На острие науки. Охотники за смерчами (2022)

На острие науки. Охотники за смерчами (2022)

Что мы знаем о смерчах, шквалах и сильных ливнях в России? Чем отличаются смерчи и торнадо? Частые ли это явления или нет? Как меняется погода в последние годы: происходят ли эти катаклизмы чаще? Связаны ли наблюдаемые изменения с глобальными изменениями климата? Как будет меняться риск возникновения этих опасных явлений в ближайшие десятилетия? Ответы на эти вопросы вы узнаете в этой лекции.

Лектор - Александр Чернокульский, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, лауреат Премии Правительства Москвы молодым ученым, лауреат Премии РАН молодым ученым, победитель Президентской программы Российского научного фонда. 

Каждый выпуск представляет из себя лекцию учёного. Пространство для выступления - Медиацентр «Точка рождения инноваций», НИТУ МИСиС. 

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
277 1

Другие документальные фильмы на эту тему

Забытые войны России» — это цикл документально-игровых фильмов о вооруженных конфликтах, в которые вступало Российское государство со времён Древней Руси до Отечественной войны 1812 года. За эти годы России противостояли сильнейшие державы: Византия, Золотая орда, Швеция, Османская империя, Персия.

Зритель узнает об особенностях вооружения и тактиках ведения боя на разных этапах отечественной истории, увидит реконструкцию малоизвестных сражений князя Святослава и Владимира Мономаха, Богдана Хмельницкого и Алексея Михайловича Тишайшего, Кутузова и Багратиона.

 

Все выпуски:

1. Походы Святослава
2. Войны Мономаха
3. Неизвестная орда
4. Пограничные войны
5. Ливонская война
6. Смутное время. Смоленская оборона
7. Азовское осадное сидение
8. Войны Алексея Михайловича
9. Война на польское наследство
10. Русско-персидская война
11. Русско-шведская война
12. Русско-турецкая война 1806-1812 годов

04.11.2023
1710

Искусственный интеллект научился решать сложные задачи: управлять автомобилем, готовить, писать тексты и рисовать картины. Для этого ему больше не нужен человек – он учится этому сам. Как далеко он сможет зайти? Поймём ли мы фундаментальные законы природы? Откроем новые? Ответим ли на главные вопросы мироздания? Машинное обучение, тест Тьюринга, большой адронный коллайдер, бозон Хиггса, симуляция нейронными сетями - об этом и не только в данной лекции.

Каждый выпуск представляет из себя лекцию учёного. Пространство для выступления - Медиацентр «Точка рождения инноваций», НИТУ МИСиС.

22.02.2022
358

Леса – это лёгкие планеты, богатейший природный ресурс, источник важнейших продуктов, место обитания множества видов, любимое место отдыха и неисчерпаемый источник вдохновения. В этой лекции вы узнаете для себя много нового о лесе и лесных древесных видах, узнаете, что происходит с лесом, познакомитесь с новейшими достижениями генетики и геномики по изучению лесных древесных видов и процессов, которые происходят в лесных популяциях. Познакомитесь с уникальной лабораторией лесной геномики и откроете для себя новый мир увлекательнейших научных исследований.

Лектор - Константин Крутовский, кандидат биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н. И. Вавилова Российской академии наук, профессор Гёттингенского университета (Германия), профессор кафедры геномики и биоинформатики, заведующий Лабораторией лесной геномики, созданной в рамках проекта мегагранты, и руководитель Научно-образовательного центра геномных исследований Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета. 

Каждый выпуск представляет из себя лекцию учёного. Пространство для выступления - Медиацентр «Точка рождения инноваций», НИТУ МИСиС. 

12.02.2022
204

Астрономические и научные итоги года от Олега Угольникова, старшего научного сотрудника ИКИ РАН, одного из лучших ученых-просветителей.
Его цикл лекций «Атмосфера Земли» был отмечен Российской академией наук за лучшие работы по популяризации науки 2020 года

05.01.2021
3993

На вопросы канала "Наука" о главных научных достижениях и вызовах 2020 года отвечает Президент Российской академии наук Александр Сергеев. 
Насколько фундаментальные и прикладные разделы медицины и биологии в России оказались готовы к пандемии COVID-19? Каких результатов мирового уровня добились российские ученые в области борьбы с аутоиммунными заболеваниями? Каковы первые достижения орбитальной рентгеновской обсерватории "Спектр-РГ"? Как будут развиваться исследования Луны и Венеры? Что позволит России преодолеть отставание в компьютерной отрасли? И есть ли у человечества шанс противостоять глобальному изменению климата? Узнайте ответы на эти и другие вопросы о науке-2020 из уст самого компетентного российского ученого!

27.12.2020
12491

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

41 выпуск

Все выпуски 2020 года:

1. "Кухня" Часового
2. Сверхзвуковой истребитель-перехватчик МИГ-31. Камчатка
3. Морская пехота. Камчатка
4. Береговые ракетные комплексы "Бастион". Камчатка
5. Подводники Вилючинска. Камчатка
6. Врачи специального назначения
7. Бронепоезд
8. Учебный центр спецназа Росгвардии
9. Танкистки
10. Минометы
11. По армейской моде
12. Морской отряд Росгвардии
13. Биологическая угроза
14. Госпитали - стройка года!
15. Армия спешит на помощь
16. "Синяя птица" для космонавтов
17. Т-34. Танк Победы
18. Дорога памяти
19. МЧС. Кинологи
20. Воздушные штурманы
21. Армия на защите детей
22. Росгвардия. Отряд "Русь"
23. Монстр-траки инженерных войск
24. Параду Победы - 75 лет!
25. "Часовой" - пятый сезон!
26. "Катюша". Песня залпового огня
27. Армейские игры - 2020
28. Танковый биатлон. Женский взгляд
29. Мастера автобронетанковой техники
30. "Мста-С". Самоходка с характером
31. ГЛИЦ. 100 лет на крыльях
32. РВВДКУ. Девушки-десантницы
33. "Кавказ-2020"
34. Спецназ. Глубинная разведка
35. Арктические "Витязи"
36. Заполярье. Черные береты
37. Марш кремлевских курсантов
38. Михайловская артиллерийская академия
39. Разведчики. Знание - сила!
40. Голицынский пограничный институт
41. МЧС - 30 лет!

12.01.2020
201194

Изменение климата. Есть ли изменение, не ли его, виноват ли человек?

07.11.2018
16387

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11340

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".

27 выпусков


13.12.2017
9006

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96915

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1187

Передача, в которой каждый найдет для себя что-то новое и интересное. Новые, уникальные открытия, раскрывающие живой и неживой мир, законы природы и человеческой души.
01. Знакомство с британскими учёными
02. Левитация по-английски
03. Британские учёные и животные
04. Британские учёные и гиппокамп
05. Кухня
06. Британские учёные и игры

26.04.2016
434

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
714

Четыре профессиональных иллюзиониста из разных стран используют науку для создания магии. Они расскажут, как физика, математика и химия помогают им ошеломлять людей. Это полностью изменит Ваше представление о мире. Вы увидите волшебство на улицах, фокусы со скрытой камерой и иллюзии. А удивив Вас, раскроют научные принципы, благодаря которым получилось волшебство. Кажется чудом, но это наука. Узнайте все их секреты! Программа рождающая вопрос: Это магия? Или наука? Лучше один раз увидеть!
9 серий

02.10.2013
383

Всё о чудесах погоды и различных погодных явлениях в 25 серийном научно-познавательном документальном сериале: физические свойства атмосферы, формирование ветров, дождей и туманов, стихийные бедствия и их прогнозирование, роль погоды в жизни человека.
25 серий

21.05.2013
1334

Документальный цикл «Оружие России» представляет самые последние разработки ученых в военной отрасли. Например, уникальные модели стрелкового оружия; электронные системы для танков, не имеющие аналогов в мире; зенитно-ракетные комплексы, способные бороться с высокоточным оружием. Особое место уделено кораблям ВМФ России, на которых сконцентрированы буквально все типы средств нападения и защиты, изобретенные человечеством.
16 выпусков

30.03.2013
836

Описание сериала, собственно, заложено в его названии. Многие видели подобные программы - "Как это устроено?", "Как это работает?", из этой передачи вы узнаете о работе самых разных по устройству и назначению машин.
13 серий

07.03.2013
1073

Еженедельная авторская программа директора Института стран СНГ Константина Затулина. Автор о своём проекте: "Почему мы назвали так передачу? Потому что у русских и к русским есть вопросы, на которые надо искать ответы... Что же такое Российская Федерация? Это государство "Россия – для русских" или это "Россия – для всех, кто в ней живет? Слишком многое в нашей жизни, наше будущее зависит от ответов на эти вопросы. Постараемся обсуждать их честно, как только сможем".
выпуски за 6,13,20,27 февраля 2013 г.

01.03.2013
77

Еженедельная авторская программа директора Института стран СНГ Константина Затулина. Автор о своём проекте: "Почему мы назвали так передачу? Потому что у русских и к русским есть вопросы, на которые надо искать ответы... Что же такое Российская Федерация? Это государство "Россия – для русских" или это "Россия – для всех, кто в ней живет? Слишком многое в нашей жизни, наше будущее зависит от ответов на эти вопросы. Постараемся обсуждать их честно, как только сможем".
все 8 выпусков за 2012 год

31.01.2013
58

Фильм «Неизвестная Мексика» создан на базе материала, собранного в ходе экспедиции в Мексику в марте 2007 года (см. раздел "Экспедиции"), и основан на фактах, которые откровенно скрываются и замалчиваются. Многое из фильма ранее нигде не освещалось, и у зрителей есть возможность увидеть впервые то, что указывает на совсем иное прошлое Мезоамериканского региона. В этом прошлом обнаруживается реальное существование высоко развитой цивилизации, существование которой академическая наука категорически отрицает.
часть 1 - Тайны города богов
часть 2 - Жемчужина в джунглях
часть 3 - Вопросы без ответов
часть 4 - О тех, «кого не было»
часть 5 - Чужое знание
часть 6 - Мексиканская динотопия

13.01.2013
833

Популярное