Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

-- О чем жалеют коллеги Ирины Акуловой?
-- Почему распался первый брак артистки?
-- Почему и следующий раз Акулову ждал развод?
-- Кого винить в том, что актриса была вынуждена все бросить в Москве?
1980 год. На экран выходит фильм-катастрофа "Экипаж". Знаменитый режиссер Александр Митта собрал звездный состав. Но особое впечатление на зрителей производит стерва Алевтина, жена второго пилота Ненарокова - героя Анатолия Васильева. Роль исполнила театральная актриса, звезда МХАТа Ирина Акулова. Эта роль принесла ей всесоюзную известность и любовь миллионов...

-- Семейная тайна Марины Ладыниной: почему великая актриса и великий режиссер Иван Пырьев начали ссориться?
-- Был ли у Пырьева роман на съемочной площадке "Кубанских казаков"? За что ему было мстить собственной жене?
-- Какую тайну пожилая актриса расскажет молодому режиссеру Виктору Мережко?
Имя Марины Ладыниной прославится на всю страну. Будут деньги, наряды, сумасшедшая любовь, а после придет расплата. Подробности смотрите в программе "Раскрывая тайны. Звезды".

"Три тополя на Плющихе" - один из самых любимых зрителями советских фильмов. Мало кто помнит, что это экранизация рассказа Александра Борщаговского "Три тополя на Шаболовке". Режиссер картины Татьяна Лиознова изменила название, чтобы избежать ненужных ассоциаций со знаменитым телецентром. Главные роли в фильме сыграли Олег Ефремов и Татьяна Доронина.

Анатолий Папанов не должен был стать актером. Когда он вернулся с фронта, мог передвигаться только с тростью, да и с дикцией у него были большие проблемы.
-- Что Папанову удалось пережить, чтобы стать актером?
-- И почему слава пришла к нему так поздно?
-- Кто стал женой Анатолия Папанова?
-- О чем сокрушался актер?
-- Почему Папанов жалел дочь?
-- Почему актер с больной ногой совершенно себя не щадил?
-- Из-за чего были все его конфликты?
-- Случайной ли была его смерть?

-- Как зарубежный исполнитель Гарри Белафонте чуть не подсидел Владимира Высоцкого;
-- Ради кого режиссер Александр Митта сократил роль Владимира Семёновича?
-- Почему актер Алексей Петренко больше не гонится за славой? Уникальные съемки любимого артиста;
-- Кто претендовал на сердце юной актрисы Ирины Мазуркевич в кадре и за кадром?
-- Сможет ли актер Семён Морозов повторить трюк 40-летней давности?
-- Где снимали картину "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил"?
-- За что актёр Александр Пятков получил 20 рублей премии?
-- Сколько весило платье императрицы Екатерины?


Чулпан Хаматова сегодня – одна из самых популярных российских актрис. Она ворвалась в российское кино как комета – яркая и мощная. "Звезда рассвета" - так с татарского переводится имя Чулпан. Снимая этот фильм, мы несколько часов проговорили с самой актрисой, и открыли для себя совершенно иную, неизвестную звезду.
В кино Чулпан Хаматову впервые пригласил сниматься Вадим Абдрашитов, когда будущая актриса ещё училась на третьем курсе ГИТИСа, и с тех пор работать с ней мечтают буквально все и театральные режиссёры и коллеги из кино. Для Чулпан же главное – хороший сценарий или пьеса. Упрямая. Талантливая. Яркая. Всегда первая. Звезда на утреннем небе.

-- Почему знаменитый актер Борис Клюев оказался в суде?
-- Семейные тайны народного артиста;
-- Как он добился своей популярности?
-- За что Клюева любят коллеги?
-- О какой тайне он заговорит сегодня?
В реальной жизни Борис Клюев далек от своего персонажа из известного сериала. Один из мэтров блистательного Малого театра, профессор Щепкинского училища, редко бывает дома. А вся его семья – это жена Виктория. Борис Владимирович наконец прервал долгое молчание и прокомментировал главную драму своей жизни.

Полка. Самое страшное слово для любого советского кинорежиссера. О запрещенных фильмах мы знаем по истории выхода на экраны лент 1960-70-х годов - "Мне двадцать лет", изуродованной переделками, или "Проверка на дорогах", пролежавшей в архиве почти 14 лет, "Комиссар" Александра Аскольдова зритель увидел только в годы перестройки. Но мало кто вспомнит, что полка существовала и в 1920-50-е годы. Тогда тоже запрещали, снимали с проката, заставляли перемонтировать. Противостоять советской киноцензуре было практически невозможно.

-- Кому Римма Маркова грозила самоубийством?
-- Кто стал главным мужчиной ее жизни?
-- Почему распался ее второй брак?
-- Как Римма Маркова пережила уход брата?
-- Почему актриса едва не уехала из страны?
Вся правда о тайных страхах народной артистки и о том, как она боролась за жизнь.
Дочь Риммы Марковой отказалась сниматься, зато дала много уникальных материалов, которые раскроют Римму Маркову с совершенно другой стороны.

В 1956 году на экраны Советского Союза вышел фильм "Судьба барабанщика", экранизация знаменитой повести Аркадия Гайдара. В картине снялись знаменитые на всю страну артисты Алла Ларионова и Андрей Абрикосов. А в главной роли - Сережа Ясинский. Это первая и единственная его роль в кино.

-- Какие конфликты ждали Элину Быстрицкую в Малом театре?
-- Кто готов был предложить ей руку и сердце?
-- Как Быстрицкой досталась её лучшая роль в кино?
-- За кого актриса в итоге вышла замуж? И чем окончился этот брак?
Элина Быстрицкая – талантливая актриса и загадочная женщина – давно не дает интервью и никогда не открывала журналистам свои сокровенные любовные переживания. Однако съемочной группе удалось поговорить с Элиной Авраамовной после долгих лет молчания. Неизвестные подробности жизни актрисы – в фильме "Раскрывая тайны. Звезды".

Воспоминание и посвящение, этот документальный монолог от первого лица освещает не только музыкальный и биографический путь Муслима Магомаева, но целую эпоху культурной жизни прошлого столетия. Первые уроки музыки, противостояние личности и идеологии, встреча с Тамарой Синявской. Размышления о жизни, творчестве, о времени, людях и о себе. Мы привыкли слушать голос Муслима Магомаева. А здесь мы также слышим голос его души…
Человек, не только певший, но и живший без фальши, внешне и внутренне красивая личность. Его судьба и творчество неразделимы.

Эйфман — балетмейстер-философ. Его балеты – это психологические притчи на литературной основе. Балеты "Анна Каренина", "Чайка", "Онегин", "Идиот", "Братья Карамазовы" уже стали классикой театра балета Эйфмана. Хотя его авторская интерпретация материала нередко вызывала неоднозначную реакцию.
В фильме Борис Эйфман рассуждает о признании, судьбе, о любви, счастье, страхах, о возрасте и семье, о том, что волнует его, как и многих других людей. При этом он не устает повторять, что вся его жизнь – "попытка выйти за рамки простого обывателя", поэтому и оценивать его нужно иначе.

Его трудно снимать – за ним не угонишься: Питер, Ульяновск, Саратов, Москва, города мелькают, как в калейдоскопе… Его все ждут, он всем необходим. Но эта огромная волна всеобщей любви не заменяет артисту уюта, тепла, семьи. О жизни и творчестве популярного артиста и режиссёра – в документальном фильме "Евгений Миронов. Один в лодке".

Есть книги, за страницами которых не кроется никаких тайн. Книги без второго дна. Есть другие - которые требуют определенного комментария. А есть третьи, нуждающиеся не просто в комментарии, а в особом ключе - историческом, биографическом, искусствоведческом. Очередной цикл передачи посвящается таким книгам с ключом. Это рассказ о "Записках А.О. Смирновой", знаменитой красавицы, воспетой Пушкиным, Вяземским, Гоголем, литературном ключе набоковского романа "Подвиг", переводе Пастернака "Гамлета" и мемуарах Герберта Уэллса.
4 выпуска

-- Почему Людмила Касаткина была без работы?
-- Почему ее боялись коллеги и что она от них скрывала
-- Что за беда случилась с братом Людмилы Касаткиной?
-- Как ей удалось спасти сына?
-- Какой мужчина смог пленить сердце актрисы и кого в итоге выбрала Людмила Ивановна?
Ее любили и знали миллионы. Каждый фильм – событие, каждая роль – искусство. Она укрощала тигров и мужчин. Строптивая женщина с чарующим голосом Багиры. Муж – известный режиссер, сын – популярный джазмен, невестка – акула шоу-бизнеса, продюсер. Казалось, ее жизнь полна страстей и удовольствий...

-- Кто пронес любовь к Евгении Ханаевой через всю жизнь?
-- Что актриса пыталась скрыть от коллег?
-- Почему Владимир Ханаев рос без матери? Почему актриса бросила сына?
-- Какую тайну отец актрисы скрывал от близких?
-- Захочет ли народная артистка увидеть сына хотя бы перед смертью?
-- Были ли основания у коллег Евгении Ханаевой распускать слухи о ее служебном романе?
-- За что они могли ненавидеть актрису так, что стремились ранить не только ее, но и ее ребенка?

На три главные роли в своем фильме "Сочинение ко Дню Победы" режиссер Сергей Урсуляк пригласил всенародно любимых артистов - Вячеслава Тихонова, Михаила Ульянова, Олега Ефремова. Если бы хоть один из них отказался, картина бы не состоялась: в этом случае режиссер тоже вышел бы из проекта. К счастью, все три исполнителя дали согласие. Для О. Ефремова эта роль стала последней.

-- Почему актрису Ирину Печерникову преследовало одно горе за другим?
-- Какое событие привело актрису на встречу с первым мужем?
-- Как Владимир Высоцкий добивался Ирину Печерникову? Почему их роман закончился так быстро?
-- Кто стал вторым мужем актрисы?
-- Какая трагедия случилась с третьим супругом Печерниковой?
-- Кому не угодил актер Александр Соловьев?
Ирина Печерникова – одна из самых красивых актрис советского кино. Нежная, женственная, ранимая, беззащитная. Она же – главная героиня желтых таблоидов, притча во языцех...

Благодаря фильму "Девчата" Надежду Румянцеву узнали за рубежом. Западные кинокритики назвали актрису "русской Джульеттой Мазиной" и "Чарли Чаплином в юбке". Оказывается, изначально на главную роль претендовала супруга режиссёра – Наталья Кустинская. И, узнав, что Юрий Чулюкин взял в картину другую, чуть не ушла от него...
Когда в Аргентине Надежда Румянцева получила приз за лучшее исполнение женской роли, за наградой она вышла вместе со своим любимым голливудским актёром Полом Ньюманом. О чём говорили артисты? Какие курьёзы происходили в жаркой Ялте, где приходилось снимать таёжный лесоповал?

Популярное