На острие науки. Кибератаки. Как защититься от хакеров (2022)

На острие науки. Кибератаки. Как защититься от хакеров (2022)

Нас окружает всё больше «умных» устройств. Они управляют не только нашими домами, но и транспортом, заводами. Атомными станциями. И все они связаны через единую глобальную сеть. Как хакер может перехватить управление автомобилем? Поджечь дом с помощью принтера? Отбросить науку целой страны на несколько лет? И что нас от этого защитит? А также: что такое ботнет, 

Лектор - Андрей Чечулин, ведущий научный сотрудник лаборатории проблем компьютерной безопасности санкт-петербургского федерального исследовательского центра РАН, предотвращает киберугрозы.

00:00 - Случаи взломов умных устройств
05:08 - Общая информация
08:17 - Знаменитые хакеры
11:26 - Способы атак
13:46 - Как защититься?

Каждый выпуск представляет из себя лекцию учёного. Пространство для выступления - Медиацентр «Точка рождения инноваций», НИТУ МИСиС. 

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
115 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Леса – это лёгкие планеты, богатейший природный ресурс, источник важнейших продуктов, место обитания множества видов, любимое место отдыха и неисчерпаемый источник вдохновения. В этой лекции вы узнаете для себя много нового о лесе и лесных древесных видах, узнаете, что происходит с лесом, познакомитесь с новейшими достижениями генетики и геномики по изучению лесных древесных видов и процессов, которые происходят в лесных популяциях. Познакомитесь с уникальной лабораторией лесной геномики и откроете для себя новый мир увлекательнейших научных исследований.

Лектор - Константин Крутовский, кандидат биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н. И. Вавилова Российской академии наук, профессор Гёттингенского университета (Германия), профессор кафедры геномики и биоинформатики, заведующий Лабораторией лесной геномики, созданной в рамках проекта мегагранты, и руководитель Научно-образовательного центра геномных исследований Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета. 

Каждый выпуск представляет из себя лекцию учёного. Пространство для выступления - Медиацентр «Точка рождения инноваций», НИТУ МИСиС. 

12.02.2022
204

Что мы знаем о смерчах, шквалах и сильных ливнях в России? Чем отличаются смерчи и торнадо? Частые ли это явления или нет? Как меняется погода в последние годы: происходят ли эти катаклизмы чаще? Связаны ли наблюдаемые изменения с глобальными изменениями климата? Как будет меняться риск возникновения этих опасных явлений в ближайшие десятилетия? Ответы на эти вопросы вы узнаете в этой лекции.

Лектор - Александр Чернокульский, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, лауреат Премии Правительства Москвы молодым ученым, лауреат Премии РАН молодым ученым, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

01.02.2022
277

8 эпизодов

 

Все эпизоды:

Эпизод 1. Кто и зачем атакует пользователей в интернете
В цифровую эру значительную часть своего времени мы проводим в киберпространстве. Совершаем покупки, заводим друзей, работаем и отдыхаем. Чуть ли не живём в Сети. Но многие ли знают, насколько она опасна? В сериале «Я взломан» эксперты рассказывают об угрозах, которые подстерегают отдельных пользователей и целые компании — и в интернете, и в реальном мире, связь которого с миром виртуальным становится всё теснее. Вы узнаете, кто, с какой целью и при помощи каких инструментов занимается взломами в Сети, как обезопасить себя от утери персональных данных или свести к минимуму её возможные последствия.

Эпизод 2. Социальная инженерия. Почему мы отдаём пароли мошенникам
От доступа к банковским счетам частных лиц — до взлома инфраструктуры крупных компаний. В этой части сериала рассказывается об основных направлениях деятельности преступных группировок в Сети. На примере девушки, которая хотела арендовать квартиру, вы узнаете, какие методы социальной инженерии применяют мошенники, чтобы получить нужную информацию. Также специалисты расскажут о последних тенденциях в деятельности хакерских группировок, и прежде всего — шифровании важных данных с последующим требованием выкупа.

Эпизод 3. Цифровая гигиена. Кому нужны наши личные данные
Соцсети, тематические форумы, интернет-магазины, различные сервисы и многое другое. Регистрируясь на сайтах в интернете, люди порой не задумываясь оставляют там личные данные. А ведь эта информация может быть использована против них. Для хакера она становится инструментом атаки на конкретного человека. В этой части сериала рассказывается, каким образом готовят и проводят подобные атаки и чем они грозят жертве или её компании. Также вы станете свидетелями интересного эксперимента, который провели специалисты по IT-безопасности, собрав в аудитории обычных интернет-пользователей. 

Эпизод 4. База данных как оружие
Помимо обычного интернета, в который заходят простые пользователи, есть ещё и «тёмный» — так называемый даркнет. Именно там продают и покупают базы данных, информацию об уязвимости тех или иных программ, сетей и так далее, то есть всё, что необходимо для организации кибератак. Эксперты расскажут, как формируются такие базы, кто и с какой целью их приобретает, возможно ли пресечь распространение своих личных данных и почему большинство об этом даже не задумывается. Вы узнаете историю молодого человека, ставшего жертвой интернет-шантажа, а также итоги эксперимента, о котором говорилось в предыдущей части сериала.

Эпизод 5. Киберармии наносят удар. Реальные последствия виртуальной войны
Мы привыкли к интернету как средству коммуникации, которое предлагает множество сервисов и приносит дополнительный комфорт. Однако зависимость инфраструктуры государства от Всемирной сети стала и его уязвимостью. Уже многие страны обзавелись киберармиями: вывод из строя жизненно важных объектов при помощи хакерской атаки способен нанести противнику не меньший урон, чем использование традиционных видов вооружений. В этой части сериала эксперты расскажут, как работает кибероружие и почему на Западе любят списывать интернет-атаки на пресловутых «русских хакеров». 

Эпизод 6. Защититься от хакеров. Индустрия информационной безопасности
Киберпреступность — реальная угроза, это уже хорошо понимают как госструктуры, так и бизнес. По данным экспертов, мир будет терять из-за кибератак до 6 триллионов долларов ежегодно. Разумеется, способы защиты от них тоже совершенствуются. Компании и учреждения обзаводятся собственными службами интернет-безопасности, заключают договоры с IT-структурами. Появляются новые дисциплины — такие как киберкриминалистика. Спецслужбы разных стран налаживают сотрудничество в этой сфере. И, наконец, всё более востребованным становится пентестинг — моделирование хакерской атаки для анализа системы на уязвимости.

Эпизод 7. Интернет: цифровой след и цифровая слежка
Что бы человек ни делал в интернете — от чтения новостей до переписки в соцсетях и покупок онлайн, об анонимности он может забыть. Сведения о пользователях собираются всеми сервисами, и вы удивитесь, сколько информации о вас есть в обычной поисковой системе. «Цифровой след» даёт нам множество преимуществ, упрощая поиск нужных данных и услуг, но он отнимает приватность и в какой-то степени безопасность. Если данные о конкретном человеке или группе людей — как открытые, так и нет — собрать и систематизировать, то это открывает широчайшие перспективы. Кто и как может воспользоваться этими сведениями?

Эпизод 8. Виртуальные ценности. Кто и как формирует наши предпочтения в интернете
Виртуальное пространство — как место работы и развлечений — всё больше дополняет, а то и подменяет собой настоящий мир. Многие и не заметили, что теперь, по сути, живут в смартфонах. А значит, те, кто контролирует контент, приобретают огромную власть. Информация, которую мы потребляем в интернете, уже формирует нашу реальность, утверждают IT-специалисты. В этой части сериала они рассказывают, что такое приоритизация трафика, теневой бан и экономика внимания, как специальные алгоритмы «закрывают» каждого из нас внутри определённой картины мира и чем это разделение грозит человечеству. 

 

15.11.2021
1537

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

 

40 выпусков
Все выпуски 2021 года

18.01.2021
77694

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

41 выпуск

Все выпуски 2020 года:

1. "Кухня" Часового
2. Сверхзвуковой истребитель-перехватчик МИГ-31. Камчатка
3. Морская пехота. Камчатка
4. Береговые ракетные комплексы "Бастион". Камчатка
5. Подводники Вилючинска. Камчатка
6. Врачи специального назначения
7. Бронепоезд
8. Учебный центр спецназа Росгвардии
9. Танкистки
10. Минометы
11. По армейской моде
12. Морской отряд Росгвардии
13. Биологическая угроза
14. Госпитали - стройка года!
15. Армия спешит на помощь
16. "Синяя птица" для космонавтов
17. Т-34. Танк Победы
18. Дорога памяти
19. МЧС. Кинологи
20. Воздушные штурманы
21. Армия на защите детей
22. Росгвардия. Отряд "Русь"
23. Монстр-траки инженерных войск
24. Параду Победы - 75 лет!
25. "Часовой" - пятый сезон!
26. "Катюша". Песня залпового огня
27. Армейские игры - 2020
28. Танковый биатлон. Женский взгляд
29. Мастера автобронетанковой техники
30. "Мста-С". Самоходка с характером
31. ГЛИЦ. 100 лет на крыльях
32. РВВДКУ. Девушки-десантницы
33. "Кавказ-2020"
34. Спецназ. Глубинная разведка
35. Арктические "Витязи"
36. Заполярье. Черные береты
37. Марш кремлевских курсантов
38. Михайловская артиллерийская академия
39. Разведчики. Знание - сила!
40. Голицынский пограничный институт
41. МЧС - 30 лет!

12.01.2020
201188

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13046

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15586

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

54 выпуска

03.09.2018
139589

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11309

В каждом выпуске еженедельной познавательно-развлекательной программе об армии "Часовой" ведущий Алексей Рафаенко отправляется в войска или на предприятия оборонно-промышленного комплекса, чтобы рассказать все о жизни российской армии. Он покажет лучшие кадры и самые интересные места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Специально для зрителей испытает новейшее вооружение и военную технику.

43 выпуска

25.12.2017
267108

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".

27 выпусков


13.12.2017
8999

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1184

Передача, в которой каждый найдет для себя что-то новое и интересное. Новые, уникальные открытия, раскрывающие живой и неживой мир, законы природы и человеческой души.
01. Знакомство с британскими учёными
02. Левитация по-английски
03. Британские учёные и животные
04. Британские учёные и гиппокамп
05. Кухня
06. Британские учёные и игры

26.04.2016
433

Программа о тайнах работы нашего мозга. Можно ли увидеть мир внутри нас с помощью современной техники? Действительно ли мы сами принимаем наши решения или это нам только кажется? Какие факторы влияют на принятие нами тех или иных решений? Почему мы совершаем те или иные ошибки и зачем наш мозг хранит воспоминания о них?
5 фильмов

14.11.2015
709

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
712

Летом 1792 года на Сухаревской площади граф Николай Шереметьев начал строительство Странноприимного дома – для больных и немощных. Сегодня это современный медицинский центр – НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Каждый день сюда поступают десятки пациентов с тяжелейшими травмами. Каждый день врачи борются за их жизнь и здоровье, проводя уникальные операции и используя новейшие методики лечения. О буднях знаменитой больницы – в сериале «Склиф».
18 серий

18.02.2015
3747

"Трон" - самая справедливая передача про автомобили! Ведь в ней тестируют машины именно те, кто их покупает! И это не какой-то банальный тест-драйв – это полноценные испытания. Такого вам никогда не предложат в автосалоне. Три участника. Три автомобиля. Один "Трон"!
27 выпусков

28.12.2014
434

Научно-развлекательное шоу, где серьезные эксперименты с профессиональным оборудованием и компетентные доводы подаются под соусом высокого уровня адреналина и уместного юмора. Каждый новый выпуск дает ответы на спорные вопросы и загадки, неподдающиеся логике. Авторы проекта проводят любопытные, и даже неожиданные тесты: пытаются обмануть полицейский радар, взрывают машины, проверяют на прочность…
12 выпусков

08.06.2013
153

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3047

Популярное