Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

В середине 50-х годов прошлого века на советский экран вышел фильм, который без преувеличения можно назвать эпохальным. Он назывался "Дело Румянцева". Главные роли исполняли Алексей Баталов и Нинель Подгорная.

Однако в историю отечественного кинематографа фильм "Дело Румянцева" вошел не только благодаря блестящим актерским работам. Он рассказал зрителю о наступавших в стране переменах.

Почему режиссер Иосиф Хейфиц выбрал для своей картины детективный жанр? Кто приказал ввести в фильм нового персонажа? Как в этой криминальной истории появилась любовная линия? И из-за чего советские зрители смотрели кино Хейфица со страхом и надеждой?

Лановой, Збруев и Харатьян – каждый из этих известных актеров был героем своего времени и кумиром миллионов советских зрительниц. Возможно, сегодня мало кто вспомнит, как эти звездные артисты начинали свой путь в кино.

Что страшно разочаровало Дмитрия Харатьяна во время его первых съемок – в ленте "Розыгрыш"? Чем рисковал Александр Збруев, снимаясь в дебютной картине "Мой младший брат"? Как Василий Лановой вынес бремя славы после выхода на экраны его первого фильма – "Аттестат зрелости"? И какими были первые роли звездных артистов?

Октябрь 1973 года. Люди выходят из кинотеатров, на щеках и ресницах каждого блестят капли воды. Неужели осенний дождь так быстро оставил следы на лицах зрителей? Нет. Это не дождь. Это слезы. Слезы боли и одновременно счастья, которые никто не может сдержать после просмотра, казалось бы, такой простой мелодрамы. А на самом деле удивительно глубокой драмы с лаконичным названием "Мачеха".

Пожалуй, это единственная картина того времени, которая была создана исключительно по инициативе актрисы. Если бы не Татьяна Васильевна Доронина, повесть Марии Халфиной, возможно, никогда бы не была экранизирована.

Чем же произведение Халфиной так привлекло знаменитую актрису? Кого напоминала Дорониной главная героиня? Что заставило Татьяну Васильевну попробовать себя в роли кинорежиссера? Почему этот опыт оказался единственным в жизни актрисы? Из-за чего Доронина навсегда ушла из кино? И во что она до сих пор верит?

Когда двухсерийная картина Григория Козинцева только вышла с монтажного стола, никто, кроме самого режиссера, особо не верил в ее успех. А Иннокентий Смоктуновский даже после оглушительной премьеры обвинял режиссера в том, что фильм вышел совсем не таким, как представлял его себе ведущий артист. Зрители, высоко оценившие драму, и не подозревали, что на съемочной площадке между режиссером и исполнителем главной роли кипели поистине шекспировские страсти.

Как актер едва не лишился кинокарьеры? Чем режиссер Григорий Козинцев не угодил министерству культуры СССР? И почему Иннокентий Смоктуновский так старался забыть о роли принца датского?

В 1968 году состоялась премьера фильма Михаила Швейцера по роману Ильфа и Петрова "Золотой теленок". После показа в зале повисла тишина. У зрителей осталось двоякое впечатление от картины. Комедия получилась яркой, интересной и даже глубокомысленной, но совершенно не смешной.

Сергей Юрский, исполнивший главную роль в "Золотом теленке", считал, что его герой и не должен быть уморительно смешным. Ведь после событий, описанных в предыдущем романе Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" прошло три года. Остап Бендер изменился: повзрослел и превратился из мелкого жулика в великого комбинатора.

Как снимали комедию "Золотой теленок"? Кто из актеров заснул прямо во время съемок? За что критиковали режиссера картины Михаила Швейцера? Почему из фильма вырезали все сцены с Анатолием Папановым? И как получилось, что комедия многим показалась не смешной?


В августе 1963 года в кинотеатре на территории авиационной базы в Монино состоялась премьера третьего фильма Татьяны Лиозновой – "Им покоряется небо", честной и правдивой истории создания первого советского турбореактивного самолета Миг-9.

Железный характер всегда помогал Татьяне Лиозновой достигать поставленной цели. Он же становился и причиной серьезных проблем. Во время работы над картиной режиссер не сумела найти общий язык с летчиком-испытателем, который был прототипом одного из героев. Легенда авиации Марк Галлай наотрез отказался с ней сотрудничать.

Что же так не понравилось знаменитому летчику? Зачем Татьяна Лиознова вызывала на съемочную площадку жену Николая Рыбникова – актрису Аллу Ларионову? Кто помог Светлане Светличной получить роль Нины Колчиной? И что Герой Советского Союза Марк Галлай сказал после просмотра фильма "Им покоряется небо"?

Будущий артист Александр Михайлов родился в Забайкалье. Правда, в детстве он совсем не помышлял о театре или кино. Его влекла совсем другая судьба.

Юноша мечтал о море. И мечта эта дважды заставляла его сбегать из дома. Закончив после школы ремесленное училище и получив специальность "Слесарь", Александр Михайлов все-таки связал себя с морем. Ходил по Тихому океану матросом рыболовного судна и не видел для себя другой судьбы. Пока однажды не оказался на театральном спектакле.

Постановка так захватила молодого человека, что он решился кардинально изменить свою жизнь, и поступил на театральный факультет. Его дважды отчисляли с факультета за профнепригодность. А Александр Михайлов упрямо шел к своей цели – прямо как в юности, к морю. И стал артистом.

Что заставило актера изменить свое решение и сняться в картине "Мужики"? Почему Владимир Меньшов сомневался в кандидатуре Александра Михайлова на роль Василия Кузякина в фильме "Любовь и голуби"?

Кто придумал образ коменданта в картине "Одиноким предоставляется общежитие"? Какую из своих киноработ больше всего ценит Александр Яковлевич? И как Александр Михайлов создал нового героя советского кино?

Что было общего у солнечной красавицы и неулыбчивого здоровяка? Однако они жили счастливо и безбедно, их актерские карьеры шли в гору... А потом что-то будто надломилось. От чего так рано погасла звезда Изольды Извицкой? Почему хмурого, но мужественного Эдуарда Бредуна побаивались режиссеры?

У этого актера никогда не было ярко выраженного амплуа. Его нельзя назвать первостатейным красавцем, обладателем яркого отрицательного обаяния или мастером комедийного жанра. А многие свои роли в кино этот артист и вовсе получил благодаря тому, что обладал самой обычной, непримечательной внешностью.

Как пьеса Александра Володина "Пять вечеров" повлияла на творческую судьбу Станислава Андреевича? Из-за чего актера не хотели утверждать на роль разведчика в фильме "Щит и меч"? Что долгие годы Любшин не мог простить Андрею Тарковскому? И в каких знаменитых образах мы так и не увидели Станислава Любшина на экране?

60-е годы ХХ века в СССР называли оттепельными. Никита Хрущев стучал ботинком в ООН. Юрий Гагарин полетел в космос. Из окон домов всей страны доносился хрустальный голос Робертино Лоретти, а в Москве у памятника Маяковскому молодые и дерзкие поэты читали свои стихи. Это было самое романтическое и раскрепощенное десятилетие в советской истории, которое подарило отечественному кинематографу совершенно новых героев.

Почему Иннокентий Смоктуновский так долго шел к славе? Из-за чего Александр Демьяненко побил самого Высоцкого? Зачем Владимир Коренев делал ремонт в подъезде? И как советский кинематограф 60-х годов создавал героев своего времени?

"Мама вышла замуж" – эта картина появилась на советских экранах более полувека назад. Но для режиссера Виталия Мельникова ее выход стал трагедией: в тот момент он был уверен, что фильм увидят единицы. Однако режиссер переживал напрасно, фильм посмотрели миллионы и по-настоящему его полюбили.

А иначе и быть не могло. Ведь картина была снята по удивительно талантливому и трогательному сценарию Юрия Клепикова. Сам Сергей Соловьев мечтал этот сценарий перенести на экран. Но тогда он был еще совсем молод, неопытен, к тому же жил в Москве. Неудивительно, что Ленинградская студия ему отказала, поручив картину уроженцу тогда Ленинграда Виталию Мельникову.

У Мельникова тоже был небольшой опыт в кинематографе. "Начальник Чукотки", с которого режиссер начал свой путь в большом кино, сразу же заслужил признание и зрителей, и критиков. Закономерно, что после выхода "Начальника Чукотки" Мельников тут же получил новое предложение. Конечно, режиссер был счастлив и с огромным энтузиазмом взялся за работу. Эта работа стала новой вехой в его карьере. Он снял мелодраму так, как не снимал никто и никогда.

Чем отличалась картина Виталия Мельникова от других советских мелодрам? Какую трагедию пережила в детстве исполнительница главной роли Люсьена Овчинникова? И как эта трагедия помогла ей, не имевших собственных детей, так убедительно сыграть мать? Как "вживался" в свою роль Олег Ефремов? Чему научил великий актер Грибов молодого режиссера Мельникова? Почему маленькая дочка Виталия Мельникова так и не смогла увидеть, как папа снимает кино? Что заставило режиссера снимать Ленинград в Грузии? И чем картина "Мама вышла замуж" не угодила киночиновникам?

Обворожительная улыбка, характерный прищур глаз, мелодичный голос. В свои 80 с небольшим Александр Збруев все так же молод, энергичен и обаятелен, как и много лет назад. Коллеги Александра Викторовича с удовольствием рассказывают о нем, а вот записать интервью с самим Збруевым – большая удача: он избегает публичности и не любит пускать посторонних в свою жизнь.

Неудивительно, что артист устал от популярности. Любовь поклонников обрушилась на него лавиной, как только он впервые появился на экране. Почему Збруев никогда не мечтал стать актером? Во время съемок какой картины Александр Викторович получил травму? За что он недолюбливает фильм "Большая перемена"? И в какой киноленте артист сыграл самого себя?

1976 год. Актриса Ирина Алферова спешила на первый в своей жизни сбор труппы Московского театра имени Ленинского комсомола. На проходной она столкнулась с человеком, который впоследствии сыграл в ее жизни одну из главных ролей. Это был Александр Абдулов.

Через несколько месяцев после знакомства молодой актер сделал Ирине Алферовой предложение. А вскоре режиссер Павел Арсенов позвал супругов сыграть в его новом фильме влюбленных, которые расстаются.

Как же эта работа отразилась на их личных отношениях? Что заставило драматурга Александра Володина написать пьесу о любви и ее оборотной стороне? И почему эту драматическую историю выбрал именно режиссер Павел Арсенов?

"Гори, гори, моя звезда" – любимый фильм самого непредсказуемого и парадоксального режиссера Александра Митты. Фильм, который Митта, как истинный художник, посвятил творчеству уникального Марка Шагала. Но в течение многих лет вынужден был скрывать этот факт.

Что на долгое время поссорило Александра Митту с Роланом Быковым? Кто заставлял Олега Табакова плакать? Какую роль в судьбе Елены Прокловой сыграли раскрашенные яблоки? И что заставило Александра Наумовича пригласить в свою картину еще трех режиссеров?

Лето 1969 года. Леониду Ильичу Брежневу докладывают, что у мосфильмовцев снова проблемы – теперь не хватает техники. За съемками картины "Красная палатка" генеральный секретарь ЦК КПСС внимательно следил с самого начала, ведь на кону стояла репутация всего советского кинематографа, а значит и самой страны. Ведь впервые в отечественной истории фильм снимался в сотрудничестве с капиталистическим государством.

Брежнев беспокоился не зря, несколько раз съемки ленты были под угрозой срыва. И многие были уверены, что "Красная палатка" никогда не выйдет на экраны. Но она вышла. Причем не только в Советском Союзе, но и за рубежом.

Как единственная женская роль, предназначавшаяся Ингрид Бергман, досталась Клаудии Кардинале? Почему режиссер Михаил Калатозов избегал встречи с прототипом главного героя собственного фильма? Из-за чего съемки едва не закончились трагедией? И что пришлось преодолеть кинематографистам двух стран, чтобы снять самую дорогую картину того времени?

Программа рассказывает о том, как сегодня кино в целом  заново открывает  для себя живопись, как уже сделали когда-то  отдельные режиссеры, - Сергей Эйзенштейн и Андрей Тарковский.  Мы покажем, как в течение всей своей истории кино работает с категориями,  присущими, как теперь говорят,  изобразительной деятельности, - такими, как свет и цвет, композиция, жанр.

Фильм об Алексее Андреевиче Аракчееве – одной из самых противоречивых фигур российской истории.

Мы привыкли судить о нем как о большом любителе муштры и фрунта, заклеймив главный период его деятельности презрительным словом "аракчеевщина". Но Аракчеев сложнее этих штампов. Он был и эффективным государственным менеджером, и утопистом, задумавшим изменить Россию, железной рукой наведя порядок во всем. Реформатор русской артиллерии, военный министр, главный начальник Императорской канцелярии и военных поселений, непримиримый борец с коррупцией. Почему же его благие намерения не воплотились, а современники возненавидели его?

Нина Литовцева – жена великого актёра Василия Качалова – любя его безмерно, на многое закрывала глаза, признавала и за другими право восхищаться этим необыкновенно талантливым человеком...

XX век можно без преувеличения считать веком кино. С экранов всего мира на простых людей взирали красавцы и красавицы. А зрители, глядя на них, часто думали, что у них другая жизнь – тоже красивая. Без житейских забот, проблем и разочарований. Словно внешность дает дополнительное преимущество перед судьбой.

Но стала ли красота залогом успешной карьеры и личной жизни для знаменитых Элины Быстрицкой, Майи Менглет и Людмилы Гурченко? Или, напротив, принесла немало проблем?

Фильм "Одинокая женщина желает познакомиться" вышел на экраны в 1986 году. Мало кто мог предположить тогда, что история любви двух немолодых людей окажется такой актуальной. В итоге некоторые зрительницы смотрели эту картину со слезами отчаяния, но большинство – с надеждой.

Как возникла идея фильма "Одинокая женщина желает познакомиться"? Почему режиссер Вячеслав Криштофович выбрал на главную роль актрису Ирину Купченко? Что мешало Александру Збруеву сыграть алкоголика? Зачем съемки фильма перенесли из Киева в Харьков? И почему эту картину так полюбили советские зрительницы?

Популярное