Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Особую популярность и любовь зрителей Леонид Броневой завоевал после исполнения роли Мюллера в телефильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны". Следует также отметить его роли в фильмах "Агония", "Покровские ворота", "Формула любви", "Тот самый Мюнхгаузен" и многих других. Особая страница в творчестве Броневого – участие в телевизионных постановках А.В. Эфроса "Всего несколько слов в честь господина де Мольера" и "Борис Годунов".

Фильм посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося русского композитора Георгия Васильевича Свиридова. На дворе начало новой эры. Однако, как показало время, сочинения Георгия Свиридова не только не устарели, но стали еще значительнее, еще масштабнее. Ведь настоящий талант рождает новый мир - невиданный и небывалый. Таким был Георгий Свиридов - ярчайшая страница русской музыки, настоящая музыкальная вершина.

Свиридов - автор композиции "Время, вперед!", которую каждый человек в стране знает как музыкальную заставку к программе "Время". Именно она стала одним из знаковых произведений, прозвучавших на открытии Олимпиады в Сочи. Почему музыка несколько раз пропадала из эфира и возвращалась? С какими историческими событиями в стране это связано? Все непростую историю этой музыки сам Свиридов рассказал в своих дневниках, недоступных для широкой публики.
О его непростом характере ходят легенды, а его личная жизнь долгое время была "закрытой территорией". Мы расскажем о личной жизни Георгия Свиридова, которая складывалась непросто и подчас трагично.

Обо всех этапах ручного прядения из овечьей шерсти, известных еще с эпохи неолита.
Зрители узнают об искусстве фелтинга, или валяния из шерсти. Вместе с рукодельницами Марией Ковалевой и Марией Самсоновой мы создадим бусы и детские игрушки.
Зрители узнают о том, что шерстью можно рисовать. Картины в технике "шерстяной акварели" московский мастер Юлия Глушкова. Мастер-класс по изготовлению пряжи из шерсти знаменитой романовской овцы проведет Татьяна Виноградова.

О русской матрешке, которая вот уже 120 лет остается любимой игрушкой для детей, предметом коллекционирования для взрослых, сувениром номер один для иностранцев и символом России. В фильме речь пойдет об истории матрешечного промысла, о разных стилях росписи матрешки, о сложном процессе заготовки древесины для изготовления матрешки.
Мастер-класс дают матрешечники из трех крупнейших в России центров изготовления русской национальной игрушки - Павлово-Посадского, Семеновского и Полхов-Майданского.


В августе 1979 года на экраны страны вышел детский фильм "Когда я стану великаном", созданный в ялтинском филиале студии им. М. Горького. Режиссер Инна Туманян долго искала исполнителя главной роли, этакого современного Сирано де Бержерака. Однажды она увидела по телевизору фильм "Дни хирурга Мишкина", где снимался юный Михаил Ефремов. И поняла, что это тот самый актер, который ей нужен.

О мастерах, которые создают особый, сказочный мир из глины. Зрители узнают, когда появилась глиняная игрушка и почему долгое время она считалась "побочным продуктом" производства гончарной посуды. Увидят как добывают и перебирают глину для изготовления игрушек. Каковы обязательные, традиционные приемы и детали в их изготовлении.

Искусство этого мастера уникально. Он снимает людей и предметы, помещая их в воду, и игра преломляющегося света придаёт его фотографиям причудливый, романтический ореол. А ещё Александр Джеймс никогда не пользуется компьютерной обработкой, поэтому долго и тщательно ставит каждый кадр – некоторым снимкам предшествуют месяцы подготовки. Он побывал во многих странах, но его отношение к России – особенное. Русские ощущают искусство как сердце, бьющееся в груди, никакой другой народ не способен чувствовать так остро, уверен фотохудожник. Как Александр создавал в Москве свою студию, как проникался русским духом, гуляя по столице, и как новые впечатления отразились в его творчестве, вы узнаете, посмотрев фильм «Art-погружение».

О редчайшем, практически исчезнувшем сегодня санном ремесле. За историю человечества создано огромное количество разновидностей саней: волокуши, пошевни, розвальни. На Руси сани имели и обрядовое значение. В программе зрители увидят, насколько кропотлив труд мастеров-санников. Только на производство полозьев иногда уходит до полугода. Казалось бы, мелочь - согнуть полозья, а людей, умеющих это делать, сегодня в России единицы. Мастер-класс дает Михаил Казёнкин.

-- Как Никите Михалкову удалось убедить Елену Соловей сняться в главной роли;
-- На какую диету ради фильма пришлось сесть Александру Калягину;
-- Почему королеву эпизода Наталью Назарову вот уже 25 лет не зовут в кино;
-- Каким через 40 лет стал школьник Сережа Гурьев и узнает ли он одного из своих наставников.
О секретах съемок и удивительных актерских судьбах - в программе "Тайны нашего кино".

О самом "одухотворенном" ремесле, порой восходящем, до уровня высокого искусства - резной иконе и ее непростой судьбе в России. "Икона на рези" пришла к нам вместе с христианством из Византии, но в XVII веке церковный раскол нанес "рези на дереве" серьезный удар. А при Петре I, и вовсе, был принят официальный запрет на объемные деревянные изображения святых. Последовало изгнание резных икон из храмов. Художники расскажут, из каких пород дерева создается резная икона, и познакомят зрителя со всеми этапами своей работы. Мастер-класс дадут Инесса и Рашид Азбухановы, Елена и Сергей Николенко.

Одной из самых ярких актрис уходящего амплуа травести посвящается...
Валентине Александровне Сперантовой колоссально повезло: благодаря радио, она смогла работать в амплуа травести, данном ей свыше, целые сорок лет», – вспоминал замечательный актер и режиссер радиопостановок Николай Литвинов, имевший счастье работать с актрисой все эти годы. Радио позволило сыграть Валентине Сперантовой те роли, которые она уже по объективным причинам не могла играть в театре. А ведь почти до конца жизни голос ее оставался молодым. Актриса большого внутреннего дыхания, беспокойная внутри, озорница до седых волос, всегда настроенная на волну детства.

Мелодрама Михаила Богина, вышедшая на советские экраны в июле 1971 года. Главную роль в фильме сыграла Виктория Федорова, дочь легенды советского кино Зои Федоровой. А на одну из эпизодических ролей режиссеру удалось пригласить звезду фильмов Ингмара Бергмана шведку Биби Андерссон, которая во время съемок картины оказалась в Москве.

Кинорежиссер, сценарист, актер, продюсер, педагог. Геннадий Полока окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую Л. Кулешова и А. Хохловой. Он режиссер таких фильмов, как: "Республика ШКИД", "Интервенция", "Наше призвание". Его криминальная комедия "А был ли Каротин?" была удостоена Золотой медали Ватикана. Полока стал первым отечественным режиссером, ретроспектива фильмов которого была организована американской стороной в Вашингтоне на самой престижной площадке в США "Кеннеди-центре".

Фильм "Мачеха" режиссёра Олега Бондарева в 1973 году посмотрели рекордное количество советских зрителей – около 60 миллионов человек. Работа Татьяны Дорониной, которая снялась в главной роли, поразила жюри Международного кинофестиваля в Тегеране. Актриса блестяще сыграла материнскую любовь, хотя в реальной жизни своих детей у Татьяны Васильевны никогда не было.
Как сложились судьбы актёров, снявшихся в фильме? Почему Надежде Федосовой режиссёры давали только роли злобных старух? Из-за чего Тамара Совчи забыла записать дочь в первый класс? Каким образом "Мачеха" изменила жизнь актрисы Натальи Швец?

Нине Руслановой продолжают присылать сценарии, несмотря на то, что актрисе уже 70 лет. Она может сыграть всё – от высокой трагедии до феерической комедии.
А в жизни это женщина, которая "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет". Но многие, кто работал с ней, считают, что у Руслановой, мягко говоря, непростой характер.
Узнавать Русланову стали в 1979 году, после выхода на экраны фильма "Цыган". Нина сыграла в сериале деревенскую женщину - Катьку Аэропорт. После этой роли страна полюбила актрису раз и навсегда!

Не стало режиссера, который подарил нам нестареющие кинохиты: "Карнавальная ночь", "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Служебный роман", "Вокзал для двоих"… Актеры, которых так любил Рязанов вспомнят мэтра отечественного кино и работу с ним. В нашем фильме мы попытаемся ответить на вопрос, в чем секрет фильмов Рязанова, которые не перестают любить все зрительские поколения?

Именно древние греки дали нам понимание того, каким должно быть искусство. Ни одна другая цивилизация не сыграла такую важную роль в формировании нашего видения совершенства форм, красоты, реалистичности. Сегодня суть реалистического искусства воспринимается нами как само-собой разумеющееся. Однако, изобрели его древние греки. Строго говоря они научили нас видеть. Именно здесь, в древней Греции, зародилась западная цивилизация. Ведущий Алистер Сук постарается отделить историю от мифов.
01. Эпоха героев / The Age of Heroes
02. Классическая революция / The Classical Revolution
03. Длинная тень / The Long Shadow

Нина Михайловна Молева - писатель, историк, искусствовед. Вдова выдающегося художника, теоретика искусства и педагога Элия Белютина. Она живет в квартире, в которой размещена коллекция живописи, скульптур и антиквариата, которую собирали несколько поколений ее семьи, ее муж и она сама. Произведения искусства, среди которых - творения Рафаэля, Рубенса, Тициана...
Недавно Нина Михайловна закончила свою 106-ю книгу о Москве. Нина Молева рассказывает о своей юности в 30-е годы, о работе в актерской фронтовой бригаде во время войны, о награде разведчицы, о выставке в Манеже в 1962 году, разгромленной Хрущевым, и других событиях, которыми полна ее жизнь.
4 фильма

Звезда Голливуда Юл Бриннер во время гастролей знаменитого МХАТ пытается проникнуть за кулисы. На вопрос, кого он ищет, Бриннер дает странный ответ. Ему нужна актриса Анастасия Зуева.
-- Зачем американец искал советскую актрису?
-- Почему патриарх велел всем миром отпевать актрису Анастасию Зуеву?
-- Кто стал ее первым мужем?
-- Был ли у нее тайный роман?
-- Кому она отдала свое сердце?
Всю правда о высоких поклонниках Анастасии Зуевой, смотрите в программе "Раскрывая тайны. Звезды".

Популярное