Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Как говорит Александра Захарова, она с самого начала была отравлена Ленкомом. Закулисный ребенок, она не представляла себе другого театра. Только Ленком! И ей долго пришлось доказывать и коллегам, и критикам, что она талантлива, и что по праву занимает место в этой легендарной труппе... На ее счету Хава в "Поминальной молитве" и Нина Заречная в "Чайке", графиня Альмавива "В Женитьбе Фигаро" и Полина в "Варваре и Еретике", Екатерина Первая "в "Шуте Балакиреве" и Тугина в "Ва-Банке" по Островскому.

Жизнь актера не была легкой. Военное училище, война, плен. После войны - театры Норильска, Махачкалы, Сталинграда. В 1955 году провинциальный актер обошел восемь столичных театров и всюду получил отказ. Кончились деньги, жил впроголодь, продавал вещи, ночевал у друзей, ходил по летнему городу в зимнем лыжном костюме, но не сдавался. А потом судьба повернулась к нему лицом и подарила звездные роли: князь Мышкин и принц Гамлет, простой солдат Гриша Фарбер и Моцарт, добрый жулик Деточкин и коварный Сальери...

В Царском селе словно разлит в воздухе дух восемнадцатого века. Века великих открытий, великих войн, дворцовых переворотов, фаворитизма и бурных страстей. Это был поворотный век для российской истории, когда из азиатского государства наша страна превратилась в Великую державу, с которой приходилось считаться во всем мире.

Ани Лорак - певица, поэтесса, композитор. Самая молодая заслуженная артистка Украины, а потом и Народная артистка Украины. Заняла второе место на Евровидении в 2008 году. Автору и ведущему программы Борису Ноткину Ани Лорак рассказывает, почему они с Филиппом Киркоровым посланы друг другу богом, каковы у нее отношения с ее конкурентом по Евровидению Димой Биланом, как она избегает разногласий с мужем-мусульманином.

Знаете ли вы, что после команды “Стоп, снято!” начинается все самое интересное? Съемочная группа любимого сериала прожила со “Сватами” весь год и готова поделиться уникальными кадрами и интервью, снятыми во время напряженной работы над шестым сезоном. Зрители увидят, как снимались самые яркие сцены сериала “Сваты-6″ и услышат актерские байки со съемочной площадки.
4 серии


18 августа 2010 года исполнилось 65 лет со дня рождения композитора и певца Владимира Мигули. С середины 1970-х на протяжении двух десятилетий он неизменно оставался в центре зрительского внимания и был окружен "народной любовью". Мало кто знал, какой сложной и драматичной была жизнь артиста. С одной стороны, он страстно желал реализоваться на советском эстрадном олимпе, а с другой, - очень хотел обрести семейное счастье.

Контактный, добрый, веселый, боевой. Как сказал про Валерия Сюткина Андрей Макаревич, "он такой же, как музыка, которую он играет".

В современном российском кино Андрей Панин был одним из самых плодовитых и талантливейших артистов. Он много раз умирал на экране, его героев расстреливали, сжигали, выбрасывали из окна... Смерть в исполнении актёра всегда выглядела очень убедительной. И вот теперь, когда Андрея не стало по-настоящему, в это никому не хочется верить. Когда артиста номинировали на "Нику", он был уже мёртв, однако, об этом ещё никто не знал...

Евгения Киндинова обожали зрители 70-х и 80-х годов. Но настоящий успех ждал актера после выхода фильма Андрона Кончаловского "Романс о влюбленных". Режиссер подарил отечественному зрителю современного рыцаря - красивого и романтичного героя голливудского плана. В 70--80-е гг. актер много снимался, а в начале 90-х на долгие годы исчез с экрана, хотя мог бы сделать еще многое. Но это не стало для Киндинова трагедией, так как у него всегда был театр - МХТ им.Чехова.

Андрей Панин не дожил, не доиграл, не долюбил… Он погиб на самом взлете карьеры. Он снимался сразу в двух картинах, но не успел их закончить… Андрей Панин никогда не боялся умирать…. На экране. Множество раз делал это убедительно с первого дубля. Играл смерть шутя, легко. Ведь это всего лишь работа. Жизнь актера неожиданно оборвалась при самых загадочных обстоятельствах. Его неожиданная смерть породила массу вопросов: отчего он умер? Был это несчастный случай? Или есть виновные в смерти актера?

Согласно опросам ВЦИОМ, Сергей Безруков уже трижды признавался самым любимым артистом страны. Что сам актёр думает по этому поводу? Безруков также расскажет о работе в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой" - кто из близких Высоцкого принял картину, а кто отверг.

Сумасшедший темперамент, который сделал Нонну Викторовну одной из самых ярких актрис советского кино, определил и её судьбу. Она часто и пылко влюблялась - и так же часто разочаровывалась. Как в омут, бросалась в новые отношения - и так же решительно их рвала. На всю жизнь Нонна Мордюкова сохранила девичью уверенность: где-то на свете есть её принц! Но, может быть, в череде сменяющих друг друга увлечений она его пропустила?

"Какой же русский не любит быстрой езды?", да под перезвон бубенцов, да на Тройке... В передаче звучат романсы и русские песни "Над полями да над чистыми", "Песня ямщика", "Ямщик не гони лошадей", "Бубенцы" и другие.

Игорь Николаев - человек уникальной судьбы. Провинциальный юноша, прошедший путь от работы в ресторанах до выступлений на самых лучших площадках страны и эфиров на центральных телеканалах.
Популярнейший композитор, который неожиданно для всех запел и стал не менее популярным исполнителем.

Будучи "обласканным властью" он ничего не делал для того, чтобы заслужить ее доверие. В его стихах, на которых выросли целые поколения советских детей, на самом деле нет ни слова о строительстве коммунизма и ударных стройках пятилеток. Он просто писал для детей - о вечных ценностях, о хороших людях. Именно поэтому его стихи были востребованы и 50 лет назад, и наверняка не потеряют своей актуальности еще через 50...

История о том, где и как снимались самые знаменитые вестерны. Вместе с авторами фильма зритель побывает на земле ковбоев и диких мустангов, в долине реки Рио-Гранде, в пустыне Чихуахуа, и в краю техасских рейнджеров...

Леонид Гайдай после свадьбы не объяснялся своей жене в любви. Нине Гребешковой не хватало той нежности и веселья, которым ее окружал Гайдай в период ухаживания. Однако о глубоких чувствах Леонида Иовича говорило многое в его творчестве.

Основная задача этой документальной ленты - дать возможность зрителю понять и почувствовать Евгения Матвеева не только как выдающегося актера и режиссера, но и как человека с его достоинствами и недостатками, убеждениями и сомнениями.

Благодаря сериалу "Дальнобойщики" к Владимиру на улице обращаются по-свойски, "Иваныч!". На самом деле роль обаятельного шофера -- лишь одна из восьми десятков работ Гостюхина в кино, сыгравшего яркие роли еще в шедеврах советского кино и тогда же ставшего знаменитым.

Зрители увидят знаменитого барда не только на сцене или в студии звукозаписи, но и в его доме в подмосковных Ватутинках, с женой и детьми, в окружении многочисленных друзей, имена которых хорошо известны всей стране. Мы отправимся с Митяевым на гастроли. И даже посетим его тайное убежище – настоящую русскую избу в селе под Костромой.

Популярное