Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Более пятидесяти лет назад в нашей стране появились вокально-инструментальные ансамбли, которые стали музыкальным символом времени. ВИА оказались той кузницей кадров, пройдя которую обрели собственный узнаваемый голос многие из наших эстрадных звезд. Но все ли музыканты ВИА, выйдя в свободное плавание, смогли обрести свое яркое творческое лицо? В каком из музыкальных коллективов прозвучал первый хит Вячеслава Малежика? В честь какой песни ансамбля "Синяя птица" был установлен памятник?


В 1974 году драматург Леонид Зорин написал пьесу "Покровские ворота". О себе в молодости. Рассказал, как приехал учиться в Москву. Как жил в коммуналке. Описал всех своих соседей. Только заменил имена. Для Михаила Козакова было очень важно поставить эту картину. Показанное в фильме время откликалось в душах многих людей. Целого поколения. Плохое из памяти улетучилось. Остались только теплые воспоминания: оттепель, пробуждающиеся чувства, ожидание счастливых перемен, вера в прекрасное будущее. О фильме "Покровские ворота" (1982) рассказывают: кинокритик Алла Гербер, кинокритик Наталья Сиривля.


Всего лишь один московский день. Молодой метростроевец Колька после ночной смены возвращается домой. В метро он знакомится с начинающим писателем из Сибири, рассказ которого опубликовали в журнале "Юность". 

О съёмках фильма режиссёра Георгия Данелии "Я шагаю по Москве" (1964) рассказывают: Никита Михалков, Ирина Мирошниченко, Евгений Стеблов.


Популярный светский тележурнал зарубежных событий – несомненное достижение главной редакции информации Центрального телевидения СССР. Передача со слоганом "События недели: хроника, факты, комментарии!" была в эфире с 1969 по 2012 год, в советское время – каждое воскресенье. После распада СССР программа выходила до 1995 года под названием "Панорама". Выпускалась в виде тележурнала, имевшего несколько рубрик, освещала основные политические и экономические события недели, рассказывала о борьбе трудящихся разных стран за свои права, уделяла внимание международным национально-освободительным движениям, борьбе с безработицей и расизмом, проблемам международной безопасности, культурным событиям.


Фильм режиссера Александра Роу "Морозко" вышел на экраны в марте 1965 года и сразу стал классикой – не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Сценаристы Николай Эрдман и Михаил Вольпин постарались, чтобы сюжет картины сохранил связи с фольклорной традицией, и в то же время не был калькой одной из популярных русских сказок.



В конце 70-х Джон Леннон записал демоверсию на магнитофонную кассету, но из-за низкого качества и фонового шума выпустить песню до сих пор не удавалось. Искусственный интеллект помог избавиться от фона. Машина, обученная распознавать голос Леннона, помогла выделить вокал и очистить его от посторонних шумов. Новую технологию несколько лет назад разработала команда режиссера Питера Джексона при создании документального фильма «Битлз: Вернись». Короткометражный документальный фильм «Последняя песня Битлз» повествует о создании песни «Now And Then»…


Советская сеть кинопроката была одной из самых грандиозных в мире. А сам кинематограф – рыночной и прибыльной структурой. В лучшие времена государство вкладывало в фильмы 100 миллионов рублей и получало прибыли один миллиард. Советское кинопроизводство, как и все в СССР, подчинялось плану. За год необходимо было снять 150 картин, а потраченные деньги вернуть любым способом.

«Была киноиндустрия, кинопромышленность, отрасль народного хозяйства... Деньги, которые государство давало на производство, никуда не уходили. Они осваивались на киностудиях, потом уходили в госпрокат, прокатывались и возвращались обратно в государство», – рассказывает кинорежиссер Юрий Мороз.

- Правда ли, что в СССР кинотеатры посещали четыре миллиарда зрителей в год?
- Что означала фраза: «Не пора ли пригласить Брижит Бардо»?
- Как готовили афиши к премьерным показам?
- И какая судьба постигла киноиндустрию после распада Советского Союза?


Разевать рот под фонограмму не брезговали в 90-е ни звезды-однодневки, ни корифеи эстрады. Почему крайне редко пела вживую София Ротару? Чей голос звучит в главном хите Криса Кельми? У кого похитила фонограмму Лада Дэнс? И почему Ольга Зарубина после скандала с "фанерой" сбежала в США?


С "Клубом путешественников" советские телезрители изъездили планету вдоль и поперек. С его ведущими – режиссером-документалистом, создателем программы Владимиром Шнейдеровым и полковником медицинской службы, путешественником Юрием Сенкевичем, – плыли океанами, карабкались на горы, шли на камышовой лодке "Тигрис" маршрутом древних шумеров. Ведущие побывали в одной связке со знаменитыми исследователями Туром Хейердалом, капитаном Кусто, Гаруном Тазиевым, Федором Конюховым, Владимиром Чуковым. Редакторы программы использовали при подготовке выпусков материалы архивов, музеев, ТАСС, фильмы дипломатических представительств, любительские съемки, документалистику, сделанную на республиканских киностудиях. Факт участия советского человека в международной экспедиции привел телезрителей в такой восторг, что почтовое отделение едва справилось с потоком писем, хлынувшим в адрес редакции. Когда пал "железный занавес", коммерческие новшества заставили коллективы редакций ряда передач покинуть помещения. Может, кто и спасовал, только не "Клуб путешественников". Юрий Сенкевич сдал свою квартиру и пустил эти деньги на телепрограмму. Его недостроенная дача на несколько лет стала телевизионной студией. Создатели этой программы работали с таким энтузиазмом, что не было пропущено ни одного воскресного эфира.


Над чем чаще всего смеялись в СССР? Чем различался официальный и неофициальный юмор? Кто на самом деле придумывал анекдоты про Василия Ивановича и Штирлица, и за какие шутки можно было вылететь с работы или даже получить срок? Почему в телепрограмму КВН не пускали волосатых и бородатых участников? За что Геннадия Хазанова вызывали в КГБ? И правда ли, что за билет на запись передачи "Вокруг смеха" можно было вылечить чуть ли не все зубы?


Долгое время в запасниках Русского музея хранился совершенно уникальный портрет авторства Ильи Репина. Уникальный тем, что на нём стоят сразу две подписи: одна из них принадлежит художнику, вторая – тому, кто изображён, Анатолию Ивановичу Леману, в то время – выдающемуся игроку в бильярд и начинающему писателю. И это единственная работа Репина, на которой размещен автограф автора и модели! Но как на ней появился второй автограф? Говорят, что художник долгие годы боялся вообще подписывать свои произведения из-за суеверия: многие из тех, кто ему позировал, вскорости умирали. Но Анатолию Леману удалось убедить живописца, что его автограф снимет проклятие. И действительно произошло невероятное! Репин перестал бояться подписывать портреты, а с его моделями ничего плохо не случалось! Так неужели подпись Анатолия Лемана действительно имела такую почти мистическую силу? И что мы вообще знаем об этом человеке, которого современники считали настоящим гением?..


Научно-популярная телепрограмма, выходившая в 1973–2012 годах, рассказывала телезрителям о науке и технике, изобретениях, освещала философские, культурные и психологические проблемы научно-технического прогресса, поднимала философские вопросы, делала прогнозы на будущее. Ее бессменным ведущим был ученый-физик, обладавший энциклопедическими знаниями, профессор Сергей Капица. Самую умную передачу Советского Союза с интересом смотрела вся страна. В 1980 году создатели программы Сергей Капица и Лев Николаев были удостоены Государственной премии СССР. Все годы существования телепередачи ее эпиграфом было неоконченное стихотворение А. С. Пушкина "О, сколько нам открытий чудных…".


Счастливый билет, вытянутый Элемом Климовым в 1962 году, имел ошибку в названии. Она и заставила режиссера "Кинопанорамы" Ксению Маринину, искавшую материал для молодежной рубрики, обратить внимание на студенческую курсовую "Жиних". Комедийного "Жиниха" с намеренной орфографической погрешностью продемонстрировали в передаче "Кинопанорама". Это был триумф для студента ВГИКа. Именно тогда молодой человек окончательно утвердился в своем высоком предназначении. Это был нетипичный случай, ведь "Кинопанорама" презентовала зрителям большие кинематографические работы, выходящие на советские экраны, рассказывала об их создателях, актерах.

 


Какие только роли не приходят в голову при упоминании имени и фамилии актера Юрия Кузнецова: военные и преступники, бездомные и художники, чекисты и священники. В богатой фильмографии актера есть почти 150 картин. Безграничный талант этого артиста позволяет ему все.

Какую мечту своего отца актер воплотил с помощью кино? Как Кузнецов помог Александру Михайлову поверить в себя? Почему актеру приходилось объясняться перед зрителями за роль в фильме "Холодное лето пятьдесят третьего"? И как он даже второстепенные роли делает выдающимися?
Подробнее: https://www.m24.ru/shows2/77/634953?utm_source=CopyBuf


Анекдоты и байки - вот два жанра устного народного творчества, которые сопровождают любимые в народе фильмы. Причем анекдоты сочиняют зрители, а байки, как правило, кинематографисты. Некоторые байки и мифы о серии фильмов "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" придумывал для красного словца сам режиссер Игорь Масленников. Для задушевных бесед в кругу товарищей. Что-то там правда, а что-то выдумка. Фильм "Собака Баскервилей". Овсянка, сэр!" посвящен этим байкам и мифам. Какие-то из них подтверждают, а какие-то нет Никита Михалков, Евгений Стеблов, Владимир Дашкевич и ведущие киноведы страны.


Новые эстрадные звезды зажигались в передаче "Музыкальный ринг" как по волшебству. Неформальные музыканты, горячие рок-исполнители, русский шансон провоцировали в публике волнения. При этом рядовому зрителю, присутствующему в студии, можно было высказаться, призвать исполнителя к ответу. В 1980-е вольная дискуссионность была разрешена только на программе у Максимовых. А еще там впервые на ТВ появилось голосование по телефону с подсчетом результатов на компьютере.


"До и после полуночи" – это информационно-развлекательная телепрограмма главной редакции информационных программ Центрального телевидения СССР, выходившая в эфир с 1987 года по 1991 год. Автор идеи и самой программы, а также ее ведущий – Владимир Молчанов. По его замыслу, зритель словно перелистывал телевизионный журнал – с музыкой, интересными людьми, любопытной информацией, неожиданными сюрпризами. Именно в программе "До и после полуночи" прозвучала запрещенная песня "Россия" Игоря Талькова. Именно в ее эфире 1987 года впервые в стране была показана Рождественская церковная служба. Программа выходила раз в месяц, время показа было не лучшее, но это не помешало ей стать одним из знаковых журналистских прорывов. Ее выпуски широко обсуждались общественностью, официальными лицами. Кто-то ими восхищался, а кто-то недоумевал. В общем, программа держалась в эфире на балансе между сторонниками и противниками. Между тем Молчанов продолжал производить на рядовых телезрителей впечатление. Кстати, в блистательного ведущего – интеллектуала, красавца с манерами и потрясающим чувством юмора – были влюблены все женщины страны.


Бавария – горный край озер и лесов, она всегда бережно хранила свои традиции... Много сделал для возрождения своей земли король Людвиг II, правивший Баварией во второй половине XIX века. Он черпал вдохновение в преданиях о деяниях рыцарей, об их подвигах и турнирах. Приглашаем вас в путешествие по предгорьям Альп – удивительному краю, полному легенд. Нас ждет встреча со знаменитым замком Нойшванштайн. В оформлении его интерьеров прослеживаются основные мотивы древне-германских мифов о Лоэнгрине, Зигфриде, Тангейзере. Мы увидим королевские дворцы Линдерхоф и Херренкимзее. Воодушевленный идеями эпохи Просвещения, король Людвиг создает их по модели французского Версаля, наполняя загадочными символами и знаками. Строительство замков и дворцов возродило традиционные ремесла, которыми издревле славилась эта земля, и сейчас маленькие города Фюссен и Обераммергау привлекают путешественников своими мастерскими.

 

2 фильма


1. Рыцарские замки
2. Дворцы и города


Юная актриса Настя Зуева глядела на великого Константина Станиславского с замиранием сердца. Надежда, что режиссер посмотрит в ее сторону, была несбыточной. Но Константин Сергеевич ее увидел и весело произнес: "Ух, ты какая! Играй старушек – у тебя получится!" В жизни Народной артистки СССР Анастасии Зуевой было немало блестящих ролей – и в театре, и в кино. Но именно персонажи старушек принесли ей всенародную любовь. Лукавая бабушка в кокошнике из сказочной серии Александра Роу обрамляла своими появлениями не только "Морозко", "Варвару-красу, длинную косу" и "Огонь, воду и медные трубы", но и каждый показ телепрограммы "В гостях у сказки"


Более полувека назад, 1 апреля 1967 г., состоялась премьера фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". Фразы из фильма тут же пошли в народ, а песни стала распевать вся страна. Как возник замысел картины? С какими сложностями столкнулись его создатели? Как проходили съёмки? Воспоминания о работе над фильмом из уст непосредственных участников – вдовы режиссёра Леонида Гайдая, актрисы Нины Гребешковой и композитора Александра Зацепина.


Популярное