Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Ай Вэйвэй — самый известный китайский современный художник, «пекинский Энди Уорхол» и хулиган, создавший себе имя и репутацию не только выставками в Tate Modern, но и открытым противодействием китайским властям. Действующий в условиях строгой цензуры и бесчеловечного законодательства, Ай продолжает творить и сплачивать людей с помощью своего искусства и социальных сетей. В ответ на это китайские власти закрыли его блог, избили, снесли бульдозером его недавно построенную студию и тайно заключили художника под стражу.

Документальный фильм о легендарной актрисе советского кино Любови Орловой. Родом из знаменитой дворянской семьи, она стала воплощением идеала советской женщины — «фемина совьетико», как ее называл режиссер Фредерико Феллини. При этом киноработ у Орловой было не так много. Четырнадцать. А всенародную славу ей принесли пять фильмов, снятых Григорием Александровым: "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга", "Светлый путь" и "Весна".

Актёр театра и кино Андрей Кайков рассказывает о своей работе в сериале "Улицы разбитых фонарей - 12" и о соратниках: Михаиле Трухине, Олеге Андрееве и Александре Половцеве, а также вспоминает свои любимые роли в "6 кадрах".

Рассказывать хореографу о том, кто такая Агрипина Ваганова нет смысла. Любой профессионал знает это имя не по наслышке. Знаменитый учебник "Основы классического танца" является настольной книгой каждого хореографа. Но не каждый знает каким человеком была Агриппина Ваганова. Каким был ее профессиональный путь. И как ей удалось стать первым в нашей стране профессором хореографии. Фильм основан на воспоминаниях тех, кто непосредственно общался с Агриппиной Вагановой и интервью с теми, чей танец вырос на основах вагановской школы.

Знаменитый театр "На Таганке" - жизнь, творчество, судьбы.


Цикл фильмов об истории скрипичного искусства. Владимир Спиваков рассказывает о скрипичных школах Никколо Паганини, Леопольда Ауэра, Петра Столярского. Звучит музыка в исполнении выдающихся артистов - Яши Хейфеца, Стефана Грапелли, Исаака Стерна, Давида Ойстраха, Леонида Когана, Владимира Спивакова.
2 части

Монастыри играли важную роль в войнах и защите территорий, но прежде всего, в поддержании веры. Средневековые испанские замки и монастыри возводились для того, чтобы способствовать усилиям христиан сохранить власть над землями, захваченными у мусульман.

О том, как снимался фильм, и в чем секрет его неувядающего обаяния - рассказывают в документальном фильме режиссер Игорь Масленников, артисты Василий Ливанов, Александр Адабашьян, Светлана Крючкова, композитор Владимир Дашкевич.

4 февраля артисту ему исполнилось бы 80 лет. И хотя Игорь Кваша сыграл множество ролей в кино, себя он всегда считал театральным артистом. В 1957 году он пришел после Школы-студии МХАТ пришёл в "Современник" и остался в нем на долгие годы.

Когда человек смеется, он не боится и не страдает. Это изречение древних философов знаменитому советскому комедиографу Леониду Гайдаю наверняка было близко по духу. Потому что всю свою жизнь он стремился сделать так, чтобы как можно больше людей не боялись и не страдали, а смеялись. Причем, не одно поколение...

Документальный фильм, приуроченный к 70-летию Льва Лещенко. О личной жизни певца мы знаем совсем немного. Между тем, в его судьбе было все, что так нравится глянцевым журналам: мистические совпадения и многозначительные случайности, золотые дожди и разбитые мечты, влюбленности и разочарования... Основу этого фильма составит рассказ о событиях, которые до сих пор неизвестны даже самым близким его друзьям.

90 лет со дня рождения режиссера. 45 лет назад Леонид Гайдай снял один из лучших своих фильмов - "Бриллиантовую руку". По опросам кино- и телезрителей именно этот фильм возглавляет рейтинг самых любимых народных фильмов двадцатого века. А между тем, "Бриллиантовая рука" могла бы завершиться совсем по-другому! Два совершенно других финала были в запасе у Леонида Гайдая... В фильме рассказана совсем не комедийная история трудного пути знаменитого фильма к своему зрителю.

Владислав Стржельчик был столь щедро одарен, что мог, по известному актерскому выражению, "сыграть хоть телефонный справочник". Как получилось, что выходец из простой рабочей семьи стал "главным аристократом" советского кинематографа? Его облик и в обычной жизни был столь ярок и красив, что многие пытались подражать. Женщины вздыхали ему вслед. А он сорок лет был счастлив в браке и боготворил одну единственную. Но главной страстью его жизни всегда был театр. Он пришел в БДТ В 1938 году и остался там навсегда...

"Panacea" - это альбом фортепианной музыки Дмитрия Маликова. Концерт прошел 1 октября 2012 года в ЦДХ, в рамках Московского Международного фестиваля "Круг света".

Леонардо Да Винчи считается эталоном эпохи возрождения. Он создал новый идеал красоты, он создал новую живопись: от "Тайной вечери" до "Моны Лизы", чья загадочная улыбка остается тайной для многих поколений. По всему миру сохранилось не более 15-ти работ Леонардо, они разбросаны по разным странам. До недавнего времени считалось, что это всё, что сохранилось до наших дней, однако в Нью-Йорке сейчас хранится вновь открытая работа Леонардо...

Ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский представляет свою новую авторскую программу, посвящённую на этот раз великому театральному режиссёру, актёру, педагогу, создателю знаменитой актёрской системы, которая имеет огромную популярность в России и в мире, Константину Сергеевичу Станиславскому. В 2013 году исполняется 150 лет со дня его рождения.
серия 1 - Чужой дом
серия 2 - В Америке
серия 3 - Возвращение
серия 4 - Система
серия 5 - Изоляция

В декабре 2010 года мир облетает сенсация: итальянские ученые обнаружили на знаменитой картине Леонардо "Джоконда" загадочные символы. Сильвано Винчетти, президент Национального комитета по сохранению культурного наследия Италии, уверен, что в картине зашифровано некое послание Леонардо нам, потомкам. Читать его надо так же внимательно, как и тексты Библии. Найденные на картине символы стали еще одной загадкой знаменитой картины Леонардо, вся история которой - словно запутанный клубок тайн и секретов. "Джоконда" имела для Леонардо особую ценность, это был его уникальный труд - синтетический сплав живописи, философии и эзотерики. Однако историки до сих пор не знают ответов на три основных вопроса. Кто заказчик картины? Что за женщина изображена на ней? И когда картина была написана? В фильме рассматриваются версии известных ученых Италии, которые, отвечая на эти вопросы, открывают для зрителя неожиданные стороны "Джоконды". Впрочем, сто лет назад, в 1911 году, никто не мог и помыслить, что когда-то глаза Джоконды будут рассматривать под микроскопом. Ведь "Мона Лиза" была дерзко похищена из Лувра и считалась уже навеки утраченной. Ее возвращение застанет врасплох и потрясет всю Европу! Но еще большим шоком окажется то, ради чего она была похищена!.. В фильме - история и свидетели самого скандального похищения ХХ века!

В 1990 гениальный режиссер Мартин Скорсезе снял фильм о жизни гангстеров «Славные Парни». Однако не все знают, что сюжет великолепной криминальной киноленты практически полностью основан на событиях, которые происходили в реальной жизни. Спустя более 20-ти лет, в 2012 году National Geographic выпустил фильм «Настоящий славный парень». Где бывший гангстер Генри Хилл, которого в фильме Мартина Скорсезе «Славные парни» играет талантливый актер Рэй Лиотта, рассказывает о своей бурной и неспокойной жизни.

Этот фильм рассказывает о величайшем австрийском композиторе - новаторе, "Почётном Докторе музыки" Франце Йозефе Гайдне (1732 - 1809), который до сих пор остаётся в тени двух гениев: В.А.Моцарта и Л.Бетховена. Кстати, его брату Микаэлю Гайдну вообще не повезло: о нём почти совсем не вспоминают, хотя музыка его тоже красивая, интересная, лёгкая, живая и её много. Й. Гайдн имел серьёзную профессиональную подготовку, играл почти на всех духовых и струнных инструментах, клавесине, органе. Писал во всех существующих в то время жанрах и писал много. Был оригинальным, блистательным, позитивным, имел чувство юмора. Манера письма у него понятная, точная, ни одну ноту не хочется заменить другой. Его музыка слишком хороша, ничем не омрачена, в ней нет особых драматических коллизий, чего в обычной жизни, просто, не бывает. Может быть, поэтому она не столь популярна в наше время. Фильм "В поисках Гайдна" хочет ещё глубже познакомить зрителей с этим композитором, его биографией и музыкой.
2 части

Талантливый человек талантлив во всем, и фильм «Путешествие вниз по реке с Хью Лори» в очередной раз подтверждает этот тезис. Документальная лента открывает нам одну из многих граней творческой жизни любимого миллионами людей по всему миру «доктора Хауса» - актера, режиссера, продюсера, писателя, певца и пианиста. Посмотреть фильм онлайн также будет любопытно всем, кто неравнодушен к блюзу. Пронизанный тонким юмором и, разумеется, музыкой фильм «Путешествие вниз по реке с Хью Лори» – это своего рода пропуск в особый мир, где знаменитый актер перевоплощается в музыкального критика и рассказывает нам о выдающихся блюзменах, а заодно знакомит с традициями американского юга...

Популярное