Любимцы Вождя (2019)

Любимцы Вождя (2019)

Их награждали орденами и премиями, выбирали депутатами, давали высокие должности. А богатству, таланту и славе завидовали. Как сложились судьбы актёра Николая Черкасова, звёздной пары Григория Александрова и Любови Орловой, учёного Николая Вавилова, поэта Сергея Михалкова и писателя Алексея Толстого?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
1264 47

Другие документальные фильмы на эту тему

Своего смертельного диагноза Любовь Орлова не знала, её муж Григорий Александров до последнего оберегал психику актрисы. Она жила в нереальном мире, бесконечно далёком от прозы советской жизни. Почему артистка говорила мужу "вы" и никогда не спала с ним в одной постели? Какие жертвы принесла в погоне за вечной молодостью? Что на самом деле связывало её со Сталиным? Почему Орлова не хотела детей? И зачем Александров после её смерти женился на вдове своего сына?

11.02.2021
5018

4 серии


1. Заводы военной оптики. Прицелы

Летом 1941-го года Красная Армия фактически была лишена «зрения» - не хватало качественных прицелов для артиллерии и танков, требовались высококлассные объективы для аэрофотосъемки. Необходимо было срочно наладить выпуск оптики для нужд армии. Но все стратегически важные предприятия страны спешно эвакуируются на восток. На какие ухищрения пришлось пойти Сергею Вавилову - научному руководителю Ленинградского государственного оптического института - чтобы наладить серийный выпуск оптического стекла и новейших оптических приборов для фронта? Что помогало Сергею Вавилову преодолевать тяжелое беспокойство о судьбе своего старшего брата, известного ученого-генетика академика Николая Вавилова, арестованного в 40-м году по ложному обвинению?

2. Завод "Электросигнал". Радиостанции РБ-М

В первые дни войны Красная Армия оказалась фактически без радиосвязи. Противник выигрывает одно сражение за другим. Воронежский завод «Электросигнал» по производству радиоприёмников непрерывно бомбят, а лучших специалистов мобилизуют на фронт. Однако директору завода Константину Мещерякову и главному инженеру Ефиму Левитину удалось справиться с непростой технической задачей – создать радиостанцию, способную не только обеспечить надежную связь в войсках, но и составить конкуренцию противнику. Как в условиях эвакуации коллектив завода «Электросигнал» создавал и запускал в производство легендарную радиостанцию РБ-М?

3. Завод "Компрессор". Катюши

К июлю 1941 года наши вооруженные силы потеряли около 30 дивизий, три с половиной тысячи самолётов, больше половины запасов горючего и боеприпасов. Немцы приближались к Москве. Но 14 июля Гитлеру докладывают о применении русскими нового вида оружия – реактивной артиллерии! Первые залпы бесствольных БМ-13 батареи капитана Флерова в районе Орши ввергли противника в шок. Именно эти боевые установки позже стали именоваться в народе «Катюшами» и стали оружием прорыва. Как в самом начале войны, когда враг стоял на пороге столицы, удалось освоить производство реактивных установок в Москве, избежав эвакуации? Что позволило конструкторам завода «Компрессор», до войны производившего холодильники, обеспечить фронт самым грозным оружием Великой Отечественной?

4. Артиллерийский завод № 92. Пушки ЗИС

В первые месяцы 1943 года Красная Армия оказалась беззащитна перед новым оружием немцев – тяжелым танком «Тигр». Его 100-миллиметровую броню не брала практически ни одна из советских пушек. Перед военной промышленностью поставлена серьезная задача – создать артиллерийское орудие, способное противостоять «Тигру». Это может 57-мм противотанковая пушка ЗИС-2, созданная накануне войны на главном артиллерийском заводе страны – Горьковском заводе №92, и снятая с вооружения в 1941 году. Что помогло директору завода Амо Еляну в кратчайшие сроки, в условиях бомбежек города восстановить поточное производство пушек ЗИС-2, при полной загрузке мощностей выпуском других орудий? И какую роль сыграла противотанковая 57-миллимитровая пушка в Великой Отечественной войне?

30.04.2020
623

Для многих студентов мастерская Сергея Герасимова и его супруги Тамары Макаровой стала путевкой в мир кино. Режиссер всегда приглашал талантливых учеников в собственные фильмы, сватал их коллегам, подбадривал и поощрял, а любые неудачи списывал на свой счет.

Но один из его курсов был особенно урожайным на таланты. В 1943 году во ВГИК поступили Инна Макарова, Клара Лучко, Муза Крепкогорская, а позже к ним присоединились Евгений Моргунов и Сергей Бондарчук. Их всех Герасимов задействовал в своем фильме по роману Александра Фадеева "Молодая гвардия".

Как сложилась судьба выпускников "звездного курса" Сергея Герасимова? За что режиссер обиделся на Евгения Моргунова? Почему родные Нонны Мордюковой считают, что Герасимов испортил карьеру актрисы? И кого знаменитый педагог угощал пельменями, а кого заставлял танцевать на морозе?

10.10.2019
210

Наследство – что ты оставишь потомкам? Как они этим распорядятся? Раздел имущества становится настоящим испытанием и родственных чувств, и элементарной порядочности. И не выяснится ли, что обладателями твоего скромного – или же, напротив, огромного состояния станут совершенно посторонние люди? Любовь Орлова и Григорий Александров были самой богатой парой в СССР – что сегодня скрывается за высоким забором их виллы? Александр Пороховщиков завещал многомиллионное наследство жене... Битва за наследство Людмилы Гурченко не утихает уже восемь лет. Кому завещал квартиру актрисы один из наследников – её седьмой муж? Михаил Евдокимов мог себе позволить содержать не только семью, но и любовниц с детьми. Кому из них понадобилось подделывать его завещание?

8 фильмов

20.09.2019
22559

Как сложились судьбы актеров, сыгравших главные роли в отечественных киносказках?

Кто из нас не знает Бабу-Ягу из сказок Александра Роу, Ивана из «Василисы Прекрасной» и двух девочек Олю и Яло из «Королевства кривых зеркал»? Эти герои не только навсегда прославили артистов, которые их сыграли, но и изменили их судьбы.

Почему «вечная Баба Яга» – Георгий Милляр – до старости не мог жениться? Как Сергей Столяров – русский богатырь Иван, он же Садко, – был отлучен от большого кино по политическим причинам? И как жизнь близнецов Тани и Оли Юкиных после звездных ролей в «Королевстве кривых зеркал» покатилась под откос? 

28.05.2019
88

История любви и славы Любови Орловой и Григория Александрова. Он в буквальном смысле сделал ее по образу Марлен Дитрих, от фарфоровых зубов до кончиков высветленных волос. Они были ослепительной светской парой и никогда, даже дома не переходили на "ты", не прекращали игры, не выходили из образа. Что же было под этим образом и было ли?

23.01.2019
209

Настоящий Голливуд! Чудеса кино! Невероятные фокусы! С такими словами зрители покидали кинозалы после просмотра фильма "Весна". Все пытались понять, как режиссеру удалось показать в одном кадре двух Любовей Орловых. Неужто Александров нашел ассистентку, невероятно похожую на актрису?

Народ пересматривал "Весну" по несколько раз, рождая все новые легенды об одной из самых востребованных и любимых страной актрис середины XX века. Весь Союз обсуждал не только саму Орлову, но и ее семейную жизнь с режиссером Григорием Александровым. Одни считали их примером идеальной семьи, другие называли этот брак рекламой для поддержания популярности.

На чем же держались отношения Александрова и Орловой? Почему именно этой паре было позволено в суровое послевоенное время жить даже шикарнее Сталина? Что связывало эту семью с Чарли Чаплином? Как комедия "Весна" отразилась на истории Мосфильма?

14.12.2018
134

Эта красивая лирическая песня, написанная композитором Исааком Дунаевским специально для фильма "Веселые ребята", очень понравилась актрисе Любови Орловой. Она умоляла режиссера картины Григория Александрова подарить ей этот маленький шедевр. Но песню оставили первому исполнителю – Леониду Утесову, и он замечательно спел ее проникновенным неповторимым голосом. Свое название – "Сердце" - песня получила не сразу. Ей суждено было пережить и трагедию, неожиданный арест авторов, и невероятную славу. А сегодня строки "Сердце, тебе не хочется покоя" с упоением слушают и поют те, чью душу переполняет любовь. Как Любовь Орлова пыталась отнять у Леонида Утесова песню про сердце?

24.08.2018
114

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96912

Призвание Любови Орловой, этой маленькой красивой женщины с голубыми глазами – покорять мужские сердца. О её браке с режиссёром Александровым ходили разнообразные слухи. Они были ослепительной светской парой и никогда, даже дома, не переходили на "ты", не выходили из образа. Какие истинные чувства скрывались за красивой обёрткой?
Слава к Орловой и Александрову пришла, когда на экранах появилась комедия "Весёлые ребята". Успех, который свалился на Любовь, был сокрушительным. К этому невозможно было быть готовой. Актрису обсуждали все: на коммунальных кухнях, профессорских дачах, в фабричных цехах…

02.05.2016
146

-- Почему Любовь Орлова скрывала свое происхождение?
-- Чем актриса была обязана вождю народов?
-- Почему на съемках "Веселых ребят" она нажила себе врага?
-- Что за любовь скрывал ее супруг?
-- Что угрожало жизни и карьере Любви Орловой и Григория Александрова?
-- Кто пытался отравить актрису?
-- В чем была тайна ее вечной молодости?
Чем жила самая знаменитая актриса советской России? О чем она молчала всю жизнь? Почему сторонилась светских приемов и никого не пускала в свой дом?

13.11.2015
86

19 июля 2015 года киноактёру, сценаристу, писателю, режиссёру, народному артисту Василию Борисовичу Ливанову исполняется 80 лет.
Вся жизнь Ливанова – это вопреки. Не в том смысле, что он добился всего вопреки укладу жизни и обстоятельствам. Нет, он, обладатель звездной фамилии, вырос в элитарной среде поэтов, актеров, режиссеров… Он довольно легко и быстро достиг успеха. Но он не стал пользоваться привилегиями, которые изначально дала ему судьба. Он отказывался и отказывается до сих пор от предложений, которые другие актеры посчитали бы подарком судьбы; говорит, что не хочет повторяться. Он не просто "не искал легких путей", а напротив - выбирал самые трудные, не задумываясь о последствиях.

18.07.2015
60

Любовь Орлова и Григорий Александров. Самая знаменитая пара отечественного кино. Она – главная героиня всех его фильмов. Он всю жизнь оставался в тени ее невероятной славы.
Первая красавица советского кино снялась в семнадцати картинах, но по-настоящему блеснула всего в пяти. Каждый из этих фильмов вошел в золотой фонд отечественного кинематографа, а Любовь Орлова была его самой яркой звездой. Блондинка с прекрасным голосом и ослепительной улыбкой. В памяти миллионов людей Орлова осталась именно такой.
Жизнь актрисы была похожа на праздничную открытку с позолотой и пожеланием большого счастья. Но у этой открытки была и другая сторона. Темная. Мрачная. Закрытая для посторонних глаз...

21.03.2015
32

Чем любовь поэта отличается от любви не поэта? Тем, что после яркого чувства творческого человека остаются стихи…
-- В 1937 году Васильева расстреляли по подозрению в покушении на Сталина. Он был невероятным красавцем, сводил с ума женщин, а те принимали его характер и образ жизни. Васильева-поэта знают немногие, хотя его сравнивали с самим Пушкиным.
-- Этих талантливых лириков скосила одна и та же болезнь. О любовных перипетиях Тушновой и Яшина и драме Николая Рубцова.
2 части

26.11.2014
26

Любовь Орлова - символ советского кинематографа, она стала популярной в 30 лет и пользовалась особым расположением Иосифа Сталина. Но какие секреты скрывала киноактриса?
Программа "Истина где-то рядом" начинает расследование, чтобы попытаться найти истину. Съемочная группа вместе с экстрасенсами отправляется в театр Моссовета, где играла Любовь Орлова.

16.01.2014
37

Любовь Орлова - символ советского кинематографа, она стала популярной в 30 лет и пользовалась особым расположением Иосифа Сталина. Но какие секреты скрывала актриса? Мы начинаем наше расследование для того, чтобы попытаться найти истину.
В нашу программу обратилась Жанна Голенко, которая утверждает, что каждый день во сне к ней приходит ее соседка Любовь Орлова и пытается ей что-то сказать. Но какую тайну могла скрывать самая красивая женщина отечественного кинематографа? Правда ли, что актриса обращалась к магии для того, чтобы оставаться вечно молодой? Что могут сказать экстрасенсы, прикоснувшись к артефактам, которые принадлежали Любови Орловой? Правда ли, что успех пришел к ней, когда она обратилась к древней магии?

05.11.2013
28

Как сложилась судьба тех артистов, которые в прошлом купались в лучах славы и любви. Они актеры одной роли и у каждого из них был свой миг славы. Но их звезды мгновенно зажглись и внезапно исчезли без следа. Судьба разбросала их по всему миру, но благодарные зрители до сих пор помнят и любят своих кумиров. В семидесятые годы она была настоящей звездой советского кинематографа, но сегодня ее бы мало кто узнал.

01.09.2013
37

Причины, побуждавшие западных интеллектуалов становиться адептами Страны Советов, были схожими, вне зависимости от социального происхождения и достатка. Для них большевики воплощали идеал социальной справедливости, реализации человеком своих возможностей, гуманизм. Как сложились судьбы "соблазненных Страной Советов"? Была ли любовь взаимной? Какую цену пришлось платить за свое увлечение?
5 фильмов

18.08.2013
87

Считается, что роль в фильме Татьяны Лиозновой "Карнавал" стала самой звездной для Ирины Муравьёвой. Но на самом деле знаменитая актриса терпеть не может свою героиню Нину Соломатину... С чем это связано? Как снималась типичная история о советской Золушке? Каким на самом деле был финал картины? О чём сегодня поёт цыганка Карма, и как сложились судьбы актёров второго плана? За что актеры обижались на режиссёра? На какой обман пошел Максим Дунаевский, чтобы в фильм вошла песня "Позвони мне, позвони"?

26.05.2013
75

Фильм «Перу и Боливия задолго до инков» создан на базе материала, собранного в ходе экспедиции осенью 2007 года. Южноамериканский континент сохранил следы не только величественного, но и весьма драматичного прошлого. В том числе и в судьбе высоко развитой цивилизации. В фильм вошло немало уникальных кадров, которые ранее нигде не показывались, и у зрителей есть возможность увидеть многое впервые, также как и ознакомиться с новыми версиями и гипотезами.
серия 1 - Наска - за гранью логики
серия 2 - Свидетель не только Потопа
серия 3 - Технологии 10 тысяч лет назад
серия 4 - Предназначение божественных творений
серия 5 - Проигравшие войну
серия 6 - Тайна камней Ики

12.01.2013
1105

Популярное