноменов из мира научной фантастики.
12 серий

19.04.2013
325

Женщины, хоть и не так часто становятся убийцами как мужчины, тем не менее тоже склонны к убийствам при помощи своих женских хитростей. Чаще всего их жертвами становятся мужья и члены семьи. Некоторые любят наблюдать как "болеют" их близкие люди, подсыпая при этом ежедневно в еду небольшое количество яда. Некоторые убивают без видимых причин. Так сказать, развлечения ради.
15 серий

28.01.2013
1475

Святые и гиблые места, исцеляющая сила молитвы и роковая сила проклятия.
Оказывается, многие чудеса можно объяснить с точки зрения науки, а значит — научиться творить их самостоятельно…

18.01.2013
56

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9545

Популярное