Один день в городе. Александрия (2022)

Один день в городе. Александрия (2022)

Александрия — второй по величине город Египта, основанный еще Александром Македонским на берегу Средиземного моря. От столицы, Каира, его отделяют всего 200 км, но кажется, что тысячи! Здесь гораздо больше европейского, чем восточного. Зоя Бербер отправится на поиски осколков погибшего Фаросского маяка, одного из семи чудес света, пересчитает книги в легендарной библиотеке «Александрина», отведает национальное блюдо мулукию, главным ингредиентом которого считается любовь.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
76 1

Другие документальные фильмы на эту тему

Александрийский маяк — одно из семи чудес света древнего мира. Более века он считался самым высоким сооружением из камня на Земле. Огромные бронзовые статуи египетских богов смотрели с высоты на крупнейший город cредиземноморья и порт. Современные эксперты исследуют его многочисленные тайны и воссоздадут древние строительные технологии.

21.02.2022
1104

Как провести один день в городе Уфа: куда сходить, что попробовать, как отдохнуть? Зоя Бербер на один день отправляется в Уфу, столицу Республики Башкортостан. Почему город называют «Три шурупа?» Кто такие сарматы? Как выглядит национальное достояние? И в чем сила айрана? Ответы на эти вопросы ищите во время прогулки по одному из старейших городов Урала.

18.06.2021
70

Запасная столица. Космический центр. Город-курорт. У Самары много имён, а у Зои Бербер есть только один день в городе, чтобы все их узнать. Правда ли что к звёздам можно улететь прямо из Самары? Что рисует на набережной знаменитый художник Покрас Лампас? Зачем перед походом за сувенирами покупать холодильник? Ответы на эти вопросы ищите во время телепрогулки по одному из красивейших городов Поволжья.

07.04.2021
853

Увлекательное тревел-шоу с задорной и очень любознательной Жанной Бадоевой в роли ведущей. Никаких набивших оскомину советов, куда поехать и что посмотреть. Никаких «посмотрите направо, тут отличный вид». Зрители наконец-то получат ответы на самые жгучие вопросы и узнают о жизни иностранцев всю подноготную.

 
31 выпуск

 

Все выпуски 2021 года:

1. Зальцбург
2. Кения 
3. Любляна
4. Коста-Рика
5. Сан-Марино
6. Лион
7. Богота
8. Андорра
9. Сицилия
10. Панама
11. Мадрид
12. Крит
13. Мадейра
14. Сараево
15. Братислава
16. Корсика
17. Цюрих
18. Лас-Вегас
19. Валенсия
20. София
21. Рас-эль-Хайма. ОАЭ
22. Дублин
23. Майорка
24. Техас
25. Флоренция
26. Кейптаун
27. Белград
28. Карловы Вары
29. Вашингтон
30. Санторини
31. Эдинбург. Шотландия

09.02.2021
268289

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

 

40 выпусков
Все выпуски 2021 года

18.01.2021
77675

Зоя Бербер отправляется в столицу Хорватии - город Загреб, в котором она зажжет свой первый в жизни газовый фонарь, побывает в музее разбитых сердец, где оставит и часть своего, попадет в «желудок Загреба», а также расскажет, как можно хорошо провести время в хорватской столице за всего лишь один день!

20.04.2020
910

Александр Хабургаев — натуралист, знаток биологии, зоологии и ботаники. Путешествуя по российским заповедникам, он ставит перед собой задачу — развенчать мифы, опровергнуть стереотипы, сделать научные открытия.


Добавлены выпуски:

 19. Царь-пальма
20. В прятки с невидимками

15.10.2019
527810

Шоу для всех, кто любит путешествовать! В путь по самым ярким и удивительным местам нашей планеты зрителей приглашает харизматичный ведущий – популярный актер Марк Богатырев. С юмором и живым интересом он расскажет не только о местах экзотических, но и о людях, которые здесь живут. Ведь, как говорится, не место красит человека, а человек место! Это и есть главный секрет всех его путешествий. С какими только удивительными людьми он ни познакомится, чему только ни научится у них! Но главное, ведущий узнает множество секретов: секретов мастерства, секретов производства, секретов кулинарии, секретов успеха и даже секретов счастья. Узнает и расскажет: по секрету – всему свету!


30 выпусков

14.01.2019
1227340

Шоу для всех, кто любит путешествовать! В большое путешествие зрителей приглашают харизматичные ведущие Марк Богатырев и Ольга Кузьмина. С юмором и живым интересом они каждую неделю рассказывают о самых ярких и удивительных местах нашей планеты и о людях, которые там живут. Ведь, как говорится, не место красит человека, а человек место! Это и есть главный секрет всех путешествий.

42 выпуска

все выпуски 2019 года

12.01.2019
895836

Это серия фильмов об истории старинных городов, об открытиях, сделанных археологами на раскопках. Документальный сериал рассказывает об археологических раскопках и неизвестных находках по всему миру. Зритель узнает историю, предшествующую их строительству. С помощью знаний, накопленных археологами и компьютерной графики, мы увидим древние памятники такими, какими они были в действительности.
10 серий

23.09.2015
256

Дагестан - древние ворота Кавказа. Здесь находится один из старейших городов России - Дербент - неприступный город-крепость, который, по преданию, основал сам Александр Македонский. Город тысячи легенд и неразгаданных тайн. Помимо загадок древнего Дербента, в Дагестане есть еще много тайн - это и тайна изготовления знаменитых на весь мир табасаранских ковров, в рисунках которых зашифрованы послания предков, и знаменитый дагестанский коньяк, рецепт изготовления которого держат в строжайшем секрете, и необыкновенное долголетие местных старцев, и многое, многое другое, о чем рассказано в этом фильме.

19.09.2015
32

Около 300 тысяч туристов ежегодно посещают город, в который можно попасть только на самолете или лодке. Икитос является крупнейшим населенным пунктом в перуанской Амазонии и главным торговым портом региона.
Туристов со всего мира сюда манят, во-первых, многочисленные рынки, на прилавках которых можно найти все, что угодно. А, во-вторых, величественная Амазонка, которая признана одним из семи чудеса света. Подробнее о том, как правильно готовить шашлык из червяков и какие редкие животные обитают в водах Амазонки, узнаете в новом выпуске программы «С миру по нитке».

07.10.2014
1

Зрителям предстоит экскурсия по мрачным затерянным городам и бункерам, зловещим тоннелям и коллекторам, склепам и гробницам. Вы получите тайные знания о полузабытых местах. Вы отправитесь в "город греха" Шотландии, подземные бункеры Третьего рейха, затерянные английские города, подземелье викингов, обитель Дракулы, подземные штабы американских гангстеров... В создании фильма приняли участие известные историки, архитекторы и археологи.
серии 1-26, 29-33

12.07.2014
2554

Две тысячи лет назад античные мудрецы составили список самых прекрасных и величественных построек мира. Им дали звучное название - "Семь чудес света". В Египте находились пирамиды Хеопса и Александрийский маяк, в материковой Греции - статуя Зевса из слоновой кости, в Вавилоне - висячие сады Семирамиды. На территории современной Турции стояло самое посещаемое культовое строение того времени - храм Артемиды Эфесской. Там же находилась и гробница царя Мавсола, украшенная сотнями скульптур в натуральную величину. А над островом Родосс возвышался Колосс - самая огромная бронзовая фигура в мире. Шесть из семи построек были разрушены и разграблены, и до нас дошли только разрозненные свидетельстива, говорящие об их существовании.

30.01.2014
1565

На диких, растерзанных войной степях центральной Азии следы древнего мира манят исследователей. Здесь 2300 лет назад Александр Македонский ("Великий") стал первым европейским правителем Востока. На берегах реки Амударьи Александр Македонский обнаружил высокоразвитую восточную цивилизацию.
Журналист Девид Адамс пытается исследовать отголоски древности, почти исчезнувшие в наши дни... 2400 км по охваченному войной Афганистану...
6 серий

10.12.2013
811

10-серийный фильм рассказывает об изобретениях и технологиях, без которых трудно представить жизнь любого крупного города. Города растут, их население тоже, и вопрос безопасности выходит на первый план. В новом мире технологии помогают поддержать в городе уровень безопасности и выстоять перед главным противником – человеком.
10 серий

28.11.2013
486

Документальный фильм "80 чудес света" - это специальный проект из десяти серий от телекомпании ВВС. Журналисты решили уже в наше время провести захватывающее путешествие, вокруг нашей планеты, чтобы показать зрителям самые потрясающие чудеса которые только можно найти на Земле. Некоторые места и сооружения вы уже видели, так как они являются очень широко доступными для всеобщего обозрения, а большинство из представленного материала, многие из вас врядли когда либо видело. Некоторые вещи просто шокируют вас своей красотой и колоритом.
10 серий

16.08.2013
2056

Этот документальный цикл приглашает зрителей отправиться назад, в золотой век охотников за сокровищами, чтобы проследить за легендарными, бесстрашными и одержимыми исследователями, целиком посвятившими себя поиску малейших следов легендарного сокровища. Для большинства людей это фантастика из фильмов вроде "Индианы Джонс", однако сериал рассказывает настоящие истории реальных людей, которые однажды поверили в легенду...
13 серий

10.04.2013
2241

Когда-то в древности существовали семь чудес света, семь памятников человеческой изобретательности, но одна за другой эти цивилизации рухнули и чудеса обратились в пыль, затерявшись в песках времени. Все, кроме одного. Великая пирамида в Гизе, возраст которой 4.5 тыс. лет - это единственное уцелевшее древнее чудо света и старейшее из них. Вокруг пирамиды возникло множество мифов, но ее реальная история, это история триумфа вопреки непреодолимым препятствиям, выдающегося человеческого мастерства и неутолимой жажды одного человека жить вечно.

15.01.2013
136

Фильм "Загадки Древнего Египта" создан на базе уникального материала, снятого в ходе нескольких экспедиций, и основан на фактах и гипотезах, которые умышленно замалчиваются академической наукой, поскольку грозят обрушить привычную картину далекого прошлого человечества. Целый ряд объектов закрыт для широкого доступа, а съемки их запрещены.
серия 1 - Тайны семи пирамид
серия 2 - Вечный ремонт
серия 3 - Технологии богов
серия 4 - Поиск знаний богов
серия 5 - Логика наоборот
серия 6 - Великий трансформатор

11.01.2013
3096

Популярное