Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Когда Эльдар Рязанов писал сценарий картины "Вокзал для двоих", он и не думал, что фильм будет иметь столь ошеломительный успех. Что еще более удивительно, зрители до сих пор интересуются подробностями жизни актеров...
-- Был ли роман у Гурченко и Басилашвили?
-- Как приняли актера в колонии строгого режима заключенные?
-- Кто является реальным прототипом главного героя?
-- Правда ли что Людмила Гурченко спасла Олега Басилашвили от провала?
-- Кто сочинял знаменитые фразы для персонажа Никиты Михалкова?
-- Где и как снимали "Вокзал для двоих"?

Подруга Виктора Цоя Наташа в течение двадцати двух лет хранила уникальную запись – песню "Атаман", которую Виктор Цой напел однажды на свой двухкассетный магнитофон. Эта песня никогда нигде не исполнялась и в самом ее существовании многие сомневались. Понимая, что время пришло, Наташа отправляет кассету Георгию Гурьянову, а сама едет в Питер к сыну Цоя Александру, чтобы рассказать ему, почему и зачем она отправила запись барабанщику группы "Кино", ныне знаменитому в России и Европе художнику. Александр и Наташа встречаются в клубе, где Наташа рассказывает Саше о группе "Кино", а Саша рассказывает ей о своей жизни, о том, что он тоже музыкант, что у него свой клуб и насыщенная событиями жизнь...

В своем фильме мы расскажем о родственниках известной в России кавалеристки - девице Надежде Дуровой. Ее подвиги и авантюры послужили идеей будущего спектакля Александра Гладкова "Давным-давно" и кинофильма "Гусарская баллада".
-- За что министр культуры Екатерина Фурцева хотела уволить Эльдара Рязанова с "Мосфильма"?
-- Почему режиссер отказался снимать в "Гусарской балладе" Людмилу Гурченко?
-- Какой исторический персонаж послужил прототипом Шурочки Азаровой?
-- Какую трагедию пережила Татьяна Шмыга незадолго до своей смерти?

Петербург - символом золотой эпохи России. Будучи объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, город может похвастаться выдающимися городскими пейзажами, но за блеском фасадов таятся темные страницы печальной истории. Сегодня лишь немногие бьются за то, чтобы восстановить сокровища прошлого и защитить их от угроз XXI века.

Фильм о мастерстве и традициях, передающихся от поколения поколению на протяжении 400 лет. История о японской семье, создавшей легендарный фарфор Какиэмон и хранящей традиции его изготовления.


27 августа 1957 года, в последние дни летних каникул в Ленинграде состоялась премьера фильма-сказки "Старик Хоттабыч" - история приключений тысячелетнего джина и школьника Вольки Костылькова настолько пришлась по душе и взрослым и детям, что только в первые полгода картину просмотрели 5 млн человек. Особенно нравились спецэффекты.
-- Как снимали сцену полета на ковре-самолете,
-- Сколько заплатили 13-летнему Алеше Литвинову за роль Вольки Костылькова и на что советский школьник потратил свой гонорар,
-- Почему в фильме зеленые бананы,
-- От чего пришлось отказаться исполнителю роли старика Хоттабыча Николаю Волкову после съемок в фильме.

-- Какие тайны окружают первый "ужастик" Советского Союза?
-- Почему актрису Александру Завьялову сняли с роли в разгар съемочного процесса и кому надо было избавляться от кинопленки с ее участием?
-- Как Наталья Варлей чуть не выпала из летающего гроба. Не зря говорят, что мистические фильмы часто кардинально меняют жизни актёров, снимающихся в них. Так случилось и с Натальей Варлей, исполнившей роль ведьмы в картине "Вий".
-- Что увидит Леонид Куравлев на "Мосфильме" 40 лет спустя после съемок?
-- Какие редкие моменты еще не видели ни артисты, ни зрители?

После смерти Иосифа Сталина в 1953 году в советском кинематографе запахло свободой. И одним из первых "свободных" продуктов того времени стала картина "За витриной универмага" вышедшая в 1955 году. За этой лентой скрывается большая любовь, большая политика, 10 лет ссылки и даже пророчество, которое с картины шагнуло в реальную жизнь.
-- Чем сценарист и ведущий кинопанорамы Алексей Каплер не угодил Сталину?
-- Кто довел до слез Светлану Дружинину?
-- Почему актриса Наталья Медведева к концу жизни оказалась забытой?
-- Как Олег Онуфриев стал композитором?

-- За что актер Александр Панкратов-Черный обиделся на режиссера?
-- Почему роль скромника Паши Голикова не сыграл Андрей Миронов?
-- Из-за чего комедийной актрисе Инне Ульяновой пришлось сниматься в рекламе стирального порошка и что заставило ее пристраститься к выпивке?
-- Скандал на съемочной площадке - по какой причине Владимир Меньшов сорвал съемку?
25 лет назад сценарист Анатолий Эйрамджан и режиссёр Геральд Бежанов научили советских мужчин, как знакомиться с девушками на улице. Их способ был прост: достаточно подойти к барышне и задать вопрос: "Где находится нофелет?"

-- Судьбоносная роль. Как съемки в картине разделили жизнь Меньшикова на до и после?
-- Огонь, вода и медные трубы. Зачем Ингеборгу Дапкунайте обливали ледяной водой и кто сжег ей волосы?
-- Из-за чего упала в обморок маленькая Надя Михалкова?
-- Как съемки в фильме вознесли начинающих артистов?
-- Зачем на съёмки было заказано 150 тысяч листьев?
-- Почему Никита Михалков с трудом перенёс церемонию вручения премии "Оскар"?
-- Что обрадовало Надю Михалкову больше, чем "Оскар"?
-- Почему Ингеборга Дапкунайте не участвовала в продолжении?
-- Что осталось за кадром фильма?

-- Кем работала актриса Татьяна Друбич между съёмками в фильме "Асса"?
-- Как фанаты Виктора Цоя снялись в легендарной массовой сцене?
-- Где удалось отыскать "железный занавес" из комнаты Бананана?
-- Как сложились судьбы актеров культового фильма? Куда пропал один из самых миниатюрных актёров отечественного кино?
-- Почему режиссёры Сергей Соловьёв и Станислав Говорухин повздорили во время съёмок?
Об этом - в очередном выпуске программы "Тайны советского кино".

"… Два вола, впряженные в арбу, подымались по крутой дороге. Несколько грузин сопровождали арбу. "Откуда вы?" - спросил я их. "Из Тегерана". - "Что вы везете?" - "Грибоеда". Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис". Так рассказал Пушкин. Прощание двух гениев на горном перевале, предчувствие Пушкиным собственной гибели. Но была ли эта встреча на самом деле?
Авторы фильма попытались разгадать одну из самых таинственных загадок «золотого века» русской словесности, прояснить многие туманные факты биографии двух русских гениев, проследить непростую историю их взаимоотношений и взглянуть на них как на живых людей, лишенных хрестоматийного глянца.

-- Кто придумал знаменитую фразу "В чём сила, брат"?
-- Чем российский оператор поразил американцев?
-- Как актер Сергей Бодров стал братом?
-- Почему съемки в трамвае чуть не закончились для актрисы Светланы Письмиченко трагедией.
-- Как бандиты отблагодарили актера Сергея Мурзина, который исполнил роль братка по кличке "Круглый".
-- Кого боялась актриса Дарья Юргенс, сыгравшая в фильме проститутку Мэрилин.
-- Какие тайны доверял Сергею Бодрову режиссер Балабанов.
О том, как снимали картины "Брат" и "Брат-2", рассказал Иван Усачёв в очередном выпуске программы "Тайны советского кино".

Когда в 1969 году картина "Семь стариков и одна девушка" вышла на экраны, она не стала мегахитом – лидерство захватила "Бриллиантовая рука" Леонида Гайдая. Однако время всё расставило по местам: сейчас комедия Евгения Карелова любима не меньше, чем гайдаевский шедевр.
-- Трагедия после комедии: как погиб режиссер картины.
-- Откровенные признания Людмилы Поргиной.
-- Почему влюбленный Николай Караченцов так и не женился на спортсменке-красавице Савеловой?
-- За что Леонид Гайдай обиделся на режиссера Евгения Карелова?

Как снимали легендарное кино, какие экспромты рождались на площадке и где проходили съемки – об этом расскажут актеры Наталья Фатеева и Геннадий Нилов.
Участники нашего фильма откроют и еще одну тайну. Оказывается, картина была снята в двух вариантах – обычном и широкоэкранном. Некоторые фрагменты "широкоэкранки" не вошли в привычную для нас версию, которая оказалась на 10 минут короче оригинала. Мы впервые покажем кадры, которые никогда не видел зритель. И узнаем, чем неизвестная копия отличается от знакомой.

Леонид Гайдай пригласил на роль Ивана Грозного Юрия Никулина, а на роль Жоржа Милославского - Андрея Миронова. Но актеры отказались сниматься, не веря в успех сомнительной, как им казалось, картины... Кто подбил глаз царице Марфе Васильевне? Что скрывалось под париками Натальи Крачковской? И почему фильм дважды пытались закрыть?

Рассказ о самом древнем русском народном музыкальном инструменте - гуслях. Первые достоверные упоминания о гуслях встречаются в византийских источниках V века. Русские гусляры уже тогда поражали своим волшебным искусством византийских правителей. На этом инструменте играли богатыри и монахи, волхвы и сказители, философы и купцы. Звуки гуслей творили порой чудеса и вызывали в людях сакральные чувства...
Из каких пород дерева делали этот инструмент наши предки и как он был устроен?

Музей Фаберже в Санкт-Петербурге создан для сохранения, изучения и популяризации культурного наследия России, а также для развития музейной инфраструктуры города. Официальное открытие музея состоялось 19 ноября 2013 года. Основу собрания музея составляет крупнейшая в мире коллекция произведений фирмы Карла Фаберже, включающая в себя девять знаменитых императорских пасхальных яиц, которые обладают огромной ценностью не только как предметы высочайшего ювелирного мастерства, но и как уникальные исторические артефакты. Также в собрании музея – коллекции произведений декоративно-прикладного искусства, созданных русскими мастерами во второй половине XIX – начале XX века.

По рассказам очевидцев, зрителей с премьеры фильма "Десять негритят" увозили на скорой. У людей сдавали нервы и не выдерживало сердце. Ещё бы, за два часа фильма – десять убийств, все страшные и неожиданные, а кто убийца – не знает никто… Как удалось режиссёру Станиславу Говорухину снять лучшую в мире экранизацию романа Агаты Кристи "Десять негритят"?

Об истории бисероплетения, о его появлении в России, о первой фабрике по производству стекляруса, созданной Ломоносовым. А также о бисерном буме, который охватил Россию в начале XIX века. Зрители познакомятся с разными техниками бисероплетения, узнают интересные подробности о видах и особенностях бусин, научатся правильно ухаживать за украшениями из стекляруса.

Популярное