Научные Сенсации. Гмо-Революция - Суперпродукты (2020)

Научные Сенсации. Гмо-Революция - Суперпродукты (2020)

Красные, оранжевые, а теперь ещё и фиолетовые помидоры. Эти трансгенные растения сильнее, ярче и полезнее своих органических родственников. В сельском хозяйстве появляется суперсемейка - генетически модифицированные продукты. Для кого-то монстры из линейки ГМО, а для учёных - важные биоинженерные решения: как накормить человечество в эпоху изменения климата и роста населения. Геном многих растений расшифрован. Начался второй этап - эпоха генной инженерии.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
1901 204

Другие документальные фильмы на эту тему

Еда массового поражения, монстры глубин, новейшее оружие и секретные военные разработки - самые невероятные факты, которые от нас пытаются скрыть. Кто манипулирует нами? И как не дать себя обмануть? Кто зарабатывает на нашей доверчивости? Почему мы столько тратим? И можно ли сегодня стать миллионером честным путем? Куда исчезают наши деньги, и как их сохранить? Какой будет наша жизнь завтра? И о чем мы должны знать уже сейчас? Где начнется Третья мировая война, и какие народы первыми прекратят свое существование? Самые странные развлечения, самые дикие нравы и самые настоящие чудеса...

1. Пирожки с котятами
2. Куда уходят деньги?
3. Зачем нас истребляют?
4. Чудище было огромно!
5. Нечистая сила
6. Битва за полюса
7. Крепче за шоферку держись, баран!
8. Бесплатный сыр
9. Чудовища
10. Божий дар или яичница
11. Машины из картонки
12. Самое страшное! 
13. Это Америка, детка! 
14. Шальные деньги
15. Фокус-покус! 
16. Нас родиной не испугаешь!
17. Такси вызывали?
18. Война близко?
19. Бесы и балбесы

Добавлены выпуски 20-24
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ

20. На всю катушку
21. Дикие нравы
22. Здравствуй, рота, Новый год!
23. Бермудский сдвиг
24. Преступление века

24.12.2018
179759

В 1963 году американская химическая компания «Монсанто» начинает производство и поставку военным биологического оружия - тактического гербицида «Оранж». Только во вьетнамской войне «Оранж» убивает и калечит в поколениях больше миллиона человек. Тридцать лет спустя та же компания из тех же лабораторий выпускает в мир новое изобретение - модифицированный помидор с геном северной рыбы. И предлагает его есть. Чудо-продукт не боится ни жары, ни холода, может путешествовать месяцами и не портится полгода. Следом появляется картофель с геном медузы, пшеница с генами скорпиона, кукуруза, рис, семена и корма для животных.

Мир разделился на два фронта. Сторонники говорят о великом научном прорыве, который озолотит фермеров и устранит на земле голод. Противники утверждают, что в мир пришло новое биологическое оружие и оно уже наносит свой смертельный удар.

Собрав самые важные улики, с помощью ученых и передовых технологий мы проведём собственное расследование, чтобы ответить на вопрос: что же такое ГМО? Спасение человечества или путь к его гибели? Научный благой помысел или коварный заговор против нас с вами? Можно ли употреблять в пищу генетически модифицированные продукты? И к чему ведёт человечество генная рулетка?

20.03.2018
11

В своей новой научной передаче профессор Стивен Хокинг покажет наш истинный потенциал, заставляя избранную команду добровольцев (а заодно и зрителей) думать как величайшие умы истории и отвечать на самые сложные вопросы человечества.

07.06.2017
156

-- Что скрывают производители ген-модифицированных продуктов?
-- Зачем учёные редактируют эмбрионы человека?
-- Какое генетическое оружие уже было проверено на людях?

16.06.2016
42

-- Когда появятся генетически модифицированные люди и смогут ли они выжить?
-- Как распознать трансгенные продукты и самому не стать мутантом?
-- Что будет, если над вирусом гриппа поработают генные инженеры?
-- Кто первым начал генетические эксперименты и где ведётся селекция человеческой расы?

14.10.2015
37

ГМО - самая обсуждаемая научная тема последнего десятилетия. Хор голосов, ратующий за и против трансгенных организмов, не смолкает. Как мотивируют необходимость ГМО в нашей жизни ученые, создающие генную инженерию уже больше 20 лет? Бояться ли нам ГМО, или ради жизни будущих поколений преодолеть этот страх, - на эти вопросы отвечают ученые, микробиологи и генетики.

26.12.2014
22

Все мы, конечно, видели на этикетках многих продуктов надпись «Без ГМО». Но что она означает? Как выглядят эти генно-модифицированные организмы, которых все боятся? Сергею Малозёмову наконец-то удалось пощупать их руками и даже попробовать на вкус! Репортер НТВ с медицинским образованием побывал в ведущих мировых лабораториях, где создают ГМО, сам пострелял из «генной пушки» и увидел совершенно фантастические примеры генной инженерии — светящиеся растения, фиолетовые помидоры, коз со встроенными генами пауков! Зачем все это нужно и почему в разных странах регулярно проходят демонстрации с требованиями запретить ГМО? На чем основаны страхи перед модифицированной едой?

06.12.2014
27

На протяжении истории многие народы достигали своего расцвета, но как бы сильны они не были большинство из них рано или поздно поглощали другие народы. Древние цивилизации страдали от вторжений, некоторые цивилизации навсегда исчезали в песках времени, но некоторым из них в том или ином виде удалось сохраниться до наших дней. В этом научно-познавательном фильме интересно и увлекательно рассказывается о некоторых народах древнего мира.
14 серий

14.03.2014
3139

Четвертая мировая война возникла 11 сентября 2001 года. Именно в этот роковой день человечество пересекло очередной Рубикон своей сложной судьбы. Но предпосылки этой войны произошли значительно раньше – их элементарно увидеть во многих исторических действиях конца XX – начала XXI веков. Многочисленные революции и восстания, расцвет и эволюция терроризма – все это различные и в то же время такие похожие грани новой войны. Войны, которая тянется и набирает силы в наши тяжелые дни...
7 серий

13.03.2014
482

Появление генной инженерии, как считают многие ученые, ознаменовало абсолютную победу человека над природой. Изучение ДНК, работы генов, их строения и функций позволило узнать, какие именно гены контролируют проявление нужных признаков. Научились выделять, заменять, трансформировать и программировать гены растений и даже живых организмов. Достижения генной инженерии фантастичны, но существует опасность вторжения ее в человеческий организм. Последствия этого вторжения пока не изучены. Кто защитит нас от генетической катастрофы?

22.01.2014
23

Многие ученые пытались проникнуть в тайны человеческого мозга. Над решением этого вопроса трудились лучшие умы человечества. Желание познать неизведанный мир чувств и эмоций обладает притягательной силой. Сложный и совершенный орган человеческого тела, сокрывший в себе сотни загадок, неохотно открывает границы для глубокого изучения. В настоящее время благодаря накопленному опыту и с применением новейших технологий удалось получить значительные результаты о принципе работы человеческого мозга.
6 серий

07.01.2014
621

Противостояние начинается с первой же серии новой передачи, в которой инженеры соперничают, создавая наиболее инновационные решения для технологических задач.
Участники конкурса должны решить на первый взгляд невозможную инженерную задачу. У них есть всего 30 минут, чтобы найти решение с помощью своего ума и смекалки.
8 серии

03.12.2013
310

Каждый фильм этого цикла действительно о забытых, а порой и неизвестных, скрытых строжайшими секретами победах. Великих победах наших ученых, инженеров, конструкторов, о которых важно знать всем нам, которыми нужно гордиться.
О первых больших достижениях в военной технике и оружии - от танка Т-34 до испытаний самой мощной атомной бомбы.
01. Властелин Севера
02. Дамоклов меч
03. ИЛ-2: Оружие победы
04. Катюша: Оружие победы
05. Озарения Вернадского
06. Т-34: Оружие победы

28.10.2013
664

В ХХI веке ученым, наконец, удалось расшифровать геном человека! Казалось бы, теперь с помощью генетической терапии можно легко исправлять ошибки эволюции. Достаточно лишь определить поврежденный ген и заменить его здоровым, созданным под контролем врачей. Но, несмотря на огромный прорыв, люди продолжают болеть, а вопросов у генетиков по-прежнему больше, чем ответов…

25.09.2013
29

Они меняют мир, покоряют страны и континенты, строят многомиллиардные корпорации и навсегда вписывают свои имена в историю - настоящие мужчины, альфа-самцы, но кто они на самом деле? Почему многие признанные гении бояться своих жен и становятся подкаблучниками или превращаются в мелких домашних тиранов? Неужели действительно от великого до смешного один шаг?
серия 1 - Мужчины моей мечты
серия 2 - А я его любила
серия 3 - Правдивая ложь

18.09.2013
131

Ян Артус Бертранд заинтересовался одной из основных проблем для выживания человека — водой. Сегодня, в условиях сильного роста спроса, роста численности населения мира и ухудшение последствия изменения климата, вода стала одним из самых ценных природных ресурсов нашей планеты.

08.05.2013
40

Это фильм о чужой для человека форме жизни. Ее представители появились на нашей планете задолго до нас, людей. Мы ежедневно вступаем с ними в контакт, как правило неприятный и враждебный для нас. Они заселили все уголки планеты, они едят нашу пищу, разрушают наши дома и заражают нас болезнями. Этот конфликт можно было бы назвать войной двух миров, в которой человеческая раса не смогла бы выжить без своих врагов - НАСЕКОМЫХ, опыляющих растения и обеспечивающих пищей многие виды животных.
6 фильмов

28.01.2013
423

Модифицированная соя, модифицированный крахмал, модифицированный белок — эти компоненты уже давно поселились на этикетках привычных продуктов, масла, колбасы, йогурта. Производители сознательно убирают приставку — генетический. Ведь новая, генетически измененная еда пугает не меньше, чем свиной грипп. Человечество можем погибнуть от разрушения биосферы, которая будет результатом глобального распространения трансгенных культур...

19.01.2013
218

Он посвятил жизнь исследованию неизвестного. Он был там, где не ступала нога человека. Он видел жизнь, которую не видел никто другой. Это его страсть. Он нашёл «Титаник». Он выжил в разрушительных глубинах и бурных волнах. Но даже через 50 лет в море, он так же очарован им, как во время первой своей экспедиции. Он - доктор Роберт Баллард, и своё самое важное открытие он ещё только собирается совершить.
часть 1 - Огонь сотворения
часть 2 - Обломки в бездне
часть 3 - Истоки жизни
часть 4 - Сила океана
часть 5 - Море или космос?

17.01.2013
195

Он посвятил жизнь исследованию неизвестного. Он был там, где не ступала нога человека. Он видел жизнь, которую не видел никто другой. Это его страсть. Он нашел "Титаник". Он выжил в разрушительных глубинах и бурных волнах. Но даже через 50 лет в море, он так же очарован им, как во время первой своей экспедиции. Он - это доктор Роберт Беллард, и своё самое важное открытие он ещё только собирается совершить.
5 серий

23.11.2012
333

Популярное