Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Не секрет, что на съемочной площадке нет-нет, да и случаются романы. Особенно, если актеры играют любовь. Да и режиссеры зачастую не могут остаться равнодушными к своим героиням. Исполнителям главных ролей часто приписывают романтические отношения с коллегами. Но все ли они были на самом деле?

Как возникли и чем завершились отношения Лотяну и Беляевой, которая была младше режиссера на 25 лет? Был или нет роман между Станиславом Ростоцким и Майей Менглет? Почему не закончилась свадьбой любовная история Андрея Миронова и Натальи Фатеевой? И какая судьба была уготована роману давних партнеров по площадке – Михаилу Козакову и Анастасии Вертинской?

Его песни пели все – и соло, и хором. Под них влюблялись, расставались, радовались и грустили. Почему же ему всегда казалось, что этого мало?

Кому и чем не угодил Юрий Антонов? Почему актеры сбегали со съемок фильма "Берегите женщин"? И какую роль сыграла группа "Аракс" в судьбе самых известных советских шлягеров?

"Место встречи изменить нельзя", "Семнадцать мгновений весны" и "Покровские ворота" объединяет не только народное обожание. Внимательный и придирчивый зритель заметит, что во всех этих известных фильмах встречается немало ляпов. Обидных, смешных, а иногда и просто дурацких.

Как олимпийский мишка оказался в Москве 50-х в фильме "Покровские ворота"? Какие детали советского быта попали в кадр немецких сцен из жизни Штирлица? Кого сыграл таинственный французский актер Пьер Оссейн, имя которого можно заметить в титрах сериала Станислава Говорухина? И какие еще ляпы допускали создатели культовых советских фильмов?

В советских кинофильмах часто звучали песни о родине. Музыковеды насчитывают порядка трех десятков произведений на эту тему. В середине 1930-х годов в фильме Григория Александрова "Цирк" появилась одна из самых популярных патриотических песен − "Широка страна моя родная…". Существует легенда, что авторы переписывали ее более 30 раз. Получился шедевр, его даже хотели сделать гимном страны. Прошло несколько лет, и песни о родине заметно изменились. В известных советских фильмах "Новые приключения неуловимых", "Щит и меч", "Ошибка резидента" патриотические песни запели белогвардейские офицеры и бывшие эмигранты. Это было ново и необычно. Судьба таких песен складывалась непросто, но они нашли своего преданного и благодарного слушателя.

За лихими поворотами отечественных детективов следила вся страна. И мало кто догадывался, что на съёмочных площадках этих фильмов порой разворачивались события, достойные отдельного кинополотна. Что всё это время скрывали от зрителя самые известные советские детективные киноленты?


Балерина, актриса, сценарист, режиссер. В истории советского кинематографа есть только один человек, который сумел попробовать себя в этих четырех профессиях. И это настоящая легенда отечественного кино – Светлана Дружинина. Светлане Сергеевне было всего 19 лет, когда она получила свою первую роль в кинофильме. А ведь о карьере в кинематографе девушка даже не думала – выпускница хореографического училища, она собиралась работать в Большом театре. Однако режиссер ленты "За витриной универмага" Самсон Самсонов сам позвонил яркой блондинке и без всяких проб утвердил ее на роль Сони Божко.

Картина оказалась судьбоносной для молодой красавицы. Образ юной актрисы, увиденный на экране кинотеатра, навсегда запечатлелся в сердце ее будущего мужа – Анатолия Мукасея. На первый взгляд, жизнь Дружининой кажется сказкой.

Но все ли так безоблачно было на ее пути? Какие неудачи и трагедии пришлось пережить этой женщине? Как ей хватило смелости и сил бросать все и браться за новое дело с нуля? И как Светлана Дружинина шла к тому, чтобы по праву называться легендой советского кинематографа?

Он давал свои первые концерты в Алтайском селе, привязанный за ногу к забору и получал первые гонорары – пирожки и молоко, а потом с упоением рассказывал, что его родителям пришлось продать корову, чтобы он мог поехать учиться в Москву. Впрочем, многие из историй, рассказанных Валерием Золотухиным, на поверку оказывались всего лишь актерскими байками.

Почему, окончив факультет музыкальной комедии он решил работать в драматическом театре? Как Владимир Высоцкий помог Золотухину спеть песню про мороз? И благодаря кому Золотухин получил роль в картине "Бумбараш"?

Из-за чего Леонид Ярмольник едва не погиб на съемках "Ищите женщину"? В чем агенты КГБ обвинили создателей сериала "ТАСС уполномочен заявить"? И зачем Георгий Юматов и Михаил Жигалов перед началом съемок "Петровки, 38" посещали психиатрическую больницу?

Картина "Трест, который лопнул" была призвана высмеивать Америку, но едва не разорила Одесскую киностудию. Спасение пришло, откуда не ждали. А дуэт двух героев внезапно превратился в трио.

Чем Николай Караченцов разгневал Максима Дунаевского? Почему Леонид Филатов едва не оставил картину без песен? И на какие жертвы пришлось пойти актерам, чтоб походить на парней с Дикого Запада?

Роман "12 стульев" пережил несколько экранизаций. Конечно, ни одна из них не могла обойтись без песен, песен Остапа Бендера. Благодаря талантам их авторов и исполнителей зрители помнят и любят эти шлягеры давних лет до сих пор. Как рождались эти песни? С какими трудностями пришлось столкнуться Гайдаю и Захарову на съемках своих версий великого романа? Какие неприятные сюрпризы приготовил великий комбинатор всем, кто замахивался на экранизацию истории о нем?

Как связаны судьбы самых известных брюнеток советского кино?

Она всю жизнь была комсомолкой, спортсменкой и просто красавицей. Однако за ангельской внешностью скрывался невероятный огонь. Ее обожали миллионы, но она хотела еще больше любви. Больше всего на свете она хотела быть первой.

Но знаем ли мы, через что ей пришлось пройти ради этого? Какую роль Алла Пугачева сыграла в судьбе Софии Ротару? Что связывало известную певицу и таинственное убийство украинского композитора? И как София Ротару вышла на широкий киноэкран?

Как режиссер документального кино стал мастером музыкальной комедии? Почему во ВГИКе Леонид Квинихидзе выбрал факультет документального кино? Как ему удавалось приглашать в свои фильмы лучших актеров страны? Зачем этот режиссер часто снимал балетных танцоров? И какие секреты успеха музыкальной комедии ему удалось разгадать?


Как только наше кино перестало быть немым, в нем сразу зазвучали песни. Были среди них и старинные казачьи. У этих песен была счастливая судьба – как правило, их пели в кино поистине народные артисты. А выдающиеся композиторы создавали на тему казачьих песен настоящие музыкальные шедевры.

Как песня "Черный ворон" помогла актеру Борису Бабочкину получить роль легендарного Василия Ивановича Чапаева? Почему песня "Любо, братцы, любо" попала в список негласно запрещенных? Кто исполнил песню "Хас Булат удалой" в популярной женской кинодраме?

Мужчины-актеры – натуры творческие, страстные и увлекающиеся. У многих из них побед на любовном фронте едва ли не больше, чем ролей в кино. Правда, некоторые артисты становятся рекордсменами не только по количеству покоренных сердец, но и по числу походов в ЗАГС.

Михаил Козаков, Игорь Старыгин, Владимир Сошальский. Почему никто из этих мужчин так и не смог найти одну-единственную любовь всей своей жизни? Какая звезда советского кино все же не стала женой Михаила Козакова? За что любвеобильный Старыгин во время съемок фильма "Д'Артаньян и три мушкетера" получил прозвище "гюрза"? И кто из известных актрис успел побывать замужем за артистом Владимиром Сошальским?

В 1978 году на телеэкраны страны вышла музыкальная комедия "Собака на сене". Премьера прошла с потрясающим успехом. Советские зрители давно не видели такого костюмированного шоу, наполненного замечательными песнями, юмором и любовными переживаниями. Легкая светлая комедия стала одной из любимых в нашей стране.

Какие отношения связывали исполнителей главных ролей Михаила Боярского и Маргариту Терехову? Отчего на съемочной площадке кипели нешуточные страсти? И каким образом режиссеру Яну Фриду удалось преодолеть все трудности?

Фильм Геральда Бежанова "Самая обаятельная и привлекательная" стал лидером советского кинопроката 1985 года. Его посмотрело почти 50 миллионов зрителей – невероятный успех. Однако исполнительница главной роли Ирина Муравьева признается, что она не хотела сниматься в этой картине. Более того, долгие годы считала ее самой провальной в своей карьере и старалась даже не говорить о нее ни в интервью, ни на встречах со зрителями.

Примерно такое же ощущение было и у Нины Гребешковой от другой популярной комедии начала 80-х "Спортлото-82". Критики разнесли очередное творение Гайдая в пух и прах. На удивление, супруга знаменитого режиссера с ними согласна. По мнению киноведов, период с 81-го по 85-й год для советского кинематографа был не самым удачным. Галина Польских уверена, что комедия "Белые росы", вышедшая на экран в 83-м, – счастливое исключение.

Почему, несмотря на все сложности, Николай Караченцов считал съемки фильма "Белые росы" самыми душевными в своей жизни? По какой причине Леонид Гайдай не любил "Спортлото-82"? Что не поделили режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд Бежанов и актриса Татьяна Васильева? И почему над советскими комедиями можно не только смеяться, но и плакать?

Давным-давно вышла на экраны музыкальная комедия Эльдара Рязанова "Гусарская баллада". Прелестный сюжет, изумительные песни и блестящий актерский состав сразу же нашли свою дорогу к сердцам зрителей. Никто даже не догадывался, что скрывалось за этой легкостью. Эта картина должна была стать искуплением вины Рязанова, но чуть было не утопила его совсем.

В чем Эльдар Рязанов боялся признаться Тихону Хренникову? Почему Лариса Голубкина не могла справиться с "Колыбельной"? И чем обернулся для нее внезапный успех?

Москва – это город, где хочет хоть раз побывать каждый из нас. В Москве каждый может исполнить свою мечту, сделать карьеру, найти любовь. О столице снято множество фильмов и написано множество песен.

Как Москва помогала многим авторам этих песен и фильмов добиться успеха? И как они отвечали взаимностью городу, изменившему их судьбы?

Популярное