Линия Защиты. Украина. Мовный Приговор (2021)

Линия Защиты. Украина. Мовный Приговор (2021)

Какие книги читать? Какие новости​ смотреть? На каком языке говорить? Цензура по-украински. Свобода слова без права выбора.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
2897 133

Другие документальные фильмы на эту тему

Глава МВД Украины Арсен Аваков предложил отобрать у России право на русский язык. Эта идея гуляет по Украине в последнее время все активнее. В сентябре прошлого года депутат Верховной Рады Никита Потураев заявил, что Украине нужно на государственном уровне переименовать Россию в Московию. Какое будущее ждет русский язык в Незалежной? Как опыт США подтолкнул Киев запустить иновещание на русском языке? И что думают об этом простые украинцы?

10.03.2021
24

Индейцы майя в Гватемале - это основная часть населения страны, которые не только не исчезли, как можно подумать, но наоборот - активно возражают свою культуру. Они читают рэп, поклоняются вулканам, совершают обряды подношения огню, говорят на своих родных языках - все это еще 10 лет назад было фактически под запретом. 
В Гватемале 36 лет шла гражданская война, в которой сильно пострадали современные майя - сначала у них отбирали земли, а потом активно преследовали за участие в повстанческом движении. 
Им запрещали говорить на своем языке (в Гватемале более 30 местных языков, и самый распространенный из них - киче). В школе учили только испанскому, и только испанский был государственным языком.
После заключения мира запреты официально сняли и древняя культура понемногу начинает оживать: в некоторых школах преподают язык киче, появляются рэп-группы, читающие на местных языках, люди могу открыто совершать обряды.
Но интереснее всего, как древняя культура слилась с католицизмом под влиянием европейцев. Это сильно ее изменило, но зато не дало полностью исчезнуть. Например, гватемальцы до сих пор поднимаются на вулканы, чтобы помолиться, но молятся уже не своим божествам, а Иисусу.

03.06.2020
26771

20 мая Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины. И долгожданных перемен украинцы теперь ждут именно от него. Первое и главное в списке ожиданий населения – прекращение войны в Донбассе. Тем временем, украинские генералы угрожают взять Донецк и Луганск за одни сутки. И это не пустые слова. На линии огня сейчас сосредоточена 100 тысячная группировка украинских войск. Если Украина начнет военную операцию, на пути ВСУ и национальных батальонов окажется не только народное ополчение. Каток войны раздавит прежде всего тех мирных граждан, кто сегодня вынужден жить на линии фронта. Съемочная группа «Специального репортажа» побывала в населенных пунктах, жители которых в случае нападения первыми примут на себя удар ВСУ.

21.05.2019
30

Чем ближе к выборам, тем глубже Украина погружается в пучину хаоса. Против действующего главы государства ополчились националисты. Они утверждают, что готовы взяться за оружие в случае его выхода во второй тур президентских выборов. Недовольны политикой Порошенко и в американском посольстве. А Дональд Трамп прямо обвиняет «майданную власть» Украины во вмешательстве в американские выборы.

Почему Петр Порошенко вдруг утратил доверие хозяев? Кто ведет Украину к очередному Майдану? И как украинские выборы связаны с «русским делом» спецпрокурора Мюллера?

01.04.2019
20

Украинские выборы все ближе! В тройке фаворитов: Владимир Зеленский, Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Пока в таком порядке. При этом «артист» и бывшая «газовая принцесса» находятся под чуткой опекой олигарха Игоря Коломойского, как утверждают эксперты. У «шоколадного короля» все меньше шансов пройти во второй тур. Значит ли это, что кто бы не выиграл на выборах в Незалежной, Тимошенко или Зеленский, украинский трон будет контролировать их куратор - олигарх Игорь Коломойский?

20.03.2019
2

Еда массового поражения, монстры глубин, новейшее оружие и секретные военные разработки - самые невероятные факты, которые от нас пытаются скрыть. Кто манипулирует нами? И как не дать себя обмануть? Кто зарабатывает на нашей доверчивости? Почему мы столько тратим? И можно ли сегодня стать миллионером честным путем? Куда исчезают наши деньги, и как их сохранить? Какой будет наша жизнь завтра? И о чем мы должны знать уже сейчас? Где начнется Третья мировая война, и какие народы первыми прекратят свое существование? Самые странные развлечения, самые дикие нравы и самые настоящие чудеса...

1. Пирожки с котятами
2. Куда уходят деньги?
3. Зачем нас истребляют?
4. Чудище было огромно!
5. Нечистая сила
6. Битва за полюса
7. Крепче за шоферку держись, баран!
8. Бесплатный сыр
9. Чудовища
10. Божий дар или яичница
11. Машины из картонки
12. Самое страшное! 
13. Это Америка, детка! 
14. Шальные деньги
15. Фокус-покус! 
16. Нас родиной не испугаешь!
17. Такси вызывали?
18. Война близко?
19. Бесы и балбесы

Добавлены выпуски 20-24
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ

20. На всю катушку
21. Дикие нравы
22. Здравствуй, рота, Новый год!
23. Бермудский сдвиг
24. Преступление века

24.12.2018
179759

Он говорит, что в его жилах течёт украинская кровь, но не спешит отказываться от российского паспорта. Мыльная опера артиста Пашинина… и его прощальная гастроль. Три года цензуры. Запрещённые фильмы и отменённые концерты. Кто попал в чёрный список Киева?

23.12.2017
21

Украинский закон об образовании всполошил Европу! Главы МИД Болгарии, Венгрии, Румынии и Греции – отправляют письма с протестом в Совет Европы и ОБСЕ. Введение языкового ценза оборачивается международным скандалом! В ЕС все меньше понимают на каком языке можно говорить с Незалежной? Чем киевским властям выгоден очередной языковой конфликт? И что за ним скрывается на самом деле?

11.10.2017
16

На каком языке мы будем говорить через тридцать лет? В фантастическом романе Джорджа Оруэлла "1984" власть управляет народом с помощью специально придуманного языка, искажающего смысл слов. Неужели подобный сценарий станет реальностью? Какая скрытая сила заключена в словах? И почему, изменив язык, можно изменить целый мир?
--Каких трех слов в русском языке нужно бояться больше всего?
--Почему слова оказывают влияние на нашу жизнь и программируют судьбу?
--Как демографический кризис связан с ругательствами? И кто заинтересован в том, чтобы люди матерились?
--Для чего русские слова подменяют иностранными?

16.09.2017
19

Невербальная коммуникация. Язык телодвижений, жестов, мимики. Читать мысли без слов.
Многие даже не подозревают, что наряду с обычным языком мы используем и другой язык - язык жестов. И он может рассказать о нас гораздо больше, чем мы говорим словами.

27.03.2017
54

Переименование городов и улиц в Украине идёт "декоммунистическими" темпами – уложатся ли в пятилетку? А киевский голова собрался выпускать книгу собственных высказываний. Почему её уже прозвали "Бестолковый словарь Кличко"? Новые названия для незалежной и обострённые дебаты самостийных депутатов Верховной Рады в весеннем выпуске "Линии защиты" – "Украина: серпом по молоту".

24.03.2016
45

Сенсация или искусная подделка? Интервью человека, похожего на режиссёра Стенли Кубрика, породило новую волну споров – были ли американцы на Луне? Новые подробности покорения верного спутника Земли и неожиданные эксперименты в очередном выпуске "Линии защиты".

11.02.2016
53

Недавно из Украины пришла любопытная новость: депутат Верховной Рады Михаил Гаврилюк предложил легализовать проституцию, причём мотивировал это заботой о здоровье проституток. Как сообщается, депутат провёл депутатское расследование и выяснил, что оказывается в публичных домах Европы, где проституция - это профессия, работницы проходят медосмотр, а девушки на Крещатике - нет. Инициатива, видимо, и правда не лишена смысла, но депутаты не поверили в искренность защитника проституции и заподозрили его в алчности, в смысле, что его главным образом волнуют налоговые поступления от проституции в украинский бюджет, а на защиту прав самих проституток ему наплевать. Кто же прав в этом животрепещущем для украинских депутатов вопросе?

05.06.2015
6

-- Какое преступление скрывает президент Украины?
-- Чье заказное убийство связывает Коломойского с Порошенко?
-- Как мафия крышует министра МВД Авакова?
По многочисленным просьбам телезрителей — «Чисто украинские убийства» — продолжение скандальных откровений крестного отца украинской мафии в Нью-Йорке.

25.04.2015
94

О том, где и как, в каких кабинетах и при чьей поддержке в начале XIX века рождался «Проект «Украина». Как появилось само слово – «Украина», кто объяснял русским людям, что они особый народ — «украинцы»? Какую роковую роль в реализации проекта среди малороссов сыграл историк Костомаров, филолог Кулиш, историк Грушевский?
Жители Российской империи в XIX и XX веках слова «Украина» не знали. Не понимали и термина «украинцы». Тогда было принято говорить «Малороссия» и «малороссы». Земли, которые они заселяли, были исконно русскими. После монгольского нашествия они попали под власть сначала Литвы, а затем Польши. К XVIII веку после череды освободительных войн и восстаний снова стали частью России.

15.01.2015
244

Специальный репортаж, посвящённый подготовке к парламентским выборам на Украине и обстановке, которая сложилась в стране за неделю до голосования. Хрупкое перемирие в Донбассе постоянно нарушается. Гуманитарная ситуация – катастрофическая. На остальной территории Украины углубляется экономический и финансовый кризис...
Кому в первую очередь нужны выборы на Украине, каким будет состав новой Верховной Рады и что это сулит Украине в ближайшем будущем? Реальная ситуация – в свидетельствах очевидцев и оценках экспертов.

21.10.2014
42

-- Красная линия по берегам Днепра. Когда и почему Украина раскололась на Восток и Запад.
-- Киев против Москвы. Что скажет наука о происхождении украинцев.
-- Государство на деньги Европы. Кто финансировал героев освобождения Украины?
-- Новороссия и Крым. Как появились причерноморские города.
-- На самом ли деле Русь пошла с Киева?
-- Как левый берег Днепра стал Украиной;
-- Как появился украинский язык;
-- Кто первым придумал отдельную страну Украину;
-- Кто финансировал украинских националистов...

01.04.2014
65

Каждая мама знает, как мало нужно ребёнку для счастья, достаточно просто слова, чтобы испортить ему жизнь. Колыбельные, заговоры, проклятия - самое мощное оружие, действующее на подсознание. Неужели легенды о проклятиях до седьмого колена, это вовсе не выдумка древних авторов?
Правда ли, что российским ученым удалось доказать физическую силу слова? Какие слова благотворно влияют на человеческий организм, а какие его разрушают? Существовал ли единый праязык?

18.10.2013
25

"Процесс пошел!" - фильм об истории шести лет перестройки, о ее завоеваниях и поражениях, надеждах и разочарованиях. Об этом бурном и трагическом периоде, изменившем нашу страну и весь мир, рассказывают непосредственные участники событий - ведущие политики России, США, Польши и Литвы, представители советской и западной интеллигенции. За эти шесть лет на территории одной шестой части суши появились свобода слова, свобода творчества и физическая свобода для многих политзаключенных. Но также и больше свободы для организованной преступности и националистического экстремизма. Что же осталось "в сухом остатке" процесса, который пошел 20 лет назад, и чьи результаты влияют на жизнь сотен миллионов людей по сей день?

17.06.2013
281

"Линия защиты" - телевизионный журнал правовой тематики. Журналистское расследование громких уголовных дел, заказных убийств, исследование криминальной и правовой ситуации в стране, помощь людям, попавшим в сложную ситуацию – таковы направления работы коллектива программы.
выпуски за 6,13,20,27 февраля 2013 г.

28.02.2013
63

Популярное




07.11.2023
527